Реферат: Ореферате как форме аттестации обучающихся в моу грузинская основная общеобразовательная школа


Принято на «УТВЕРЖДАЮ»

Педагогическом совете № 5 Директор МОУ Грузинская ООШ

«21 _» мая _2010 г. _____________Е.А. Фроленок

« 21 » мая 2010 г.


ПОЛОЖЕНИЕ

О реферате как форме аттестации обучающихся в

МОУ Грузинская основная общеобразовательная школа

Торжокского района Тверской области


1.     Общие положения

1.1.    Закон РФ «Об образовании» (п.4 ст.15) указывает на необходимость проведения промежуточной и итоговой аттестации для определения факта и степени освоения (неосвоения) обучающимися образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования.

1.2.    Аттестация – установление факта и степени усвоения учащимися программного материала путём сравнения уровня их знаний, способов действий с требованиями программы и образовательного стандарта.

1.3.    Итоговая аттестация проводится в виде устных и письменных экзаменов. Устный экзамен может быть реализован в различных формах: по билетам, собеседование, защита реферата.

1.4.    Настоящее Положение определяет порядок реализации устного экзамена в форме защиты реферата.

^ 2.     Основные требования к реферату как форме итоговой аттестации учащихся

2.1.    Реферат – краткое устное или письменное изложение основного содержания научного текста (текстов).

2.2.    По форме проведения защита относится к устному экзамену, однако сам реферат – это особый вид письменной работы. К её выполнению предъявляются определённые требования. Наиболее важные из них:

        развёрнутый план, из которого видны структура реферата и его основное содержание;

        сформулированность и обоснованность целей и задач;

        завершение каждой части реферата логическим выводом, подведением итога, собственной оценкой материала;

        наличие правильно выполненного цитирования и ссылок на первичный научный текст (тексты);

        наличие оформленного в соответствии со стандартом библиографического описания перечня использованной литературы.

(В алфавитном порядке: Ф.И.О. автора. Название статьи, книги. Место, год издания. Например, 1.Соловьев В.И. Составление и редактирование рефератов. М., 1975.)

2.3.    Различают рефераты репродуктивные, воспроизводящие в сокращённом виде содержание научной работы (работ), и продуктивные, предполагающие критическое или творческое осмысление научной литературы. Репродуктивные рефераты как форма контроля могут использоваться в учебной деятельности или при проведении промежуточной аттестации. Продуктивные виды рефератов позволяют проверить не только понимание учащимися материала, но и его умение отбирать необходимы материал, интерпретировать знания, демонстрируя навыки самостоятельной работы. Темы таких рефератов не сужены до частного вопроса билета из перечня примерных, они должны продемонстрировать знание программного материала, в том числе по смежным темам или дисциплинам. Именно продуктивные виды рефератов, позволяющие выявить умения применять знания в жизни, их осознанность в рамках образовательной области, могут быть формой итоговой аттестации учащихся.

2.4.    Подход к оценке реферата может быть дифференцированным для учащихся с разными учебными возможностями, в таком случае позиция учителя должна быть отражена в рецензии на работу.

3.     Защита реферата

3.1.    В соответствии с рекомендациями к итоговой аттестации учащихся защита реферата предполагает предварительный выбор выпускником интересующей его темы работы с учётом рекомендации учителя-предметника, последующее глубокое изучение избранной для реферата проблемы, изложение вывода по теме реферата.

3.2.    Темы рефератов утверждаются в порядке, установленном школьными локальными актами, не позднее начала учебного года.

3.3.    В течение года учителем организуется постоянное научное руководство (консультации, посещение библиотек, связь с архивами, галереей и т.д.).

3.4.    Реферат сдаётся учителю на проверку за месяц до экзамена.

3.5.    Реферат должен быть прорецензирован преподавателем или ассистентами экзаменационной комиссии за 10 дней до экзамена.

3.6.    Выпускник должен быть ознакомлен с рецензией за 5 дней до экзамена.

3.7.    В оценке работы учащегося по реферату должны быть отражены следующие критерии:

        актуальность;

        новизна;

        степень разработанности темы;

        глубина изучения литературы;

        научная обоснованность;

        чёткость и логичность изложения;

        умение при обсуждении отстаивать свою позицию;

        качество оформления.

3.8.    Аттестационная комиссия на экзамене знакомится с рецензией на представленную работу и выставляет оценку выпускнику после защиты реферата.

3.9.    Работы дипломантов научно-практических конференций (муниципальных, региональных) могут быть оценены автоматически на «отлично» по решению педсовета по допуску к экзаменам.
еще рефераты
Еще работы по разное