Реферат: Комплекс мер по совершенствованию системы формирования доходов местного бюджета заключение



Для заказа этой или новой работы свяжитесь

 Телефон

8 (906) 659 22 22 

 

 

 Icq-консультант

562-555

 

 

E-mail

info@geum.ru


СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

^ ГЛАВА 1. МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА 5

1.1. Местный бюджет и его роль в социально-экономическом развитии муниципальных образований 5

3.1. Анализ исполнения бюджета г. Ижевска по собственным и регулирующим доходам………………………………………………………...52

3.2. Комплекс мер по совершенствованию системы формирования доходов местного бюджета …………………………………………………….70


ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………...78


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………81


ВВЕДЕНИЕ

Проблемы финансового обеспечения функционального назначения образований Российской Федерации на современном этапе приобретают особую актуальность. Это связано, во-первых, с тем, что сложившиеся в ходе проводимых одновременно политических, экономических и социальных преобразований на государственном уровне проблемы отражаются и на местном уровне, таковы реалии федеративного государства. Во-вторых, общая макроэкономическая ситуация, требующая большей централизации доходных ресурсов, безусловно, подрывает финансовую устойчивость муниципальных образований. В третьих, применительно к промышленно ориентированным регионам, с градообразующими предприятиями, снижение или полное отсутствие оборонных заказов со стороны федерального Центра резко осложняет финансовое состояние регионов и муниципалитетов. Сложности указанных проблем дополняются проблемой межбюджетных взаимоотношений местных властей с субъектами Федерации и с Центром: с одной стороны, происходит процесс централизации доходных источников, а с другой, продолжается процесс передачи расходных полномочий на уровень муниципалитета без их соответствующего финансового обеспечения, что противоречит законодательству РФ.

Право муниципального образования на самостоятельный бюджет закреплено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 52) [4]. Важнейшим условием обеспечения самостоятельности местных бюджетов является наличие законодательно установленных стабильных источников доходов. Доходная часть местных бюджетов в Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом (ст.41) формируется за счет:

- собственных доходов (включающих налоговые и неналоговые доходы);

- регулирующих доходов (за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов по нормативам (в процентах) на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 года) по разным видам таких доходов);

- безвозмездных перечислений.

Принятие изменений в НК РФ (ст.12-15), которые вступили в силу с 2006 года, в соответствии с которыми за местными органами власти закрепляются: земельный налог; налог на имущество физических лиц.

При этом складывается следующая ситуация: муниципальные образования в России не обладают достаточной базой собственных доходов (из всего объема собираемых налогов на территории муниципального образования около 60% поступают в федеральный бюджет и бюджет субъекта). Более того, продолжается процесс дальнейшей передачи доходов на федеральный и субфедеральный уровни. В целях поддержания финансовой устойчивости муниципальных образований в их бюджеты направляются отчисления от федеральных и региональных налогов и сборов (регулирующие доходы), а также различные виды финансовой помощи.

Все это обуславливает хроническую дефицитность и дотационность местных бюджетов и не может не сказываться на финансовом состоянии муниципальных образований в целом.

Целью дипломной работы является анализ формирования и исполнения местного бюджета по доходам на примере г. Ижевска и внесение предложений по совершенствованию системы формирования доходов местного бюджета.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить роль местного бюджета в социально-экономическом развитии муниципальных образований; рассмотреть и изучить структуру доходов местного бюджета; провести анализ формирования и исполнения доходной части местного бюджета г. Ижевска; разработать пути совершенствования системы формирования доходов местного бюджета.
^ ГЛАВА 1. МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА


1.1. Местный бюджет и его роль в социально-экономическом развитии муниципальных образований

В ходе реформ 1861 г. в России были созданы органы местного самоуправления — земства. В налоговой системе мирские повинности были переоформлены в земские повинности и земские сборы, подушная подать с мещан заменена налогом на недвижимое имущество, подушная подать с крестьян заменена на поземельный налог, для кочевых народов введена кибиточная подать, вместо винных откупов введен акциз на производство спиртных напитков и введен промысловый налог (сбор за выдачу и оформление документов на право заниматься торговлей и промыслами).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В дипломной работе была определена роль местному бюджету в финансовой системе государства и в социально-экономическом развитии муниципальных образований, был изучен Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"[4], который определяет сферу собственных полномочий местных органов власти, а также принципы их финансового обеспечения.

