Реферат: Проблемные упражнения в обучении каменщиков


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №146


Реферат


На тему «ПРОБЛЕМНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

В ОБУЧЕНИИ КАМЕНЩИКОВ».


Выполнила: Шалагина А.У


Агидель - 2009г.

Содержание

Введение ____________________________________________________ 3

Особенности использования упражнений ____________________ 4

Оптимальная совокупность упражнений _____________________ 5

Психолого – педагогические аспекты проблемных упражнений __6

Заключение __________________________________________________ 10

Список использованной литературы ______________________________ 11


Введение.

Проблемы повышения качества профессионально – технической подготовки рабочих кадров приобретают особую актуальность в условиях осуществления радикальной экономической реформы, демократизации всей общественной жизни. Важнейшим условием ускорения социально – экономического развития являются обеспечение высокого качества профессиональной и общеобразовательной подготовки рабочих кадров, рост гражданского сознания молодого пополнения рабочего класса. Для решения этих задач необходимо в методике преподавания уроков спецтехнологии и производственного обучения применять такие средства и методические приемы, которые направлены на формирование профессиональных знаний, умений и навыков упражнение занимает важное место среди методов обучения учащихся специальной технологии, в производственном обучении, т. к. оно лежит в основе овладения профессиональными знаниями и способами деятельности.

Эффективность упражнений в основном зависит от методики их введения в учебный процесс и от системы их реализации.

Практика профессионально – технического обучения накопила большой материал по характеристике упражнений, применяемых в процессе обучения каменщиков, монтажников и сварщиков. Однако познавательная деятельность учащихся на уроках т/о и п/о при подготовке каменщиков носит репродуктивный характер и поэтому значительное время затрачивается на упражнения, связанные с переписыванием учебного материала из учебника, перечерчиваем готовых схем.

Репродуктивная деятельность учащихся при овладении профессиональным знаниями и умениями сковывает возможности их познавательной самостоятельности и мыслительной активности. Поскольку репродуктивные упражнения недостаточно ориентированы на реализацию развивающих и воспитывающих функций обучения, особую актуальность приобретает обоснование методических условий применения проблемных упражнений. Проблемные задачи должны составлять не случайную совокупность, а систему.


^ Особенности использования упражнений.

Все упражнения можно разделить в зависимости от применения приемов умственной деятельности на репродуктивные и продуктивные.

Репродуктивные упражнения организуют учащихся на выполнение действий по заданному образцу.

К продуктивным относятся упражнения на сравнение, обобщение, классификация, установлению причинно-следственных зависимостей, выделение главного, существенного. Сравнение, как правило, заканчивается обобщением; доказательство связано со сравнением, установлением причинно – следственных связей и выделением главного.

Каждая определенная формулировка учебных заданий направляет на познавательную деятельность учащихся в большой мере на осуществление какого – то одного приема как ведущего, главного; упражнения типа «сравните» - на сравнение, «почему» - установление причинно-следственных связей, «сделайте вывод» - обобщение, «докажите» - доказательство и т. д.

Часто встречаются упражнения которые по форме относятся к продуктивным, а по содержанию репродуктивным, и наоборот.

В качестве примера систему разделения на репродуктивные и продуктивные упражнения можно увидеть на следующем примере упражнений:

1. Перечислите известные Вам системы перевязки швов.

^ 2. Почему однородная система перевязки швов является более прочным, чем многорядная, трехрядная?

3.Что произойдет если кладку столбов возводить многорядной системой перевязки?

^ 4. Как можно назвать свойства кирпичей, которые не разрушались в определенных условиях, воспринимают те иди другие воздействия?

Первое упражнение репродуктивное, т.к. нацеливает учащихся на воспроизведение ранее изученного материала. ^ Второе, третье и четвертое – продуктивные, т.к. они в той или иной степени требует от учащихся продуктивной работы мысли: второе упражнение предполагает выявление причинно – следственных связей между ОСП и МСП; третье ориентирует учащихся на самостоятельный вывод, т.е. клаку столбов нельзя возводить по МСП, а нужно применять только ТСП , т.к. ТСП прочнее чем МСП.

^ Четвертое подводит к самостоятельной формулировке: определения прочности, морозостойкости кирпичей.

