Реферат: 16. государственное регулирование развития наукоградов. Сводный реферат



16. ГОСУДАРСТВЕННОЕ регулирование развития наукоградов.

Сводный реферат.


В основу развития каждого наукограда закладывается индивидуальный подход, исходя из номенклатуры общественных потребностей, его специфических особенностей (1). В настоящее время насчитывается более 60 потенциальных наукоградов – городов и поселков с высокой концентрацией научно-технического потенциала, в которых проживает более 3 млн. человек.

По состоянию на конец 2003 г. семь муниципальных образований (МО), где суммарно проживает более 450 тыс. чел., получили такой статус: гг. Обнинск (Калужская обл.), Королев, Дубна, Реутов, Фрязино (Моск. обл.), Мичуринск (Тамбовская обл.), р.п. Кольцово (Новосиб. обл.).

Законом определено, что государственная поддержка наукоградов осуществляется в соответствии с программой развития МО как наукограда. Программа является основным документом, в котором отражается идейный замысел развития МО, претендующего на присвоение статуса наукограда, направления его развития, соответствующие мероприятия, ресурсы, система управления программой и контроля. Выделение и распределение финансовых средств после утверждения программы Президентом РФ осуществляют ся под те мероприятия, которые в ней обозначены.

Через программу в каждом наукограде создается соответствующая инновационная инфраструктура, осуществляется поиск, отбор и реализация высокоэффективных проектов.

Программа развития наукограда дает возможность, во-первых, вовлечь частный капитал в развитие стратегических направлений экономики МО и тех ее подсистем, которые определяют уровень жизни населения; во-вторых, увязать программу развития МО с бизнес-планами предпринимательских структур, предприятиями и организациями всех форм собственности; в-третьих, определить задачи и разработать план деятельности всех подразделений местных органов власти.

Программы развития наукоградов базируются на тех же принципах программно-целевого управления, которые приняты при разработке федеральных целевых программ. Наиболее важными из них являются целенаправленность, системность, комплексность, согласованность, приоритетность, своевременность, обеспеченность.

Основные цели программ развития наукоградов связаны с сохранением и развитием их научно-технического потенциала, созданием благоприятных условий для инновационной деятельности, развитием предпринимательства, международного сотрудничества и привлечением инвестиций.

Место наукоградов в развитии инновационной сферы на сегодняшний день недооценивается, и потенциал этих городов используется не в полной мере (4). Одной из причин этому является ошибочный выбор основной цели политики в отношении наукоградов: переход к бездотационному развитию этих городов. Игнорирование инновационной и научной деятельности в качестве основной цели для наукоградов сказывается на осуществляемых мероприятиях по развитию этих городов и может привести к утрате их инновационного потенциала. В этой связи необходимо усиление государственного регулирования развития наукоградов путем формирования эффективной государственной политики и системы мер. Основой предлагаемого в работе нового концептуального подхода к государственному регулированию развития наукоградов является признание их важнейшими структурными элементами в формировании национальной инновационной системы (НИС). При этом основной целью государственной политики по развитию наукоградов должно быть создание на их основе эффективной, полноценной, самодостаточной НИС, которая позволит стране добиться лидерства в приоритетных направлениях науки и техники.

Наукограды являются особой формой реализации научно-технического и инновационного потенциала, в этих городах сохраняются наилучшие условия для инновационной деятельности, включающие квалифицированные кадры, материально-техническую базу, опыт в проведении широкомасштабных научных исследований, собственную систему образования и в ряде случаев – наукоемкое производство.

В процессе формирования НИС на эти города могут быть возложены задачи в области реализации важнейших инновационных проектов по приоритетным направлениям науки и техники, выпуск уникальной мелкосерийной инновационной продукции; подготовки кадров для реализации инновационных проектов; создания региональных центров с развитой инновационной инфраструктурой, с целью отработки основных мероприятий по развитию инновационной деятельности на небольшой территории, с последующим расширением зоны инновационной активности, генерируемой наукоградами, до масштабов всей страны. При этом государственное регулирование развития наукоградов должно быть направлено на превращение их в локомотивы научно-технической и инновационной деятельности в стране, придание им функции опорных элементов НИС.

В диссертации (2) сформирована и доказана целесообразность ускоренного развития наукоградов как одного из приоритетных факторов экономического и политического роста страны.

