Реферат: Методические условия реализации. Приемы осуществления внутрипредметных и межпредметные связей во всеобщей истории (5 класс) Заключение




«ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ И МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ»


Юлдашева Светлана Авгальевна

учитель истории

МОУ «Ибряевская основная

общеобразовательная школа»

Красногвардейского района


Содержание.


Введение.

Внутрипредметных и межпредметные связи в обучении истории.

Методические условия реализации.

Приемы осуществления внутрипредметных и межпредметные связей во всеобщей истории (5 класс)

Заключение.


Введение.

Сегодня, как никогда ранее, необходимы поиски наиболее результативных путей и способов интенсификации учебно-воспитательного процесса, улучшения качества преподавания в школе всех общеобразовательных предметов, в том числе и истории. Необходимо. Чтобы обучение истории в школе соответствовало требованию времени: формировало у молодёжи способность к творчеству, самостоятельность суждений, высокие гражданские чувства, политическую культуру.

В ряду основных факторов, способствующих повышению уровня преподавания истории, важная роль принадлежит использованию внутри- и межпредметных связей. Являясь одним из компонентов действующих программ, эти связи не только служат углублению, обогащению и систематизации знаний, но и оказывают активное влияние на эмоциональную сферу ученика, активизацию его познавательной деятельности, развитие интереса к предмету.

Для педагогической науки проблема связей между учебными предметами и внутри их не является новой. Имеются обобщающие работы, статьи, освещающие теоретические (создание теории связей) и практические (применение этих связей в учебном процессе) аспекты данной проблемы. Однако ныне, и особенно применительно к обучению истории, она приобрела особую актуальность в силу серьёзных причин общественно-политического и педагогического характера.

В целях стимулирования личностного отношения школьников к изучаемым событиям учителю на уроках необходимо создавать такие ситуации, которые бы требовали от учащихся оценивать и анализировать те или иные факты, процессы, сопоставлять их количественные и качественные характеристики, делать выводы и обобщения, включать изученные ранее и новые связи.

Нельзя больше мириться и с догматическим, схоластическим подходом к изучению истории, в основе которого лежит простое заучивание учащимися фактов и социологических схем без должного их осмысления и осознания связи со сведениями из смежных дисциплин, с ранее изученным историческим материалом. Пагубность такого подхода для создания у учащихся целостных знаний о научной картине мира, формирования диалектического мышления, развития и закрепления предметных и общеучебных умений и навыков, воспитания высоких гражданских качеств личности очевидна. В итоге многие социальные и нравственные категории, такие как, совесть, честь, благородство, любовь и сострадание к людям, готовность к труду на благо Отчизны и её защите нередко остаются за пределами школьных занятий. Тем самым снижается воспитательная значимость обучения предмету.

Усиление внимания к внутри- и межпредметным связям вытекает из необходимости добиться понимания учащимися содержания нового политического мышления, в том числе положения о противоречивом, но взаимозависимом и целостном мире, о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми, о единой мировой культуре.

Опора на внутри- и межпредметные связи в обучении истории позволит в ряде случаев освободиться от неоправданного дублирования материала с курсами обществознания, экономической и социальной географии мира, ненужных повторов. Высводившееся время учитель может использовать по своему усмотрению. Учитывая, что уже в настоящее время ряд школ перешли, а в будущем, вероятно, многие перейдут на пятидневную учебную неделю, такой резерв времени крайне необходим.

Как показала практика, включение в программы внутри- и межпредметных связей в качестве одного из их компонентов само по себе не привило к предполагаемым результатам. У значительной части учителей использование связей по-прежнему вызывает серьезные затруднения. Имеют место крайности двоякого рода: одни учителя на занятиях в организации учебного процесса не опираются на имеющиеся у школьников знания, другие чрезмерно увлекаются актуализацией знаний в ущерб изучаемому материалу курса. И, как правило, эти связи слабо используют для решения воспитательных задач, развития познавательной активности у учащихся.