В учебно-методической литературе репродуктивные упражнения занимают главенствующие положения, хотя большинство продуктивных упражнений нацеливает учащихся на установление причинно-следственных связей; недостаточно предлагается упражнения для выполнения таких умственных действий, как классификация, выделение главного, сравнение, обобщение, выдвижение предложений, гипотез.

Также в учебном процессе при подготовке каменщиков в основном используется информационные методические приемы, демонстрация образца практического действия, инструктирование учащихся, объяснение.

Недостаточно используется методы проблемно – развивающего обучения. Упражнение используют как дидактическое средство, способствующему успешному овладению учащимися профессиональными знаниями, навыками, умениями. Больше всего используются устные упражнения в форме заданий, например «вспомните и перечислите виды технологических операций при возведении перегородок и стеклоблоков». От учащихся в этом случае требуется четкое воспроизведение показанного, рассказанного преподавателем

Анализ планов таких уроков доказывает, что преподаватели или мастера п/о не ставились цели развития .учащихся в процессе обучения, а весь учебный материал излагается в готовом виде. Сущность упражнений в таких случаях состоит в воспроизведении сообщенного преподавателем или мастером п/о учебного материала.

При преобладании в учебном процессе воспроизводящей деятельности над продуктивной недостаточно реализуется развивающие функции предмета спецтехнологии и уроков п/о, у учащихся не формируется опыт творческой профессиональной деятельности. Для решения этой задачи и необходимы упражнения.

^ Оптимальная совокупность упражнений.

Оптимальная совокупность упражнений может быть определена на основе систематизации учебной информации, вычленение специфического содержания и обоснования требований к отбору содержания упражнений.

Уроки спецтехнологии и п/о для подготовки квалификационных рабочих обладают рядом особенностей, отличающих от общеобразовательных предметов. Особенности заключаются в том, что процесс преподавания и учения уроков спецтехнологии и п/о осуществляются на основе производственного процесса, изменяющегося под влиянием научно – технического прогресса.

Влияние научно – технического прогресса обусловливает необходимость отражения в содержании упражнений новой научно – технической информации.

По мнению психологов, способность к рационализации и изобретательству представляет собой тренируемую форму поведения. Поэтому будущих рабочих необходимо обучать решении практических проблем, существующих в современном производстве каменных работ.

Основные направления практических по своему содержанию проблем, разрабатываемых в настоящее время строительной наукой в области каменных работ следующее:

- Создание новых растворных смесей, экономических, долговечных и

позволяющих уменьшить использование дорогостоящих компонентов;

- Разработка новых технологий производства различных кирпичей, камней;

- Изобретение новых методов и способов возведения каменной кладки.

Упражнения должны строится на базе политехнических знаний, полученных при изучении общетехнических предметов; охватывать всю совокупность профессиональных знаний, умений и навыков; включать производственные ситуации, приближающие процесс обучения к производственной деятельности; отражать тенденции развития научно – технического процесса в определенной отрасли производства; быть проблемными, стимулирующими поисковую деятельность учащихся.


^ Психолого – педагогические аспекты проблемных упражнений.

Система проблемных упражнений основывается на концепции проблемного обучения, которая делает реальной задачу максимального развития творческих способностей учащихся.

Проблемное обучение – один их наиболее эффективных способов развития учащихся, побуждение их к умственной деятельности, творчеству, оно помогает решить вопросы не только управления, но и развития познавательных потребностей учащихся.

Для эффективного формирования трудовых умений и навыков необходимо знать закономерности творческих процессов мышления.

Проблемная ситуация является начальным моментом мышления, источником познавательной потребности. Она возникает у учащихся в том случае, когда они не могут достигнуть цели с помощью известных знаний и способов действий. Проблемная ситуация помогает вызвать при выполнении упражнений познавательную потребность, создать методические условия для активного усвоения новых способов профессиональной деятельности.

Например, учащиеся знают, что кладку возводят согласно трем правилам разрезки. А вот простенки возводят в некоторых случаях не соблюдая этих правил. У них возникает вопрос, возникает проблемная ситуация, а как же так без соблюдения правил? В каких это случаях можно не соблюдать основные правила резки?

Психологами установлено, что сущностными для проблемной ситуации является противоречия между уже имеющими знаниями и новыми требованиями.

Создавая посредством проблемных упражнений познавательные трудности, необходимо учитывать интеллектуальные возможности учащихся для анализа условий проблемы и усвоения нового знания.

