Реферат: Финансовая система и ее качественные характеристики. Фс РФ как элемент мировой фс


Тема: Финансовая система и ее качественные характеристики. ФС РФ как элемент мировой ФС


Содержание

Введение 2

Заключение 4

Список используемой литературы 6
Введение

К 1992 г. в стране произошла смена политических ориентиров, государство провозгласило курс на демократизацию и рыночную экономику, что потребовало коренной перестройки всей экономики в целом и финансов в частности. Огромное значение в данном процессе имело разгосударствление и появление хозяйствующих субъектов различных форм собственности. На месте государственных предприятий возникли кооперативы, товарищества, малые предприятия, арендные предприятия, акционерные общества, фирмы с иностранным капиталом и т.д., а так же институты рыночной экономики: коммерческие банки, биржи, фонды и т.д.

Рыночная экономика привела к усилению роли финансов:

- во-первых, с возникновением новых хозяйствующих субъектов (наряду с традиционными) возникают новые группы финансовых отношений. Взаимосвязи между ними усложняются.

- Во-вторых, финансы становятся самостоятельной сферой денежных отношений, приобретают некую обособленность. Это обусловлено тем, что в рыночных отношениях деньги (материальная основа финансов), выполняя функцию средства обращения, становятся капиталом, т. е. самовозрастающей стоимостью.

С переходом на рыночные отношения, так же произошли изменения в системе общегосударственных финансов. При планово-директивной экономике на государственном уровне формировались три фонда: государственный бюджет, фонд государственного имущественного и личного страхования и фонд государственного социального страхования. Все они имели фиктивную обособленность, на практике средства переливались из одного фонда в другой по решению правительства.

В настоящее время кроме бюджета формируются: пенсионный фонд, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования, фонды развития НИОКР и др. Каждый фонд имеет специфические задачи и соответствующую организацию финансовых отношений. Бюджет, хотя и сохраняет свою главенствующую роль, но уже не является таким всеобъемлющим, как ранее, когда через бюджет государство централизовало свыше 50% национального дохода.

Переход страны на новые экономические отношения чреват большими трудностями. Структурные преобразования вызвали спад производства, безработицу, социальную и политическую нестабильность, инфляцию и другие негативные моменты переходного периода. Финансовые отношения по поводу формирования бюджета на современном этапе такие же сложные, противоречивые, во многом не отвечающие даже интересам новых хозяйствующих субъектов, как и в период становления социалистических финансов. Характерной чертой современной налоговой системы по-прежнему является ее сложность, связанная с множественностью налогов и сборов. Возникли такие новые источники поступления средств в бюджет, как доходы от продажи государственной и муниципальной собственности.

В период перехода России к рыночной экономике, на сегодняшний день социально – ориентированной, вызвал серьезные изменения финансовой системы России.

Для успешной деятельности в системе общегосударственных финансов необходимы определенные финансовые знания. Отсутст­вие или недостача таких знаний приводит к неправильному пониманию финансовых проблем и, следовательно, созданию неправильных путей их преодоления, что может повлечь за собой серьезные последствиям.

Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики является проблема в области финансовой системы.

Преобразование финансовой системы Российской Федерации (далее - РФ) – сложный процесс, требующий специальных знаниях и технологий для эффективной работы в области финансов, поэтому тема контрольной работы представляется актуальной на сегодняшний день.

Главная цель работы – изучить основные вопросы, касающиеся разработки и построения финансовой системы РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть основные понятия и принципы построения финансовой структуры РФ;

- охарактеризовать основные звенья государственных финансов;

- проанализировать субъекты управления финансовой системы РФ.

Теоретическую основу контрольной работы составляют труды ведущих специалистов в области финансов и кредита, а так же других научных дисциплин.
Заключение
Финансы представляют собой систему общественных отношений, посредством которых, на основе распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода, происходит планомерное образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов.

Под финансовой системой понимается система форм и методов планомерного использования различных фондов денежных средств.

Финансовая система представляет собой определенным образом упорядоченную совокупность финансовых отношений. Звенья финансовой системы можно сгруппировать в три крупных блока, каждый из которых также имеет внутреннюю структуру:

1) централизованные финансы:

государственный бюджет;

внебюджетные фонды;

государственный кредит;

фонды имущественного и личного страхования;

фондовый рынок;

2) децентрализованные финансы:

финансы коммерческих предприятий и организаций;

финансовых посредников (кредитных организаций, частных пенсионных фондов, страховых организаций и других финансовых институтов);

некоммерческих организаций;

3) финансы домашних хозяйств.

Главным внутренним источником всех централизованных и децентрализованных фондов государства являются финансы хозяйствующих субъектов. Именно в процессе деятельности предприятий и организаций создается национальное богатство, которое в последующем распределяется и перераспределяется посредством воздействия властных финансовых рычагов.

Одной из составляющих подсистем финансовой системы государства является совокупность государственных органов и учреждений, непосредственно осуществляющих финансовую работу. Для этого в стране создана разветвленная сеть финансовых органов и кредитных учреждений.

В результате мирового финансового кризиса – экономика России, так же терпит определенные трудности. В результате Правительством РФ разработана программа антикризисных мер на 2009 год, где одним из приоритетов является поддержка национальной финансовой системы.

Цель данного приоритета – экономика должна опираться на мощную национальную финансовую систему.

Значение финансовой системы государства сложно переоценить, необходимо выявлять проблемы, изыскивать пути их решения и внедрять предложения ориентированные на достижение получаемого результата.

В дальнейшем это положительно скажется на финансовых результатах страны.
^ Список используемой литературы



Ковалева А.А. «Финансы и кредит». - Уч. пособие, М.: Финансы и статистика, 2003.

Леонтьев В.Е. «Финансы. Деньги, кредит и банки». М., ИВЭСЭП, 2003

Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов./ Под ред. проф. Дробозиной Л.А. М.: ЮНИТИ, 2000.

«Отчет правительства России» // Наш единый край. Пермская краевая информационно-аналитическая газета, №8, 2009.

История финансовой системы [Электронный ресурс]: научн. журн. – М.2008. Режим доступа к журн.: http://www.hist.msu.ru

Финансовая система РФ [Электронный ресурс]: научн. журн. – М. 2008 Режим доступа: http://www.hist.msu.ru
еще рефераты
Еще работы по разное