Реферат: Аналитический обзор
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ
ПОЛИТИКИ СТРАН ОЭСР
Аннотация: Содержит результаты анализа материалов экономического сотрудничества и развития ОЭСР за 2000 — 2004 гг. по следующим вопросам:
приоритетные направления государственных НИОКР и их финансирование;
реформы университетов и государственных научных организаций;
финансирование НИОКР и инноваций частного сектора;
совершенствование сотрудничества и распространения технологий;
людские ресурсы;
интернационализация и глобализация в научно-технической сфере в странах ОЭСР;
поддержка конкурентоспособности промышленности;
повышение эффективности научно-технической и инновационной политики стран ОЭСР.
Источник (автор): Ассоциация делового и научно-технического сотрудничества в области машиностроения, высоких технологий и конверсии (ассоциация «мвтк»)
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение 4
Приоритетные направления государственных НИОКР и их финансирование 6
Реформы университетов и государственных научных организаций 12
Финансирование НИОКР и инноваций частного сектора 18
Совершенствование сотрудничества и распространения технологий 26
Людские ресурсы 33
Интернационализация и глобализация в научно-технической сфере
в странах ОЭСР 42
Поддержка конкурентоспособности промышленности 47
Повышение эффективности научно-технической и инновационной политики
стран ОЭСР 54
Заключение 61
ВВЕДЕНИЕ
Большинство стран ОЭСР осознает повышающуюся значимость науки, технологий и инноваций как основы экономического и социального прогресса, важность роли правительства в продвижении научно-технических достижений, а также необходимость сильных связей среди участников национальных инновационных систем. Для стран ОЭСР характерны несколько общих тенденций в этой сфере:
^ Рост государственного финансирования НИОКР и инноваций. После приблизительно десятилетия финансовой сдержанности и застоя в области правительственной поддержки НИОКР многие страны сообщают о недавних или ожидаемых увеличениях ассигнований. Правительства нескольких государств определили контрольные цифры финансирования, чтобы усилить национальный вклад в НИОКР и инновации. Например, Австрия достигла в 2005 г. долю расходов на НИОКР (в % к ВВП) до 2,5%, а Канада взяла на себя обязательство к 2010 г. повысить свой рейтинг с пятнадцатого до пятого места в ОЭСР. Корея в 2002 г. увеличила правительственные инвестиции в НИОКР до 5% полного правительственного бюджета. Норвегия к 2005 г. достигла по крайней мере среднего уровня финансирования НИОКР по ОЭСР. Испания довела в 2003 г. объем расходов на НИОКР до 1,29% (в 1990 г. - 0,9%). На региональном уровне Европейский союз недавно установил цель уделять в среднем 3% ВВП на НИОКР и инновации к 2010 г. (сегодня - 1,9%).
^ Рост целевого финансирования определенных научно-технических областей и секторов. Хотя традиционные задачи, такие как развитие фундаментальной науки, здравоохранения, безопасности и защиты окружающей среды, остаются главными для государственного финансирования НИОКР, большинство правительств ОЭСР устанавливает свои приоритетные технологии, которые могут поддержать множество социальных целей и тесно связаны с быстро растущими индустриальными секторами многих стран. Особое внимание уделяется информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), биотехнологии, а также нанотехнологии.
^ Проведение существенных реформ в университетах и государственных исследовательских организациях. Многие правительства ОЭСР предприняли значительные реформы, предполагающие не только юридические и организационные изменения, но и совершенствование критериев и способов финансирования. Типичными ключевыми словами для этих реформ являются автономия, гибкость и результативность.
^ Постоянные правительственные усилия по продвижению промышленных НИОКР и инноваций. Чтобы поддержать промышленные НИОКР, было введено множество программ финансирования, часто в форме национальных программ, нацеленных на определенные технологические области или сектора. В некоторых странах налоговый режим стал более благоприятным для промышленных НИОКР и инноваций.
