Реферат: Г. Биробиджан, 2011 год Брошюра содержит обобщение опыта учителя. Может быть использована учителями в 6-9 классах в урочной и внеурочной деятельности



муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»


Декоративно-прикладное искусство во внеурочной деятельности


Сурменко Наталья Петровна,

учитель ИЗО и технологии

г. Биробиджан, 2011 год

Брошюра содержит обобщение опыта учителя. Может быть использована учителями в 6-9 классах в урочной и внеурочной деятельности.


Содержание

Введение 2

Декоративно-прикладное искусство во внеурочной деятельности 4





Введение
На протяжении всей истории человечества народное искусство было неотъемлемой частью национальной культуры. Народное искусство сохраняет традиции преемственности поколений, влияет на формирование художественных вкусов. Основу декоративно-прикладного искусства составляет творческий ручной труд мастера.

По своему происхождению декоративно-прикладное искусство - один из самых древних видов искусства. Человек издавна стремился украсить свое жилище и все, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи народный мастер не только думал о ее практическом назначении, но и не забывал о красоте. Красота и польза в его творчестве всегда были неотделимы. Из самых простых материалов — дерева, металла, камня, глины — создавал он истинные произведения декоративно-прикладного искусства, отражающие представление мастера об окружающем мире. Народное искусство веками складывалось усилиями мастеров многих поколений. Секреты мастерства передавались от отца к сыну. Об умелом и, работящем, слав всегда впереди бежала. Ведь разве не успешен человек, владеющий каким – либо мастерством? Умение много делать собственными руками для себя и своих близких – залог уверенности завтра.

За последние годы заметно усилился интерес к использованию в творческой работе с детьми произведений народного декоративного искусства. Дети рано начинают воспринимать окружающее, но, чтобы они могли оценить увиденное, отличить действительно красивое от пестроты и пошлости, этому необходимо учить, и чем раньше, тем лучше. Выполненные ручным способом вещи неординарны и привлекательны. Фольклор всегда в моде, он своеобразно и органично сочетается с интерьером. И совсем не обязательно творить большие работы, ведь меленькие «шедевры» способны стать кульминационным центром любого интерьера и достойны коллекции. Сегодня очень важно, чтобы дети, постигая произведения прикладного искусства, занимаясь им, знали: о происхождении народных промыслов, открывая для себя новые пути в жизни, обогащая свой внутренний мир, позволяя с пользой провести свободное время.


^ Декоративно-прикладное искусство во внеурочной деятельности


Осмыслить вышесказанное помогают занятия по рукоделию, которые поводятся в декоративно - прикладной студии «Самородок». Обучение в студии проходит по нескольким направлениям (бисероплетение, бумагопластика, вышивка лентами, изготовление мягкой игрушки, лепка из соленого теста) и направлено на воспитание художественной культуры, развитию их интереса к народному творчеству, его традициям и наследию. Программа разработана таким образом, что полученные знания на кружке в начальной школе, продолжают закрепляться и дополняться в старших классах. Зацикливаться на одном каком – то конкретном виде декоративно прикладного искусства, смысла нет, так как все ребята разные по своему развитию, умении и навыкам в работе. Одному удается работа, связанная с усидчивостью и мелкой моторикой, у другого развито образное и пространственное мышление, и ему необходимо постоянно что-то придумывать, конструировать, находить неожиданные варианты в работе. На занятиях различными видами декоративно-прикладного искусства учащиеся учатся создавать красоту своими руками. Эти занятия не только формируют эстетический взгляд у детей, знакомя их с произведениями народного искусства, но и дают им необходимые технические знания, развивают трудовые умения и навыки, т. е. осуществляют психологическую и практическую подготовку к труду и в выборе будущей профессии. Каждый блок программы учит чему-то новому, интересному, иногда даже неожиданному применению знакомых нам вещей.

Основная форма проведения занятий – групповая. Общение ребят друг с другом под руководством учителя дает возможность коллективной деятельности, в результате чего появляется интерес к творчеству. Использование комбинированного вида занятий позволяет лучше усвоить предлагаемый материал, так как включенность в процесс способствует повышению интереса к занятиям.

^ Общая цель обучения в студии призвана: содействовать развитию духовно-нравственных основ личности ребенка, его творческих способностей и эмоционального мира через приобщение к народному декоративно-прикладному искусству; воспитание творческой личности, обладающей художественным вкусом.

Обучение обучающихся младшего и среднего звена предполагает решение следующих основных задач:

- раскрыть истоки народного творчества и роль декоративно-прикладного искусства в жизни общества;

-привить любовь к традиционному народному искусству;

-сформировать представление о народном мастере как творческой личности, духовно связанной с культурой и природой родного края;

-развить художественно-творческие способности учащихся;

- сформировать у учащихся целостное восприятие народного искусства как части культуры народа;

- обучить учащихся навыкам и приемам традиционной художественной обработки материалов разных видов.

