Реферат: Актуальна потому, что в современных условиях женская занятость, ее уровень, использование женского труда во многом определяют зрелость социально-экономического развития общества и качества жизни граждан


2428

Экономическая теория

Основные формы занятости женщин в современном обществе тенденции

Реферат




24

2009




799


acher@wiseowl.ru


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Понятие, принципы и факторы, влияющие на женскую занятость 4

2. Анализ развития женской занятости 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13
ВВЕДЕНИЕ
«Основные формы занятости женщин в современном обществе: тенденции и специфика России» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что в современных условиях женская занятость, ее уровень, использование женского труда во многом определяют зрелость социально-экономического развития общества и качества жизни граждан.

Женщина, участвуя в процессе производства, выполняет важнейшую социальную миссию – осуществляет репродуктивную функцию и тем самым непосредственно участвует в процессе общественного воспроизводства рабочей силы.

Признание равноправия мужского и женского труда, его конституционное закрепление в большинстве развитых стран является важнейшим социальным завоеванием и укреплением позиции женщины в обществе.

Переход к рыночным отношениям в России привел к тому, что существовавшая в 1990-е гг. практика включения женщины в процесс общественного воспроизводства, нивелирование особенностей женского труда (женской занятости), ухудшили ситуацию с женской занятостью, что сказалось также на выполнении женщиной репродуктивной и воспроизводственной функций.

Вступление России на путь рыночных преобразований внесло существенные изменения в процесс включения женщин в общественное производство:

выявилась относительно низкая конкурентоспособность женской рабочей силы в определенных сегментах рынка труда;

сократилось количество рабочих мест, предназначенных для женщин, особенно воспитывающих малолетних детей; наметилась тенденция вытеснения женщин на малооплачиваемые, «непрестижные» рабочие места;

широко была распространена дискриминация женщин при трудоустройстве и стало возможным появление маргинальных элементов среди женщин на рынке труда, что позволило работодателям использовать как формальные, так и неформальные формы женской занятости и вовлечения их в процесс производства.

Перераспределение женского труда из сферы высокооплачиваемых рабочих мест в сферу низкооплачиваемого труда и рабочих мест, требующих низкой квалификации, существенно повлияло на углубление процессов социального неравенства и усилило социальный разрыв между высокооплачиваемой мужской рабочей силой и низкооплачиваемой женской рабочей силой, что в конечном итоге привело к росту численности безработных среди женщин.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение основных форм занятости женщин в современном обществе России.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о понятии и факторах влияющих на женскую занятость в России.

3. Рассмотреть сущность и специфику развития женской занятости.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения.

Названия основной части отображают ее содержание.
^ 1. Понятие, принципы и факторы, влияющие на женскую занятость
С позиции системного подхода занятость можно трактовать как подсистему в составе национальной экономической системы.

Занятость понимается большинством ученых-экономистов как социально-экономическая система, совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих при взаимодействии работников с рабочими местами, с администрацией конкретных хозяйствующих субъектов различных форм собственности, а также структурами государственных органов управления и местного самоуправления по поводу условий найма, использования рабочей силы и т.п.

Занятость населения связана с использованием работников мужского и женского пола, что позволяет говорить о специфике системы женской занятости.

Целью развития занятости как экономического явления следует считать рациональное использование трудового и творческого потенциала работника, обеспечивающего производство товаров и услуг для удовлетворения общественных потребностей и воспроизводства собственной рабочей силы за счет своего трудового вклада.

Занятость как социально-экономическая система может быть представлена как многоуровневая система социально-экономических отношений, складывающихся на различных уровнях хозяйствования по поводу включения рабочей силы в процесс общественного воспроизводства на определенной территории1.

////////////

Воспроизводимость.

Женская занятость как социально-экономическая система воспроизводится как в процессе воспроизводства рабочей силы, так и в процессе выполнения репродуктивной функции женщиной, ее непосредственным участием в процессе воспитания детей – будущей потенциальной рабочей силы.

Отношение занятости воспроизводится в контексте воспроизводства женской рабочей силы и соединения рабочей силы с конкретными рабочими местами2.

Структурированность.

Женская занятость как система имеет сложную многоуровневую структуру (территориальную, отраслевую, профессионально-квалификационную), в которой взаимосвязь между элементами принимает различные формы:

прямая непосредственная форма связи и косвенная опосредованная, что проявляется в разной степени воздействия на женскую рабочую силу и способ ее включения в процесс производства.

/////////

Рис. 1. Факторы, влияющие на развитие женской занятости


Как следует из рис. 1, на женскую занятость как систему оказывают влияние значительное число факторов.

В женской занятости можно выявить ряд особенностей как со стороны соединения работника с рабочими местами, использования женской рабочей силы (так, например, женщин с малолетними детьми нельзя использовать для работы в ночных сменах), так и со стороны рабочих мест (невозможность использования женского труда на работе, связанной с командировками на период воспитания малолетних детей до определенного возраста), а также в силу невозможности выполнения отдельных видов работ с целью сохранения женщиной, в том числе, и репродуктивной функции.

