Реферат: Требования к оформлению курсовых работ и рефератов, основные темы (примеры тем)


Требования к оформлению курсовых работ и рефератов, основные темы (примеры тем)

1. Общие положения


Данные методические указания содержат общие рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы.

Главным в выполнении контрольной работы является выработка у студентов навыков самостоятельного осмысления проблем курса. Основными целями являются:

- повышение правовой культуры будущих юристов различных подразделений;

- овладение умениями и практическими навыками применения норм права к анализу явлений общественной жизни;

- развитие навыков самостоятельной работы с нормативно-правовыми актами, научной, учебной и учебно-методической литературой;

- развитие самостоятельного мышления и выражения самостоятельной позиции при оценке юридических фактов.

2. Назначение курсовой работы. Выбор темы.

Курсовая работа способствует формированию у студента навыков самостоятельного научного творчества, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему освоению учебного материала.

При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники и правоприменительную практику, делать обоснованные выводы

Тема курсовой работы избирается студентом на основе утвержден­ного кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине. Тема курсовой работы избирается, как правило, по изученным или охватываемым учебным планом данного курса предметам.

^ 3. Подготовка курсовой работы

После выбора темы курсовой работы студент может обратиться к преподавателю для согласования плана работы, списка литературы, сроков и порядка подготовки курсовой работы.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и

плану.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

а) план;

б) краткое введение, в котором обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы;

в) основной текст (курсовая работа может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов);

г) список использованных нормативных актов;

д) список использованных материалов практики;

е) список использованной литературы.

При написании курсовой работы должны использоваться следую­щие источники:

а) нормативные акты;

б) материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной правоприменительной практики;

в) специальная научная литература;

г) другие источники, необходимые в силу специфики работы, определяются по согласованию с научным руководителем и до­полняются студентом по мере подготовки курсовой работы.

Написанию курсовой работы предшествует внимательное изучение студентом рекомендованных источников. Целесообразно делать выписки из нормативных актов, книг, статей, помечать в черновике те стра­ницы и издания, которые наиболее полезны при освещении соответ­ствующих вопросов. Изучать и использовать нормативно-правовые документы следует

по официальным изданиям: “Собрание законодательства РФ” (до 1993 г. “Собрание актов Президента и Правительства РФ”), “Ведомости Федерального собрания РФ” (до 1994г. “Ведомости Верховного Совета РФ”), “Российская газета”, “Вестник Высшего арбитражного суда РФ”, “Вестник Законодательного собрания Санкт-Петербурга”, другим юридически значимым документам. Необходимо использовать компьютерные базы данных “Кодекс”, “Гарант”, ресурсы Интернета и т.д.

Написание курсовой работы — это систематизированное и отвеча­ющее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных проблем.

При использовании нормативных или литературных материалов ссылки на источники обязательны. Заимствова­ние чужого текста без ссылок расценивается как недобросовестность студента.

4. Объем и оформление курсовой работы. Порядок сдачи и защиты

Ориентировочный объем курсовой работы — 25—30 страниц формата А4 (210 х 297 мм) компьютерного или машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала. Выполнение курсовых работ на листах школьных или общих тетрадей не разрешается.

Курсовая работа должна иметь титульный лист.

В курсовой работе должна использоваться сплошная нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист, второй — содержание работы. Введение, каждая глава (при делении работы только на параграфы — каждый параграф), а также списки использованной литературы, нормативных актов и материалов практики начинаются с отдельной страницы и снабжаются соответствующими заголовками или подзаголовками.

Курсовая работа должна быть подписана студентом на последней странице после списка литературы.

Поступившая курсовая работа регистрируется в журнале кафедры и передается преподавателю. Он знакомится с работой, определяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформлению, дает развернутый письменный отзыв на курсовую работу и допускает ее к защите.

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовых работ преподаватель возвращает ему курсовую работу для доработки и устранения недостатков.

Критериями оценки курсовой работы являются:

а) степень разработки темы;

б) полнота охвата научной литературы;

в) использование нормативных актов, юридической практики;

г) творческий подход к написанию курсовой работы;

д) правильность и научная обоснованность выводов;

е) стиль изложения;

ж) аккуратность оформления курсовой работы.

Курсовую работу студент должен защищать перед преподавателем. Защита заключается в следующем:

— предварительно ознакомившись с письменным отзывом, студент дает пояснения по существу критических замечаний по работе;

—отвечает на вопросы;

— обосновывает свои выводы дополнительными аргументами. При оценке курсовой работы учитываются не только ее содержание, но и результаты защиты. Преподаватель определяет оценку и ставит ее в зачетную книжку студента, а также в ведомость.

Студенты, не сдавшие курсовые работы или получившие на защите неудовлетворительные оценки, не допускаются к очередным экзаменам.

