Реферат: Реферат по теме: «Космос»




РЕФЕРАТ по теме: «Космос»


Подготовила:

Копылова Виктория Олеговна

ученица 8 класса «В»

МОУ СОШ №5 г. Ржева


Содержание



Метеоры и кометы

Метеоритные кратеры

Почему мы не замечаем вращение Земли?

Российский теоретик космонавтики

С какой скоростью мы движемся в космосе?

Как установили порядок в звездном хозяйстве.



МЕТЕОРЫ И КОМЕТЫ.


Помимо комет и их спутников, вокруг Солнца вращается масса всевозможных космических обломков. Большей частью они слишком малы и далеки от нас, чтобы их можно было увидеть с Земли, однако время от времени некоторые из этих небесных тел являются к нам во всем своем великолепии.

Самые малые из них, метеорные тела, обычно имеют размеры от мельчайших песчинок до увесистых булыжников. Их можно заметить, лишь когда они проносятся по ночному небу яркой полосой света на входе в атмосферу Земли, за что их и называют падающими звездами. Кометы – одинокие странники Вселенной. Когда они залетают к нам из глубины космического пространства и проходят неподалеку от Солнца, то о прибытии возвещают их длинные светящиеся хвосты.


^ МЕТЕОРИТНЫЕ КРАТЕРЫ.


Астрономы называют метеоры по-разному, в зависимости от того, где они находятся. Камень или обломок скалы, несущийся в космическом пространстве, зовётся метеорным телом. Как только этот камень попадает в земную атмосферу, он становиться метеором. Если же ему удаётся достичь поверхности Земли (или любой другой планеты либо её спутника), то он начинает именоваться метеоритом. Метеориты могут приземляться в целом виде, а также в виде града обломков, образующихся при мощном взрыве метеорита в нижних слоях атмосферы. В 1947 году на один из районов Сибири обрушилось около тысячи тонн обломков взорвавшегося метеорита, на месте падения которых образовалось множество кратеров шириной до 30 м.


^ ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЗАМЕЧАЕМ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ.


Долгое время люди считали, что Земля плоская, как блин, держится на трёх китах (или трёх слонах). Заметить движение Земли, находясь на её поверхности, человеку невозможно. Слишком мал человек по сравнению с огромным земным шаром. С развитием науки представления людей о Земле менялось. Теперь мы знаем, что Земля участвует одновременно в двух движениях: движении по орбите вокруг Солнца и вращении вокруг своей оси. Мы не замечаем вращения Земли, зато наблюдаем и чувствуем его последствия – смену дня и ночи. Если бы Земля не вращалась, то на той стороне, которая обращена к свету, всегда был бы день, а противоположная сторона всегда находилась бы в темноте. Но хорошо, что этого не происходит. Каждая точка Земли находится сначала на освещенной стороне, затем на тёмной. Через 24 часа всё повторяется, так как период суточного движения Земли равен 24 часам. Так же мы не замечаем движения Земли вокруг Солнца, но не можем не видеть и не чувствовать смену времён года. Земля обращается вокруг Солнца за 365,25 суток. Этот период времени называют годом.

Помимо рассмотренных двух движений наша планета участвует ещё в нескольких видах движения, так как вместе с Солнцем и другими планетами движется относительно других галактик. Во Вселенной нет ничего неподвижного, неизменного, раз и навсегда данного.


^ РОССИЙСКИЙ ТЕОРЕТИК КОСМОНАВТИКИ.


Ровно за 100 лет до того, как над Землей появился первый искусственный спутник, в сентябре 1857 года родился Константин Эдуардович Циалковский. Работая учителем провинциальной школы, в свободное время он читал, думал, вычислял, фантазировал, мечтал о покорении человеком космоса. Своим мысленным взором он смотрел сквозь целое столетие и видел многоступенчатые ракеты, автоматическое управление космическими кораблями, солнечную систему, ориентации межпланетного корабля в космическом пространстве.