Действующие учебники по истории, имеющиеся методические пособия и руководства, как известно, содержат небольшое число заданий и вопросов на установление взаимосвязей между предметами и внутри их, указания и рекомендации, как лучше осуществлять их реализацию. Определенную ориентацию для работы учителя в этом направлении дают изданные в последние годы задания для самостоятельной работы по разным курсам истории. Однако учитель нуждается в специальных методических пособиях, содержащих вариативные рекомендации и советы о наиболее целесообразных методах и приёмах установления связей на уроках, способствующих привлечению ранее усвоенных знаний к познанию нового, формированию умений их применять.


^ Межпредметные и внутрипредметные связи в обучении истории


Особенности формирования и реализации иежпредметных и внутрипердметных связей в обучении истории обусловлены базовой наукой и содержанием учебного предмета, его целями и местом в учебном плане.

Главная цель обучения истории – формирования развитой, социально-активной личности, приобщившейся к общечеловеческим ценностям и достижениям мировой культуры, личности творческой и самостоятельной, с чувством глубокой ответственности за судьбы страны мира.

Взаимосвязи курсов истории с другими предметами осуществляется на разной сюжетной, понятийной и фактической основе, при различной степени обобщения знаний и сформированности умений.

В обучении истории прежде всего прослеживается причинно-следственные связи событий и явлений и выявляется их генезис.

Реализуя внутрипредметных связи при изучении конкретного материала, учитель стремиться организовать сравнение, сопоставление, противопоставление конкретных фактов, помогая увидеть в них общие черты, объяснить особенности их проявления.

В задачу обучения истории входит формирование понимания не только разносторонности исторического процесса, но и его закономерностей, раскрывающих сущность исторических фактов и связей между ними. Это находит выражение в системе понятий и выражений, в том числе и в важных законов общественного развития. Их изучение предполагает выявление сущности исторического процесса и показ его типичности, повторяемости.

Эффективной формой занятий являются специальные уроки на межкурсовой основе. Их проведение предусматривает обобщение уч-ся большого материала разных курсов. Нередко такие уроки проходят в форме семинара или практических занятий , например, уроки об историческом значении революции 1905-1907 гг.

Реализация внутрипредметных связей позволяет эффективнее формировать у школьников диалектико-материалистический метод познания общественных явлений .

Межкурсовые связи позволяют полнее увидеть и показать роль внешних факторов, влияющих на историю той или иной страны. Достигнуть этого можно только путем привлечения материала всеобщей истории. Особенно важно применение межкурсовых связей при рассмотрении вопросов внешней политики и международного рабочего движения.

Образовательное значение внутрипредметных и межпредметные связей заключается в том, что опора на эти связи, постоянное обращение к ранее усвоенным историческим, обществоведческим, литературоведческим, географическим и другим понятиям позволяет при правильной организации учебного процесса сформировать у уч-ся целостную систему знаний об обществе, существенно повысить уровень и качество знаний.

Воспитательное значение этих связей состоит в том, что на базе прочного освоения наук создаются благоприятные возможности для формирования научного мировоззрения уч-ся, развития у них высоких нравственно-правовых качеств, для выработки у уч-ся понимания ответственности за судьбу страны и мира и сопричастности к событиям современности.

Развивающее значение раскрытия этих связей между предметами и внутри их заключается в том, что они активизируют умственную деятельность уч-ся, развивают их умения, повышают самостоятельность их познавательной активности, формируют гражданскую позицию.


^ Методические условия реализации межпредметные и внутрипредметных связей.


Эффективное осуществление межпредметные и внутрипредметных связей обеспечивается применением системы методических приемов и средств, которая включает:

Объяснение нового с опорой на ранее известный материал из предшествующих курсов истории или другого учебного предмета.

Формирование нового приема или способа учебной деятельности с учетом того, как он формировался учителем смежного предмета и как практически он осваивался уч-ся в предшествующих классах.

Припоминание уч-ся необходимого материала, который уже изучался по истории или по другому предмету, на основе спецзнаний подготовительного материала

Обучение приемам припоминания и самостоятельного применения ранее усвоенных знаний и умений, в том числе с использованием логических схем, карт, других наглядных пособий.

Постановку у чителем вопросов на доказательство, требующих от уч-ся припоминания главного содержания ранее изученного материала по другим курсам и предметам и его обобщения на основе вновь изучаемого

Обобщение знаний на межпредметной и внутрикурсовй основе путем составления различных тематических таблиц.

