Реферат: Балтийский Русский Институт реферат





Балтийский Русский Институт


РЕФЕРАТ


«Мировая экономика и ее проблемы»


Зенкевич Виталий

Факультет:

Информационные системы в экономике

Заочное отделение 1 курс


1 Общая характеристика мирового сообщества

2 Мировой рынок

3 Международное разделение труда

4 Современные тенденции международных экономи­ческих отношений

Обшая характеристика мирового сообщества


Современное мировое общественное развитие характеризу­ется усилением связей и взаимодействия между странами. Тен­денция к объединению вызвана потребностью решения стоя­щих перед человечеством глобальных проблем, таких, как уг­роза ядерной катастрофы, экологическая проблема, здравоох­ранение и космос. Но самую глубокую основу укрепления це­лостности мира составляет нарастающая взаимозависимость государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей.


Международное сообщество объединяет государства, име­ющие свою национальную и экономическую самобытность. Основными критериями, отличающими различные хозяйствен­ные системы, являются возможности использования передо­вой техники и технологии производства, а также степень овла­дения принципами рыночного устройства экономики.


В соответствии с данными классификационными призна­ками можно выделить «промышленно развитые» и «новые ин­дустриальные» страны; «высокодоходные государства», экспор­тирующие сырье и энергоносители; наименее развитые и бед­ные страны мира. Различают страны с развитой, развивающейся рыночной экономикой, а также страны с нерыночной экономи­кой. Для сравнения достижений государств используется ито­говый показатель — валовой национальный продукт (ВНП) в расчете на душу населения. Несмотря на попытки некоторых государств жить в условиях национальной экономической самообеспеченности («автаркии»), движение товаров, услуг, де­нежных платежей оказывается сильнее воздвигнутых барьеров.


В эпоху реактивных самолетов и ракет, исследований кос­моса, спутниковой связи и ядерного оружия автаркия противо­речит потребностям народов. Следовательно, выход за пределы национальных границ имеет в своей основе потребность стра­ны в решении внутренних проблем за счет внешних связей. Поэтому необходимы усилия правительства и других властных структур, обеспечивающие разумность и согласованность международных контактов.

^ Мировой рынок


Мирохозяйственные связи берут начало в мировой торговле, которая прошла путь от единичных внешнеторго­вых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-эко-номического сотрудничества. Возникнув на мануфактурной ста­дии развития общественного производства (XVI век), мировой рынок активно формировался под воздействием движения тор­гового капитала, экономически и политически утвердившегося в большинстве европейских стран.


Специфика более поздних ступеней развития мирового рынка связана с промышленной революцией XVIII—XIX вв., придавшей большую зависимость крупной промышленности от международного обмена. Завершающий этап формирования мирового рынка, который относится приблизительно к концу XIX — началу XX века, означал нарастание объема международ­ной торговли, изменение в структуре товарных потоков, при­ведших к взаимному переплетению национальных экономик.


Мировой рынок является производным от внутренних рынков стран. Вместе с тем он оказывает активное обратное влияние на макроэкономическое равновесие обособленных хозяйственных систем.


Сегменты мирового рынка определяются как традицион-ными факторами производства — землей, трудом и капиталом, так и относительно новыми — информационной технологией и предпринимательством, значимость которых возрастает под влиянием современной научно-технической революции.


Рынки товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, сфор­мировавшиеся на наднациональном уровне, являются резуль­татом взаимодействия мирового спроса, мировых цен и мирового предложения, испытывают на себе влияние циклических колебании, функционируют в условиях монополии и конкурен­ции.


Зрелость мирохозяйственных связей определяется соотно­шением темпов роста товарооборота и материального произ­водства. Об изменениях, происходящих в сфере международ­ных экономических отношений, свидетельствуют данные о структуре товарообмена, удельном весе сделок, осуществляе­мых на рынке труда и рынке капитала, динамике мировых цен, направлениях движения товаров, услуг, капиталов. Анализ объемов ввозимых в страну благ (импорт) и вывозимых из стра­ны промышленных изделий, ресурсов и инвестиций (экспорт), взятых в денежном выражении, используется для составления баланса расходов и доходов государства, получившего назва­ние платежный баланс.


«Открытость» экономики страны, степень ее вовлеченнос­ти в мирохозяйственные связи может быть оценена на основе исчисления показателей экспортной квоты и объема экспорта на душу населения. Экспортная квота равняется отношению стоимости экспорта к стоимости валового национального про­дукта (ВНП).


Важное место в объяснении закономерностей развития международных экономических отношений занимает мобиль­ность факторов производства, обусловленная совершенствова­нием производительных сил общества, процессами между­народного разделения труда.


