Реферат: «Активизация познавательной деятельности учащихся на занятиях по математике»




«Активизация познавательной деятельности учащихся на занятиях по математике».



Из опыта работы учителя математики МОУ СОШ №45

Звоновой Т.А.



2009 – 2010 уч. г.


Содержание.


Введение.

Приемы и методы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках и внеклассных занятиях по математике:

а) Устные упражнения.

б) Дидактические игры.

в) Работа с учебником.

г) Самостоятельная работа.

д) Проблемные ситуации.

е) Зачет.

3. Заключение.


Введение.

В настоящее время все больше внимания уделяется повышению эффективности и качества учебного процесса. В этой связи особую значимость приобретает оптимизация учебно-воспитательного процесса, то есть достижение наилучшего результата с наименьшей затратой времени. Я думаю, что этого можно достичь при помощи дифференциации образования и активизации познавательной деятельности учащихся.

Уменьшение количества учебных часов, отводимых на математику, то есть увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний.

Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от того, насколько умело будет построена учебная работа. Надо позаботиться, чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлеченно, и использовать это как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса.

Для активизации учебной деятельности школьников, воспитания у них активности, самостоятельности мышления стараюсь использовать разнообразные виды самостоятельной работы. Остановлюсь на тех приемах, которые я применяю чаще других и которые дают положительный эффект в обучении. Это устные упражнения, дидактические игры, работа с книгой, контролирующая самостоятельная работа, проблемные ситуации, зачеты, нетрадиционные уроки.


^ Устные упражнения.

Одним из средств, способствующих лучшему усвоению математики, являются устные упражнения. Они эффективны кажущейся легкостью, эмоциональностью, действуют на учащихся мобилизующе, своей простотой увлекают и слабых школьников, создают в классе обстановку соревновательности, повышают интерес к изучаемому материалу.

Проводимые в начале урока устные упражнения помогают учащимся быстро включаться в работу, в середине или конце урока служат своеобразной разрядкой после напряжения и усталости, вызванной письменной или практической работой. В ходе выполнения этих упражнений учащиеся чаще, чем на других этапах урока, получают возможность отвечать устно, причем они сразу проверяют правильность своего ответа. В отличие от письменных упражнений содержание устных таково, что решение их не требует большого числа рассуждений, преобразований, громоздких вычислений. Они дают возможность судить о готовности класса к изучению нового материала, и степени его усвоения, помогают выявить ошибки учащихся.

^ Дидактические игры.

Дидактические игры очень хорошо уживаются с «серьезным» учением. Включение в урок дидактических игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету.

При закреплении изученной темы и повторении материала хорошо и удобно использовать математическое лото. Математическое лото удобно и для групповой, и для индивидуальной работы. В специальном конверте учащимся предлагается набор карточек. Ученик достает из конверта карточку, решает упражнение и накрывает ею соответствующий ответ. Если все упражнения решены правильно, то после переворачивания лицевой стороной должен получиться рисунок. Учитель, проходя по рядам, легко определяет результаты работы.

Приведу пример карточек математического лото по теме «Все действия с десятичными дробями».


0,8 5,6 5

28,53 0,8 + 1,47 0,8

4 1,75


34,47 0,9+5,53 0,9

7,86х – 2,86х,

если х = 0,4.

13,56х + 6,44х,

если х=0,6.



Карта ответов.



7



24


36


2


22,4



12



В курсе математики, особенно геометрии, много серьезных правил, определений и теорем. Как добиться заинтересованного, увлеченного изучения этих понятий? В этом мне помогает игра в «математические карты».

Класс разбивается на группы по 5, 6 человек. Желательно, чтобы число игроков в каждой группе было одинаково. Теперь нужно снабдить каждую группу карточками с заданиями (карточки составляют сами учащиеся, вопросы записывают под диктовку учителя после прохождения каждой темы).

Эту игру можно проводить в любой момент урока. На картах записаны вопросы. Карта считается битой, если на вопрос, стоящий в ней, дан правильный ответ. Битая карта откладывается в сторону. Если ответ неверный, то карта остается в колоде у игрока, который дал этот ответ. В результате проигрывают те, у кого в конце игры на руках остаются карты. В ходе такой игры можно контролировать теоретические знания учащихся и организовать постоянное повторение, причем на игру требуется не более пяти минут урока. Не надо бояться, что останется незамеченным неверный ответ. В группе всегда найдется ученик, твердо знающий правило, он и разоблачит ошибку.

