Реферат: Темы для рефератов-2


Темы для рефератов—2


23. В мире, гда отсутствуют информационные и трансакционные издержки, не будут существовать финансовые посредники. Верно ли это утверждение?

24. Как экономия от масштаба деятельности снижает трансакционные издержки?

25. Каким образом на финансовых рынках к проблемам ложного выбора и риска недобросовестного поведения добавляется проблема «безбилетника»?

26. Почему ростовщики уделяют меньше внимания проблеме недобросовестного поведения заемщика, чем другие кредиторы?

27. Существует ли проблема агента и принципала в России. Какими способами можно решить эту проблему?

28. Почему размер собственного капитала так важен при решении проблемы недобросовестного поведения?

29. Каким образом складывается доход финансовых посредников? Рассмотреть на примере баланса отдельных видов финансовых посредников.

30. Используя данные Федеральной резервной системы США и ЦБ РФ, сравните структуру активов и пассивов различных типов финансовых посредников. Выявите основные статьи активов и пассивов финансовых посредников США и РФ. Попробуйте выявить причины расхождений.

31. Обсудить, почему в России нет ипотечных банков и сберегательных институтов. Выделить субъективные и объективные причины.

32. Обсудите, почему кредитные союзы, выполняя практически те же функции, что и коммерческие банки, но являясь гораздо более маленьким по размерам, могут конкурировать с этими депозитными посредниками?

33. Почему компании, занимающиеся страхованием от несчастных случаев, размещают большую часть своих активов в ликвидные средства, чем компании по страхованию жизни?

34. Рассмотрите основные недостатки и преимущества, которыми обладают взаимные фонды по сравнению с депозитными институтами.

35. Объясните, почему стоимость паев взаимных фондов открытого типа обычно ниже рыночной стоимости акций, находящихся во владении фонда?

36. В чем состоят «за» и «против» инвестиций во взаимные фонды, которые пытаются соответствовать общему рыночному индексу?

37. Какие виды финансовых компаний существуют, и чем занимаются компании, принадлежащие каждому из них? Почему для финансовых компаний важен хороший кредитный рейтинг?

38. Чем финансовые компании отличаются от банков, сберегательных институтов и кредитных союзов?

39. Какие преимущества и недостатки имеют финансовые компании по сравнению с депозитными институтами?

40. Какие виды финансовых компаний существуют в экономике современной России?
еще рефераты
Еще работы по разное