Изучение декоративно-прикладного искусства в студии направлено на достижение следующих целей:

овладение начальными трудовыми навыками и умениями, опытом по созданию объектов труда, полезных для человека и общества; способами планирования и организации трудовой деятельности, объективной оценкой своей работы;

развитие сенсорики, мелкой моторики, пространственного воображения, технического и логического мышления, глазомера;

освоение знаний о роли трудовой деятельности человека в преобразовании окружающего мира; формирование первоначальных представлений о мире профессий; безопасными приемами труда

воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, ответственности за результаты своей деятельности; уважительного отношения к людям и результатам их труда;

получение опыта применения полученных знаний, умений и навыков в самостоятельной практической деятельности.

Содержание программ предусматривает ознакомление обучающихся с народными художественными промыслами, основами композиции, материаловедения для художественных работ, технологией художественной обработки и декорирования изделий. В.А. Сухомлинский писал: «Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках… через сказку, фантазию, игру, через неповторимое творчество…»

Приступая к изучению конкретных видов народного искусства, необходимо иметь в виду, что каждый из них имеет свои технические и стилистические приемы. На основе принципа обработки материала складывается система построения формы, ритмическая закономерность ее образов. Как известно, в основе создания изделий народных мастеров лежит художественный декоративный образ, подсказанный мастеру природными мотивами. Однако надо помнить, что одна и та же форма изменяется в зависимости от материала. Органическая связь узора с вещью, украшения с формой, единство декоративной и утилитарной функций, ансамблевость изделия, чувство материала — обязательные условия для создания подлинно художественных произведений в творчестве народных мастеров. Эти произведения помогают увидеть красоту окружающего мира.

В процессе изготовления школьниками художественной вещи следует обращать внимание на то, чтобы выполняемые ими изделия имели яркий колорит, определенную художественную ценность и высокое качество исполнения, отвечали функциональным и эстетическим требованиям.

Практические занятия должны быть направлены на формирование у школьников навыков и умений по изготовлению художественных изделий на основе знаний, полученных в процессе теоретического обучения. Последовательность ознакомления учащихся с разными приемами и техникой художественной обработки материалов зависит от сложности исполнения, особенностей самого изделия, технологии изготовления, материала и его назначения. Особое внимание уделяется безопасным приемам работы и правилам личной гигиены. Чтобы обучающиеся не уставали от однообразной работы, программы разбиты на блоки. Основной целью каждого блока является: овладение начальными трудовыми навыками и умениями, опытом по созданию полезных вещей для человека и общества. Работы для изготовления были выбраны в порядке от простого к более сложному. Поэтому очень важно сформировать у ребенка постоянное чувство интереса к процессу повседневного труда, чтоб любую работу он делал с удовольствием, радовался удачам и с упорством старался исправить недостатки, добиваться во всем аккуратности и красоты. В то же время планирование упрощенных заданий ведет к снижению интереса детей к труду. Задания для учащихся часто подбираются индивидуально, дифференцированно, чтобы каждый ребенок смог применить все свои знания, навыки при выполнении той или иной работы. Выбирая для изготовления на занятии те или иные изделия, необходимо точно определить, в каких конкретных элементах званий и умений дети продвинутся вперед; что научатся делать нового; в чем просто потренируются, как используют уже имеющиеся представления и умения при изготовлении нового изделия.

Большие изделия можно выполнять коллективно, что ускорит процесс творчества и даст учащимся навыки совместной работы, да и результатами работы можно насладиться быстрее. Так во время летних каникул, на площадке, декоративно – прикладная студия продолжила свою работу, где ребята начального звена закрепили свои умения и навыки. Ими были изготовлены коллективные работы в технике «аппликация», «мозаика».



Большое внимание на занятиях отводится эстетическому воспитанию и развитию воображения. Основной творческой задачей – создание оригинальных вещей, предметов, для этого необходим творческий поиск. Творческий поиск- это наиболее интересное решение художественного образа, усовершенствование первоначального варианта, желание изменить его, сделать еще лучше. Поэтому я стараюсь выбрать такую форму занятия, при которой предоставляется возможность самостоятельного творческого подхода. Так же необходимо постоянно поощрять смелость в поисках новых форм и средств выражения художественного образа, проявление фантазии и изобретательности. Предоставляя самостоятельность в творческом поиске, я тактично помогаю им в выполнении поставленной задачи. В содержании каждой техники предусмотрены несколько заданий, которые ребенок может выбрать сам, по-своему усмотрению, либо с помощью педагога. Но в зависимости от контингента и условий работы возможна замена тем или готового изделия. Все объяснения сопровождаются демонстрацией наглядных материалов и образцов, это дает более полное представление о процессе работы над изделием и конечным результатом. Результат, как и методика обучения в начале учебного года, отличается от той, которая применяется в конце года. В начале года, особенно те, которые пришли в первый раз, не понимают тот язык, на котором мы общаемся с обучающимися второго года или старшими детьми. Но по истечении времени они, узнавая новую информацию и получая новые знания, уже общаются на равных со всеми.