^ Продвижение предпринимательства и помощь малым и средним предприятиям (МСП). Многие страны ввели меры поддержки начинающих, инновационных фирм и МСП. Учреждены программы поддержки исследовательских фирм типа «спин-офф» и создания благоприятных условий для коммерциализации результатов государственных исследований. В отдельных странах была изменена правовая структура, чтобы лучше использовать права на интеллектуальную собственность (ПИС).
^ Возрастающее значение создания сетей и сотрудничества. Для правительств стран ОЭСР становится приоритетным содействие большему взаимодействию среди фирм, исследовательских организаций, университетов и других ключевых участников национальных инновационных систем. С помощью специализированных программ они стремятся стимулировать потоки знаний и собрать вместе взаимодополняющие инновационные возможности. Правительства многих стран ОЭСР уделяют серьезное внимание формированию и усовершенствованию инновационных кластеров на региональных и секторных уровнях.
^ Повышение престижа работы в области науки и техники и улучшение профессионального обучения. Нехватка ученых и инженеров в областях, тесно связанных с быстро развивающимися секторами, такими как ИКТ и биотехнология, наблюдается в многих странах. Для решения этих проблем были предприняты специальные меры, нацеленные на поддержку молодых исследователей, улучшение научно-технического образования, извлечение выгоды от международной мобильности трудящихся. Одновременно правительства удвоили усилия, чтобы обучить следующее поколение умению работать со знаниями.
^ Расширение международного научно-технического сотрудничества и индустриальной глобализации. Многие страны предприняли шаги по активизации их участия в международных научно-технических программах. Правительства, стремящиеся к большему вовлечению промышленности, особенно МСП, в международное сотрудничество, инициировали специальные программы к этой области. Ликвидация торговых барьеров и усилия по привлечению прямых иностранных инвестиций продолжают увеличивать индустриальную глобализацию.
^ Повышение конкуренции в сфере услуг. Страны ОЭСР продолжают либерализацию рынка для неторговых услуг (типа телесвязи и энергетики), несмотря на продолжающуюся защиту и поддержку некоторых секторов, которые сильно затронуты экономическими изменениям и глобализацией.
^ Большее внимание к оценке политики. Проведение оценки научно- технической и промышленной политики, принятое во многих странах, дает им возможность оптимизировать будущие шаги. Реструктурирование политики правительственных организаций продолжается в надежде способствовать выработке и реализации лучшей политики.
С учетом растущего вклада науки, технологий и инноваций в экономику множество стран недавно ввело всеохватывающие политические структуры, чтобы направлять политику разработок в области НИОКР. Так, Австралия, Канада, Венгрия и Испания, как и большинство стран ОЭСР, имеют комплексные планы, в Ирландии план национального развития также выделяет широкие цели научно-технической политики. Многие другие страны учредили новые стратегии в области науки и техники, которые легли в основу развития будущей политики, и скоординировали промышленную политику, предлагающую новое направление для правительственных программ. Стратегии Австралии, Нидерландов и Швеции используют структуру национальных инновационных систем.
Эти тенденции более подробно рассмотрены в отдельных разделах обзора.
^ ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НИОКР
И ИХ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Научно-технические исследования, которые финансируются и осуществляются государством, — важный элемент его инновационных и индустриальных возможностей. Такие исследования не только развивают новые знания, которые воплощаются в новых продуктах, процессах и услугах, но также способствуют разработке нового инструментария и методологии, вносят вклад в обучение, формирование сетей и социальное взаимодействие, создание новых фирм для решения новых проблем. Большая часть бремени по проведению фундаментальных научных исследований падает на государственный сектор из-за высоких рисков и длительных сроков окупаемости.
С учетом возрастающей важности научно-технических исследований государства-члены ОЭСР предпринимают меры по повышению эффективности национальных научных систем, которые предусматривают максимальное увеличение государственных ассигнований на НИОКР и фокусирование финансирования на областях, важных для будущего экономического роста. В то же время правительства осуществили ряд реформ по оптимизации деятельности государственных университетов, научных организаций (Public research organizations — PRO), других исследовательских организаций, которые в значительной степени финансируются государством, а также по усилению их взаимодействия друг с другом и с промышленностью.