Он высказал предположение о мыслящих существах в иных мирах. Очень много интересных идей выдвинул скромный учитель из Калуги. Им придуманы газовые рули для управления ракетой в космосе и атмосфере. Работами Циалковского интересовались ученые всего мира. Ученики Циалковского и его последователи создали первые в мире космические корабли. Циалковский теоретически обосновал межпланетные путешествия и страстно верил, что его мечту осуществят другие. До Циалковского некоторые изобретатели предлагают использовать ракеты для воздухоплавания. Циалковский «научил» ракеты летать в космос. Причина движения ракеты заложена в ней самой: её приводят в движение вытекающие из нее газы. Какую скорость должна развивать ракета, чтобы преодолеть земное притяжение и вырваться в космическое пространство? Около 8км/с должен иметь снаряд или ракета, чтобы никогда не упасть на Землю, а стать её искусственным спутником. При скорости 11,2 км/с ракета уйдет из поля тяготения Земли и улетит в межпланетное пространство, станет спутником Солнца. Циалковский рассчитал, сколько нужно ракете топлива. Она должна поднять себя, поднять запас топлива, грузы, приборы, людей, она должна развить необходимую скорость для отрыва от Земли. Циалковский изобрел ракетный поезд – многоступенчатую ракету. В передней ракете находятся приборы и экипаж. Ступени ракеты работают поочередно: когда топливо в одной ступени выгорит, она сбрасывается , ракета становится легче. Начинает работать вторая ступень и т.д.. Передняя ракета, как по эстафете, получает скорость, набранную предыдущими ракетами. Многоступенчатые ракеты, совершенствовались, с их полетами воплотилась в жизнь мечта гениального ученого.

^ С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ МЫ ДВИЖЕМСЯ В КОСМОСЕ?


Будучи неподвижны относительно поверхности Земли, мы вращаемся вокруг ее оси и вместе с ней движемся относительно Солнца со скоростью, примерно 30 км\с. Сама солнечная система

движется относительно центра Галактики со скоростью 250 км\с.

Самые далекие Галактики движутся относительно нас (удаляясь от нас) с огромными скоростями, большими 250000 км\с (т.е

900000 км\ч). Чем дальше находятся Галактики, тем больше скорость их удаления. Наблюдая все более далекие объекты, ученые приходят к новым открытиям о строении объектов Вселенной, о свойствах, связях пространства и времени, сил и скоростей, масс и энергии. На основе новых фактов, получаемых при использовании все более и более точных инструментов, более и более мощных телескопов, выдвигаются новые гипотезы, строятся теории о происхождении и развитии небесных тел в отдельности и всей Вселенной в целом.


^ КАК УСТАНОВИЛИ ПОРЯДОК В ЗВЕЗДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.


В многообразии бесчисленного множества звезд астрономы установили порядок, разбив звезды на классы по их светимости. Звезды, излучающие свет больше нашего Солнца в тысячу раз, называются гигантами. Звезды с малой светимостью называют карликами. Наше Солнце по своей светимости и по размерам средняя звезда. По цвету звезды тоже отличаются друг от друга, а цвет звезд связан с температурой ее поверхности. По структуре звезды, как по паспорту, можно определить ее характерные особенности. Так, наше Солнце и подобная ему звезда Капелла( альфа Возничего) относится к одному классу. Они обе желтого цвета, имеют температуру поверхности 6000, в их спектрах присутствуют линии магния, натрия, железа. Звезды Антарес, Бетельгейзе – красные гиганты с температурой поверхности 3000, и в их спектрах выделяются сильные полосы оксида титана. Звезды Вега, Сириус – белые, с температурой поверхности 10000 , имеют спектры с наибольшей интенсивностью линий водорода. Голубовато – белая звезда с наибольшей звездной температурой 30000  - звезда Ориона. Сопоставление светимостей звезд с их спектральными классами позволило установить некий порядок во множестве звезд. Ученые в 1905 – 1913 годах составили диаграмму для звезд, и оказалось, что звезды на ней располагаются не хаотично, а в определенном порядке, образуя несколько последовательностей. Гиганты и сверхгиганты в правом верхнем углу, карлики в левом нижнем, большинство звезд расположились вдоль наклонной линии, идущей слева направо сверху вниз. Это главная последовательность. Из – за своей большой светимости звезды - гиганты и сверхгиганты видны с таких колоссальных расстояний, с которых звезды-карлики были бы просто не видны. Из диаграммы следует, что в природе значительно больше звезд средней светимости и карликов, чем гигантов и тем более сверхгигантов. Диаграмма помогает разобраться в характеристиках звезд, она также отражает пути развития звезд, их эволюцию.
еще рефераты
Еще работы по разное