Реферат: Реферат мгпу


1706

Менеджмент

Принципы менеджмента

Реферат

МГПУ

25

2008




600


Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru


СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3

^ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 5



ВВЕДЕНИЕ
«Принципы менеджмента» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Актуальность темы. Значение теории менеджмента в развитии смешенной рыночной экономики в России вытекает из ее интеграционной роли в системе социально-экономических отношений. Как предмет науки менеджмента отношения управления в рыночной экономике отражают разные границы социально-экономических отношений между людьми и коллективами, занятыми в разных сферах деятельности, различных форм хозяйствования.

Коренные социально-экономические преобразования в России касаются, в первую очередь, экономических процессов, включающие: разнообразие видов собственности и форм их реализации; развитие товарно-денежных отношений; гибкое государственное регулирование экономических процессов, развитие предпринимательства и конкуренции; механизмы мотивации, ответственности и риска; обеспечение безопасности деятельности. Каждый из факторов, формирующих смешанную рыночную экономику, воздействует на менеджмент, корректируя цели и стратегии и обеспечивая его развитие в соответствии с экономической теорией, а с другой стороны, экономические преобразования проводятся в жизнь посредством менеджмента, присущими ему методами и средствами в соответствии с управленческими закономерностями и принципами. Именно менеджмент представляет то звено, где переплетаются интересы экономики, интересы политической и социальной жизни общества, его культуры и идеологии, национальные и мировые тенденции развития каждой из сфер жизни общества.

Актуальность нашего исследования определила цель работы:

Цель работы – рассмотреть менеджмент как форму управления и его основные принципы.

Объект исследования – принципы менеджмента.

Основные задачи:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о роли менеджмента в управлении.

3. Рассмотреть сущность и специфику принципов менеджмента.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы:

1. Менеджмент – выступает центральным звеном, интегрирующим изменения в производственно–хозяйственных системах и обеспечивающим процесс преобразований. Системы менеджмента обеспечивают взаимодействие разных сфер деятельности, прежде всего через временные циклы: жизненные циклы изделий, производственные циклы, циклы финансового оборота и денежного обращения, циклы управленческих процессов и жизненные циклы организации. В данных процессах взаимодействуют интересы, методы и средства различных видов управления, и, как уже отмечалось, государственного управления, государственного регулирования и менеджмента. Концепции менеджмента затрагивают глобальные проблемы развития экономики, ее эффективности.

2. Управляющие воздействие и взаимодействие являются такими составляющими производительной трудовой деятельности людей, которые преобразуют эту деятельность и приводят, при прочих равных условиях, к результатам, адекватным качеству и эффективности менеджмента.

3. Рассмотрев принципы разных теорий можно сказать, руководителю следует абстрагироваться от небольших, кажущихся случайными изменений и сосредоточиться на выявлении общей тенденции. Менеджер предсказывает наиболее вероятные последствия и принимает соответствующие правильные решения. Системный подход заключается в том, что организация предстает как система элементов, ориентированных на достижение определенных целей. Предприятие рассматривается как открытая система.

^ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Веснин В.Р. Менеджмент для всех, М. 2004г.

Герчикова И.Н. “Менеджмент “, М. 2005г.

Из истории развития менеджмента А. Файоль, Ф. Тейлор, Г. Форд, Г. Эмерсон и др. - М. 2001

История менеджмента. Под ред. Д.В.Валового и др. учебное пособие, М. 2006г.

Коротков Э.М. Концепция менеджмента , учебное пособие -М.2006

Кохно П.А., В.А. Микрюков, С.Е. Комаров “Менеджмент”, М. 2003г.

Менеджмент организации Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина, /М., 2005

Попов А.В. “Теория и организация американского менеджмента”, М. 2003г.

Ромащенко В.Н. Принятие решений: ситуации и советы Киев, 2000

Тейлор Ф. Основы научного менеджмента- М. 2002

Харви Мак Кей “Как уцелеть среди акул”, М.2001

Шамхалов Ф.И. “Американский менеджмент. Теория и практика” - М. 2003
еще рефераты
Еще работы по разное