Реферат: Тема реферата


МОУ «Катунская основная общеобразовательная школа»


История
Тема реферата: «История великой личности Алтая – Акинфий Никитович Демидов»





Автор: ученица 9 класса Колосова Марфа Викторовна

Учитель: Лапшина Е.А.


2006-2007 уч. год


Оглавление



Введение ________________________________3стр.

Основная часть___________________________4 – 9 стр.

Заключение______________________________10 стр.

Использованная литература________________ 11 стр.



1. Введение

В отечественной истории есть личности, которые благодаря безграничной

воле, горячей преданности Родине влияют на историю страны.

«Демидовская премия», «Демидовский столп», «Демидовская Ассамблея», «Демидовский бал», «Демидовские заводы»…- все эти выражения объединяет одно, - фамилия одного и того же человека- Демидова Акинфия Никитича, судьба которого была неразрывно связана с Сибирью, с Алтаем!

И не случайно тема моего реферата - личность Акинфия Демидова.

Его имя навечно вписано в историю нашего края, но как этот человек попал на Алтай, что он такого совершил здесь, почему стал так знаменит?

В настоящее время Алтай бурно промышленно развивается, и мне стало интересно узнать, кто стоял у истоков промышленного освоения края?








Акинфий

Никитович

Демидов



2. Основная часть

В 17- 18 века, «Россия, обладающая несметными запасами сырья, вела войны за выход к морю. Для войн требовалось много металла, в это же время в обиход вводится медная монета – возникает крайняя необходимость добывать медь, железо, золото, серебро. Царь Петр направлял рудознатцев на поиски руд в сибирскую глушь.

Одновременно с этим Петр 1 старался приставить к рудному делу самых энергичных людей. Одним из них был Демидов, точнее Никита Демидович Антуфьев, в прошлом тульский кузнец…». (Медиаконструктор «Барнаул – маленький Санкт-Петербург», 2004 г.). Это был отец Акинфия Никитича Демидова, который находился в Туле и послал своего сына Акинфия в Сибирь. Демидовы в Туле занимались оружейным делом, изготовлением самоваров и др.

Демидовы искали место в Западной Сибири, где были бы залежи руд, где были бы естественные преграды от набегов кочевников, и не надо бы было строить крепости, где была бы река….

Вододействующий Колывано-Воскресенский завод – первый на Алтае медеплавильный завод, построенный в 1728 -29 г. А в 1733 г.

Акинфий выбрал место для сооружения завода на обском притоке – реке Бобровке, но там не было естественных преград, защищающих завод от набегов кочевников. Поэтому, по разрешению царицы Анны Иоановны в 1744 г., Акинфий Никитович переносит завод на другой высокий берег реки Оби, а именно на приток Оби – реку Барнаул. А к 1744 году завод был построен! Было возведено 6 печей для получения «черной меди» и 3 горна для ее очистки.

Так выглядит завод сейчас:

^ Современный вид Барнаульской плавильной фабрики

Современный вид правого крыла завода

На Барнаульский завод потянулись люди, началось строительство рабочего поселка, и постепенно на этом месте появился город – столица Алтая - город Барнаул.

По сути дела, поэтому, Демидова называют отцом-основателем Барнаула!





ллл




^ Панорама Барнаула. Вид на город и реку с горы.

Горнозаводская промышленность на Алтае складывалась в 18 веке с помощью Урала и была связана с деятельностью Акинфия Демидова. Его называют промышленным Ермаком и первопроходцем в деле промышленной колонизации Алтая.


Именно поэтому через 100 лет в 1839 году в Барнауле на Демидовской площади по инициативе П. К. Фролова был установлен 21 метровый Демидовский столп – обелиск в честь 100-летия горнозаводского дела на Алтае (архитектор Я.Н. Попов). На столпе находился чугунный овальный барельеф с портретом А.Н. Демидова (отлитый на Гурьевском заводе в 1740 г.) и была надпись «Действительный статский советник Акинфий Никитич Демидов» (сейчас этот барельеф хранится в Алтайском краевом краеведческом музее).




На своих заводах Демидов селил беглых, раскольников, каторжников, крепостных, которые становились вечноотданными. Демидов приглашал на работу по контракту мастеровых специалистов (больше немцев), внедряя новые технологии добычи полиметаллических руд. Горным инженерам были созданы достойные условия для жизни: хорошее жалование, квартира, денщик, развлечения и др. На отдельных улицах в простых домах -срубах жили мастеровые, рабочие, рабочий день которых длился 12 часов. В 1740-х годах заводам начали приписывать государственных крестьян. Всего предприятия Демидова насчитывали около 5606 душ.

Владения Демидова занимали значительную часть Томского и Кузнецкого уездов. После смерти отца Акинфий Демидов становится полноправным владельцем всех «сибирских заводов»!

«Так как добыча меди особой прибыли не давала, Демидов нелегально выплавлял на алтайских заводах золото и серебро» («Энциклопедия Алтайского края», под. ред. Мищенко В.Т.). Об этом горный мастер саксонец Филипп Тригер донес в Петербург.