^ Возрастание затрат на государственные НИОКР. Финансируемые государством НИОКР — существенный фактор продвижения национальных разработок и инноваций, в конечном счете, служащий для обеспечения безопасности и роста общественного благосостояния. Оптимизация размеров ассигнований, портфеля исследований и роли PRO в национальных инновационных системах — серьезная проблема научно-технической и инновационной политики. В 1990-х гг. наблюдался относительный застой в этой области, главным образом, из-за финансовых ограничений и сокращений затрат на НИОКР. Во многих странах ОЭСР за последние несколько лет государственное финансирование НИОКР существенно выросло, а некоторые страны установили конкретные ориентиры государственных затрат на НИОКР и предприняли шаги для их достижения.
В Австрии Научно-технический совет предложил развернутую стратегию увеличения государственных и частных затрат на НИОКР. На последующие пять лет совет рекомендовал заморозить реальный рост общих университетских фондов, но удвоить частные затраты на НИОКР и утроить ассигнования на НИОКР в PRO.
Канадское правительство осенью 2000 г. объявило о предоставлении Канадскому инновационному фонду ассигнований на сумму 500 млн. долл., а в марте 2001 г. — о дальнейших инвестициях в размере 750 млн. долл., что довело объем правительственного вклада до 3,15 млрд. долл. и продлило срок действия программы по финансированию научной инфраструктуры до 2010 г. В бюджете на 2001 г. правительство поддержало университетскую науку, увеличив финансирование Советов по естественным наукам, инженерным исследованиям, социальным и гуманитарным наукам на 7%.
Венгерский парламент, рассматривая программу развития «Szechenyi Plan», предусмотрел существенные дополнительные ресурсы для НИОКР в государственном бюджете на 2001 и 2002 гг. Правительство стремится поднять интенсивность НИОКР страны на средний уровень государств ЕС к 2006 г.
В Исландии бюджет государственных НИОКР в течение 2000-2001 гг. был увеличен на 5,1%, но относительная доля государственного финансирования продолжает уменьшаться из-за быстрого роста НИОКР частного сектора.
Ирландское правительство, основываясь на результатах прогноза в области технологий, проведенного в 1998 и 1999 гг., решило усилить государственную систему исследований путем выделения дополнительных ассигнований на сумму 635 млн. евро для НИОКР на период 2000-2006 гг. Это поднимет ежегодные затраты на НИОКР на 50% по сравнению с 1999 г.
Корейское правительство настойчиво повышает инвестиции в НИОКР. Доля госбюджета на эти цели увеличилась с 3,6% (2,7 трил. корейских йен) в 1998 г. до 4,7% (5 трил. йен) в 2002 г.
Португалия также существенно повысила финансирование государственных НИОКР с 9% (2000-2001 гг.) до 15% (2001—2002 гг.).
В Испании госфинансирование НИОКР в 2001 г. выросло на 12% (до 3,5 млрд. евро), а в 2002 г. — на 9,5%.
Значительно увеличили ассигнования на государственные НИОКР ряд стран, ведущих исследования в больших объемах. Полный бюджет Франции на гражданские НИОКР возрос на 2,2% в 2001 г. Санкционированное правительством финансирование PRO увеличилось на 5%, а университетов — на 19,3%. Правительство Великобритании в 2000 г. объявило и реализовало дополнительное финансировании науки в размере 1 млрд. ф.ст. в течение 2001-2004 гг., что соответствует среднему годовому приросту на 7% (в реальном выражении). Эта сумма включает в себя увеличение государственного бюджета на науку до 725 млн. ф.ст., а ассигнования от Доверительного фонда — 225 млн. ф.ст. В США федеральная поддержка НИОКР в 2001 г. увеличилась на 8 млрд. долл. — до 91,3 млрд. На 2002 г. было выделено 103,2 млрд. долл. (частично за счет обязательных резервов банка), чтобы бороться с биотерроризмом и обеспечивать национальную безопасность. В бюджете на 2003 г. на государственные НИОКР была запрошена рекордная сумма — 111,8 млрд. долл., что на 8,3% превышает ассигнования 2002 г.
