Реферат: 1. виды валютных систем





Выбор системы валютного курса


Содержание


введение 3

1. виды валютных систем 3

2. фиксированные и плавающие валютные курсы 5

заключение 6

список литературы 7



введение

В рыночной экономике цены на товары и услуги определяются спросом и предложением, то есть являются рыночными ценами. Валютные курсы — это цены валют. Они определяются, как и цены других товаров, спросом и предложением.

Режим валютного курса, установленный современной валютной системой, характеризуется тем, что:

1) он позволяет использовать как фиксированные, так и плавающие валютные курсы или их смешанный вариант;

2) страны-члены МВФ при проведении курсовой политики должны придерживаться основных принципов, выработанных МВФ: а) валютный курс должен быть экономически обоснованным; б) интервенция центрального банка осуществляется с целью сглаживания значительных хаотических краткосрочных курсовых колебаний; в) при проведении интервенции учитываются интересы других стран.


^ 1. виды валютных систем

Валютные отношения возникают на национальном и на международном уровнях. На национальном государственном уровне они формируют национальную валютную систему, которая включает у себя:

• валютные отношения страны;

• их институционные формы, которые определяются валютным и другим законодательством;

• разветвленную совокупность инфраструктурных подразделений, которые обеспечивают функционирование национальной валютной системы.

Национальные валютные системы – это определенный порядок расчетов тех или других стран с другими странами. Этот порядок закреплен законодательными актами соответствующих государств. Таким образом, национальную валютную систему формируют такие главные компоненты:

– национальная денежная (валютная) единица;

– официальные золотовалютные резервы;

– паритет национальной валюты и механизм формирования валютного (обменного) курса;

– условия конвертируемости валюты;

– наличие или отсутствие валютных ограничений;

– банковские или кредитно-финансовые учреждения, валютные биржи;

– порядок совершения внешнеэкономических расчетов;

– система валютного контроля.

Региональные валютные системы создаются в пределах международных интеграционных группировок и валютных блоков. Они характеризуются, как правило, наличием собственной межгосударственной или наднациональной (коллективной) валюты и/или механизма взаимной валютной координации и регуляции (европейская змея).

Международная валютная система – это в сущности комплекс правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках, иначе говоря – это форма организации международных валютных отношений, которая закреплена в международных соглашениях. То есть, международная валютная система предусматривает наличие определенного кодекса, норм поведения как частных субъектов, так и стран в целом в валютной сфере. Международная валютная система охватывает всю мировую экономику. Ее развитие связано с формированием мирового рынка, единственной системы мирового хозяйства в результате углубления и диверсификации международного деления труда, интернационализацией экономической жизни и глобализацией всех аспектов хозяйственной деятельности. Главными элементами современной международной валютной системы является:

– национальные резервы и коллективные (наднациональные) валютные единицы;

– состав и структура других международных платежных активов (средств);

– механизм валютных паритетов и обменных (валютных) курсов;

– условия взаимной конвертируемости валют;

– формы международных расчетов;

– условия функционирования международных валютных рынков и рынков золота;

– статус межгосударственных валютно-кредитных организаций.

Главная функция международной валютной системы – эффективное опосредствование платежей за экспорт и импорт между отдельными странами и создание благоприятных условий для развития международной системы производства и разделения труда, углубления международной торговли и международной инвестиционной деятельности. В связи с этим международная валютно-кредитная система должна отвечать таким главным требованиям:

1) обеспечивать международный обмен, всю систему мировых хозяйственных связей достаточным объемом платежно-расчетных и кредитных средств, которые пользуются доверием участников валютно-кредитных отношений;

2) иметь определенный запас прочности для устройчивого функционирования;

3) быть достаточно эластичной для того, чтобы гибко приспособиться к динамическим изменениям в соотношении внутренних и внешних факторов функционирования международных экономических отношений;

4) обеспечивать, по возможности, сбалансированность, гармонизацию экономических интересов субъектов международных экономических отношений всех структурных уровней.

Международная валютная система состоит из двух главных денежных блоков – резервных национальных валют и наднациональных валют.

Принято различать международную торговую и международную резервную валюту. Речь идет при этом об одинаковых по качеству деньгах, но о разных уровнях субъектов их использования и применения.

Международная торговая валюта служит для оценки и опосредствования международных торговых операций (преимущественно частного характера), которыми является экспорт и импорт товаров, услуг, капиталов и тому подобное. На международных валютных рынках торговая валюта выступает как товар, является предметом купли-продажи. Ее цена (валютный курс) изменяется в зависимости от спроса и предложения. На данном уровне государственные органы используют международные деньги в том случае, если они осуществляют подобные операции именно как частные организации.

Международная резервная валюта используется государствами для покрытия дефицита платежного баланса. На этом уровне валютные резервы обеспечивают осуществление официальных, то есть государственных финансовых операций, в которых субъектами выступают не частные лица, а лишь государства и их правительства. Главная функция международной резервной валюты – создание валютных государственных резервов (функция накопления и сокровища). Она же выступает интегрирующей единицей, в которой определяется паритет национальных валют и таким образом осуществляется их сопоставление. Международная резервная валюта используется для сохранения относительно стабильного валютного курса путем интервенций на внутреннем и международном валютных рынках.


