Реферат: «Стратегическое планирование»


2327

Менеджмент

Cтратегическое планирование

Реферат

МГПУ

16

2009




599

acher@wiseowl.ru

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 5



ВВЕДЕНИЕ
«Стратегическое планирование» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что никто не станет оспаривать тот факт, что мы живем в эпоху расцвета информации. Публичные фирмы занимают важнейшее место в этой ситуации, так как их основные функции – сбор и распространение информации и знаний. Более того, у публичных организаций есть особая роль в информационную эпоху, связанная с социальным и политическим устройством того сообщества, которому они служат. Современная обстановка заставляет искать новые подходы к управлению, в том числе и в организациях. И хотя фирмы мало подвержены изменениям, так как традиционно представляют собой консервативные системы, но и в них возникло много новых проблем разного плана, которые требуют ежедневного решения. Запросы и интересы пользователей являются той энергией, которая подпитывает ресурсы организаций и их деятельность.

Как подсказывает теория и подтверждает практика, основу для всех управленческих решений обеспечивает стратегическое планирование. Здесь можно возразить и поспорить о том, есть ли смысл в стратегическом планировании в такое нестабильное во всех отношениях время. Мне показалось очень наглядным высказывание новосибирского губернатора по поводу необходимости стратегического планирования. Он сказал примерно следующее: «Если бы мы пять лет тому назад предвидели, что на дорогах так быстро появится большое количество машин, мы бы построили совсем другие дороги».

Актуальность нашего исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение сущности стратегического планирования.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о понятии стратегического планирования.

3. Рассмотреть сущность и специфику функций стратегического планирования.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

Стратегическое планирование развития по некоторым важным моментам отличается от тех пятилетних планов, которые составлялись организациями в прошлом. Стратегические планы создаются персоналом, который будет ответственен за их выполнение; они отражают местную ситуацию; они гибки и могут и должны меняться с изменением ситуации, а также могут учитывать неожиданные изменения и появляющиеся возможности.

Процесс планирования, оценивание достигнутого и переработка плана должны стать постоянными в работе фирмы, если она желает и впредь развиваться. Стратегический план в его новом качестве необходим фирме, как средство закрепления долгосрочных взаимных обязательств между нею и учредителем, особенно обязательств последнего в финансовой поддержке. Очень важно, чтобы план на перспективу был утвержден непосредственно учредителем фирмы в качестве официального документа, что облегчит получение необходимых ассигнований на развитие фирмы. То есть перспективный план можно рассматривать как метод, с помощью которого можно решать финансовые проблемы, заинтересовав учредителей, искать заинтересованных партнеров (спонсоров).

Особенность перспективного планирования в современных условиях в возможности для организации быть включенной в государственные перспективные целевые программы, осуществляемые на федеральном и региональном уровнях и отдельно финансируемые из соответствующих бюджетов.
^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Акофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 2006.

Боумэн К. Основы стратегического менеджмента. М., 2005.

Воробьёв А.Д. Методология стратегического менеджмента.// Менеджмент в России и за рубежом. 2006. №6.

Гурков И.Б. "Стратегический менеджмент организации". Москва, ЗАО "Бизнес-школа", 2007.

Кузнецова Ю.В. Менеджмент. Санкт- Петербург, ИД "Бизнес-пресса", 2006.

Маркова В. Д., Кузнецова С. А. "Стратегический менеджмент". М., "Экономистъ", 2006.

Рудаков М.Н. Стратегический менеджмент. // ЭКО. 2006. №11.

Скляренко В.К. Экономика предприятия. М., 2006.

Уткин Э.А. Управление фирмой. М., 2006.
еще рефераты
Еще работы по разное