Разработана концепция формирования экономической политики наукоградов, сутью которых является повышение эффективности инновационной деятельности, осуществляемой как в рамках государственных оборонных заказов, так и финансирования из внебюджетных (венчурных и предпринимательских) источников, содействующих развитию прикладной научной деятельности в области новых технологий.

Доказана необходимость изменения приоритетов управления развитием наукоградов с целью обеспечения непрерывности цепочки "наука - инновации – социальная сфера".

Определена система приоритетов управления развитием наукоградов:

- создание условий для развития научно-ориентированных предприятий:

а) оборудованные технопарковые зоны;

б) наличие инфраструктуры консалтингового сопровождения инвестиционных проектов;

в) бизнес-инкубаторы;

г) страховые фонды, содействующие венчурным предприятиям в страховании рисков;

д) обеспечение условий получения профессионального образования всех уровней;

е) создание условий опережающего развития социальной сферы.

Сформулированы критерии инвестиционной привлекательности наукоградов:

- экономическая и социально-политическая стабильность;

- географическое положение и обеспеченность природными ресурсами;

- научно-профессиональный кадровый потенциал;

- информационные и коммуникационные возможности;

- состояние и развитие инфраструктуры рынка;

- условия безопасности деятельности.

Современные наукограды не только обеспечивают проведение ИР мирового уровня, но и достаточно эффективно передают результаты НИОКР в промышленность. В работе (5) излагаются результаты проведенного сравнительного исследования наукоградов и других родственных им структур. Исходя из выявленных авторами особенностей наукоградов, стратегическими целями управления ими в современных условиях, по мнению авторов, должны быть:

- сбалансированное функционирование жилищно-коммунального хозяйства;

- массовое строительство бесплатного или недорогого жилья для населения, имеющего невысокие доходы;

- обеспечение оптимального функционирования объектов социальной сферы;

- обеспечение занятости населения;

- поддержание и воспроизводство объектов производственной инфраструктуры (дорог, мостов, общественного транспорта и др.);

- оптимальное экологическое развитие.

Но обеспечение деятельности институтов – лишь половина дела (3). Встает вопрос, в какой мере эти институты работают на интересы федерации и в какой мере – на интересы субъекта федерации. Речь при этом должна идти о госзаказе, с одной стороны, и выработке приоритетов субъекта федерации, которые он финансирует, с другой. Здесь очень важным аспектом является то, что интересы федерального центра и субъекта федерации очень сильно различаются У федерального центра утверждены приоритетные направления и 52 критические технологии, а также три основные задачи.

Первое – сохранить государственный суверенитет.

Вторая задача – выход на мировой научный рынок.

Третья задача – конкурентоспособность отечественного товаропроизводителя. Это направление в большей мере связано с интересами и возможностями регионов, чем федерального центра. Именно здесь очень важна роль малого бизнеса и научно-технического бизнеса, от которых федеральный центр ждет определения и осуществления тех приоритетов, которые работали бы на выполнение этой третьей задачи. Проблема же в том, что многие регионы изъявили желание развивать то направление, которое у них является на сегодняшний день главенствующим. Не расширять производство с точки зрения спектра, а развивать то направление, которое и так сегодня развито. Тогда экономика региона будет с еще большим перекосом, чем сегодня, диверсификация не проглядывается.

Сейчас наиболее актуально именно выстраивание научно-технических, а не научных приоритетов под углом зрения максимальной диверсификации производства и повышения конкурентоспособности местных товаропроизводителей.


^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.


1. ВОЛКОВ В.И. Особенности разработки программ развития наукоградов // Регионология. – 2004. - № 2. – С. 185 – 196.

2. ГРОШЕВ К.В. Инновационные подходы в стратегическом управлении развития наукоградов в современной России : Автореф. дис. …канд. экон. наук. – М., 2004. – 27с.

^ 3. КУЛАГИН А.С. Региональные аспекты государственной научно-технической политики // Ежегодник научно-практической школы регионального программирования. – М., 2003. – С. 267 – 276.

4. РЫНДИН А.В. Государственное регулирование развития наукоградов: Автореф. дис. … канд. экон. наук. – М., 2003. – 24 с.

5. СУХИНИН И.В., ЧВАТОВ Р.Г. Особенности стратегического управления наукоградами // Актуальные проблемы управления – 2004: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (10 – 11 нояб. 2004 г.). – М., 2004. – Вып. 6. – С. 242 – 243.


18.05.2005. Составители: Крюкова Н.Ю., Остертаг Т.Н.
еще рефераты
Еще работы по разное