Реферат: Реферат по курсу: «Экономика гостиничного хозяйства и туризма» на тему: «Социально-экономическая роль конкуренции и ее влияние на развитие туризма»



Министерство образования и науки Украины


Реферат
по курсу: «Экономика гостиничного хозяйства и туризма»

на тему: «Социально-экономическая роль конкуренции и ее влияние на развитие туризма»



Студент




Факультет




Форма обучения




Специальность




Курс




Группа
























2003

Содержание


1. Социально-экономическая роль конкуренции на рынке туристических услуг 3

2. Влияние конкуренции на развитие туризма 5

3. Развитие туризма в будущем и конкурентоспособность фирм 6

Список литературы 9
^ 1. Социально-экономическая роль конкуренции на рынке туристических услуг

Центральным понятием, которое выражает сущность рыночных отношений, в том числе и на рынке туристических услуг, является понятие конкуренции (competition). Конкуренция - это важнейший фактор всей системы рыночного хозяйства. Стимулом, который побуждает человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других. Предметом конкурентного соперничества на рынках выступают части рынка, контролируемые теми или другими товаропроизводителями. Конкурентная борьба - это динамический процесс. Он оказывает прямое влияние на количество и качество предоставляемых туристических услуг.

В качестве средств в конкурентной борьбе для улучшения своих позиций на рынке туристические компании используют, в частности, качество предоставляемых услуг, цену, наличие дополнительных услуг, условия предоставления услуг, порядок платежей, рекламу, прочие инструменты.

Роль конкуренции на рынке туристических услуг проявляется в той или иной степени выполнения конкуренцией своих функий. Конкуренция на рынке туристических услуг выполняет следующие функции:

функция регулирования;

функция мотивации;

функция распределения;

функция контроля.

Функция регулирования. Для того, чтобы воздержаться в борьбе, предприниматель может предлагать услуги, которым отдает предпочтение потребитель. Ведь и факторы производства под влиянием цены направляются в те области, где в них ощущается наибольшая потребность.

Функция мотивации. Для предпринимателя конкуренция означает шанс и риск одновременно:

предприятия, которые предлагают лучшие по качеству услуги или которые имеют меньшие издержки, чем у конкурентов, получают вознаграждение в виде прибыли (положительные санкции). Это стимулирует прогресс в развитии туризма;

предприятия, которые не реагируют на пожелание клиентов или нарушения правил конкуренции своими соперниками на рынке, получают наказание в виде убытков или вытесняются из рынка (отрицательные санкции).

Функция распределения. Конкуренция не только включает стимулы к высшей производительности, но и разрешает распределять доход среди предприятий и домашних хозяйств в соответствии с их эффективным взносом. Это отвечает господствующему в конкурентной борьбе принципу вознаграждения по результатам.

Функция контроля. Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую мощность каждого предприятия. Например, если монополист может назначать единственно возможную цену, то конкуренция предоставляет покупателю возможность выбора среди нескольких продавцов. Чем совершеннее конкуренция, та справедливее цена.

Политика государства в области конкуренции направлена на то, чтобы конкуренция могла выполнять свои функции. Руководящий принцип "оптимальной интенсивности конкуренции" в качестве целей политики в области конкуренции предусматривает, что:

прогресс быстро распространяется относительно оказания услуг (инновация под давлением конкуренции);

предприятия гибко адаптируются к изменению условий, например, к потребностям потребителей (адаптация под давлением конкуренции).

Масштаб интенсивности конкуренции определяется тем, насколько быстро преимущества в прибыли теряются в результате успешного воспроизведения инноваций конкурентами. Например, фирма вводит новый вид туристической услуги. От того, насколько быстро такой вид услуги смогут перенять конкурентные фирмы, зависит конечная сумма прибыли туристической фирмы от предоставления данной услуги.

В каждой рыночной экономике существует опасность того, что участники конкурентной борьбы попробуют уклониться от обязательных норм и риска, связанных с свободной конкуренцией, применяя, например, соглашение о ценах или имитацию товарных знаков. Поэтому государство должно выдавать нормативные документы, которые регламентируют правила конкурентной борьбы. Сущность конкурентной борьбы туристических фирм в современных условиях составляет соперничество фирм благодаря, как правило, ценовому давлению на конкурентов. Не соперничество в установлении цены, а отсутствие возможности влиять на цену должно являться важнейшим моментом в современной трактовке понятия конкуренции, в том числе и между фирмами в сфере туристических услуг.


^ 2. Влияние конкуренции на развитие туризма


Степень конкуренции между фирмами, предоставляющими туристические услуги, оказывает прямое влияние на то, как будет развиваться туризм. Если бы отсутствовала конкуренции, был монополизм на рынке, то это привело бы к невозможности развития туризма, так как фирме фактически становится незачем бороться за потребителя, если она является единственной, или таких фирм несколько.

