Реферат: Что такое стратегическое планирование и его составляющие. Особенности задач стратегического планирования





Реферат по теме:

Особенность задач стратегического планирования.


Введение.



Что такое стратегическое планирование и его составляющие.




Особенности задач стратегического планирования.




Процесс стратегического планирования.




Миссия и задачи предприятия в стратегическом планировании.



Заключение.


Рабочая литература.


Введение.


Под смыслом «стратегия» в управлении понимается генеральный (основной курс).

Это программа действий предприятия, как правило на долгосрочный период, которая определяет его главные задачи, приоритеты, направления и средства их достижения. Обобщая можно сказать что это программа для руководства.

Понятие человек- стратег подрузумевает под собой: умение хорошо видеть перспективу, найти правильную линию поведения при любых обстоятельствах.

Автор данной работы, попытается раскрыть одни из аспектов стратегического управления в области, определения особенности задач стратегического планирования.



^ Что такое стратегическое планирование и его составляющие


Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора це­лей организации и путей их достижения. Стратегическое пла­нирование обеспечивает основу для всех управленческих ре­шений, функции организации, мотивации и контроля ориен­тированы на выработку стратегических планов.

Более просто Стратегическое планирование можно определить как процесс разработки стратегии организации на требуемый период. От долгосрочного планирования это понятие отличается лишь тем, что охватывает главные цели, или направления ее деятельности, выступает сердцевиной долгосрочного планирования, часто эти понятия отождествляются и в этом нет никакой ошибки.

Стратегическое планирование и состоит из таких собрания таких функций как как:

Этапы разработки

Необходимость исследований в оценке эффективности

Создание механизма выполнения и оформления плана в письменной форме и др.


Можно выделить четыре основных вида управленческой деятельности в рамках про­цесса стратегического планирования:


- распределение ресурсов

- адаптация к внешней среде

- внутренняя координация

- организационное стратегическое предвидение


^ Распределение ресурсов.

Данный процесс включает в себя распределение ограни­ченных организационных ресурсов,таких как фонды, дефи­цитные управленческие таланты и технологический опыт.


^ Приспособление к внешней среде

Приспособление охватывает все действия стратегического ха­рактера, которые улучшают отношения предприятия с ее окружением. Фирмам необходимо адаптироваться к внешним как благоприятным возможностям, так и опасно­стям, выявить соответствующие варианты и обеспечить эф­фективное приспособление стратегии к окружающим усло­виям.


^ Внутренняя координация

Включает координацию стратегической деятельности для отображения сильных и слабых сторон предприятия с целью достижения эффективной интеграции внутренних опера­ций.Обеспечение эффективных внутренних операций на пред­приятии является неотъемлемой частью управленческой дея­тельности.


^ Осознание организационных стратегий

Это деятельность предусматривает осуществление систе­матического развития мышления менеджеров путем формиро­вания организации предприятия, которое может учится на прошлых стратегических решениях. Способность учиться на опыте дает возможность предприятию правильно скорректи­ровать свое стратегическое направление и повысить профес­сионализм в области стратегического управления. Роль руко­водителя высшего звена заключается в большем, чем простое инициирование процесса стратегического планирования, она также связана с осуществлением, объединением и оценкой этого процесса.



^ Особенности задач стратегического планирования.


Литература по менеджменту, чаще всего определяет следующие особенности стратегического планирования:

Стратегическое планирование есть в первую очередь планирование деятельности всего предприятия, а не его отдельных подразделений, или лиц.

Стратегия разрабатывается в основном высшим руководством, но в ее реализации принимают участие все уровни управления.

Стратегический план разрабатывается и осуществляется с учетом возможного влияния всех факторов внешней и внутренней среды и должен обосновываться хорошими исследованиями в этих областях.

Стратегическое планирование дает определенность долгосрочных программам действий фирм, не исключая возможности их корректирования.


По своему определению стратегический план, как бы от тщательно и правильно не был разработан не является гарантом окончательного успеха. Мировой опыт фирм разрабатывающих и использующих такие планы показывает, что наиболее часто достигают намеченных результатов, по сравнению с теми организациями которые этим не занимаются. Объяснить эту тенденцию можно показав ведущую роль планирования в управлении. Созданием в ходе работы над перспективными планами действенного механизма их внедрения.

На уровне фирм можно детализировать 4 основные группы задач, которые необходимо решить в обязательном порядке при разработке стратегического плана:

Адаптация к внешней среде. Сюда необходимо отнести прежде всего решения о том какой ассортимент товаров или услуг и кому организация будет предлагать, а так же все другое, что улучшает эффективность ее взаимоотношения с внешней средой. Формирование миссии организации, мы так же отнесем к данному виду решений.

Распределение и использование ресурсов организации. Сюда относятся решения связанные со всеми видами ресурсов организации: материальными, финансовыми, трудовыми, информационными + источники их формирования.

Организация взаимодействия между собой подразделений фирмы. К этой группе принадлежат решения связанные с совершенствованием организационной структуры, формированием «команды» предприятия и удовлетворение ее основных запросов.

Разработка политики организации и внутрифирменных стратегий.

Подобное сходство особенностей основных задач стратегического планирования прослеживается в работах Меескона, Друкера, Хедоури и др. И это совпадение объективно показывает общность взглядов различных авторов о целях, средствах и путях достижения будущей деятельности фирмы.



^ Процесс стратегического планирования.


Попробуем рассмотреть схему стратегического планирования, Не трудно заметить, что принципиально она повторяет общую модель процесса планирования.


1.

Миссия организации

Цели организации


Оценка и анализ внешней среды


Исследование сильных и слабых сторон

Оценка страте-

гий


Анализ стратегических альтернатив


Выбор страте

гий


Реализация страте-

гий




Миссия и задачи предприятия в стратегическом планировании.

Определение или уточнение миссии предприятия служит важной отправной точкой в стратегическом планировании. Стержнем (скелетом его структуры) выступают этапы определения стратегических целей организации и выбора лучших стратегий для различных областей ее деятельности.

Необходимо отметить, что любая организация является сложной разнородной системой для нормального функционирования которой полный и периодический контроль над такими ключевыми областями как:

Рынок, положение фирмы на рынке, ее конкурентоспособность.

Трудовые, финансовые и материальные ресурсы.

Организация предприятия и его управление.

Производство.

Культура организации и ее имидж.

Для каждой из этих областей, необходимо сформулировать задачи имеющие свои специфические особенности вытекающие из условий эффективного существования разнотипных организационных структур.


Заключение.


Современный темп изменения и увеличения знаний яв­ляет­ся настолько большим, что стратегическое планирова­ние представляется единственным способом формального прогно­зирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечи­вает высшему руководству средство создания плана на дли­тельный срок. Однако здесь всегда необходимо помнить об особенности задач стратегического планирования, их динамичной изменчивости в зависимости от типа, структуры, миссии организации (предприятия)


Рабочая литература


А. Лукьянов «Основы управления».

Мескон М., Альрет М., Хеодоури Ф. Основы менеджмента

Тейлор Ф. «Принципы научного упрвления»

www.busines.ru

www.manager.ru/info%5
еще рефераты
Еще работы по разное