Основной концептуальной идеей Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуп­равления в Российской Федерации" является идея унифи­кации территориальной организации местного самоуправле­ния во всех субъектах Федерации.

В Федеральном законе в качестве принципа территори­альной организации местного самоуправления закреплена двухуровневая модель организации местной власти, включа­ющая в себя два типа муниципальных образований: муници­пальное поселение и муниципальный район с закреплением за каждым уровнем присущих им полномочий по решению вопросов местного значения, а также переданных отдельных государственных полномочий.

Эта модель позволяет обеспечить решение конкретных вопросов местного значения именно на том уровне, на котором присутствуют объективно необходимые для этого ре­сурсы, кадровый и организационный потенциал. Более того, эта модель позволит решить двуединую задачу — выстроить оптимальную систему взаимодействия местного самоуправ­ления и с населением, и с органами государственной власти. В ее рамках возможно определение четких принципов и про­цедур разграничения полномочий и сфер ответственности между уровнями публичной власти, создание действенных контрольных инструментов (как со стороны граждан, так и со стороны государства), достижение максимальной эффек­тивности решения социально-экономических проблем.

Вместе с тем в этой модели предусматриваются и меха­низмы распределения полномочий и ресурсов между уровня­ми местной власти, допускающие возможность их передачи с одного уровня на другой. Такая передача происходит, в зависимости от конкретных обстоятельств, либо в индивиду­альном порядке (от муниципального района — к отдельному муниципальному поселению или в обратном направлении), либо в коллективном (от муниципального района — ко всем входящим в него муниципальным поселениям или в обрат­ном направлении).

Кроме того, на базе крупных городов создается третий тип муниципальных образований — городской округ, сочета­ющий в себе признаки, как поселения, так и муниципального района. В этом случае близость местной власти к населению обеспечивается за счет закрепления в Федеральном законе критериев определения количественного состава представи­тельного органа в зависимости от численности жителей го­родского округа.

Заложенная в законе система межбюджетных отноше­ний между субъектами Российской Федерации и муниципаль­ными образованиями зеркально отражает межбюджетные отношения между Российской Федерацией и ее субъектами и позволяет создать стабильные долговременные условия формирования местных бюджетов.

По существу, речь идет о таких изменениях, которые можно назвать революционными, поскольку они касаются значительного перераспределения властных полномочий, перераспределения бюджетных ресурсов, перераспределения собственности не только на муниципальном уровне, но и между федеральным центром, субъектами Российской Фе­дерации и местной властью.

В дипломной работе рассмотрена бюджетная классификация доходов местных бюджетов и их формирование в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации [2], Налоговым кодексом Российской Федерации [3], Федеральными законами: «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [4], «О бюджетной классификации Российской Федерации» [5], «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» и Бюджетный кодекс Российской Федерации» [6].

Во второй главе рассмотрена структура доходов местного бюджета, которая включает в себя собственные доходы (налоговые и неналоговые) местного бюджета, регулирующие доходы местного бюджета и безвозмездные перечисления.

Доходы местного бюджета формируются за счет собственных доходов и доходов за счет отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов, а также неналоговых доходов и безвозмездных перечислений.

Формирование и исполнение местных бюджетов осно­вывается на принципах самостоятельности, государствен­ной финансовой поддержки, гласности формирования и ис­пользования финансовых ресурсов.

В третьей главе проведен анализ по формированию и исполнению бюджета г. Ижевска по доходам и на основании статистической информации были сделаны выводы. Предложен комплекс мер по совершенствованию системы формирования доходов местного бюджета.

В общей структуре доходов местного бюджета преобладает доля налоговых доходов, но в последнее время идет тенденция к тому, что налоговые доходы снижаются, а неналоговые доходы увеличиваются. Это связано с изменением налогового законодательства, уменьшением нормативов отчислений, что приводит к выпадению налоговых доходов. Собственные доходы местных бюджетов не являются основными источниками формирования бюджета. Главными доходными источниками являются налог на доходы физических лиц и налог на имущество предприятий. По - прежнему остается низкой обеспеченность бюджета города собственными доходами.


