Реферат: Реферат статьи Джона К. Рейнарда и Сандры М. Ортис «коммуникационное право и политика: состояние научных исследований и теории»



РЕФЕРАТ

статьи Джона К. Рейнарда и Сандры М.Ортис «КОММУНИКАЦИОННОЕ ПРАВО И ПОЛИТИКА: СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕОРИИ»

John C. Reinard and Sandra M. Ortiz. Communication Law and Policy: The State of Research and Theory. Journal of Communication, 2005, 55(3), 594-631


В данной статье Джон Рейнард и Сандра М.Ортис (а) рассматривают современное состояние исследований в области коммуникационного права и политики; (б) предлагают контент-анализ некоторых работ; (в) кратко описывают тенденции в двух чаще всего изучаемых областях; комментируют результаты исследований в двух областях, которые приобретают все большее значение и (г) прогнозируют направления будущих исследований.

В современном толковании область коммуникационного права и политики охватывает исследования регулирования потока коммуникации между людьми в формах, которые не ограничиваются традиционными средствами массовой коммуникации, а включают Интернет, электронную почту и другие средства личной коммуникации.

Что касается масштаба исследований в области коммуникационного права и политики, то авторы приходят к выводу, что в материалах доминируют проблемы, связанные с продвижением и регулированием коммуникационных медиа по всему миру, использованием технологии в коммуникации, свободой выражения и изменениями в сводах законов и процедурах.

Неформальный контент-анализ литературы позволяет определить, что было сделано, выявить категории частотных запросов и в некоторой степени выяснить основные тенденции в исследованиях в этой области. Анализу были подвергнуты материалы из двух источников – материалов конференций, организованных Отделением коммуникационного права и политики Международной коммуникативной ассоциации в 1997-2004 гг., и материалы, опубликованные в журнале Communication Law and Policy за время его существования с начала 1996 г по 2004 г. В статье предлагается подробная методика классификации материалов, мы укажем лишь, что все статьи были разделены на 46 основных категорий, число которых потом было сокращено до 27, включая категорию «прочие».

Согласно полученным данным, чаще всего рассматривались проблемы регулирования масс-медиа, особенно за пределами США, далее идут статьи на темы Интернета и попыток его регулировать, вопросы свободы выражения, права интеллектуальной собственности, поведения журналистов и пр.

Необходимо подчеркнуть, что методы исследований не отличаются большим разнообразием. Большинство материалов – это концептуальные работы, исторические изыскания или толкования законов..

Что касается общего регулирования масс-медиа, то, как отмечают авторы, «это область, для которой нужны целые тома, а не отдельные статьи, поскольку детали имеют большое значение» (С.602). В журнальных публикациях и материалах конференций рассматриваются преимущественно конкретные дела в Соединенных Штатах (главным образом решения Федеральной комиссии связи) и в других странах – в равной пропорции.

Рейнард и Ортис отмечают, что Интернет привлекает пристальное внимание специалистов по коммуникационному праву и политике и сегодня является общепризнанной областью научных исследований. Самым перспективными направлениями изучения Интернета называют различные способы использования Интернета, регулирование Интернета, коммерческая деятельность в Интернете, вопросы доступа, содержание Интернета и перцепции надежности источника, Интернет как источник медицинской информации и средство поддержки, Интернет в образовании и использование Интернета в политических целях.

В ходе контент-анализа были выявлены две области – коммуникация и право и консолидация медиапроблем, значение которых в научных исследованиях заметно возрастает. Роль коммуникации в применении и практике права занимает все большее место в прикладных коммуникационных исследованиях. Наряду с этим внимание исследователей привлекают проблемы взаимосвязи беспристрастного суда и свободной прессы (в частности, объявление подсудимого виновным до вынесения приговора) и методы обеспечения беспристрастности суда с помощью свободной прессы.

Как подчеркивают авторы обзора, концентрация медиа вызывает быстрые изменения в области коммуникационного права. Под воздействием процессов глобализации организации масс-медиа перешагнули через национальные границы и стали международными. В научной литературе идет оживленная дискуссия по проблеме консолидации собственности в американских СМИ. С одной стороны, существует целый свод постановлений Федеральной комиссии связи, которые обязательны для исполнения. С другой, в этих постановлениях содержится множество исключений, которые, к примеру, способствуют концентрации собственности вместо того чтобы ее ограничивать.

В этом контексте одной из важных, но недостаточно четко сформулированных целей деятельности масс-медиа, которая интересует исследователей, авторы обзора называют локализм – обязательство служить местному сообществу. Что касается главного показателя локализма – программ на местные темы, то, опираясь на результаты эмпирических исследований, одни ученые оценивают его положительно, другие – отрицательно.

Говоря о направлениях будущих научных изысканий, Рейнард и Ортис отмечают, что в круг наиболее перспективных тем входят такие, как насилие в медиа, регулирование электронной торговли, права на интеллектуальную собственность и личная жизнь, хотя и не исключаются другие.

В методологическом плане в большинстве исследований используется исторический/критический метод, что вполне объяснимо: большинство ученых в области коммуникационного права и политики получили традиционное юридическое образование и многие начинали научную деятельность с истории масс-медиа. Авторы обзора считают, что нехватка эмпирических исследований может вызвать упрек в методологической узости. Однако «рост интереса к этой области, естественное разнообразие в подготовке исследователей, возможно, является благоприятным знаком, и в будущих работах эмпирический метод найдет более широкое применение» (P.621).

В подавляющем большинстве рассматриваемые научные работы являются проблемными, а не теоретическими. Признавая несомненную значимость реакции исследователей на изменения в сфере права и технологии, авторы обзора выражают надежду, что доля теоретических разработок в области коммуникационного права и политики увеличится.


Подготовил:

Г.Бакулев, Российский государственный социальный университет


Материал опубликован в рамках совместного проекта Российской коммуникативной ассоциации (РКА) и Международной коммуникативной ассоциации (ICA) "ОНЛАЙНОВЫЕ РЕСУРСЫ И ЖУРНАЛЫ ICA ДЛЯ РКА". Подробнее о проекте: http://russcomm.ru/rca_projects/ica/

еще рефераты
Еще работы по разное