В 1745 г. А. Н. Демидов скончался, оставив своим сыновьям огромную «империю», они не могли поделить наследство отца и обратились с просьбой разделить наследство отца к русской императрице Елизавете Петровне:



На завод Демидова приехал проверяющий бригадир (Средний между полковником и генерал-майором) Беэр с комиссией знатоков горного дела. Вскоре были обнаружены залежи серебра и золота! («Исторические рассказы о Барнауле» П. Бородкин). Узнав об огромных богатствах алтайских земель, царица предъявила наследникам Демидова огромный счет за невыплату налога со времен начала работы Колыванского завода! (Акинфий Демидов не имел письменного разрешения царя, у него была устная договоренность с Петром 1) Оказалось, что семья Демидовых, еще и должна стране, осталась! Но царица простила долг Демидовых, а все их имущество 1 мая 1747 г. было объявлено личной собственностью российских императоров!

Со смертью А. Н Демидова ушла в небытие и вся его империя!!!

Благодаря каким же личным качествам Демидову удалось создать такую великую «империю» на Алтае?


Личность Акинфия Никитовича Демидова можно назвать незаурядной.

Это был очень умный, талантливый человек. Прежде чем предпринять какое-либо решение он руководствовался русской народной пословицей «Семь раз отмерь – один раз отрежь!». «Обладая редким чутьем на места залегания меди и серебра, много десятилетий являлся основным поставщиком Императорского двора, принося государственной казне колоссальные доходы.» («Российская газета»).


Акинфий Никитович Демидов появился на Алтае как первопроходец, откомандированный в Сибирь на поиск медных месторождений. Его можно считать основателем Барнаула! Впервые об алтайских месторождениях заговорили в Европе , и, многие люди уже тогда начали понимать какой мощный потенциал ресурсов находится в Сибири! За «демидовский» период (1729-1746г.) на заводах округа было выплавлено 25 тысяч пудов меди!

Акинфий Демидов внес значительный вклад в развитие предпринимательства на Алтайской земле!

Учитывая огромное значение вклада Демидова в развитие предпринимательства и культуры России, можно сказать, что в конце 17 и первой половине 18 века не только на Урале, но и на Алтае началось новое время – время промышленного подъема!

Как много существует понятий, связанных с именем Демидова:

- Международный Демидовский Фонд (МДФ). МДФ создан по инициативе федерации клубов ЮНЕСКО России, Ассоциации содействия развития Уральского региона и Всероссийской Ассоциации международных культурных и гуманитарных связей.

В 1991 году был учрежден Алтайский центр международного Демидовского фонда (АМД). В 2000 г. АМД включился в активное участие Международного Демидовского Фонда;

- Екатеринбургский Демидовский институт, созданный в 1991г.;

- Общественная неправительственная, научная Демидовская премия;

- Демидовская Ассамблея, созданная в 1996 г. в г. Тула;

- Демидовские чтения;

- Международная Демидовская Премия (МДП), которая выдается за достижения в общественных фундаментальных науках. Существует шесть номинаций МДП: литература, искусство, музыка, архитектура, история, общественная деятельность. Премии вручаются на ежегодном Демидовском балу. Это театрализованное представление происходит в годовщину получения Акинфием Демидовым разрешения на добычу медной руды и строительство заводов в Томском и Кузнецком округах.

К сожалению, все связанное с жизнью и деятельностью Демидова долгие годы было предано забвению. Только в 1995 – 1996 годах в Туле началось восстановление истории Демидовского рода. Была начата реставрация усадеб, которые впоследствии станут музеями-заповедниками. О роли семьи Демидовых для Тулы говорят слова И.Н.Юркина:

«И как жизнь Демидовых и их труды в конце 17 и первой половине 18 веков не представить и не понять без Тулы, так и индивидуальную «физиономию» Тульского быта этого времени не разглядеть, вынеся «за скобки» Демидовых…»


3. Заключение


На основе всего выше сказанного, можно с уверенностью сказать, что в истории промышленного и культурного освоения огромных территорий России личности более значимой чем А.Н. Демидов нет!

Демидовы – крупнейшие фигуры в истории отечественного промышленного предпринимательства 18 века.

«Демидовская империя» - это яркий пример, послуживший в дальнейшем примером для других деловых людей, которые стали приезжать на Алтай и развивать свое дело….

Теперь становится понятно, почему существует столько словосочетаний с прилагательным «Демидовская (-ий)…..

Просто это был человек, который очень многое сделал для России, Сибири, Алтая!!!

«Урал, Алтай, Демидовы – понятия неразделимые!»








Акинфий

Никитович

Демидов



4.Список используемой литературы:


«Энциклопедия Алтайского края», под ред. Мищенко, том 2;




Медиаконструктор «Барнаул – маленький Санкт-Петербург», 2004 г.;




«Исторические рассказы о Барнауле», П.А.Бородкин;




WWW. rg. ru. «Российская газета» 27, от 7 декабря 2006, четверг №275 (4241);




«История культуры Алтая», том 2;



6.








еще рефераты
Еще работы по разное