Всевозможные формы кодирования ответов привлекают внимание ребят не меньше, чем интересная задача. Учащиеся решают пример, выбирают верный ответ и записывают в тетрадь букву- код, соответствующий верному ответу. Желательно, чтобы по окончании счета у ребят появилось слово.

Пример. Применяя приемы последовательного деления, найдите частные: 450:18 ; 315:15 ; 420:28 ; 360:8 ; 2100:15 ; 600:25 ; 425:25 ; 490:14. Заменив частные буквами, вы прочтете название птиц- метеорологов.


н

м

л

и

а

о

г

ф

24

45

21

140

15

35

17

25


Так же в своей работе я использую такие дидактические игры как «Математическая цепочка», «Соревнование-эстафета». Большой арсенал игр предлагает нам телевидение. Это и «Счастливый случай», и «Поле чудес», и «Звездный час», и «Слабое звено».

Для активизации учебной деятельности школьников, воспитания у них активности, самостоятельности мышления стараюсь использовать разнообразные приемы и методы. Одно из таких направлений связано с внедрением приемов учебной игры.

Игра – это творчество. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредоточиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям.

^ Работа с учебником.

Среди всех видов учебной деятельности особое место занимает работа с учебником. Навыки работы с учебником необходимо прививать с младших классов. Для более глубокого изучения некоторых тем знакомлю учащихся с дополнительной литературой.

При работе с книгой использую следующие приемы:

соотношение новых знаний со старыми;

выделение непонятных мест в тексте;

постановка вопросов к тексту и ответы на них;

выделение существенного, главной мысли;

составление плана, тезисов, конспектов.

Если тема урока позволяет организовать самостоятельную работу с учебником, задачником, дидактическим пособием, таблицами, со схемой непременно стараюсь этим воспользоваться.


^ Самостоятельные работы.

В своей работе я практикую проведение разнообразных самостоятельных работ: обучающих, контролирующих.

Пользуюсь следующими видами самостоятельных работ, которые занимают ведущую роль в моей практике.

1) Самостоятельная работа с предварительным разбором. (Дается подробный разбор задачи или упражнения со всеми теоретическими обоснованиями. Затем для самостоятельной работы предлагается сначала подобная задача, затем задание с усложненным элементом.)

2) Решение задач с последующей проверкой. (Ученики выполняют задание самостоятельно, затем проверяют свою работу по показываемому им образцу, при этом учитель поэтапно выясняет осмысленность решения путем постановки соответствующих вопросов.)

3) Многовариантные задания с готовыми ответами (тестами) или перфокартами. Эти работы помогают быстрому установлению обратной связи, выявлению обратной связи, выявлению пробелов и разбору неясных ситуаций.

4) Математические диктанты с самопроверкой или взаимопроверкой.

5) Самостоятельная работа с комментариями и показом. Такая работа позволяет учащимся не только увидеть, как надо решать данную задачу, но и самостоятельно установить логические связи между увиденным и тем, что надо сделать.

6) Работа по заданному алгоритму приучает учащихся к четкому, последовательному выполнению задания, целенаправленно организует мыслительную деятельность учащихся.

После прохождения параграфа провожу проверочную самостоятельную работу. Готовится несколько комплектов упражнений различной степени сложности. В начале работы всем учащимся дается карточка с простым заданием. Решив ее, учащийся берет следующий, и так в течение урока. Степень сложности повышается с каждым следующим заданием. Следующая карточка выдается только при условии правильного решения предыдущего задания. Так к концу урока определяется группа лидеров, которые и получают наивысший балл. На таких уроках присутствует два соревнования «кто быстрее» и «лучше», что активизирует работу учащихся, позволяет дифференцировать нагрузку и поощрять наиболее старательных и способных.

^ Проблемные ситуации.

Чтобы вызвать у учащихся интерес к своему предмету, формирование у учащихся убежденности в реальном происхождении математических понятий и важности математических методов решения практических задач, развития их познавательной активности, способностей, самостоятельности пользуюсь проблемным обучением.

Для меня в процессе обучения главным является постановка перед учащимися на уроках маленьких проблем типа: «Что бы это значило?»- и старание совместно с ними ответить на поставленный вопрос.