Система женской занятости под влиянием рыночных реформ претерпела значительные изменения и характеризовалась рядом негативных явлений.

Рыночные реформы обусловили перемещение женщин из одних отраслей в другие, а также переход на работу в коммерческие структуры без учета должного профессионально-квалификационного уровня.

Произошел выброс женщин на рынок труда, что заставило их занимать те рабочие места, где мужчины отказались работать ввиду низкой заработной платы.

////////
^ 2. Анализ развития женской занятости
Глобальный финансовый кризис выявил интересную тенденцию - в России женщин стали чаще назначать на руководящие посты.

При этом страна заняла второе место в мире по числу женщин-начальниц.

Правда, эти перемены коснулись пока лишь частных компаний - в правительстве представительниц прекрасного пола по-прежнему не хватает.

Что послужило причиной участившегося продвижения женщин по карьерной лестнице, сказать сложно.

Не исключено, что свой вклад внесла растущая безработица - по данным Международной организации труда (МОТ), первыми рабочие места начали терять мужчины.

Впрочем, догадки догадками, а факт остается фактом. Согласно исследованию, подготовленному агентством Grand Thornton, Россия заняла второе место в мире по числу женщин - руководительниц в частных компаниях. 

Международное агентство проводило опросы в фирмах из 36 стран мира и выяснило, что больше, чем в России, женщин-начальниц проживает только на Филиппинах.

В России 42 процента руководителей компаний являются женщинами, а на Филиппинах - 47 процентов.

При этом средний показатель по всему миру составляет 24 процента. Как оказалось, меньше всего руководство компаниями доверяют женщинам в Японии - здесь только 7 процентов руководителей принадлежат прекрасному полу.

По итогам 2008 года, Россия стала одним из лидеров по росту числа женщин в руководстве компаний - этот показатель в стране увеличился на девять процентных пунктов.

Для сравнения, в Турции и Мексике он вырос на 11 и 10 процентных пунктов соответственно, но эти страны, тем не менее, заняли 8-е и 11-е места3. 

То, что российские женщины стали все чаще занимать руководящие посты, заметило и международное агентство PricewaterhouseCoopers (PwC), пишет газета "Ведомости".

Среди назначенных руководителей в 2009 году женщин оказалось 40 процентов, в то время как в 2008 году их доля составляла лишь 30 процентов. При этом, по данным PwC, в 2007 году среди финансовых директоров компаний только 10 процентов были женщинами. В 2009 году их доля увеличилась до 39 процентов.

Больше всего руководительниц работает в сфере услуг и финансовом секторе. Там они занимают должности генеральных директоров в 50 и 25 процентах случаев.

Причем следует отметить, что финансовый сектор традиционно является "мужским" и увеличение числа женщин-начальниц в нем можно назвать настоящей победой, одержанной "слабым" полом. 

Несмотря на то, что доля мужчин среди назначенцев-2009 составила 60 процентов, работодатели стали чаще предлагать женщинам прежде малодоступные для них опции - зарплатные программы с бонусами, опционы и акции.

////////////

Эти утверждения подтверждаются анализом динамики изменений за последние десять лет в социально-экономическом и политическом развитии общества, общественных отношениях в контексте трудовой занятости женщин (см. табл.1).

Таблица 1

Распределение численности работающих, занятых в экономике

по половой принадлежности4

//////////


Можно выделить и отрасли, в которых большинство работающих – мужчины.

Таблица 3


Отрасли, в которых большинство работающих – мужчины (в %)


///////

В некоторых отраслях экономики УрФО (таких как сельское хозяйство, геология и разведка недр, ЖКХ, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, наука и научное обслуживание) наблюдается почти равное распределение работающих по полу.

Нельзя не отметить возрастающее участие женщин УрФО в перспективных отраслях экономики, например, в управлении. За 2 года удельный вес женщин в управлении увеличился с 44,4% в 2007 г. до 48,6% в 2008 г5.

Анализ статистики показывает, что существование “мужских” и “женских” отраслей – реальность и российской, и уральской экономики.

Рассмотрим любопытные данные Госкомстата РФ о занятости мужчин и женщин по отраслям экономики в 2008 году.

^ Таблица 4

Занятые в отраслях экономики (в %)

/////////

Таким образом, феминизированными отраслями выступают здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура, спорт, искусство, торговля, финансы, кредит, страхование, т.е. в основном отрасли бюджетного финансирования.

Подобное распределение населения по отраслям экономики отражает различия в занимаемых позициях мужчины и женщины в общественной жизни.

Только женщины будут работать в бесперспективных в плане финансирования отраслях экономики.

Поэтому можно считать, что в целях эффективного осуществления женской занятости шире использовать практику создания центров по проблемам трудоустройства, обучения и переобучения женщин, что позволит активно воздействовать на фазы движения рабочей силы.

