Реферат: Реферата должен продемонстрировать умения обучающегося выделять существенное из массива информации по заявленной проблеме, четко излагать ее суть и формулировать собственную точку зрения на явления, события и факты, изложенные в тексте


«Принято» «Утверждаю»

_____________________ Директор школы

_____________________
«___» ___________ 200__ г. __________________


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОФОРМЛЕНИЯ И ПОРЯДКЕ ЗАЩИТЫ РЕФЕРАТА В ХОДЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

ВЫПУСКНИКОВ 9, 11 КЛАССОВ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Экзамен, проводимый в форме защиты рефератов, представляет собой проверку знаний и умений обучающихся, которая показывает уровень овладения ими программным материалом и способность анализировать различные источники по проблематике учебной дисциплины в соответствии с темой исследования. Анализ источников по теме реферата должен продемонстрировать умения обучающегося выделять существенное из массива информации по заявленной проблеме, четко излагать ее суть и формулировать собственную точку зрения на явления, события и факты, изложенные в тексте.

1.2. К написанию реферата допускаются обучающиеся, успевающие на «хорошо» и «отлично» по данному предмету.

1.3. Допускается, чтобы содержание материала, на основе которого выполняется реферат, выходило за рамки содержания программы по учебному курсу.

1.4. Обучающийся имеет право на доработку реферата и исправление замечаний руководителя (учителя), сделанных до защиты.

1.5. До защиты реферата обучающийся обязан сохранять его черновики.


^ 2. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ И ФОРМУЛИРОВКЕ ТЕМЫ РЕФЕРАТА

2.1. Под руководством учителя обучающийся формулирует тему реферата. До 1 января текущего учебного года она должна быть утверждена на заседании Педагогического совета школы. Учителю и обучающемуся желательно сформулировать тему реферата так, чтобы выполненная работа впоследствии могла быть использована в образовательном процессе.

2.2. Тема реферата должна быть сформулирована стилистически грамотно. В названии реферата следует определить четкие рамки рассматриваемых вопросов, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими. При формулировании темы желательно воздерживаться от использования спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок.


^ 3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТА

3.1. Реферат выполняется в печатном виде или рукописно на листах формата А 4 на одной стороне с соблюдением соответствующих полей (слева – 20 мм, справа, сверху и снизу – 5 мм.). Для печатного варианта – размер шрифта 14, интервал – полуторный, шрифт – Times New Roman, заголовки должны быть выделены полужирным шрифтом, допускается выделение отдельных частей текста курсивом и подчеркиванием.

3.2. Реферат включает титульный лист, оглавление, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы. При наличии приложений информация о них должна содержаться в оглавлении, и в тексте должны быть соответствующие ссылки. В тексте реферата могут содержаться рисунки, чертежи, графики и прочий иллюстративный материал, необходимый для раскрытия заявленной темы.

3.3. Оформление титульного листа. В верхней части титульного листа указывается полное название школы, в которой проводится защита реферата. В центре листа размещаются название учебного предмета, формулировка темы, слово «реферат». Ниже, в правой стороне, указываются фамилия, имя, отчество обучающегося и его принадлежность к классу, фамилия, имя, отчество руководителя (учителя). Внизу по центру указываются название населенного пункта, в котором написан реферат и год его написания (Приложение 1).

3.4. Введение реферата включает в себя краткое обоснование актуальности его темы, которая может рассматриваться в связи с недостаточной научной разработанностью проблемы, ее объективной сложностью для изучения и информационной ценностью материала, а так же в связи с многочисленными дискуссиями, возникающими вокруг нее. В этой части необходимо также показать, почему заявленная тема представляет научный интерес и практическое значение. Во введении реферата указываются цель работы (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для ее достижения. Объем введения 2-3 листа текста.

3.5. Основная часть реферата содержит материал, который отобран обучающимся для рассмотрения проблемы. Он может быть разделен на параграфы. Средний объем основной части реферата 10-15 листов. В основной части реферата должно быть изложено мнение обучающегося по заявленной проблеме.

3.6. В заключении реферата обучающийся самостоятельно формулирует выводы, опирающиеся на приведенные в основной части факты, обращает внимание на выполнение поставленных во введении цели и задач. Объем заключения – 1-2 листа.

3.7. В списке использованной для написания реферата литературы в алфавитном порядке указываются все источники, которыми пользовался обучающийся при написании работы. В информации о них необходимо указать: автора, название, место издания, название издательства, год издания, количество страниц. Образец: Антонов В.Ф. Липидные мембраны при фазовых превращениях. - М.: Наука, 1992. - 135 с.

В списке использованной литературы должно быть не менее 5 источников.


^ 4. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

К НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ РЕФЕРАТА

4.1. Руководство подготовкой обучающегося к написанию и защите реферата возлагается на учителя-предметника.

4.2. В обязанности учителя по подготовке обучающегося к написанию и защите реферата входят:

оказание помощи в формулировании темы реферата и составлении его плана;

разработка рекомендаций по подбору литературы, необходимой для написания реферата;

проведение консультаций обучающегося по подготовке реферата в форме индивидуальной или групповой работы;

проверка чернового экземпляра реферата, подготовка замечаний и рекомендаций по его тексту;

рецензирование окончательного текста реферата.

4.3. К установленному руководителем (учителем) сроку обучающийся обязан сдать окончательный текст реферата для рецензирования.


^ 5. ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ РЕФЕРАТА

5.1. Защита реферата проводится в период государственной (итоговой) аттестации.

5.2. Окончательный вариант текста реферата сдается для ознакомления председателю и членам аттестационной комиссии по данному предмету не позднее, чем за 10 дней до дня проведения экзамена.

5.3. Для рецензирования реферата приказом директора школы назначается рецензент, входящий в состав экзаменационной комиссии. Он представляет письменную рецензию на реферат с оценкой проделанной обучающимся работы, которая учитывается при выставлении экзаменационной отметки по итогам защиты.

5.4. Процедура защиты реферата на экзамене представляет собой:

выступление автора реферата (до 15 минут), в ходе которого обучающийся должен показать свободное владение материалом по заявленной теме;

ответы на вопросы членов аттестационной комиссии;

выступление руководителя (учителя-предметника);

выступление рецензента;

дискуссию членов аттестационной комиссии.


^ 6. ОЦЕНКА РЕФЕРАТА

6.1. Реферат оценивается по следующим критериям:

необходимость и достаточность для раскрытия темы приведенной в тексте реферата информации;

соблюдение требований к его оформлению;

умение обучающегося свободно излагать основные идеи, отраженные в реферате;

способность обучающегося понять суть задаваемых членами аттестационной комиссии вопросов и сформулировать точные ответы на них.

Приложение 1

к Положению о правилах

оформления и порядке защиты

реферата в ходе государственной (итоговой)

аттестации выпускников 9 класса


Образец оформления титульного листа


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 38 города Костромы


Предмет


ТЕМА

Реферат


Выполнил:

Фамилия Имя Отчество

ученик(ца) __ класса

Руководитель:

Фамилия Имя Отчество

учитель __________


г. Кострома 200_.
еще рефераты
Еще работы по разное