Реферат: Работы актуальна потому, что ни одно государство в мире не может стабильно и динамично развиваться без интеграции в мировую экономику. Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мирового хозяйства. Сегодня очевидно – чем акти


2045

Экономическая теория

Развивающиеся страны, их роль и место в мировом хозяйстве

Реферат




12

2008




599

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2

^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 3



ВВЕДЕНИЕ
«Развивающиеся страны, их роль и место в мировом хозяйстве. Классификация развивающихся стран, критерии классификации, ее условный характер» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что ни одно государство в мире не может стабильно и динамично развиваться без интеграции в мировую экономику. Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мирового хозяйства. Сегодня очевидно – чем активнее страна включается в систему мирохозяйственных связей, тем точнее выверен курс ее взаимодействия с остальным миром, тем динамичнее и результативнее ее собственное развитие, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому знание закономерностей развития мирового хозяйства, меры успеха одних стран и кризисного состояния других сегодня экономисту просто необходимо.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение развития России в мировой экономике.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о классификации развивающихся стран в мировом хозяйстве.

3. Рассмотреть сущность и специфику роли и места развивающихся стран в мировом хозяйстве.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. В международной экономике в аналитических целях и практических целях выделяются группы индустриальных стран, стран с переходной экономикой и развивающихся стран.

2. В зависимости от поставленной цели исследования или решаемого практического вопроса в рамках каждой из этих групп можно выделить ряд подгрупп, основанных на географических и аналитических признаках. С точки зрения уровня экономического развития все страны делятся на страны с низким, средним и высоким доходами.

3. Относительная доля отдельных стран может быть определена только на основе набора экономических показателей с поправкой на экспертную оценку относительного политического влияния каждой из них на международную экономику.

4. В развитии промышленного производства периферии мирового хозяйства в страновом разрезе выделяются различные стадии и процессы индустриального производства. Увеличение доли средств производства было обеспечено главным образом новыми индустриализующимися странами, в которых произошли наиболее крупные структурные изменения. Укрепились позиции этих стран в производстве традиционных видов продукции, получило развитие производство электронных и телекоммуникационных изделий.

Таким образом, следует отметить, что во всех основных отраслях обрабатывающей промышленности проявляется долговременная тенденция к повышению доли производства развивающихся стран. Однако в целом существенный поворот в размещении производительных сил мира касается новых индустриализующихся стран .


^ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. М., ЮНИТИ – ДАНА, 2004. С. 219

Международные экономические отношения: Учебник для вузов /Под ред. В.Е. Рыбалкина, 5-е изд. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. С. 67

Мировая экономика и международный бизнес: Учебник/Под ред. проф. В.В. Полякова и проф. Р.К. Щенина. М.: КноРус, 2005. – С. 165

Мировая экономика. Глобальные тенденции за 100 лет./Под ред. И.С.Королева. М.: Экономистъ, 2003. С. 257

Мировая экономика. Учебник / Под ред. Булатова А.В. – М., - ЮРИСТ. – 1999. С. 105-153

Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учебник под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н. – М., ИНФРА – М. – 2000. – С. 98

Мировая экономика: Учебник/Под ред. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005. С. 89-102

Управление международным обменом товаров, услуг, капитала. Учебник/Под ред. Э.Э Батизи. – М.: Высшее образование и Наука, 2004. С. 56-123

Хасбулатов Р.И. Мировая экономика в 2-х тт. М.: Экономика, 2001. С. 213

Щенин Р.К., Ложечко М.С., Замани А.М. Международная экономическая интеграция: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2002. С. 159
еще рефераты
Еще работы по разное