Педагогической наукой разработаны некоторые общие требования по постановке проблемных ситуаций и методике их разрешения в специальных предметах п/о:

• Формулировка проблемы и её решение целесообразны на уроках, на

которых отрабатываются приемы освоения отдельных операций и

видов работ в процессе выполнения сравнительно сложных учебно –

производственных заданий;

• Проблемная ситуация должна относиться к процессу выполнения

практических действий ;

• Учащиеся должны обосновать выбор технологической

последовательности разнообразных работ, процессов получения

различных видов продукции и т.д.

Отличительной особенностью применения упражнений в системе проблемных методов является преобладание продуктивных упражнений над репродуктивными, что позволяет достигать высокого уровня активизации учащихся в процессе овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, ориентировать процесс обучения на обучение по проблемно-развивающему типу, а это с точки зрения современной дидактики обеспечивает не только глубокое и качественное усвоение изучаемого, но и высокий уровень развития учащихся.

При изучении технологии каменных работ могут возникать четыре типа проблемных ситуаций:

Первый тип проблемной ситуации возникает, когда учащиеся не знают правил и способов выполнения новых для них профессиональных действий. Так, например, для выполнения облегченной кладки без забутки, учащимся неизвестна как ведется кладка без применения забутки, какой системой перевязки необходимо пользоваться при облегченной кладке и как обеспечивается прочность, устойчивость кладки и низкая её теплопроводность.

Второй тип создается при столкновении учащихся с необходимостью использовать знания в производственных условиях. Например, необходимо организовать работу звена при кладке углов толщиной в 2,5 кирпича или организовать работу простенков узких, перегородок толщиной 0,5 кирпича, глухих участков стен м т.д.

Третий тип возникает, если имеются противоречия между возможным способом выполнения технологического процесса и практической неосуществимостью выбранного способа. Например, кладку столбов теоретически возможно возводить по О.С.П., но на практике из-за того, что столбы выкладываются только для восприятия нагрузок, невозможно пользоваться Т.С.П. Или другой случай, теоретически облегченную кладку можно возводить и при высотных зданиях, но на практике применение облегченной кладки многоэтажных зданиях экономически уже не целесообразно.

Четвертый тип создается, когда есть противоречия между появлением отклоненной кладки, не в соответствии приготовленного раствора, неисправных механизированных инструментов и т.д. и отсутствием у учащихся знанием о причинах появления дефектов, неисправностей, отклонений от норм и требований.

Для создания проблемных ситуаций при изучении технологии каменных работ можно использовать вопросы и задания различных типов. Чтобы побудить учащихся к обоснованию правил выполнения рабочих приемов, можно использовать, например, такие вопросы:

^ 1. Какими трудностями может столкнуться каменщик, если будет

работать без шнур-причалки?

2. Докажите, что причиной снижения прочности кладки может быть

увеличение толщины горизонтальных швов.

^ 3. Почему при армированной кладке применяется О.С.П.?

4. По какой системе перевязки выкладывается простенок, если его

Ширина более 1 м, а кладка стен ведется по М.С.П.?

Если в проблемных упражнениях разрыв между требуемыми и имеющимися у учащихся знаниями слишком велик, то процесс обучения не может реализоваться. Если же учебное задание слишком легкое, а разрыв слишком мал, то не достигается развитие учащихся. В связи с этим целесообразно к изучаемой теме приготовить четыре группы проблемных упражнений, соответствующих разным уровням проблемности и учитывающих различную подготовленность учащихся к их выполнению.

Степень проблемности может быть различна – от нуля до максимального уровня. Упражнение с нулевым уровнем проблемности является, по – сути, репродуктивными.

Нулевой показатель сложности соответствует нулевому уровню проблемности, характеризуется тем, что для выполнения упражнения достаточно ранее информации.

Первый показатель сложности упражнения отражает низкий уровень проблемности. Упражнение может быть выполнено единственным способом – в результате ношения двух данных условий.

Второй показатель сложности адекватен среднему уровню проблемности, и характеризуется двумя – тремя промежуточными суждениями или шагами решения.

Третий показатель сложности соответствует высокому уровню сложности и предусматривает более трех промежуточных суждений или несколько способов выполнения упражнений.