В Швеции более смешанная картина: государственное финансирование НИОКР уменьшилось в 1999 г. приблизительно до 15 млрд. шведских крон по сравнению с 18 млрд. в 1997 г., что в значительной степени объясняется существенным сокращением оборонных НИОКР. Ассигнования на НИОКР и образование были увеличены на 1, 3 млрд. крон (1,35 млн. евро) в 2000-2003 гг. (приблизительно на 2% ежегодно). Немного более 50% этого прироста предназначено для прямого финансирования высшего образования, в том числе 16-ти новых аспирантур.
Евросоюз существенно увеличил бюджет «Шестой рамочной программы», которая действует до 2006 г. Он составит 17,5 млрд. долл., что на 17% больше по сравнению с предыдущей программой.
Изменение приоритетов НИОКР, финансируемых государством. Параллельно с ростом государственных затрат на НИОКР произошли существенные изменения в способах размещения государственного финансирования по всему спектру исследований. Во многих странах большее внимание стало уделяться фундаментальным исследованиям, возросла роль высшей школы в проведении НИОКР. Кроме того, отмечен значительный сдвиг в сторону ориентации НИОКР на определенные государственные задачи. Традиционные государственные задачи (фундаментальная наука, здравоохранение, оборона, защита окружающей среды) продолжают оставаться в числе приоритетных направлений НИОКР, однако большинство государств ОЭСР выделяют определенные области науки и техники. Хотя приоритеты стран отличаются друг от друга, пальма первенства во многих случаях отдается информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) и биотехнологии, которые рассматривают как технологии, дающие возможность поддержки ряда социальных задач и быстро растущих промышленных секторов. Отдельные государства запустили программы, ориентированные на эти и другие специфические отрасли. Основные приоритетные направления развития некоторых стран ОЭСР представлены в таблице.
Страны
ИКТ
Био-тех-ноло-гия
Нано-тех-ноло-гия
^ Наука о жизни
Устойчивое развитие
Энергетика
Новые материалы
Транспорт
Аэро-космо-навтика
Австрия
+
+
+
+
+
+
Германия
+
Ирландия
+
+
Испания
+
+
+
+
Канада
+
Корея
+
+
+
+
Мексика
+
+
+
Нидерланды
+
+
+
Норвегия
+
+
+
Польша
+
+
+
+
+
США
+
+
+
+
+
Франция
+
+
+
+
Чехия
+
+
+
Швейцария
+
+
+
Япония
+
+
+
+
В ^ Бельгии с 1993 г. финансирование университетов увеличилось на 55%, PRO — на 30%. Быстро растут расходы на университетские исследования в Чехии, чтобы достигнуть лучшего баланса между университетами и PRO.
Австрийское Министерство образования, науки и культуры (BMBWK) выдвинуло предложения относительно национальной «Программы исследования генома» и новой программы «FIT», запущенной для поддержки электронного обучения и исследований. Федеральное Министерство транспорта, инноваций и технологий (BMVIT) инициировало программу «FIT-IT», чтобы продвинуть создание опытных образцов в секторе информационных технологий, а Министерство экономики и труда — программу «e-Business». Новая программа по аэронавтике «Take off» запущена с целью представления австрийских компаний как крупнейших поставщиков самолетов. Кроме того, Совет по научно-техническому развитию также рекомендовал выделить ассигнования в размере 7,27 млн. евро для реализации национального «Плана по развитию космонавтики».
В 1998 г. правительство Ирландии объявило трехлетнюю инициативу по финансированию университетской инфраструктуры, которая была определена как главная политическая проблема в целевом докладе 1995 г. Инициатива была впоследствии продлена на дальнейшие пять лет, и почти 700 млн. евро было включено в «План национального развития на 2000-2006 гг.» для активизации университетских исследований.
