Реферат: Национальных счетов


Система национальных счетов

Содержание


Введение 1

1. История, понятие и структура системы национальных счетов 3

//////////// 4

2. Показатели системы национальных счетов 4

////////// 4

3. Проблемы формирования СНС в России 4

Заключение 6

Список использованной литературы 7



Введение

Для анализа экономических событий, сложных экономических процессов необходима система точных и надёжных показателей. Качество управления во многом определяется и зависит от степени достоверности и оперативности информационных потоков. Система национальных счетов и представляет собой систему статистических данных о состоянии экономики и динамике её развития.

Система национальных счетов (СНС) - система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой. СНС возникла в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для практического принятия мер по регулированию рыночной экономики и формированию экономической политики.

СНС отражает идею общего экономического равновесия в стране, когда наблюдается соответствие (равенство) наличных ресурсов и их использование.

Система национальных счетов дает ступенчатую картину экономических процессов в стране, в том числе информацию по стандартному набору счетов для всех секторов экономики.

Система национальных счетов позволяет в наглядной форме представить ВНП (ВВП) на всех стадиях его движения: производства, распределения, перераспределения и конечного использования.

Использование системы национальных счетов необходимо для проведения макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, а также, для международных сопоставлений показателей ВНП.


^ 1. История, понятие и структура системы национальных счетов
Основные абсолютные макроэкономические показатели содержатся в системе национальных счетов. Система национальных счетов (ее полное название Система счетов национального продукта и дохода) была разработана в конце 20-х годов группой американских ученых, сотрудников Национального Бюро Экономических Исследований, под руководством будущего лауреата Нобелевской премии Саймона Кузнеца.

В Советской России СНС разрабатывалась во Всероссийском (а впоследствии Всесоюзном) Совете Народного Хозяйства ВСНХ - в связи с необходимостью разработки пятилетних планов развития экономики страны, а также для оценки тенденций развития мировой экономики и перспектив мировой революции.

После второй мировой войны большинство стран в соответствии с рекомендациями Организации Объединенных Наций стали использовать методику расчета макроэкономических показателей, заложенную в Системе Национальных Счетов, что позволяет производить макроэкономические сопоставления по разным странам мира. Россия (СССР) начала использовать эту методику с 1987г.

Первые официальные расчёты по системе национальных счетов относятся в Великобритании к 1946 г., в США к 1947 г., во Франции к 1949 г. С 1953 г. в международной статистике начала применяться стандартная система счетов ООН. Следующим этапом её развития была стандартная система счетов ООН 1968 г., которую заменила ныне действующая система 1993 г.

Модель национального счетоводства ООН можно рассматривать как некоторую теоретическую концепцию, которая включает в себя: а) описание продукта и дохода нации, а также их движение с точки зрения равенства инвестиций и сбережений; б) модель межотраслевого баланса В. Леонтьева «затраты — выпуск»; в) анализ движения (потоков) финансовых средств, отражающего встречное движение материальных благ и услуг. Практической реализацией данной концепции является система национальных счетов, т.е. конкретная статистическая система, базирующаяся на комплексе специальных балансов, в которых выражены равновесные состояния совокупности операций обмена между участниками экономических отношений.
^ //////////// 2. Показатели системы национальных счетов

Система национальных счетов представляет собой совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной экономики.

СНС содержит три основных показателя совокупного выпуска (объема производства): валовый национальный продукт (ВНП), валовый внутренний продукт (ВВП); чистый национальный продукт (ЧНП) и три показателя совокупного дохода: национальный доход (НД); личный доход(ЛД); располагаемый личный доход(РЛД)

До начала 80-х годов основным показателем, характеризующим совокупный объем производства был показатель валового национального продукта. Однако в современных условиях в связи с интернационализацией экономических и хозяйственных связей и трудностями подсчета валового национального продукта (ВНП), поскольку национальные факторы производства каждой страны используются во многих других странах мира, основным показателем совокупного объема выпуска стал валовый внутренний продукт (ВВП).
^ ////////// 3. Проблемы формирования СНС в России

Внедрение СНС в России было начато на основании утвержденной в 1992 г. Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В методологическом плане СНС России строится в основном с учетом рекомендаций международных организаций, разрабатывающих проблемы СНС, а также Статкомитета СНГ в части преломления основных положений СНС применительно к условиям переходного периода экономического развития страны. Результаты расчетов, как правило, проходят международную экспертизу в МВФ, ОЭСР, Мировом банке.

