Реферат: Практические рекомендации по разработке слайд-шоу при защите письменных экзаменационных работ. Заключение




Введение

Возможности Microsoft Office Power Paint в образовательном процессе.

Анализ слайд-шоу письменных экзаменационных работ выпускников 2007 года.

Практические рекомендации по разработке слайд-шоу при защите письменных экзаменационных работ.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

3

4


8


11


15

16
Содержание


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В 2006 году Челябинская область вошла в федеральную целевую программу «Информатизация системы образования». Данная программа включает в себя создание и внедрение в учебный процесс современных цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), их интеграцию с традиционными учебными пособиями, для обеспечения базисного учебного плана начального профессионального образования. Цель ЦОР - облегчить подготовку и проведение уроков преподавателям и ученикам как в домашних условиях, так и в условиях училища, а также способствовать развитию самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся.

Большинство существующих на сегодня цифровых образовательных ресурсов создавалось без связи с существующими образовательными стандартами, учебными программами и педагогической практикой, без учета потребностей образовательного учреждения и педагогов. Среди них преобладают издания, относящиеся к жанру «Репетитор» и отражающие главным образом представления разработчиков о том, какие знания нужны учащимся. Серьезной проблемой является дефицит методических рекомендаций по использованию данных продуктов.

Столкнулись с этими проблемами и педагоги и учащиеся ПУ № 121. Возможности ЦОР чрезвычайно велики и обширны, но готовых электронных изданий, соответствующих требованиям стандарта, практически нет. Выход из этого положения очевиден – создавать свои ЦОР. С 2006 года в училище проводятся уроки с применением ИКТ по специальным дисциплинам (кулинарии, технологии приготовления мучных кондитерских изделий, информатике и др.). В прошлом году впервые в училище была опробована защита письменных экзаменационных работ. С нынешнего учебного года создание электронных презентаций по теме письменной экзаменационной работы стало обязательным.

^ Цель работы – разработать практические рекомендации учащимся по созданию слайд-шоу на защиту письменных экзаменационных работ

Задачи:

Рассмотреть возможности Microsoft Office Power Point в образовательном процессе;

проанализировать слайд-шоу письменных экзаменационных работ выпускников 2007 года.

Разработать практические рекомендации по разработке слайд-шоу при защите письменных экзаменационных работ.

^ Методы исследования – анализ литературы по теме, сравнительно-обобщающий анализ практических работ учащихся.

Практическая значимость работы. Данные настоящего исследования могут быть применены всеми учащимися ПУ № 121 при подготовке к защите письменных экзаменационных работ. Педагоги могут пользоваться результатами этой работы при консультировании учащихся.

^ 1. Возможности Microsoft Office Power Point в образовательном процессе

Программа Power Point является лидером среди систем для создания презентаций. С ее помощью текстовая и числовая информация легко превращается в профессионально выполненные слайды и диаграммы, пригодные для демонстрации перед современной весьма требовательной аудиторией.

Разработчики Power Point исходили из предположения, что данная программа должна быть предельно понятной для пользователя и простой в эксплуатации. Одновременно, программа должна обеспечивать создание высокопрофессиональных презентаций, которые ранее могли быть созданы только профессионалами.

Power Point с успехом удерживает уже много лет лидерские позиции, предоставляя своим пользователям широкие возможности как в использовании уже готовых решений, так и в творческом поиске. Электронные презентации, созданные в программе Microsoft Office Power Point - это один из самых доступных и распространенных видов цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).

Презентация, созданная в программе Microsoft Power Point, — это набор слайдов, собранных в слайд-фильм. Достоинства программы Microsoft Power Point заключаются в том, что создатель слайд-фильма (учитель или учащийся) может разрабатывать индивидуальные проек­ты по интересующей его тематике, по различным предметам — миро­вая художественная культура, русский язык и литература, математи­ка, физика, астрономия, география, биология, история, английский язык и литература и т.д. В созданных слайд - фильмах можно широко исполь­зовать текстовую и графическую, звуковую и видеоинформацию, го­товые варианты дизайна. В результате получается последовательность высококачественных графических образов, которая ранее могла быть создана только профессиональным художником.[1 c.55]

Электронная презентация демонстрируется на мониторе компьютера или выводится на большой внешний экран электронным способом.

^ Алгоритм создания электронной презентации Microsoft Office Power Point

1 Открыть Роwer Point (ПУСК – Программы – Роwer Point или значком на рабочем столе или панели задач

2 Выбрать Пустую презентацию

3 Создание слайда – автомакет. Титульный слайд Формат – Фон – Другие цвета - выбрать подходящий цвет. Способы заливки – выбрать способ. Формат – Применить шаблон оформления – выбрать подходящий шаблон

4 Заголовок слайда – Ввести название презентации Подзаголовок слайда – Ввести текст: Ф.И. автора, класс.

5 Вставка – Новый слайд – выбрать подходящий автомакет

6 Произвести оформление слайда согласно п. 3

7 Произвести заполнение слайда согласно разметке слайда.

8 Создать новый слайд с помощью значка на панели инструментов

9 Произвести оформление и заполнение слайда.

10 Создать и заполнить необходимое количество слайдов.

11 Переходить по готовым слайдам можно с помощью левой панели Роwer Point

12 Осуществить анимацию объектов слайдов можно с помощью: Показ слайдов – Настройка анимации или значка на панели инструментов

13 Запустить презентацию на выполнение клавишей F5 или с помощью Показ слайдов [3, с.79].

Это лишь общие принципы создания электронных презентаций, доступные сегодня каждому учащемуся на базе компьютерного класса образовательного учреждения.

Варианты использования таких ЦОР на различных этапах проведения урока определяются конфигурацией компьютерной техники, имеющейся в распоряжении учебного заведения. В частности, при защите письменных экзаменационных работ используется комплект мультимедийной техники кабинета кулинарии, которые включает в себя: компьютер, медиапроектор, экран.

Возможности использования ЦОР учащимися при наличии данной техники не ограничиваются защитной речью выпускника. Они гораздо шире:

^ . В кабинете, где рабочее место преподавателя оснащено компьютером и принтером, учащийся может осуществлять следующие виды учебной деятельност
еще рефераты
Еще работы по разное