Национальная программа целевых исследований Чехии, объявленная в 2001 г., определила несколько приоритетов с учетом потребностей общества и экономики. Тематические программы включают в себя исследования в области качества жизни, информационного общества, конкурентоспособности, энергетики и социальных преобразований. Горизонтальные программы обращаются к людским ресурсам, совместным НИОКР, региональному и международному сотрудничеству в области НИОКР.
Бюджет Франции начиная с 2002 г. предоставил приоритетное финансирование трем областям, для каждой из которых предусмотрено увеличение ассигнований на 25% или более по сравнению с 1997 г. Финансирование науки о жизни повысится на 3,4% и составит 24,8% общего бюджета гражданских НИОКР; исследования в области защиты окружающей среды, энергетики и устойчивого развития — на 3,3% (16% бюджета); ИКТ — на 7,1% (9,1% бюджета).
В Швейцарии в 1999 г. между федеральным правительством и Правлением федеральных институтов технологий (FIT) было заключено соглашение, согласно которому на 2000-2003 гг. определены следующие приоритетные направления: микросистемотехника, защита окружающей среды, микро- и нанотехнологии. Предполагается некоторое ограничение приоритетов, касающихся строительства, макросистем, фармацевтических препаратов и исследований, ориентированных на естественные науки. Была запущена программа «Nano 21», предназначенная для исследования роли нанометрии в науке, технологии и промышленности. Другие значимые для развития национальной науки Швейцарии области определены в недавно начатых программах «Национальные научные центры компетентности» и «Национальных сети компетентности». Повысилась значимость информационных технологий для биологии. Федеральное правительство поддержало создание швейцарского Института биоинформатики и финансирование его деятельности.
Правительство ФРГ также считает приоритетным финансирование НИОКР в области биотехнологии и генной инженерии. В начале 2001 г. Федеральный кабинет принял пятилетнюю рамочную программу по биотехнологии с финансированием в 1,5 млрд. нем. марок. Дополнительно 350 млн. нем. марок были предоставлены Национальной сети исследования генома. В результате, к 2003 г. государственное финансирование в этой области увеличились на 123% по сравнению с 1998 г.
Наряду с общепризнанными приоритетными направлениями НИОКР выделяют отдельные области научных исследований, обусловленные особенностями развития данной страны. Так, правительство Исландии, поддерживая финансирование государственных лабораторий в традиционных отраслях на постоянном уровне или сокращая его, увеличило фонды для исследований, касающихся морской сферы и рыбной ловли. Кроме того, решено начиная с 2001 г. ежегодно в течение последующих трех лет выделялось дополнительно 100 млн. исландских крон на университетские исследования и предоставлялось 50 млн. крон Научному фонду и Фонду обучения дипломированных специалистов, чтобы усилить роль университетского сектора в процессе создания общества, основанного на знаниях.
Согласно последней норвежской «Белой Книге» приоритетными областями в государственном финансировании будут фундаментальные исследования в области изучения морской среды, ИКТ, медицины и здравоохранения, согласования энергетики и окружающей среды. В 2001 г. была начата инициатива «FUGE», предполагающая существенное расширение исследований в области функционального генома. Эта инициатива получила в 2002 г. из национального бюджета 100 млн. норвежских крон.
В Корее государственные затраты на университетские НИОКР увеличились с 38% в 1997 г. до 44% в 2000 г. Параллельно, доля базовой науки в государственном бюджете НИОКР выросла с 5,8% в 1998 г. до 18,1% в 2001 г. Правительство объявило «Третий план по развитию биотехнологии» (2002-2007 гг.) и учредило Национальный генетический информационный центр в 2001 г. В этом же году был издан «План по развитию нанотехнологии». Недавно была запущена программа НИОКР по новым направлениям, ориентированная на национальные приоритеты XXI века.