Оформление ссылок на нормативные акты

1. При первом упоминании об акте (кроме Конституции РФ) следует в тексте или сноске указать его полное наименование, кем и когда принят; в скобке обязательно дать источник.

Пример № 1: В соответствии с Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 г. «О залоге».1

Пример № 2: Российский закон «О залоге» широко регулирует права залогодателя.1

1 См.: ст. 19—21 Закона Российской Федерации от 29 мая 1992 г. «О залоге» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 23, ст. 1239.

2. При дальнейшем упоминании того же акта можно использовать его краткое название.

Например: в соответствии со ст. 3 Закона от 29 мая '1992 г.

Однако обязательно следует назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к вопросу.

3. Наименование некоторых наиболее распространенных официальных источников опубликования нормативных актов и руководящих указаний высших судебных органов, правила ссылок на них и некоторые из принятых сокращений:

Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ — год, номер, статья, принятое сокращение — 'Ведомости СНД и ВС РФ (сокращение «ВВС» не допускается);

Собрание законодательства Российской Федерации — год, номер, статья, принятое сокращение — СЗ РФ;

Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации — год, номер, статья, принятое сокращение — САПиП РФ (сокращение «СА РФ» не допускается);

Собрание постановлений Правительства Российской Федерации — год, номер, статья, принятое сокращение — СП РФ;

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации — год, номер, страница, принятое сокращение — ВВС РФ;

Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации — год, номер, страница, принятое сокращение — Вестник ВАСРФ Приложение 2

Оформление ссылок на литературные источники

1. В тексте курсовой работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию.

Например: как подчеркивает В.И. Петров; по мнению В.Н. Иванова; следует согласиться с В.В. Сергеевым; и т. д.

В сноске (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора:

Петров В.И.; Иванов В.Н.; Сергеев В.В.; и т. д.

2. При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней (фамилия, инициалы автора, название, место издания, издательство, год, страница).

Например: по мнению А.С. Комарова, в гражданском праве стран континентальной системы понятие договора не только теоретически, но и по существу опирается на понятие обязательства.1

1 Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. М., «Юрид. лит.», 1991. С. 13.

При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно написать:

1 Комаров А.С. Указ. соч. С. 57.

3. При использовании статьи в сноске указываются фамилия и инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница (на которой находится соответствующий текст).

Например: Суханов Е.А. Преподавание гражданского права в современных условиях// Вестник МГУ, сер. 11, «Право», 1992, № 4, с. 5.

4. При использовании коллективных работ приводятся название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора.

Например: Советское и иностранное гражданское право / Под ред.В.П. Мозолина. М., «Наука», 1989. С. 10.

5. Некоторые из принятых сокращений:

с. — страница;

«Вестник МГУ» — «Вестник Московского университета», сер. 11,«Право»;

«Гос. и право» — журнал «Государство и право»;

М., СПб. — г. Москва, г. Санкт-Петербург.

Приложение3

Оформление списка нормативных актов

1. При ссылке на нормативный акт должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник.

Например: Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 г. №2872-1 «О залоге» (Ведомости Съезда народных депутатов Рос­сийской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 23, ст. 1239);

Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» (Со­брание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 52, ст. 5069).

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

Международно-правовые нормативные акты;

Конституция Российской Федерации;

законы Российской Федерации;

указы Президента Российской Федерации; акты Правительства Российской Федерации;

акты министерств и ведомств;

решения иных государственных органов и органов местного самоуправления;

постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Приложение 4

Оформление списка использованной юридической практики

1. Если при написании курсовой работы использованы материалы практики (нотариальной, арбитражной, судебной), то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные дела, а за ними — неопубликованные.

Например:

а) Дело по иску Чалидзе С.А. и Таруашвили И.И. и др. о признании права собственности на жилой дом (Бюллетень Верховного Суда РФ, 1995, № 6, с. 18—19) (опубликованный акт);

б) Дело № 2/194 ... из архива Куйбышевского межмуниципального суда г.Москвы; Дело № 3/056 ... из архива Арбитражного суда г.Москвы (неопубликованные акты).

2. Если при написании курсовой работы использовалась также и газетная информация, то после списка использованной юридической практики следует указать:

Материалы периодической печати: «Известия» за 2001 г., № 24.

Приложение5

Оформление списка использованной литературы

В списке литературы называются как те источники, на которые ссылаются студенты в курсовой работе, так и все иные, изученные ими в связи с ее подготовкой.

Научные работы, книги, статьи, рецензии и т.д. в списке литературы располагаются в алфавитном порядке.

Например:

Антимонов Б.С. Гражданская ответственность за вред, причинен­ный источником повышенной опасности. М., «Госюриздат», 1952.

Белякова A.M. Имущественная ответственность за причинение вре. М., «Юрид. лит.», 1979.
еще рефераты
Еще работы по разное