Реферат: Темы курсовой работы. Внастоящее время большую актуальность приобретают вопросы формирования позитивного имиджа фирмы


Содержание



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

ПРИЛОЖЕНИЯ 11



ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы курсовой работы. В настоящее время большую актуальность приобретают вопросы формирования позитивного имиджа фирмы. Важнейшую роль в этом процессе играют различные средства коммуникационных стратегий, наиболее значимыми из которых являются средства PR, понимаемые как связи с общественностью. Они сос­тавляют важнейший элемент экономических отношений в любых видах экономического поведения - производстве, маркетинге, торговле, инвестиционной деятельности, общении с потребителями и в особенности в управ­лении.

В частности, очевидна взаимозави­симость коммуникативных систем, адресованных к внутренним служ­бам предприятия, персоналу, менеджерам, и коммуникаций предпри­ятия во внешней среде - с партнерами, финансовыми структурами, администрацией региона и т.п. в силу включенности этих процессов в общие социально-экономические системы, восходящие, в конечном счете, к базовым ценностям корпоративной культуры и общей фи­лософии экономической деятельности предприятия.

Сегодня компании, ведущие социальные программы в одних сферах и нарушающие закон или гражданские права – в другой, ведут неэффективную социальную политику, т.к. те программы, которые они осуществляют, направлены на имидж компании, но не могут спасти их репутацию.

Имидж компании - это совокупность представлений, которые сформировались о ней в сознании людей. Имидж компании складывается из двух составляющих: внешний имидж - представления людей, которые не работают в компании, и внутренний имидж - представления людей, которые работают в компании, то есть ее сотрудников. 1

Любая информация о компании, которая проникает во внешнюю среду, формирует ее имидж. Поэтому ответственным за облик организации смело можно назвать каждого ее сотрудника - от генерального директора до курьера. Особенно важно создавать положительный имидж, если при подборе персонала компания взаимодействует с кадровыми агентствами.

Для того чтобы создать добавленную ценность необходимо, долго и упорно трудиться, стараясь не упустить ни одной мелочи.

Исследованию проблем рекламны и имиджа предприятий в последнее время посвящено много публикаций в научной периодике, выпущено много монографий и учебников, к которым можно отнести следующие работы: в области общего маркетинга: Багиева Г., Дорошева В., Котлера Ф., Уткина Э.; в области маркетинга малых предприятий: Бревнова А., Дебелака Д., Кука К., Мачадо Р., Фадеева В.; в области предпринимательского маркетинга: Амблера Т., Брагина Л., Власовой В., Дурович А., Хруцкого В. и многих других авторов.

Одним из первых, кто ввел понятие «имидж» в специальную русскоязычную литературу, был О. Феофанов В своей работе «США: реклама и общество», появившейся в 1974 году, он рассматривает имидж как основное средство психологического воздействия рекламодателя на потребителя. Интересно отметить, что этот термин, органично вписавшийся в современный предпринимательско-политический сленг, почти не встречается в таких фундаментальных работах американских авторов, как: «Основы маркетинга» Ф. Котлера, «Реклама: теория и практика» Ч. Сэндиджа, В. Фрайбургера, К. Ротцола. В то же время Ф. Котлер много пишет о формировании образа фирмы.

Согласно Е.А. Блажнову, имидж - это образ потребности, создаваемый художественными средствами.

Целью данной курсовой работы является анализ формирования имиджа фирмы на примере ООО «Муз. Сервис» - сети музыкальных магазинов, объединяющая крупнейшие города России.

Из обозначенной цели вытекают следующие задачи:

охарактеризовать сущность и свойства имиджа фирмы;

проанализировать участие PR-деятельности в формировании внутреннего и внешнего имиджа фирмы;

дать краткую характеристику ООО «Муз. Сервис»;

провести оценку существующих аспектов по формированию имиджа ООО «Муз. Сервис», а также работы по связям с общественностью;

предложить PR-мероприятия для улучшения внутреннего и внешнего имиджа предприятия.

Объектом исследования является имидж компании ООО «Муз. Сервис».