В феврале 2001 г. канадское правительство объявило о дополнительном финансировании в 140 млн. долл. программы «Genom Canada», что в целом обеспечило государственную поддержку этой программы в размере 300 млн. долл. В последующие три года параллельно ассигновано 90 млн. долл., чтобы гарантировать безопасность всех новых изделий биотехнологии прежде, чем они попадут на рынок. Это финансирование идет по шести федеральным отделам и агентствам. В апреле 2000 г. взамен Медицинского исследовательского совета канадское правительство создало Канадский институт исследования здоровья (CIHR), который получил новое финансирование. Это позволило практически удвоить федеральный вклад в исследования в области здравоохранения до 477 млн. долл. в 2001-2002 гг. и в дальнейшем увеличить финансирование на 75 млн. долл., доведя бюджет CIHR до 552 млн. долл. в год.
В федеральном бюджете НИОКР США на 2000-2002 гг. отмечен существенный рост ассигнований на оборону и науку о жизни. НИОКР на эти сферы деятельности составляют 3/4 федерального НИОКР, причем эта доля постоянно растет. В частности, благодаря решению Администрации в 1998 г. удвоить финансирование Национального института здравоохранения — NIH в течение пяти лет, федеральные ассигнования на NIH увеличиваются примерно на 14% в год с 2000 г. Федеральное финансирование фундаментальных исследований также остается значительным и выделяет те области, которые представляют национальный интерес для долгосрочной перспективы: математика, информационные технологии, нано- и биотехнологии и др. «Национальная инициатива в области нанотехнологии» является совместным проектом, в который вовлечены десять федеральных отделов и агентств. Федеральные НИОКР в большинстве других областей, таких как химия, физика и астрономия, получили только умеренные увеличения: для некоторых размер ассигнований постоянный или снижается. Новая «Инициатива по исследованиям в области очистки угля» была также предложена в бюджете на 2003 г., на нее выделено 326 млн. долл. Инициатива по созданию «Freedom Car», нацеленная на развитие продвинутой технологии топливных элементов, вытесняет партнерство «Новое поколение транспортных средств».
^ РЕФОРМЫ УНИВЕРСИТЕТОВ
И ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
В последние годы активизация деятельности университетов и других государственных научных организаций (Public Research Organisation — PRO) является центральной проблемой научно-технической политики для многих правительств ОЭСР. Эта тенденция усиливается благодаря росту требований к прозрачности, ответственности и качеству управления на общественно-политической арене в целом. Шаги, предпринимаемые для увеличения роли высшего образования, нацелены на возрастание автономии, гибкости и эффективности функционирования этих институтов. Главные реформы в отношении PRO предполагают юридические и организационные изменения, а также и реструктурирование финансирования.
В Австрии новый закон «Об организации университетской деятельности» (вступил в силу в октябре 2002 г.) обеспечивает правоспособность для федеральных университетов в полном объеме, их финансовую и организационную автономию. Государство заключает с каждым университетом контракт по финансированию. В 2001 г. правительство ввело обязательную плату за обучение для всех студентов, а также — новый статус для профессорско-преподавательского состава, предусматривающий переход от статуса государственного служащего к трехступенчатому карьерному росту на основе контрактов с возобновляемым заявлением о приеме на работу перед зачислением в штат. Доклад «Предвидение 2005 - через лучшие инновации», подготовленный в апреле 2001 г. австрийским Советом по научно-техническому развитию, предложил осуществление дальнейших университетских реформ, таких как получение степени бакалавра за три года и выделение ассистентам одного дня в неделю для исследований по собственному усмотрению.
С 2001 учебного года все занятия для получения докторской степени во Франции проводятся в докторантурах. Новая система должна сделать высшее образование более понятным и привлекательным для французских и иностранных студентов. В 2000 г. политика заключения контрактов между университетами и правительством упрочилась и нашла широкое применение. Все университеты и организации поддержали участие в оценке их деятельности внешнего комитета, состоящего из авторитетных ученых, главным образом, зарубежных.