Эстетические чувства, художественная культура учащихся активнее развиваются в процессе творческого труда, в процессе изготовления ими общественно полезных вещей. Поэтому надо особенно тщательно подбирать предметы, над которыми будут работать ребята. Лучше заниматься изготовлением предметов, которые сразу найдут свое место в жилом или общественном интерьере, станут частью современного костюма. Такое обучение делает занятия серьезными, практически необходимыми. Так при изготовлении мягкой игрушки из привычной вроде бы перчатки, у ребят осталось положительные эмоции и настоящий восторг. Ведь не каждому ребенку разрешено завести дома настоящего домашнего питомца, а здесь при минимуме работы из привычной всем строительной перчатки был выполнен домашний любимец, за которым даже особый уход не нужен. При встрече с классным руководителем, чьи ребята являются членами кружка, я услышала много положительных и добрых слов о выполненных работах. Ребята в своих сочинениях рассказывали как их «Кузьки» и «Мурки» помогают им делать уроки, охраняют их сон и т.д. Родители с большим недоумением заметили, что в доме пропали некоторые хорошие перчатки, а потом с удивлением увидели целые семейства котов, которые ходят, друг к другу в гости. Ведь при работе над любой поделкой ребенок вкладывает в нее частичку своей души, тепла, характера.

В результате из одной и той же выкройки получаются совершенно разные по внешнему виду и характеру герои. Наиболее наглядное представление о результатах работы, дают участия в конкурсах и различных тематических выставках, как школьного, так и городского уровня. Такие выставки формируют художественный вкус, несут познавательную и эстетическую нагрузку, при обсуждении работ (своих и присутствующих на конкурсе или выставке), уделяется внимание на манеру и технику исполнения других работ. Какие – то увиденные, интересные приемы, ребята стараются по-своему преподнести в своих работах.

Обучающиеся кружка неоднократно принимали участия в городском фестивале «Молодежной моды», в номинации «Золотая кисточка» обучающиеся 7 класса - Фоменко Юлия, Васильчева Вероника, Рябухина Ксения, использовали необычную технику для создания моделей - бумагокручение (коллекция «Цветочные фантазии») и объемные куклы (коллекция «Времена года»), что привело в восторг не только посетителей, но и членов жюри, в результате первое место. Так же не остались без внимания украшения из кожи и бисера, в номинации «Аксессуары» - заняли заслуженное почетное 1 место. Год «Тигра» не обошел стороной наших участников, в областном конкурсе «Тигриные истории» где борьба за призовые места шла не шутку, ученица шестого класса Сурменко Анастасия заняла II место. Ученики школы участвуют не только в выставках и конкурсах связанных с декоративно прикладным творчеством, но и пробуют свои силы в художественном направлении. 2007-2008уч.г.- городской конкурс «Амур-река детства»- II,III место, конкурс детской и молодежной моды номинация «Золотая кисточка» - I место; 2009-2010 уч.г.- конкурс рисунков «Я и моя семья» - II место, «Весеннее настроение» - II,III место. На «День пожилого человека» руками ребят были изготовлены и торжественно вручены маленькие сувениры в виде незатейливых игольниц. На достигнутых результатах, творческий коллектив останавливаться не собирается, у нас много идей, планов.




Педагогический труд не творческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства, личность самого учителя. Учебно-воспитательный процесс требует от педагога его духовных и творческих сил, знаний, характерных для творческой деятельности. В процессе работы, я постоянно повышаю свой уровень самообразования, при помощи чтения различной специальной литературы, обмена опыта с другими учителями. Осваиваю новые техники различных ремесел. Совершенствую свою педагогическую и профессиональную деятельность. Постоянно являюсь участником различных семинаров проводимых ОБЛИУУ. Принимаю активное участие в работе городского методического объединения учителей обслуживающего труда. На заседаниях МО делюсь со своим наработками. В январе 2009 года на городском заседании МО провела мастер класс по теме «Изготовление искусственных цветов из ткани», по приглашению ОБЛИУУ в декабре 2009 года на областном уровне показала мастер класс по теме «Вышивка шелковыми лентами».

Успехи детей в обучении изготовлению изделий народных художественных промыслов рождают у них уверенность в своих силах. Они преодолевают барьер нерешительности, робости перед новыми видами деятельности. У них воспитывается готовность к проявлению творчества в любом виде труда. Создавая, украшая предметы быта, мы сеем вокруг себя красоту, которая помогает получать положительные эмоции, способствует наполнению нашей жизни теплом, добротой, красотой.

Творчество – это все что нас окружает. Прежде всего, это процесс и результат творческой деятельности: культура, искусство, знание, труд, красота. Творческий учитель – по словам Николая Рериха – «это тот, кто открывает, умудряет, и ободряет».

еще рефераты
Еще работы по разное