Предмет исследования – PR-деятельность по формированию имиджа.

Для написания данной курсовой работы были использованы статьи из периодической печати и журналов: «Эксперт», «Маркетинг», «ЭКО», «Наружная реклама России», «РИСК», «Практический маркетинг», «Экономист», «Вопросы экономики», «Интернет-маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом».

Методологическая основа заключается в комплексном подходе к анализу проблемы формирования имиджа компании средствами PR.

На различных этапах исследования использовались следующие методы: диалектический, системный, сравнительно-аналитический, социологический (анкетирование).

Информационно-эмпирическая база. Учредительные документы, инструкции, бухгалтерская отчетность компании, финансовые журналы.

^ Новизна исследования. Исследование данной проблемы позволяет сделать выводы о необходимости приоритета разработки и реализации стратегии по формированию позитивного имиджа в общей системе управления предприятием. Разработка и последующая реализация выбранной стратегии развития позволит ООО «Муз. Сервис» повысить конкурентоспособность на рынке продаж музыкальных товаров.

^ Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность проведенного исследования, указывается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, описывается структура курсовой работы.

В Главе 1 «Теоретические аспекты формирования имиджа современного предприятия» автор работы рассматривает теоретические аспекты изучаемой проблемы, а именно: сущность и свойства имиджа фирмы, а также вопросы участия PR-деятельности в формировании внутреннего и внешнего имиджа фирмы.

В Главе 2 «Анализ имиджа современного предприятия на примере ООО «Муз. Сервис» автором работы дается краткая характеристика ООО «Муз. Сервис», проводится анализ формирования имиджа ООО «Муз. Сервис» и работа отдела по связям с общественностью, а также предлагаются PR-мероприятия для улучшения внутреннего и внешнего имиджа предприятия.

В заключении приводятся выводы и рекомендации по проведенному исследованию.

Список использованных источников включает материалы периодической печати, учебники по менеджменту, маркетингу, рекламе и ПР.


^ План работы создаваемого отдела по связям с общественностью.

Постановка работы отдела по связям с общественностью:

систематизация работы со средствами массовой информации;

организация работы собственных средств массовой информации;

проведение обучающих семинаров и тренингов по организации пресс-конференций, презентаций и прочих публичных акций и мероприятий;

проведение обучающих семинаров для работников региональных и дочерних компаний;

опыт формирования информационных поводов, планирование и продвижение информационных акций;

постановка информационных коммуникаций организации;

тренинги по работе отделов PR и пресс-служб в кризисных ситуациях.

^ Основные виды маркетинговой и PR деятельности компании.

Работа со СМИ.

Субъекты: сотрудник ООО «Муз. Сервис», ответственный за СМИ, сотрудник СМИ, с которым ус­тановлен контакт, дополнительно привлекаемые сотрудники ООО «Муз. Сервис».

Объекты и дела: статьи, пресс-релизы, новости, заметки, совместные акции (конфе­ренции, презентации, выставки, программы).

Готовые инструменты:

………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение курсовой работы по итогам проведенного теоретического и практического исследования темы сделаем следующие выводы.

На сегодняшний день существует множество научных трудов по психологии, теории и эстетики рекламы; формирование имиджа же, как раздел теории Public Relations, недостаточно проработан. Специалисты по психологии, социологии и другим общественным наукам лишь недавно стали обращаться к этой теме, да и сами рекламисты больше полагаются на собственный опыт и интуицию.

Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческой организации на рынке. Он привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи и увеличивает их объем. Он облегчает доступ организации к ресурсам (финансовым, информационным, человеческим, материальным) и ведение операций.

В последнее десятилетие корпоративные коммуникации признаны одним из наиболее ценных стратегических инструментов PR. Рассмотрим основные характеристики этого термина. Связи с общественностью помогают организации налаживать эффективные коммуникации и эффективное взаимодействие со своей целевой аудиторией. Корпоративные связи с общественностью включают в себя весь набор коммуникационных мероприятии, направленных на создание образа предприятия как единого целого. Процесс осуществления программы состоит из стадий: определение исходной ситуации, разработка стратегии корпоративных связей с общественностью, реализация корпоративной программы, оценка результатов проделанной работы.