После принятия в 1993 г. пересмотренной версии системы национальных счетов, разработанной совместно ООН, МВФ, Мировым банком, ОЭСР и Евростатом, Госкомстат России начал работу по приведению национальной методологии СНС в соответствие с новыми рекомендациями.

Вместе с тем методология СНС России несколько отличается по ряду моментов от принятых в международной практике стандартов. В основном эти отклонения связаны с переходным характером российской экономики. Например, в связи с высокой степенью субсидируемости стоимость услуг жилищного хозяйства определяется по расходам на содержание жилья, а не по рыночной стоимости аренды. C развитием рыночных отношений эти отличия будут уменьшаться.

Переход к СНС требует решения ряда концептуальных и методологических проблем. При этом, с одной стороны, надо исходить из международных рекомендаций, а, с другой стороны, необходимо учитывать особенности национальной хозяйственной деятельности в переходный период и ее отражения в учете.

///////////////


Заключение

Система национальных счетов - статистическая система, представляющая собой формализацию теоретической концепции национального счетоводства и состоящая из логически последовательной и интегрированной совокупности счетов, таблиц и балансовых ведомостей, которые отражают производство, распределение и использование валового национального продукта и национального дохода страны. Система национальных счетов является замкнутой системой, где все счета страны могут быть сведены в единую матрицу, отражающую все потоки (товаров, услуг, денег, финансовых документов) в национальном хозяйстве.

Основными структурными элементами системы национальных счетов являются: экономические функции- производство, потребление, накопление, посредничество в перераспределении доходов; экономические операции - индивидуальные акты, которые совершают хозяйственные единицы в процессе выполнения экономических функций (операции с материальными благами и услугами, операции по распределению, финансовые операции и пр.); экономические агенты - субъекты экономических операций, принимающие хозяйственные решения (чистые отрасли, институциональные секторы); объекты экономических операций - товары, услуги, деньги, финансовые документы.

В системе национальных счетов используется система двойной записи по методу бухгалтерского учета. Метод построения системы национальных счетов заключается в отражении всех экономических процессов как совокупности двусторонних операций, совершаемых контрагентами. Национальное хозяйство представляется в виде замкнутой модели; экономическая деятельность субъектов расписывается по счетам как потоки доходов и расходов.


^ Список использованной литературы



Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2001г.

Иванов Ю. Десятилетие системы национальных счетов в странах СНГ (итоги и проблемы) // Вопросы экономики .— 2004г.— № 3.

Кравцова Г.Ф., Цветков Н.И., Островская Т.И. Основы экономической теории (макроэкономика). Учебное пособие. – Хабаровск, 2001 г.

Седов В.В. Экономическая теория: В 3 ч. Ч. 3. Макроэкономика: Учеб. пособие / Челябинск.: Челябинский государственный университет, 2002г.

Чабану К. Г. Система национальных счетов - инструмент макроэкономического анализа // Финансы, деньги, инвестиции .— 2004г.— № 3.

Экономическая теория : учебник / под ред. В.Д. Камаева.- М.: Владос, 2003г.

Экономическая теория. / Под ред. д.э.н. Николаевой Л.А., Черной И.П. - М.: «Проспект», 2005г.

Экономическая теория: Курс лекций для вузов / Е.Ф. Борисов. - М.: Юрайт, 2000 г.
еще рефераты
Еще работы по разное