В пределах муниципального образования целесообразно разрабатывать методики перехода от одной специальности к другой, методики эффективности обучения смежным профессиям применительно к потребностям данного муниципального образования, внедрять инновационные методы по осуществлению профессиональной ориентации и профессиональной переподготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

Женская занятость как часть социально-экономической системы в рыночной экономике – непрерывный процесс адаптации работников к рабочим местам в соответствии с полученными в процессе обучения, переобучения и профессиональной подготовки базовыми и профессиональными компетенциями.

Система женской занятости приспосабливается к изменениям экономической системы в целом, к системе занятости, к развитию научно-технического прогресса, трансформации экономических связей, к качественным изменениям женской рабочей силы, осуществляется постоянный сдвиг женских профессий к мужским и наоборот.

3. К факторам внешней среды относятся:

стабилизация экономического развития и поступательное наращивание темпов экономического развития;

создание социально-экономических условий для развития научно-технического прогресса и перехода от индустриальной экономики к информационной и экономике, основанной на знаниях; формирование гибкого механизма использования рабочей силы вообще и женской, в частности; развитие рынка труда и изменение его конъюнктуры;

социальная и демографическая политика и практика рационального использования рабочей силы в различных субъектах Российской Федерации; трансформация отношений собственности и государственная политика в области самозанятости и развития малого предпринимательства; институциональные изменения, связанные с реформой местного самоуправления и формированием муниципальных образований на основе принципов, отвечающих за реализацию потребностей и социального обеспечения населения.

4. К внутренним факторам следует, на взгляд автора, отнести:

изменение структуры рабочих мест под влиянием информатизации и институционализации экономических процессов; состояние локальных рынков труда в пределах муниципальных образований;

изменения организационных структур хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования;

количественные и качественные изменения в рабочей силе вообще и в женской, в частности;

организация обучения, переподготовки, профессиональной ориентации на уровнях как организаций, так и муниципального образования в целом;

адаптивность работников к структурным, социальным изменениям, к внедрению инноваций; готовность муниципальных структур к активизации и содействию женской занятости;

степень социальной защиты женщины, в том числе от увольнения; контроль на данной территории муниципального образования за соблюдением конституционных норм и правил в отношении женской занятости.

5. Феминизированными отраслями выступают здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура, спорт, искусство, торговля, финансы, кредит, страхование, т.е. в основном отрасли бюджетного финансирования.

Подобное распределение населения по отраслям экономики отражает различия в занимаемых позициях мужчины и женщины в общественной жизни.

Только женщины будут работать в бесперспективных в плане финансирования отраслях экономики.

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1"О занятости населения в Российской Федерации" (ред. от 25.12.2008)

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 324 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости" (ред. от 27.01.2009)

Баталина Т.С. Особенности формирования и использования женских трудовых ресурсов // Демография и экология крупного города. - Л., 2007. - С.53-64.

Березина О.В. К вопросу о равноправии мужчин и женщин в сфере труда // Науч. мысль Кавказа. - 2007. - № 8. - С.25-27.

Гелета И.В. Женщины на рынке труда: проблемы и современное состояние // Изв. Акад. труда и занятости. - 2006. - № 3-4. - С.40-42.

Зарубина, Т. А. Труд: эволюция понятия / Т. А.Зарубина  // Человеческие ресурсы: научно-методический и информационно-аналитический журнал. – 2006. – №1. – Саратов: Поволж. межрегион. учеб. центр, 2006. – С. 2-3.

Зарубина, Т. А. Управление женской занятостью на муниципальном уровне / Т. А. Зарубина  // Вестник СГСЭУ. – 2007. – № 16 (2). – С. 61- 63.

Колесникова О. Обеспечение занятости женщин // Человеческие ресурсы. - 2008. - № 2. - С.16-18.

Российский статистический ежегодник. 2007 [Текст]: Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 2008. - С. 116.

Сидорова Т.Н. Труд и современная женщина: (Опыт социологического исследования). - М.: Профиздат, 2007. - 143 с.

Стародуб В.И. Женщина и общественный труд. – Спб., 2008. - 92 с.

Сычев В. Женщины в России все чаще занимают руководящие должности. www.lenta.ru 07.03.2009

Шишкан Н.М. Труд женщин в общественном производстве // Вопр. экономики. - 2006. - № 2. - С.15-23.

http://www.gks.ru/

http://minfin.ru

http://www.consultant.ru/




1 Зарубина, Т. А. Труд: эволюция понятия / Т. А.Зарубина  // Человеческие ресурсы: научно-методический и информационно-аналитический журнал. – 2006. – №1. – Саратов: Поволж. межрегион. учеб. центр, 2006. – С. 2-3.

2 Шишкан Н.М. Труд женщин в общественном производстве // Вопр. экономики. - 2006. - № 2. - С.15-23.

3 Сычев В. Женщины в России все чаще занимают руководящие должности. www.lenta.ru 07.03.2009

4 Российский статистический ежегодник. 2007 [Текст]: Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 2008. - С. 116.

5 Российский статистический ежегодник. 2007 [Текст]: Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 2008. - С. 116.
еще рефераты
Еще работы по разное