Реферат: Значение философских терминов в пятой книге «Метафизики» Аристотеля


Факультет журналистики Московского Государственного Университета.


Реферат


На тему:
Значение философских терминов в пятой книге «Метафизики» Аристотеля


Корнетовой Л. В., 411 гр.


2002 г., Москва.


В пятой книге «Метафизики» Аристотель дает определения терминам, которыми оперирует впоследствии. Для каждого термина он находит несколько значений, объединенных некоторыми общими качествами. Все термины соотносятся друг с другом. Например, в главе девятой и десятой описывается, что такое «тождественные», «иные», «различные» и «противолежащие» вещи. Эти понятия могут быть пересекающимися, противоположными, взаимозаменяющими.

Все главы построены похоже: сначала Аристотель дает несколько определений термина. Его термины многолики, имеют массу ипостасей. Чтобы раскрыть их сущность полнее, Аристотель приводит пример или несколько для каждого. Во второй части главы он увязывает все эти определения между собой в целостное общее понятие и рассуждает о природе этого понятия, о его месте в его философской системе.

Так, в главе первой он рассматривает понятие «начало». Этому слову, по мнению философа, соответствует шесть различных определений. Вот эти шесть подвидов. Началом он, во-первых, называет то в вещи, откуда начинается движение, во-вторых, то, откуда всякое дело лучше всего может удасться, в-третьих, ту первую составную часть, откуда вещь возникает, в-четвертых, то, откуда вещь возникает или откуда начинается ее движение (в качестве одного из примеров здесь указано «ребенок – от отца и матери»), в-пятых, то, по чьему решению происходит движение или изменение и, в шестых, то, откуда как от первого познается предмет (как основания доказательств). Затем философ поясняет, что для всех начал обще то, что они – первое, откуда возникает вещь или познается. Притом он указывает, что все причины суть начала.

В главе второй рассматриваются причины. Их бывает четыре подвида: во-первых, то в вещи, из чего она возникает, во-вторых, форма, в-третьих, то, откуда берет начало изменение вещи, и четвертый подвид причины – цель. Затем Аристотель рассуждает об отношении различных причин друг к другу. Например, причиной статуи может быть и ваятель, и Поликлет. Притом быть Поликлетом для ваятеля не обязательно, это – привходящая, менее значимая причина, чем ваятель, но тоже причина дома. Еще более «отдаленная» причина – бледный и образованный человек, он же Поликлет, он же – ваятель. У каждой вещи может быть несколько причин, находящихся между собой в различных отношениях, пишет Аристотель.

Тема третьей главы – элементы. Элементом философ называет первооснову вещи: такие ее части, из которых она слагается. Причем элемнеты уже не делимы на другие виды. В пример он приводит воду, элементом которой тоже является вода, и ее не разделить уже на что-то еще, другого вида. В качестве другого примера приведено строение геометрического доказательства и его элементы. Логические и геометрические задачи – частый пример в рассуждениях Аристотеля.

Следующий предмет – природа или естество. Этому емкому понятию можно дать шесть определений. Природа – это возникновение того, что растет, первооснова растущего, т.е. то, из чего вещь растет. То, откуда происходит первое движение и то, из чего как первого или состоит, или возникает любая вещь. Естество лишано опрееленых очертаний и не способно изменяться собственной силой. Например, естеством деревянных изделий является дерево. Это – одно из тех многих рассуждений Аристотеля, которые кажутся соврмененному человеку несколько странными. Дерево и даже доски имеют определенные очертания. Более того, дерево даже растет и, соответственно, изменяется собственной силой.

Иногда умозаключения древнего философа хочется воспринимать скорей как художественное произведение, а не научный философский трактат. Обилие странных примеров из чуждой жизни и сложность фраз напоминают «Хазарский словарь» Милорада Павича. Аристотель даже приводит стихи своего современника в качестве очередного примера:


(Стойкой) природы ни у одной из вещей

не бывает,

Есть лишь смешеньие и разделенье того,

что смешалось,

А у людей оно получает названье природы.


Дальше можно найти опять странные рассуждения: «…если взять медные изделия, то в отношении их самих первое – это медь, а вообще, может быть, вода, если все, что плавится, есть вода».