^ 2. фиксированные и плавающие валютные курсы

Режим фиксированных валютных курсов — это система, при которой валютный курс фиксируется, а его изменения под воздействием колебания спроса и предложения устраняются проведением государством стабилизационных мероприятий. Классической формой фиксированных курсов является валютная система "золотого стандарта", когда каждая страна устанавливает золотое содержание своей денежной единицы. Валютные курсы при этом представляют фиксированное соотношение золотого содержания валют. Фиксированный валютный курс может фиксироваться разными способами:

1. Фиксация курса национальной валюты (к курсу наиболее значимых валют международных расчетов). Например, к доллару США фиксируют курс многие страны Латинской Америки, Африки.

2. Использование валюты других стран в качестве законного платежного средства. Так, большинство республик прежнего СССР в 1992 - 1994 гг. использовали российский рубль в качестве законного платежного средства.

3. Фиксация курса национальной валюты к валютам других стран - главным торговым партнерам. Например, бутан - к индийской рупии, Намибия, Свазиленд - к южноафриканскому ранду.

4. Фиксация курса национальной валюты к коллективным валютным единицам, например к СПЗ (Ливия, Мъянма, Сейшельские Острова).

К преимуществам фиксированных валютных курсов следует отнести то, что когда курс стабилен, то он обеспечивает компаниям надежную основу для планирования и ценообразования; ограничивает внутреннюю денежно-кредитную политику; положительно влияет на недостаточно развитые финансовые рынки и финансовые инструменты.

Недостатки фиксированных валютных курсов:

• если ему не доверяют, то он может поддаться спекулятивным действиям, которые в дальнейшем могут привести к отказу от фиксированного курса;

• не существует надежного способа определить, является ли выбранный курс оптимальным и стабильным;

• фиксированный курс предусматривает, чтобы центральный банк был готов к проведению валютных интервенций с целью его поддержки.

В странах с рыночной экономикой и высоким уровнем дохода, как правило, действуют рыночные (плавающие) валютные курсы.

Гибкие или свободно плавающие валютные курсы — режим, при котором курсы обмена валют определяются беспрепятственной игрой спроса и предложения. Рынок валют уравновешивается с помощью ценового, то есть курсового механизма.

Преимуществом рыночных валютных курсов является то, что они в результате свободного колебания спроса на валюту и ее предложения автоматически корректируются таким образом, что в конечном итоге устраняются несбалансированные платежи; у спекулянтов нет возможности получать прибыль за счет центрального банка; у центрального банка нет потребности осуществлять валютные интервенции. К недостаткам можно отнести то, что рынки не всегда работают с идеальной эффективностью и потому существует риск, что валютный курс будет находиться в течение длительного времени на необусловленном экономическими прогнозами уровне; неопределенность будущего валютного курса может создать трудности для компании в сфере планирования и ценообразования; свобода проведения независимой внутренней денежно-кредитной политики может быть нарушена (например, если правительство не имеет средств противодействовать снижению валютного курса, он может проводить инфляционную, бюджетную и денежно-кредитную политику).

Компромиссные валютные курсы – это режим, при котором объединяются элементы фиксирования и свободного плавания валютных курсов, а регулирование валютного рынка лишь частично осуществляется движением самих валютных курсов. Это может быть:

• поддержка фиксированного курса путем незначительных изменений в экономике, а в случае их недостаточности — путем девальвации валюты и установления нового официального фиксированного курса;

• регулируемое плавание валют, когда официальные органы изменяют валютный курс постепенно, пока не будет достигнут новый паритет.

Это может быть:

а) «скользящая привязка» — ежедневная девальвация национальной валюты на предварительно запланированную и объявленную величину;

б) "ползучая привязка" — снижение валютного курса с предварительно объявленной периодичностью на значительную величину;

в) "грязное плавание" — ежедневная девальвация на заранее необъявленную величину. Вместе с тем правительство использует средства для приспособления экономики к новой ситуации.

Когда предложение не соответствует спросу при заданном официальном курсе, то валютой торгуют нелегально по обменному курсу черного рынка. Оффшорный обменный курс относится к неофициальной цене регулируемых валют, операции с которыми совершаются в оффшорных зонах.
заключение

Валютные отношения возникают на национальном и на международном уровнях.

Национальные валютные системы – это определенный порядок расчетов тех или других стран с другими странами.

Региональные валютные системы создаются в пределах международных интеграционных группировок и валютных блоков.

Международная валютная система – это в сущности комплекс правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках, иначе говоря – это форма организации международных валютных отношений, которая закреплена в международных соглашениях.

Режим фиксированных валютных курсов — это система, при которой валютный курс фиксируется, а его изменения под воздействием колебания спроса и предложения устраняются проведением государством стабилизационных мероприятий.

Гибкие или свободно плавающие валютные курсы — режим, при котором курсы обмена валют определяются беспрепятственной игрой спроса и предложения. Рынок валют уравновешивается с помощью ценового, то есть курсового механизма.

Компромиссные валютные курсы – это режим, при котором объединяются элементы фиксирования и свободного плавания валютных курсов, а регулирование валютного рынка лишь частично осуществляется движением самих валютных курсов.
список литературы



Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2003. – 264с.

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Красавиной Л.Н. – М.: Финансы и статистика, 2006.

Международные экономические отношения / Под ред. Рывалкина В.Е. – М.: журнал «Внешнеэкономический бюллетень», 2004. – 384с.

Сергеев П.В. Мировая экономика. – М.: Юриспруденция, 2006. – 160с.

Фомичев В.И. Международная торговля. – М.: Инфра-М, 2001. – 446с.
еще рефераты
Еще работы по разное