Так как же создавать эти проблемные ситуации, какие существуют варианты их постановки?

Пример 1. В понимании детей учитель – это компьютер, который не может ошибиться никогда, и они, обычно, слепо копируют его решение. При решении какой-либо задачи умышленно делаю ошибку:

(3х+7)*2-3=17

(3х+7)*2=17-3 (умышленная ошибка)

(3х+7)*2=14

3х+7=14:2

3х=7-7

х=0.

Естественно при проверке ответ не сходится. Я удивляюсь, делаю вид, что не понимаю, в чем же тут дело. И даю задание: «Найдите мою ошибку». В результате все до единого увлеченно решают самостоятельно данный пример и с восторгом находят ошибку учителя. Они решили проблему, решили увлеченно и самостоятельно. Более того, многократные тренировки такого рода заставляют учеников очень внимательно следить за мыслью и решением учителя и, естественно, за своими записями. Результат – внимательность и заинтересованность на уроках.

Пример 2. Даю на дом задачу и говорю, что у меня не получается. Если же и у вас не получается – прошу обращаться за помощью к любому, но главное - обязательно попытаться решить задачу. Естественно задача вполне решается, и на следующем уроке у всех радостные лица: масса вариантов решений, много логических подходов.

Пример 3. Я оставляю задачу или пример, решаемый на уроке, незавершенным. Ученики вынуждены самостоятельно решать до конца поставленную задачу.

Конечно, ученики постепенно начинают разгадывать хитрость учителя, но игра уже захватывает их самих. В результате математика превращается для них в увлекательную игру, в которой для победы требуются и ум,и смекалка, и смелость, следовательно,- систематичность в подготовке к урокам математики.

Пример 4. При введении первообразной и изучении ее основного свойства учащимся предлагаю найти производные функций:

х х х

а) у= - ; б) у= - -5 ; в) у=-- +7 .

3 3 3


В результате выполнения этого задания оказалось, что для всех случаев у’=х . Далее ставлю проблему: 1) указать функцию у, для которой у’=х (ответ оказался многозначным, таких функций бесконечное множество); 2) как удобнее записать ответ? (Функции производная которых равна х , имеют вид у=--+ с , где с conct).

После выяснения этих вопросов разрешилась проблема для f(x) на котором промежутке, то всегда ли F(x)+c – тоже первообразная для f(x) на том же промежутке? Такая постановка проблемы помогла увязать дифференцирование с новой операцией, интегрированием.

Этим примером постановки проблемы часто пользуюсь при ведении новых понятий и теорем в геометрии.

Такие проблемные ситуации можно создать на каждом уроке математики и совместно с учащимися успешно с ними справляться.


Зачеты.

В целях повышения ответственности учащихся за результаты своего труда, для развития самостоятельности в овладении знаниями необходимо разнообразить формы контроля знаний учащихся. С этой целью практикую проведение зачетов. На зачет выношу основные теоретические вопросы и задачи, имеющие сравнительно большую образовательную ценность.

Каждый ученик на зачете получает карточку, в котором указаны два задания: теоретический вопрос (с доказательством) и задача. Учащиеся, первым сдавшие зачет, становятся ассистентами и принимают зачет у своих одноклассников.


^ Нетрадиционные уроки.

Формирование познавательной активности возможно при условии, что деятельность, которой занимается ученик, ему интересна. Следовательно, высокая познавательная активность возможна только на интересном для ученика уроке, когда ему интересен предмет изучения. И наоборот, «воспитать у детей глубокий интерес к знаниям и потребность в самообразовании - это означает пробудить познавательную активность и самостоятельность мысли, укрепить веру в свои силы» Применяя в течение ряда лет в своей практике нетрадиционные уроки, считаю, что именно такие уроки повышают эффективность обучения, предполагают творческий подход со стороны учителя и ученика. Это одна из форм активного обучения. В своей работе я применяю уроки - путешествия, уроки - турниры, уроки - соревнования и интегрированные уроки, которые тоже проводятся в нетрадиционной форме. Такие уроки я применяю в 5- 8-ых классах, в основном, для обобщения тем. Все эти уроки – уроки-праздники, на которые можно пригласить родителей учащихся, учителей школы.

В конце хочу предложить план открытого урока, проведенного в пятом классе.
еще рефераты
Еще работы по разное