В главе пятой исследуется понятие необходимого. Необходимое – это то, без чего невозможно жить, то, без чего благо не может быть. При этом необходимое также – это насилие и принуждение. Этот парадокс Аристотель поясняет тем, что насилие -- необходимость, поэтому оно тягостно. И подтверждает свои слова цитатами из Эвена и Софокла. Кроме того, необходимостью Аристотель называет и то, что не может быть иначе. Например, таково доказателство: если что-то уже доказано, то иначе уже быть не может.

Единым по Аристотелю называется то, что едино “привходящим образом” и то, что едино само по себе. Под “привходящим” единым подразумевается единство таких понятий как “Кориск и образованное” (Кориск был одним из учеников Платона, т.е. был очень образованным человеком). Едины также понятия “Кориск” и “образованный Кориск”.

Также едиными философ называет то, что является таковым благодаря непрерывности, как линия, хоть бы и изогнутая, но все же непрерывная. Едины вещи, субстрат которых неразличим по виду. Так, вино едино, потому что неделимо по виду.

В главе седьмой описывается понятие сущего. С одной стороны, это то, что существует как привходящее, с другой – то что существует само по себе. Под привходящим подразумевается, что как привходящее домостроитель может быть образованным в искусстве. Сущее – домостроитель, привходящее – образованный в искусстве. Бытие, оно же сущее – это то, что есть. А небытие – то, чего нет.

Сущностью Аристотель называет простые тела, под которыми подразумевает землю, огонь, воду и вообще тела и то, что из них состоит. Фактически, под сущностью подразумевается весь вещественный мир. Вторая разновидность сущности – то, что находится в вещах и является причиной их бытия. В качестве примера здесь приводится душа как причина бытия живого существа. Сущностью называет Аристотель и части, которые находятся в вещах и определяют их как нечто отдельное. Здесь философ ссылается на “некоторых”, которые полагают, что таковой сущностью является число, “ибо с его устранением нет, мол, ничего и оно определяет все”. Еще сущностью наывается суть бытия каждой вещи, которое и является ее названием.

Тождественным Аристотель называет то, что тождественно как привходящее, например, “бледное” и “образованное” тождественны, та как они нечто привходящее для одного и того же. Тождественны “Сократ” и “образованный Сократ”. Также тождественны вещи, которые едины сами по себе.

«Иными» Аристотель называет вещи, форма, материе или определение которых составляют нечто большее, чем одно. «Инакие» вещи противоположны тождественным.

Противолежащими в десятой главе Аристотель определяет вещи, которые противоречат одна другой, противоположные.

“Предшествующее” – то, что ближе к некоторому началу, определенному либо безусловно, либо к началу по отношению к чему-либо. Одни вещи могут быть предшествующими в пространстве, другие – во времени. В качестве примера предшествующего по времени Аристотель приводит Троянскую войну, которая была прежде Мидийских.

Способностью или возможностью называется четыре вида вещей. Во-первых, способнотсь -- это начало движения или изменения. Во-вторых, начало, откуда, вещь приводится в движение иным или ей самой. Возможностью называется также способность совершать что-либо успешно или согласно своему решению. И, наконец, возможность – это обладание свойствами, благодаря которым вещи вообще не испытывают воздействия, не подвержены изменению. Т.е. они обладают способностью не изменяться.

Неспособность же, соответственно – лишенность способности.

Количеством Аристотель называет то, что делимо на составные части. Причем каждая из частей есть по природе что-то одно и определенное нечто. Притом множеством называется то, что делимо на части не непрерывные, а то, что делимо на непрерывные части называется величиной.

Качеством называются четыре вида вещей. Во-первых, видовое отличие сущности. Например, качество человека – быть двуногим существом. Второе значение -- качество в отношении математических предметов, т.е. их сложность, например. Третий подвид качества – состояние движущихся сущеностей, например, тепло или чернота. Качеством же называется порок или добродетель.

Соотнесенными в главе пятнадцатой называется то, что относится, например, как двойное к половинному или тройное к трети. Это то, благодаря чему обладатель его есть соотнесенное: например, равенство – потому, что благодаря ему равное есть нечто соотнесенное, и подобие – потому, что таково подобное.

Законченным, или соврешенным называется то, вне чего нельзя найти хотя бы одну его часть, то, что по достоинствам и ценности не может быть превзойдено в своей области и то, что достигло хорошего конца.

Пределом Аристотель определяет границу каждой вещи, т.е. то первое, вне которой нельзя найти ни одной его части. Кроме того, граница – это всякие очертание величины, цель каждой вещи и даже сущность каждой вещи и суть бытия. Потому что суть бытия вещи – предел ее познания.