В результате практического анализа особенности формирования имиджа ООО «Муз. Сервис» средствами PR были сделаны следующие заключения:

главными обобщенными критериями эффективности формирования имиджа являются «привлекательность имиджа» и «ресурсообеспечение»;

имидж есть эмоционально окрашенный образ учреждения, обладающий целенаправленно заданными характеристиками и призванный оказывать психологическое влияние определенной направленности на конкретные группы социального окружения фирмы;

содержание имиджа ООО «Муз. Сервис» обусловлено совокупностью семантических характеристик его структурных компонентов. Структура имиджа включает представления социального окружения, уровень комфортности, стиль фирмы, ценовую политику, а также образ руководителя и образ персонала фирмы, внешнюю атрибутику;

главным субъектом процесса формирования позитивного имиджа ООО «Муз. Сервис» является коллектив работников в целом;

модель формирования позитивного имиджа ООО «Муз. Сервис» должна базироваться на интегрированном взаимодействии участников этого процесса, осуществляемом на основе социальной перцепции.

Учитывая вышесказанное, мы представили пути совершенствования имиджа ООО «Муз. Сервис» методами PR. Необходимо:

принять на предприятии морально-этический кодекс, где прописаны принципы коммуникационного взаимодействия, в том числе в нестандартных ситуациях, нормы и стандарты поведения;

для предотвращения информационных искажений целесообразно введение на предприятии закрытого телевизионного канала, для освещения основных информационных сообщений организации;

для взаимосвязи субкультур корпоративной культуры, необходимо ввести «собрания сотрудников».

Следующим предложением по совершенствованию функционирования корпоративной культуры в период реорганизации методами PR, является введение на предприятии «горячей линии», по которой каждый сотрудник может обратиться по какому-либо конкретному вопросу, рационализаторскому предложению, просьбе.

С целью совершенствования внутрикорпоративных коммуникаций, можно предложить создание Интранет-систем. Интранет подразумевает создание специальных веб­страниц, доступ к которым открыт только для сотрудников организации.

Одним из путей совершенствования корпоративной культуры может стать введение программы семинаров-тренингов для менеджеров. Цель которых - освоение современных навыков коммуникаций.

В качестве повышения корпоративной культуры предприятия методами внешнего PR, можно привлекать сотрудников организации к проектам осуществляемых в рамках местных мероприятий.

С реализацией всех предложенных рекомендаций ООО «Муз. Сервис» обеспечит себе основу устойчивого рыночного развития.

^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс Российской Федерации. – СПС ГАРАНТ, 2010.

ФЗ «О рекламе» 13 марта 2006 года № 38-ФЗ. – СПС ГАРАНТ, 2010.

Закон РФ № 2124-I «О средствах массовой информации» (с изм. и доп.). – СПС ГАРАНТ, 2010.

Ананьева Т. По секрету всему свету, или построение системы медиасопровождения деятельности компании. //Маркетинговые коммуникации, 2009, № 1. – с. 18-24.

………………

Даниленко Л.В. Все об имидже: от подходов до рекомендаций. //Маркетинг и маркетинговые исследования, 2008, № 4.

Дворникова Е. Маркетинговые коммуникаций и их роль в построении бренда. / Тезисы конференции «Управление в России: зачем мы нужны миру». (www.aup.ru).

………………

Михаиленко Т. Планирование PR-программы и оценка ее эффективности. //Маркетинговые коммуникации, 2008, № 6. – с. 20-26.

……………

Сиротина К.В. Построение целостного имиджа компании. //Маркетинг и маркетинговые исследования, 2008, № 1.

……………….
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1

Основные конкуренты ООО «Муз. Сервис»

…………….

Приложение 2

Анкета, предлагаемая клиентам ООО «Муз. Сервис»

…………….

Приложение 3

……………..

Профили ООО «Муз. Сервис» и его основных конкурентов


1 Решетникова И.И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы. – М.: Экономика, 2008. – С. 16.
еще рефераты
Еще работы по разное