Создание проблемных ситуаций на межпредметной и межкурсовой основе, постановка проблемных заданий, требующий переноса и обобщения знаний, усвоенных из смежных курсов

Систематическое применение межпредметных заданий и вопросов, побуждающих школьников к актуализации знаний ранее изученного материала

Повторное, приемственное обращение к ранее известному теоретическому положению или понятию, к оценке исторического события, деятеля.

Проведение объединенных, в том числе межпредметных уроков обобщения, стимулирующих применение обобщенных знаний, в том числе теоретических.

Систему записей, заполнение таблиц, помогающих синтезировать знания, полученные из разных курсов истории

Проведение бесед с целью включения имеющихся у уч-ся знаний в содержание новых знаний, в том числе теоретических

Организацию занятий в форме школьной лекции установочного или вводного характера с внесением в нее диалогических элементов, вопросов на актуализацию знаний межпредметного и внутрипредметного плана

Использование с целью обучения, систематизации знаний аудиовизуальных средств обучения, созданных в системе других предметов или курсов, проведение киноуроков на межпредметной основе.

Проведение межпредметных экскурсий с последующим выполнением познавательных заданий, требующих обобщения знаний из разных предметов

Совместные уроки-семинары, посвященные разбору и обсуждению разных документов, произведений и материалов

Проведение уроков одновременно 2 учителями разных предметов, например, учителя истории и географии, истории и литературы, с целью усиления межпредметных связей изучаемого материала и более полного использования его мировоззренческого характера.



Таким образом, учитель располагает довольно большим выбором форм, методов и приемов реализации межпредметных и внутрипредметных связей. Важно только учитывать при этом возрастные и индивидуальные особенности уч-ся, уровень их подготовки и постоянно поддерживать их интерес к выявлению и использованию этих связей. Следует также тщательно отбирать информацию из других учебных предметов, имея в виду, чтобы дополнительные сведения не перегружали урок и не заслоняли содержания учебного материала по истории.

Как свидетельствует практика, успех в реализации межпредметных и внутрипредметных связей в обучении истории сопутствует тем педагогическим коллективам, в которых достигается единство учебно-воспитательных действий учителей смежных дисциплин на основе плодотворного сотрудничества \совместное планирование, взаимопосещение занятий .


Приемы осуществления внутри-и межпредметных связей во всеобщей истории

.

Программа по истории древнего мира предоставляет учителю реальную возможность установления межкурсовых и межпредметных связей, в частности с отечественной истории \6кл\ и другими школьными предметами.

Практика показывает, что наибольшие затруднения у уч-ся вызывает межпредметные и межкурсовые связи на уровне идей, ибо это требует более высого уровня учебной деятельности. Поэтому при реализации межкурсовых и межпредметных необходимо прежде всего исходить из особенностей учебной деятельности школьников данного возраста. С переходом в подростковый возраст 10-15 лет связана существенная ее перестройка. Подростки начинают сознательно применять специальные приемы запоминания и припоминания. Увеличивается быстрота запоминания и объем информации, хранящийся в памяти.

Важной особенностью подросткового возраста является также формирование активного самостоятельного творческого мышления. И учителю всячески следует его стимулировать, предлагая ученикам сравнивать различные исторические объекты.

А теперь перейдем к конкретным приемам осуществления межпредметных и внутрикурсовых связей в курсе истории древнего мира.

На уроке «Родовые общины » людей разумных» опираемся на представления уч-ся о первобытнообщинных порядках у древних людей. Так, рассматривая, вопрос о образовании и управлении родом, уместно вспомнить, кого называли старейшиной и каковы были его обязанности. Как правило, ученики указывают, что это был самый опытный человек, которому все повиновались

Изучение истории первобытного общества предполагает также осуществление межкурсовых и межпредметных связей на уровне мировоззренческих идей. На материале первых тем курса могут быть убедительно раскрыты очень важные в воспитательном отношении идеи: человек выделился из мира животных благодаря наряженному коллективному труду и смогли выжить в тяжелых условиях похолодания на Земле.

Сознательное усвоение школьниками этих мировоззренческих идей возможно лишь при опоре на ранее полученные знания.