В главе восемнадцатой Аристотель объясняет выражения “то, в силу чего” или “почему”. Значений здесь может быть очень много. Выражения эти могут обозначать даже форма или сущность каждой вещи: например, то, в силу чего кто-то красив – это красота.

Самая короткая глава книги – девятнадцатая, в ней всего одним предложением философ определяет понятие расположения. Это – порядок в том, что имеет части.

Обладанием или свойством, по Аристотелю, называется проявление некоторой деятельности того, что обладает и того, чем оно обладает. Довольно необычное определение с еще более непривычным примером: обладание – это то, что находится посередине тем, кто обладает одеждой и этой одеждой. К тому же, свойстов – такое расположение, благодаря которому то, что расположено, расположено так как оно есть.

Переходящим свойством или состоянием называется такое свойство, в отношении которого возможны изменения, а также разного рода проявления этих свойств и изменение их; так назвыаются пагубные изменения и большие несчастья и горести.

Лишенность – это когда вещь не имеет чего-то, когда от природы ей свойственно это иметь. К тому же, лишением называется насильственное отнятие чего-либо.

“Иметь” или “держать” означает обращаться с чем-то согласно своему желанию, содаржать в себе (как тело -- болезнь), содержать так, как объемлющее содержит объемлемое, как кувшин воду, или поддерживать, как колонны – свод.

“Быть из чего-то” означает состоять из чего-то как из материи, быть причиной, быть составленным как форма из части, например “слог” из “звука речи”.

Частью называется то, на что можно разделить некоторое количество. Или часть – то, что служит мерой.

Целым по Аристотелю можно считать то, у чего присутствуют все те част, состоя из которых вещь именуется целой от природы. Также целое – то, что так объемлет вещи, что они образуют нечто одно.

Нецельным же именуется количество, которое само делимо на части и притом составляет нечто целое. Например, число “два” не будет цельным, если у него отнять одну единицу. Или – душераздирающий пример – человека Аристотель считает целым, а не увечным, даже если у него вырван кусок мяса или селезенка. Увечным становится тот, кто лишится какой-то наружней части, и не всякой, а той, которая не вырастет вновь. Например, плешивые – не увечные.

Род Аристотель определяет как непрерывное рождение существ одной формы. Также род – это то, от чего как от первого двигавшего получают бытие (например, эллины по роду).

“Ложное” – это когда предмет ложен потому, что разное на деле не связано между собой или не может быть объединено. Ложно и то, что существует, но кажется не таким, каково оно есть. Ложная речь относится к несуществующему, к отличному от того, в отношению к чему она истинна. И тот, кто склонен к подобным речам, именуется лживым.

Привходящим или случайным назвается то, что чему-то присуще не по необходимости, не по природе, а случайно. Также привоходящее – то, что присуще вещи, но не содержится в ее сущности.

В этой, последней главе пятой книги Аристотель приводит очередной впечатляющий пример: случайность – это когда ты попадаешь на остров Эгину не потому, что тебе туда нужно, а потому что была буря или тебя похитили морские разбойники.

Из «Метафизики» можно почерпнуть знания не только о философии древних греков и их взглядах на мироздание, но и множество мелких интересных деталей об их быте, истории, культуре. Доказывая свои рассуждения, Аристотель привлекает в качестве примеров явления из своей жизни. Он – учитель в собственной школе, и поэтому часто упоминает геометрические задачи, особенности философских построений, вобщем, базовые фрагменты из других предметов, которые изучают его ученики. Из рассуждения о причинах можно узнать, что древние греки считали важным гулять, чтобы быть здоровыми. И что скульптор Поликлет был тогда знаменит настолько, чтобы вспоминали, как мы сейчас вспоминаем Пушкина – просто к слову, в качестве чего-то общеизвестного. Древние греки считали, что непременным свойством образованного человека является справедливость.

Трактат «Метафизика» в том виде, в котором он сохранился, вряд ли был написан самим Аристотелем. Считается, что это – свод записей лекций, которые записывали его ученики. Отсюда – неточности и несообразности этой книги. И все же она была великим шагом в развитии древней философии.


Использованная литература:


«Аристотель. Сочинения в четырех томах». Том 1. Издательство социально-экономической литературы «Мысль», Москва, 1976.
еще рефераты
Еще работы по разное