Реформы высшего образования в Германии были начаты в 1998 г., когда в «Основной закон о высшем образовании» были внесены поправки с целью поощрить конкуренцию и специализацию путем отмены государственного контроля, поддержки целевой ориентации и создания стимулов как для процесса обучения, так и для исследований. Общеуниверситетские фонды, а также фонды на уровне отделов должны распределяться в соответствии с результатами исследований. Закон о занятости в высшем образовании предполагает, например, введение должности младшего профессора, чтобы восстановить традиционный карьерный рост на пути присвоения профессорского звания.
В течение 1998-2000 гг. Венгрия предприняла шаги по преобразованию 18-ти государственных и пяти частных университетов, чтобы удовлетворить потребности все большего числа студентов в гибком и разнообразном образовании. Узко специализированные университеты были преобразованы в мультидисциплинарные, что позволило увеличить численность студентов, расширить учебные планы, достигнуть интеллектуальной критической массы и учредить научно-исследовательские центры международного значения. Норвегия провела главную реформу своих университетов, изменив систему финансирования, предоставив им большую автономность, расширенные возможности для профилирования, возможность гибкого руководства кадрами.
Испанский парламент в декабре 2001 г. одобрил новый «Закон об университетах», который нацелен на улучшение качества обучения и исследований и расширение связей между университетами и обществом. Региональным правительствам предоставлены большие права в вопросах стратегического развития университетов, установления национальных экзаменов на право преподавания и проведения исследований. Швейцария организовывает университеты прикладных наук, которые объединяют несколько дюжин технических колледжей, что позволит сформировать более последовательную систему высшего образования и достичь лучшего разделения труда путем концентрации, усиления приоритетов и связей с национальными сетями компетентности. Реформа, начатая в 1996 г., продолжается до настоящего времени
Реформы PRO повлекли за собой значительную перестройку лабораторий и систем их управления. В Чехии в соответствии с новым законом о научных исследованиях все независимые научно-исследовательские организации, включая большинство институтов Академии наук, стали государственными корпорациями.
В Германии в декабре 1996 г. главы федерального правительства и земель приняли решение о проведении оценки деятельности всех совместно финансируемых научных институтов. Немецкая исследовательская ассоциация, Общество Макса Планка и Фраунгоферское общество были оценены международными комиссиями, а институты Ассоциации немецких исследовательских центров им. Гельмгольца и неуниверситетские институты "Синего списка" — Немецким научным советом. В результате был принят ряд мер по развитию новых форм финансирования, усилению сотрудничества с учреждениями высшего образования и расширению исследований в области технологий связи, материаловедения и науки о жизни.
Серьезные реформы проводились и в Японии. В апреле 2001 г. многие национальные институты были превращены в независимо управляемые. Одновременно Институт передовой промышленной науки и техники (AIST), состоящий из 16 организаций, был преобразован в единый независимый институт, став самой большой PRO Японии (около 3200 служащих). Предполагается, что реформы позволят увеличить автономию и независимость институтов, предоставив им большую гибкость в управлении персоналом, бюджетом и организационной структурой.
Польская реформа государственных лабораторий направлена на укрепление существующих возможностей и развитие новых путем расширения сотрудничества с университетами и создания новых научных должностей для молодых докторов философии. Программа реформы связана с новой системой финансирования, состоящей из базового, контрактного и проектного финансирования.
Испанское правительство в 2000 г. передало пять самых важных государственных научно-исследовательских институтов Министерству науки и техники, тем самым, начав процесс гармонизации управления организационными и людскими ресурсами.
Шведское правительство предложило реструктурировать полугосударственные промышленные научно-исследовательские институты для придания им большей гибкости и эффективности, что позволит увеличить конкурентоспособность страны и существенно поддержать промышленность. Процесс реструктурирования предусматривает активизацию деятельности в таких приоритетных направлениях, как биотехнология, информационные технологии, микроэлектроника и технологии производства новых материалов.
