Реферат: Реферат по научно-исследовательской работе г 09 Анализ существующих и перспективных систем автопубликации. Выбор и обоснование способа классификации систем как основы для разработки их архитектуры и алгоритмов функционирования Внастоящее время многие


Реферат

по научно-исследовательской работе Г.1.5.09

Анализ существующих и перспективных систем автопубликации. Выбор и обоснование способа классификации систем как основы для разработки их архитектуры и алгоритмов функционирования


В настоящее время многие компании, предоставляющие пользователям возможности хранения, размещения на WEB и создания общего (разделяемого) медиаконтента, начинают развивать сервисы, выполняющие ON-LINE подготовку, оперативное издание и доставку своим клиентам фотоальбомов, буклетов, небольших книг и других видов печатной продукции. Фактически, подобные сервисы дают возможность упрощенной подготовки, а затем и публикации авторских изданий. Подобного рода службы в силу определенной специфики можно отнести к отдельному классу автоматизированных систем: системам автопубликации печатных изданий.

В основу построения систем автопубликации (САП) иллюстрированных изданий положена следующая модель: пользователь через WEB-интерфейс заносит в систему фотографии и/или иллюстрации, добавляет к ним подписи и тексты. Далее на основе имеющейся базы изображений пользователь может создать альбом или другое иллюстрированное издание. Выбор одного из нескольких существующих шаблонов определяет стилевое оформление и способы автоформатирования публикуемого документа. На этом этапе пользователь может редактировать содержимое альбома, стилизовано оформлять и редактировать детали шаблона. Далее САП на основе предоставленных пользователем данных и имеющихся правил генерирует документ PDF, который далее может быть отправлен для печати на цифровую печатную машину. В работе рассматривается архитектура существующих и обосновывается подход к выбору архитектуры перспективных систем автопубликации печатных изданий.

^ В результате исследования выполнен анализ возможностей использования технологии Web подготовки изданий в современных системах автопаблишинга на примере Lulu.com и BookSmart. В исследовательских целях разработана система автопубликации альбомов, состоящая из подсистем Gallery, Album, Publisher, образующих клиентскую и серверную части. Эта система внедрена в учебный процесс. Выбран и обоснован способ классификации САП.

На основе выполненной работы будут изданы учебные пособия по технологиям Lulu и BookSmart. Основу для описания документов составляет язык XML, на основе которого представлены структуры описания галереи, альбома, публикуемого издания. Обмен данными между клиентским приложением и сервером осуществляется с использованием технологии Ajax. В работе приведены примеры конкретных работающих приложений. Даны ссылки на применение результатов работы в других проектах. В заключительном разделе, на основе приведенных примеров обоснован и предложен подход к классификации систем автопубликации печатных изданий.


Руководитель НИР

дтн, профессор Марков А. А.
еще рефераты
Еще работы по разное