Опираясь на знания уч-ся по природоведению , учитель подчеркивает, что уже на заре человечества, жизнь людей в значительной степени зависела не только от их труда, но и от природы. Так, в условиях теплого влажного климата люди могли довольствоваться тем, что давала природа. С наступлением похолодания они были вынуждены заботиться о том, чтобы выжить в холодное время. «Каким образом древние люди получали все необходимое для жизни?»- спрашивает учитель. Уч-ся отвечают, что необходимое для жизни люди добывали и изготовляли своим трудом.

Покажем возможности использования межкурсовых и межпредметных связей при изучении обществ древнего Востока и античного мира.

Характеризуя географическое положение, учитель опирается на умения уч-ся читать легенду карты, сопровождать показ исторических объектов их словесным описанием.

Так, рассматривая местоположение и природу Древнего Египта, учитель фиксирует внимание школьников на северо-восточную часть Африки. Он говорит, что в северо-восточной Африке течет большая река Нил, в долине которого расположен древний Египет. Используя карту, уч-ся устанавливают, что он находится недалеко от экватора, в окружении пустынь. Привлекая знания по природоведения, можно спросить : «Каковы особенности пустыни? Могли ли там люди жить и заниматься хозяйством?» уч-ся отвечают, что обилие солнца, отсутствие дождей, сильная жара сделали пустыни непригодными для жизнедеятельности человека. Затем целесообразно предложить ученикам самим найти Египет на карте в альбоме ученика.

Переходя к изучению географического положения и природы других стран древнего мира, можно использовать аналогичные приемы работы. При этом необходимо учитывать возрастающий уровень познавательной самостоятельности ученика. Если при изучении стран древнего Востока учитель сам в основном описывает местоположение, то при изучении Греции Рима необходимо добиваться, чтобы ученики уже самостоятельно читали легенду карты и сопровождали показ по карте словесным описанием.

Предлагая уч-ся охарактеризовать того или иного выдающего деятеля античного мира, учитель рекомендует им воспользоваться умениями описывать литературного героя, составлять план рассказа, давать устный отзыв.

При рассмотрении вопроса о развитии науки в странах древнего мира, учитель привлекает знания школьников из природоведения и географии: о Земле, Солнце и других небесных телах, о смене дня и ночи, времен года, об условном изображении поверхности Земли и т.д.

Таким образом, использование внутрипредметных и межпредметных связей помогают отойти от прежнего информационно-оценочного стиля, когда все подается в готовом виде, также приобщает учащихся к размышлению, высказыванию личностных оценок, к практическому применению полученных знаний. Также ориентируют учителя на творческий характер обучения, выработку у учащихся умений обобщать, сравнивать, анализировать, делать самостоятельные выводы, давать оценку событиям прошлого и современности.


Заключение.


Осуществление внутри- и межпредметныз связей в обучении истории будет проходить эффективнее при соблюдении системы методических условий. Прежде всего учителю необходимо глубоко осознать общую цель осуществления внутри- и межпредметных связей в учебном процессе, а именно: обеспечить последовательное формирование научного мировоззрения учащихся, понимания ими закономерностей общественного развития и осознанное применение теоретических знаний к анализу и оценке фактов прошлого и современности. Кроме того, важно знать основные типы и виды связей, которые в органическом единстве способствуют обучению, воспитанию, и развитию уч-ся с учетом современных требований, предъявляемых к преподаванию истории . это хронологические связи – ретроспективные \ предшествующие \, перспективные \ предваряющие \, сопутствующие \ синхронные \ , а также информационные связи – фактические, понятийные, теоретические.

Применение внутри- и межкурсовых связей в обучении истории помогает учащимся успешно овладевать знаниями, формировать первоначальные представления об исторических событиях и явлениях. Восприятие школьниками новых знаний благодаря восстановленным в памяти фактам значительно усиливает эмоциональную сторону обучения, способствует воспитанию гражданских чувств и повышает интерес к изучаемому материалу.

Реализация внутри- и межпредметных связей способствует также развитию памяти уч-ся и формированию умений на основе известного делать выводы и обобщения о вновь изученном, воспроизводить предшествующие знания и переосмысливать их в процессе усвоения нового материала.





еще рефераты
Еще работы по разное