Разграничение проблемных упражнений по их сложности позволит преподавателю или мастеру п/о осуществить дифференцированный подход к учащимся с учетом их индивидуальных особенностей. Повысить эффективность применения проблемных упражнений в процессе обучения можно учитывая следующее:

• При подготовке к изучению новой темы необходимо разделить всю

учебную информацию на две части: первую следует изложить

учащимся в готовом виде (базисные знания), а вторую они должны

«добыть», «открыть» самостоятельно в процессе выполнения

проблемных упражнений;

• Формулировать задание нужно с учетом планируемого вида

деятельности учащихся. Она будет продуктивной, если формулировка

упражнения будет ориентировать их на анализ, объяснение, сравнение,

доказательство и т.д. и, наоборот, деятельность учащихся будет

репродуктивной, если формулировка будет построена по следующему

типу: «Опишите…», «Повторите…», «Послушайте…», «Сделайте по

образцу» и т.д. , для того, чтобы научить учащихся выполнять

проблемные упражнения, необходимо чаще привлекать их к анализу,

обобщению, классификации, выдвижению предположений, гипотез,

доказательств;

• В основу проблемного упражнения должно быть заложено

противоречие;

• Проблемное обучение не должно быть слишком легким или чрезмерно

трудным для учащихся. Целесообразно подбирать упражнения

различной сложности соответственно для слабых и сильных

учащихся.


Заключение

Применение системы проблемных упражнений в процессе обучения будущих рабочих может существенно его интенсифицировать. Для этого преподаватель или мастер п/о, планируя построение урока, должен исключить ( или максимально сократить ) затраты времени учащихся на конспектирование информации преподавателя или мастера п/о, переписку дословно из учебника и т. д.

Вовлекая учащихся в работу над системой заданий, необходимо эффективно использовать время урока, чередовать практическую и теоретическую деятельность учащихся, усиливать дифференциацию обучения, отбирая упражнения разной трудности в соответствии с индивидуальными возможностями и интересами учащихся.

Достоинства проблемных упражнений в обучение каменщиков состоят в следующем:


В процессе выполнения упражнений акцент переносится на формирование у учащихся новых знаний, умений, навыков в отличие от традиционной методике обучения, в которой главная функция упражнений сводится к закреплению знаний, изложенных преподавателем или мастером п/о;

Расширяются возможности организации самостоятельной творческой деятельности учащихся;

Методика обучения каменщиков на основе системы проблемных упражнений, с учетом возможностей специального учебного предмета, будет способствовать эффективному усвоению учащимся учебного материала.

^ Список использованной литературы.

1.В.А.Неелов <Преподавание технологии каменных работ>.

Москва, <Высшая школа>, 1997 год.

2.Н.Е.Градищев <Преподавание материаловедения каменщикам>.

Москва, <Профтехиздат>, 1990 год.

3.В.В. Харабет <Методические рекомендации для проведения уроков технологии >,

Москва, < Профтехобразование >, 1995 год.


Заключение.

Применение системы проблемных упражнений в процессе обучения будущих рабочих может существенно его интенсифировать. Для этого исключить (или максимально сократить) затраты времени учащихся на конспектирование информации преподавателя или мастера п/о, переписку дословно из учебника и т.д.

Вовлекая учащихся в работу над системой заданий, необходимо эффективно использовать время урока, чередовать практическую и теоретическую деятельность учащихся, усиливать дифференциацию обучения, отбирая упражнения разной трудности в соответствии с индивидуальными возможностями и интересами учащихся.

Достоинства проблемных упражнений в обучение каменщиков состоят в следующем:

• В процессе выполнения акцент переносится на формирование у

учащихся новых знаний, умений, навыков в отличие от традиционной

методике обучения, в которой главная функция упражнений сводится к

закреплению знаний, изложенных преподавателем или мастером п/о;

• Расширяются возможности организации самостоятельной творческой

деятельности учащихся;

Методика обучения каменщиков на основе системы проблемных упражнений, с учетом возможностей специального предмета, будет способствовать эффективному усвоению учащимся учебного материала.


Список использованной литературы.


В.А Неелов «Преподавание технологии каменных работ».


Москва, «Высшая школа», 1997 год.


2. Н.Е Градищев «Преподаванию материаловедения каменщикам».


Москва, «Профтехобразование»,1990 год.


3. В. В Харабет «Методические рекомендации для проведения уроков


технологии»,


Москва, «Профтехобразование»,1995 год.
еще рефераты
Еще работы по разное