Изменения системы и критериев финансирования. Многие страны пришли к более гибкой системе финансирования, основанной на результатах исследований. В ряде стран изменение приоритетов было тесно связано с реформой высшего образования и/или государственных научно-исследовательских институтов.
В Германии в 2003 г. введен новый механизм финансирования для 15 центров, которые входят в Ассоциацию им. Гельмгольца (полный штат около 24 тыс. сотрудников, годовой бюджет 4 млрд. нем. марок). Первоначально их бюджет базировался, главным образом, на стоимости персонала и оборудования, а не исследований. Сейчас федеральное правительство и правительства земель определяют приоритетные направления исследований, финансирование обеспечивается на конкурсной основе с учетом рекомендаций Совета национальных научных центров посредством внешней оценки предложений.
В конце 2001 г. Университет Исландии и Министерство образования подписали пилотное рамочное соглашение о поддержке исследований по их результатам. На этой же основе введено управление институтами государственного сектора. Кроме того, правительство предложило провести слияние Научного фонда и Фонда технологий в единый Фонд исследований. Предполагается также создание нового Фонда развития технологий. Оба фонда должны функционировать автономно.
В Италии правительство объединило ряд существующих фондов в новый фонд FAR, чтобы увеличивать эффективность использования государственных ресурсов для промышленных исследований. Был учрежден специальный фонд с целью расширить сотрудничество и повысить мобильность персонала университетов, научно-исследовательских институтов и фирм, обеспечить большую поддержку молодым ученым. Кроме того, организован Инвестиционный фонд для фундаментальных исследований, в задачи которого входит поддержка создания центров мастерства и научной инфраструктуры.
В Нидерландах правительство и научные организации анализируют зависимость университетских бюджетов от уровня проводимых исследований. Финансирование долгосрочных исследований может стать более зависимым от качества работы. Для этого необходимо повысить прозрачность выполнения исследований и внедрить процессы, гарантирующие качество.
Правительство ^ Новой Зеландии рассматривает предложения Консультативной комиссии высшего образования по улучшению финансирования вузов и стимулированию повышения уровня исследований. Комиссия предложила проводить финансирование обучения и исследований по двум отдельным грантам, при этом существенная часть последней составляющей определяется на основе критериев качества выполнения.
В Швейцарии в соответствии с новым федеральным законом о финансовой поддержке кантональных университетов и сотрудничестве в пределах сектора высшего образования введен механизм, предусматривающий предоставление грантов трех видов: основных, инвестиционных и проектных. Основные гранты ранее распределялись, главным образом, согласно стоимости исследований, а сейчас — по их результатам. Проектные гранты предоставляются на конкурсной основе для проектов национальной важности и должны получить соответствующее финансирование от кантона.
Существует также тенденция к более конкурентоспособному гибкому финансированию на основе полученных результатов.
В ^ Бельгии специальные фонды финансирования проектов растут намного быстрее, чем общее финансирование университетов и PRO.
Япония в соответствии со «Вторым базовым планом по науке и технике» поставила цель удвоить конкурсное финансирование НИОКР как средство укрепления национальной системы научных исследований.
В ^ Новой Зеландии Фонд развития науки и техники учредил новый способ управления финансированием для большинства государственных исследований, основанных на принципах, придающих особое значение стратегическому финансированию, государственным/частным партнерствам и управлению интеллектуальной собственностью.
До 1998 г. в Чехии целевое финансирование превышало базовое, однако в 1999 г. произошло смещение в сторону увеличения базового финансирования, которое определяется исходя из норм по оценке планов исследований и результатам НИОКР.
Великобритания в 1998 г. ассигновала университетам дополнительные средства, распределяемые в зависимости от улучшения прозрачности отчетности по их использ
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Роль спекуляции (легальной и нелегальной) в рыночном хозяйстве. Хеджеры и спекулянты
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Реферат 26
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Использование учебно-методического комплекса по истории издательства «Русское слово»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Реферат на тему: «предприятие, на котором я работаю, как сложная система»
17 Сентября 2013