Но такого положения в отечественной экономике нет. В нашей стране распространены различные по величине туристистические фирмы (малые, средние, крупные). Между ними постоянно ведется жесткая конкурентная борьба, которая не позволяет фирмам оставаться на месте. Вместо этого происходит постоянное развитие туризма, производится улучшение качества предоставляемых туристических услуг, снижение и оптимизация цен, внедрение инновационных решений, поиск новых видов туристических услуг, проводятся маркетинговые ислледования рынка.

Влияние конкуренции на развитие туризма очень велико. По прогнозам экспертов ВТО, мировая индустрия туризма входит в период постоянно увеличивающегося объема путешествий и экскурсий, усиливающейся конкуренции среди регионов и стран пребывания. При этом появляется все большее количество хорошо информированных потребителей туристических услуг, обращающих особое внимание на качество и безопасность и предлагаемого туристического продукта. Те фирмы, которые смогут обеспечить должный уровень услуг, их качество и безопасность, удовлетворить наиболее полно все требования потребителей, в конечном итоге будут более успешными, чем их конкуренты, и завоюют свою долю рынка. Главным же следстивием этого будет достижение целей фирмы, заключающихся в получении определенного уровня прибыли.

В конкурентной борьбе между туристическими фирмами очень важным моментом является своевременное реагирование на меняющийся спрос, на прогнозы будущего развития отрасли.


^ 3. Развитие туризма в будущем и конкурентоспособность фирм

Если взять прогнозы экспертов на будущее, нужно отметить, что дальнейшее развитие мирового туристического рынка все больше будет определяться новейшими информационными технологиями.

В мире наблюдается и другая тенденция – рост средств размещения, предлагающих самообслуживание. Желание туристов быть независимыми при проведении путешествия, большая стоимость подбора, обучения и содержания обслуживающего персонала подразумевают, что высокие уровни обслуживания будут оправданы только в элитарном секторе туристического рынка.

Кроме того, в настоящее время групповыми туристическими пакетами на западном туристском рынке пользуются лишь немногие потребители, то есть уместно говорить и о тенденции усиления индивидуализма будущего потребителя.

В ближайшем будущем под влиянием конкурентной борьбы можно прогнозировать следующие направления развития индустрии международного туризма:

создание новых и развитие уже существующих туристических услуг и рынков, учитывающих состояние туристских (природных, культурных и исторических) ресурсов в странах пребывания туристов;

широкое вовлечение местной общественности и муниципальных властей в планирование и развитие туристской деятельности, обеспечение ее безопасности;

развитие связей между организаторами туризма и муниципальными структурами с целью достижения понимания потребностей каждого из них и поиска путей их удовлетворения;

рост благосостояния местного населения, устранение налоговых, таможенных и других трудностей, которые могут препятствовать развитию туризма; при этом особое внимание должно быть уделено поддержанию цен на услуги в области туризма на уровнях, которые являются приемлемыми для туриста и выгодными для туристической индустрии;

при инвестировании капитала следует принимать во внимание вопросы защиты окружающей среды (строительство, архитектура, антропогенные нагрузки);

осуществление более четкого маркетинга и выделение большего количества ресурсов для продвижения услуг, поиск определенных групп туристов и организация для них адресной информации по предлагаемым услугам;

повышение профессионального уровня сотрудников индустрии туризма;

развитие системы владения клубным отдыхом (таймшером).

Кроме того, генеральный секретарь ВТО Франческо Франжиалли на конференции «Путешествуя в новое тысячелетие», прошедшей в финском городе Тампере, представил министрам по туризму стран членов ЕС прогноз развития этой отрасли. По мнению специалистов, в новом тысячелетии Европа останется самым важным в мире районом для путешествий. Юго-Восточная Азия и Тихоокеанский регион обойдут американский континент и займут второе место.

Туристические прибытия в Европу будут увеличиваться на 3,1% ежегодно и достигнут 7,7 млн. человек в 2020 году. Для сравнения в прошлом 1999 году по Европе путешествовали около 38 млн. человек.

Но в любом случае, какими бы не были прогнозы на будущее очевиден один основной вывод: чтобы преуспеть в туристической деятельности в следующем столетии, требуется профессиональный, основанный на потребностях клиента и выполнение требований законодательства подход к организации производства, продвижению и реализации туристического продукта. Выполнение этих условий позволит туристическим фирмам успешно конкурировать на рынке. Чем быстрее будет проходить внедрение вышеприведенных условий на практике, тем интенсивнее будет происходить развитие туризма.

Таким образом, именно конкуренция является главным движущим фактором развития спектра и качества предоставляемых туристических услуг в условиях рыночной экономики.

Список литературы



Дурович А.П., Копанев А.С. Маркетинг в туризме. - М.: «Экономпресс»,1998.

Карпова Г.А., Воронцова М.Г. Экономика современного туризма. -М.: «Герда»,1998.

Папирян Г.А. Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика», 1998.

Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес. - М.: «Экспертное бюро – М», 1997.

Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: «Ось-89»,1997.


еще рефераты
Еще работы по разное