^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Конституция Российской Федерации: Официальный текст (с изменениями от 9 января 1996 г., 10 февраля 1996 г., 9 июня 2001 г. и 30 июля 2003 г.)/ Оформление А.А. Громов. - Гарболово: Издательский Дом А. Громова, 2004. - 48 с.

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 02.02.2006).

Налоговый кодекс Российской Федерации. – Части первая и вторая. – Москва: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 600 с.

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (ред. от 15.02.2006).

О бюджетной классификации Российской Федерации: Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ (ред. от 22.12.2005).

О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» и Бюджетный кодекс Российской Федерации»: Федеральный закон от 22.12.2005 № 176-ФЗ.

О концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в 2006-2008 годах и плане мероприятий по её реализации: Распоряжение Правительства РФ от 03.04.2006 № 467-р.

Об утверждении Указаний о порядке применения Бюджетной классификации Российской Федерации для составления бюджетов всех уровней, начиная с бюджетов на 2005 г.: Приказ Минфина России от 27 августа 2004 г. № 72н.

О бюджете города Ижевска на 2003 год: Решение Городской думы г.Ижевска УР от 27.03. 2003г. № 87.

Об исполнении бюджета города Ижевска за 2003 год: Решение Городской думы г. Ижевска УР от 15.04. 2004г. № 213.

О бюджете города Ижевска на 2004 год: Решение Городской думы г.Ижевска УР от 18.03. 2004г. № 119.

Об исполнении бюджета города Ижевска за 2004 год: Решение Городской думы г. Ижевска УР от 21.04. 2005г. № 314.

О бюджете города Ижевска на 2005 год: Решение Городской думы г.Ижевска УР от 10.02. 2005г. № 293 (ред. от 22.12.2005г.).

Об исполнении бюджета города Ижевска за 2005 год: Решение Городской думы г. Ижевска УР от 29.04. 2006 г. № 80.

О бюджете города Ижевска на 2006 год: Решение Городской думы г.Ижевска УР от 14. 02. 2006г. № 54.

Александров И. М. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. – 486 с.

Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 703 с.

Боткин О.И., Гаджикурбанов Д.М., Салихов Ш.М. Организация бюджетного процесса в регионе. Екатеринбург – Ижевск: Изд-во УрО РАН, 2005. – 257 с.

Боткин О.И., Мирошкин Н.П. Методология бюджетирования муниципальных образований. Екатеринбург – Ижевск: Изд-во ИЭ УрО РАН, 2005. – 249 с.

Боткин О.И., Мирошкин Н.П., Бабушкина И.В. Межбюджетные отношения в региональной экономике. Екатеринбург – Ижевск: Изд-во ИЭ УрО РАН, 2006. – 214 с.

Вахрин П.И., Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2005. – 340 с.

Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. Бюд­жетная система Российской Федерации: Учебник. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательско-торговая кор­порация «Дашков и К°», 2006. — 568 с.

Игонина Л.Л. Муниципальные финансы: Учеб. пособие / Л.Л. Игонина. – М.: Экономистъ, 2003. – 330 с.

Парыгина В.А., Тедеев А.А. Государственные и муниципальные финансы: Учебное пособие в схемах и таблицах. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 304 с.

Бюджетная система России: Учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2000.

Бюджетная система Российской Федерации / под ред. М.В. Романовского. – М.: Юрайт, 2004 г. – 621 с.

Вавилов А.В. Реформа местного самоуправления // Бюджет. – 2004. - № 4. – С. 4-8.

Пантелеев А.Ю. Формирование финансовой основы местного самоуправления // Финансы. – 2005. № 11. - С. 8-10.

Пронина Л.И. Как увеличить налоговые доходы? // Бюджет. – 2006. - № 3. – С. 62-67.

Селюков А.Д. Понятие и порядок формирования собственных доходов местных бюджетов // Конституционное и муниципальное право. – 2003. - № 1.

Чернявский А.В. Подготовка бюджетов поселений на 2006 год: проблемы и пути решения // Финансы. – 2005. № 7. – С. 11-14.

Шишкин А.Г. У каждого поселения бюджет должен быть сбалансированным // Финансы. – 2005. № 10. –С. 12-14.

еще рефераты
Еще работы по разное