^ Международное разделение труда


Мировой рынок оформился как целостность к началу XX века. До машинной стадии международное разделение труда базировалось на своей естественной основе — различиях природно-климатических условий страны, географическом положении, ресурсах и энергии. Поэтому и экономические отношения стран в основном были сконцентрированы на обмене продуктами, которые не производились в данной или других странах.


С утверждением крупной машинной индустрии углубляет­ся дифференциация производства, развивается специализация и кооперация, выходящая за национальные границы. Связь с естественной основой проявляется в зависимости промышлен­ного производства передовых стран от поставок ископаемого или сельскохозяйственного сырья из тех регионов мира, где для этого есть достаточные условия. Кроме того, индустриаль­но развитые страны предъявляют растущий спрос на сельско­хозяйственную продукцию извне, так как значительная часть населения собственной страны отвлекается от занятия сельским хозяйством, и пополняет рынок труда для промышленного про­изводства, сосредоточенного в городах. Таким образом, ус­танавливается устойчивый товарный обмен между странами, производящими промышленную продукцию, и государствами, поставляющими сырьевые ресурсы.


Конкурентная борьба активизирует производителей в по­иске наиболее экономичных технологий, снижающих затраты сырья и энергоносителей. Предпринимаются многообразные действия по ограничению затрат на оплату труда работников, в том числе и за счет привлечения дешевой рабочей силы из-за рубежа. Усиливается миграция рабочей силы, налаживается производство более дешевых искусственных заменителей сырья.


Центр мирохозяйственных связей перемещается из сферы обращения в сферу производства, закладывается объективная основа для движения капиталов.


Данные тенденции не могли не отразиться и на мировом товарообороте. Так, объем промышленных изделий в структу­ре поставок начинает преобладать над сырьевыми товарами, включая продовольствие и топливо.


Индустриализация сельского хозяйства развитых стран уси­лила их самообеспеченность продуктами питания. Поставки сель­скохозяйственной продукции из стран, традиционно специали­зировавшихся на производстве данного вида благ, стали сокра­щаться. Одновременно ограничивалось потребление натураль­ных сырьевых товаров, импортируемых из экономически слабо­развитых стран. Возросшие капиталовложения требовали уве­личения импорта оборудования, что и обусловило потребность в инвестициях. Возросла торговля товарами длительного пользо­вания и новыми видами промышленной продукции, связанны­ми с достижениями научно-технической революции. Увеличе­нию удельного веса готовых изделий в международной торгов­ле способствовал опережающий рост цен на сырье и продоволь­ствие по сравнению с ценами промышленных товаров. Произош­ло расширение торговли между развитыми странами продукцией отраслей тяжелой промышленности.


Таким образом, международное разделение труда пос­тепенно охватило все структурные элементы обществен­ного разделения труда. Обмен, осуществляемый на международном уровне, способствовал, и сам явился результа­том углубления разделения труда между крупными сферами экономики, промышленностью и сельским хозяйством, меж­ду отраслями этих сфер, усилил предметную, технологичес­кую и подетальную специализацию.


Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием зависимости, обусловленной пе­реводом производства в развитых экономических системах на новую технологическую базу, с преобладанием информационных технологий. Новое качественное состояние производитель­ных сил стимулировало интернационализацию воспроизвод­ственных процессов, которая проявилась в двух основных фор­мах: интеграции (сближение, взаимоприспособление нацио­нальных хозяйств) и транснационализации (создание межна­циональных производственных комплексов).


^ Современные тенденции международных экономических отношений


Интеграция означает взаимопроникновение отдельных на­циональных хозяйств, согласование действий правительств в выработке экономической политики, отвечающей интересам всех участвующих в интеграционном процессе сторон, а также по отношению к третьим странам. Интеграция обеспечивается концентрацией и переплетением капиталов.


Интеграционные процессы носят региональный характер, приобретают форму объединений, направленных на достиже­ние общих экономических целей. Первоначально интеграцион­ные объединения создавались для отмены таможенных барь­еров во взаимной торговле между странами-участницами, т. е. возникали так называемые «свободные зоны». Более сложные формы были направлены на организацию таможенных союзов, которые предполагают свободное перемещение товаров и ус­луг внутри группировки и использование таможенного тарифа (налога на ввоз товаров) по отношению к третьим странам. Создание общего рынка связано с ликвидацией барьеров меж­ду странами не только в торговле, но и при перемещении рабо­чей силы и капитала. Высшей формой проявления интеграционного объединения является экономический союз, который предполагает проведение государствами-участниками системы мер межгосударственного регулирования социально-экономи­ческих процессов, протекающих в регионе.


