Реферат: Функции и полномочия воеводы


Содержание



Введение………………………………………………………………….

3

История становления и развитие института воеводства……

6

Функции и полномочия воеводы………………………………….

9

Воеводские должности…………………………………………….

14

Заключение…………………………………………………………..…….

19

Список использованной литературы…………………………………..

21



Введение


Актуальность темы исследования. Вопрос о власти является важной составной частью изучения любого исторического периода развития государства. В связи с этим актуально рассмотрение проблем местного управления, конструктивного сотрудничества властных структур, руководства регионом с учётом общегосударственных интересов и потребностей населения.

Изучение систем центрального управления предшествующих эпох имеет важное значение для понимания особенностей эволюции государственного механизма. Научный анализ наиболее существенных этапов их развития способствует уяснению закономерностей государственно-правового развития в целом. Поэтому исследование общего и особенного в системах органов государственной власти на разных этапах исторического развития государства является одной из важнейших задач историко-правовой науки. Анализ исторических особенностей функционирования органов государственной власти имеет особое значение в современных условиях, на этапе проведения реформ, становления и адаптации механизма государства современной России.

^ Степень изученности вопроса. Известный ученый-государствовед, профессор московского университета Борис Николаевич Чичерин (1828-1904 гг.) в своих трудах проанализировал деятельность областных учреждений XVII века. Необходимость усиления власти воевод к концу XVII века, по его мнению, была вызвана ничтожностью государственных средств, незначительным влиянием центральной власти на областное управление. «Государство, – полагал юрист, – требует единства действия, не только во внешних сношениях, но, прежде всего, в ходе внутренних дел. Само внешнее единство зависит от внутреннего; на последнем основана вся сила государства».1 Варианты соглашения центральной власти и местного самоуправления, по мнению Чичерина, могут быть различными, но «правильное устройство должно состоять в гармоническом соглашении обоих начал, так, чтобы одно восполняло другое и все управление составляло одну стройную систему».2

Градовский Александр Дмитриевич, – юрист, профессор
Петербургского университета (1841 – 1889) в работе по истории местного управления в России проанализировал наказы и рассмотрел функции воевод, обратив особое внимание на военную деятельность воевод и отношение их к служилому сословию и на финансовую деятельность и отношение к общинам. Автор пришел к выводу, что «главное назначение воеводской должности состояло в исполнении предписаний центрального и высшего правительства, в наблюдении за исполнением этих предписаний другими лицами».3

А.Г. Маньков в книге «Уложение 1649 года – кодекс феодального права России» пришел к выводу, что в сфере местного управления «Уложение» отразило ведущее положение бюрократических звеньев воеводской власти при сохранявшихся общинных обычаях в работе низового аппарата.4

В статье В.Н. Глазьева «Городовое воеводство второй половины XVII в.» проанализированы порядок назначения на воеводскую должность, оформления приема – передачи городского хозяйства при смене воевод, их обязанности, влияние местного общества посредством коллективных челобитных на сроки службы должностных лиц. Автор подчеркивает, что воеводская форма местного управления позволяла преодолевать частные и сословные интересы во имя общенациональных интересов, была исторически обусловлена и необходима в условиях непрерывных войн, которые вела Россия в XVI - XVII вв., колонизации окраин, присоединения территорий, населенных другими народами.5

Таким образом, рассмотренные научные работы посвящены местному управлению XVII века и раскрывают различные аспекты истории воеводства. В целом, проблема деятельности воевод историками-правоведами была поставлена, но подробно не раскрыта, некоторые приведенные факты указывают на очевидное противостояние ветвей власти, но не рассматривается их взаимодействие в решении общих задач, например, военных, по охране города. Это связано, прежде всего, с недостаточной изученностью вопросов возникновения, становления и развития воеводской системы в условиях перехода государства от сословно-представительной монархии к абсолютизму, а также взаимодействия воевод с органами сословно-представительного самоуправления.

Объектом нашей работы является местная власть во второй половине XVII - начале XVIII вв. В связи с этим предметом изучения становится процесс взаимодействия воевод и местной власти, руководство их деятельностью и отношениями со стороны приказов.

Целью работы является выявление разграничения полномочий воевод и представителей местной власти, сопоставление их военных, административных, судебных обязанностей, определение отличительных служебных полномочий, уточнение подведомственности населения, рассмотрение процесса взаимодействия двух ветвей власти при решении общегосударственных и местных проблем.

Непосредственной задачей исследования становится выявление особенностей воеводского управления, изучение кадров дьяков, подьячих приказной избы как основных помощников воевод.



1 Красавцев А.Б. Идеи Б.Н Чичерина о народном представительстве и реформы местного самоуправления в РФ // История государства и права. - М.: Юрист, 2005, № 4. - С. 43-45.

2Там же. – С. 43-45.

3 Градовский А.Д. Общество и государство // Журнал социологии и социальной антропологии. –2002.  Т. 5. № 3. – С. 58-78.

4 Маньков  А . Г . Уложение 1649 года – кодекс феодального права России. Изд. 2-е, испр.– М. Изд-во ГПИБ 2003.– 370 с.

5 Глазьев В.Н. Городовое воеводство второй половины XVII в. / В.Н. Глазьев // Очерки феодальной России. – М.: УРСС, 2004. – Вып. 8. - С. 165-174.
еще рефераты
Еще работы по разное