Наибольшей зрелости межстрановая интеграция достигла в Европейском экономическом сообществе (ЕЭС), созданном в 1957 году. В настоящее время в данном интеграционном сооб­ществе решаются проблемы свободного передвижения товаров, услуг и рабочей силы. По сути дела речь идет о создании «еди­ного экономического пространства». Американо-канадское со­глашение о свободе торговли, подписанное в 1989 году, содер­жит ряд положений, являющихся реальными шагами к созда­нию североамериканского общего экономического пространст­ва. Общие рынки созданы в Юго-Восточной Азии, арабском мире, Африке и Центральной Америке.


Региональная консолидация не исключает противоречий внут­ри отдельных группировок и между ними. Однако для совре­менного этапа характерна тенденция усиления межрегиональ­ных интеграционных процессов. Примером может служить ин­тенсивно развивающееся экономическое взаимодействие севе­роамериканского и азиатско-тихоокеанского регионов, возмож­ность подключения Японии к американо-канадской интеграции.


^ Транснационализация — это межгосударственная интеграция, реализуемая на уровне частных фирм. Орга­низационное воплощение международные связи частных ка­питалов получили в деятельности транснациональных корпо­раций (ТНК). Транснациональные структуры объединяют на­циональные экономики не по географическому признаку (общность границ), а на основе глубоких воспроизводственных связей. Различают транснациональные корпорации, которые являются национальными трестами и концернами, имеющими значительные зарубежные активы (вложения), и собственно межфирменные союзы, возникшие на основе объединения, слияния частных капиталов. Если первый вид ТНК национа­лен по капиталу и контролю, но международен по сфере своей деятельности, то второму присуща международная рассредоточенность акционерного капитала и многонациональный со­став ядра треста или концерна, ставшего его организационным воплощением.


Следует отметить, что развитие торговли между странами, формирование мирового рынка на основе углубления международного разделения труда, интенсификация мирохо­зяйственных связей, обусловленная интеграцией экономик и образованием ТНК, способствовали укреплению мирового хо­зяйства, повышению зависимости роста национального произ­водства от стабильности мировой экономики.


В настоящее время международные экономические отно­шения утвердились и реализуются в следующих основных фор­мах:

— международная торговля товарами и услугами;

— межстрановая кооперация производства;

— обмен в области науки и техники;

— движение капиталов и зарубежных инвестиций;

— миграция рабочей силы;

— валютно-кредитные отношения.


Устойчивая тенденция быстрого роста вывоза капитала и миграция рабочей силы отражают объективное требование раз­вития производительных сил в условиях научно-технической революции. Производство технологически сложной наукоемкой продукции передовых отраслей требует усилий и объединения капиталов и произ­водств различных стран. Рамки внутренних рынков становятся узкими. Потребность эффективного ведения производства тре­бует международной производственной кооперации и научно-технического обмена.


Прогресс в сфере производства передовых технических и информационных средств (например, компьютеров) приводит к быстрому их старению, а значит, необходимости постоянно­го обновления. Массовое производство может стать эффектив­ным при ориентации на отрасли, обладающие высокой техно­логией. Все это требует обеспечения благоприятных условий для научно-технического развития через концентрацию усилий в области фундаментальных и прикладных научных исследо­ваний, финансовых средств. Следовательно, современное про­изводство ориентируется не на национальные или региональ­ные масштабы, а на мировое экономическое пространство.


Под воздействием научно-технической революции изменя­ется значимость структурных элементов производственных издержек. Новыми, требующими значительных вложений, яв­ляются затраты на приобретение знаний, информации, компе­тенции. Все это приводит к расширению обмена производствен­ными, научно-техническими, финансовыми услугами. Экспорт-импорт данных видов услуг стимулирует международную торговлю товарами производственного назначения. Подавляющее число внешних закупок комплектного оборудования сопровож­дается оказанием инженерно-консультационных услуг.


Таким образом, новые формы международных экономи­ческих отношений, связанные с распространением передового опыта, отражают эволюцию в способах использования ино­странных капиталов на территории тех или иных государств:

от частичного и полного владения — к контрактным соглаше­ниям, связанным с передачей технологий, сбытовых и инфор­мационных услуг. Цели, преследуемые партнерами, безуслов­но, различны. Для одних — это достижение мирового лидерст­ва, для других — преодоление отставания.


Углубление международного разделения труда идет на ос­нове конкурентной борьбы. Основным аргументом соперничес­тва участвующих сторон является сравнение научных потенци­алов и технологических возможностей, которыми обладают страны. Характерной чертой современного мирового хозяйства является раздел технологической власти. Следствием этого является специализация развитых стран на экспорте наукоем­ких и техноемких изделий (радиоэлектроника, приборострое­ние). На долю же развивающихся стран приходится экспорт ресурсоемких и трудоемких изделий, производство которых зачастую ведет к нарушению экологического равновесия. Не­которые страны продолжают оставаться в русле монокультур­ной сырьевой специализации.


Литература:

Современная экономика. Москва. 1997г.
еще рефераты
Еще работы по разное