Реферат: Изучения основных форм, категорий, критерий и методов научного познания на сегодняшний день актуально как никогда


Содержание

Введение 2

Заключение 3

Список использованной литературы 5

Введение 8

Заключение 9

Список использованной литературы 11



Введение
Изучения основных форм, категорий, критерий и методов научного познания на сегодняшний день актуально как никогда.

Современная наука развивается очень быстрыми темпами, в настоящее время объем научных знаний удваивается каждые 10-15 лет. Около 90 % всех ученых когда-либо живших на Земле являются нашими современниками. За какие-то 300 лет, а именно такой возраст современной науки, человечество сделало такой огромный рывок, который даже и не снился нашим предкам (около 90 % всех научно-технических достижений были сделаны в наше время). Весь окружающий нас мир показывает какого прогресса достигло человечество. Именно наука явилась главной причиной столь бурно протекающей НТР, перехода к постиндустриальному обществу, повсеместному внедрению информационных технологий, появления «новой экономики», для которой не действуют законы классической экономической теории, начала переноса знаний человечества в электронную форму, столь удобную для хранения, систематизации, поиска и обработки.

Все это убедительно доказывает, что основная форма человеческого познания – наука в наши дни становиться все более и более значимой и существенной частью реальности.

Однако наука не была бы столь продуктивной, если бы не имела столь присущую ей развитую систему методов, принципов и императивов познания. Именно правильно выбранный метод наряду с талантом ученого помогает ему познавать глубинную связь явлений, вскрывать их сущность, открывать законы и закономерности. Количество методов, которые разрабатывает наука для познания действительности постоянно увеличивается. Точное их количество, пожалуй, трудно определить. Ведь в мире существует около 15000 наук и каждая из них имеет свои специфические методы и предмет исследования.

Основной целью данной работы является: изучение форм , категорий, определение основных критериев и методов научного познания в системе естествознания.

Данная работа ставит перед собой следующие задачи, их решение позволит разобраться в значимости научного познания в системе естествознания как науки, а именно:

Научное познание его структура и особенности

Основные формы научного познания

Категории и критерии научного познания

Методы научного познания



Заключение
Изученные в процессе подготовки данной работы материалы позволяют сделать вывод, что актуальность применения форм, методов , категорий и критериев научного познания актуальны на сегодняшний день. При написании работы использовалась специальная литература и учебные пособия из области естествознания.

В первую очередь были рассмотрены такие понятия , как научное познание, его структура и особенности.

Познание — это специфический вид деятельности человека, на­правленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире. Структура научного познания выглядит следующим образом: Эмпирический факт –» научный факт –» наблюдение –» ре­альный эксперимент –» модельный эксперимент –» мысленный экс­перимент –» фиксация результатов эмпирического уровня иссле­дований –» эмпирическое обобщение –» использование имеющегося теоретического знания –» образ –» формулирование гипотезы –» проверка ее на опыте –» формулирование новых понятий –» введе­ние терминов и знаков –» определение их значения –» выведение за­кона –» создание теории –» проверка ее на опыте –» приятие в случае необходимости дополнительных гипотез.

К основным особенностям научного познания относятся:

Основная задача научного знания — обнаружение объективных зако­нов действительности — природных, социальных (обще­ственных), законов самого познания, мышления;

Непосредственная цель и высшая ценность научного познания — объективная истина, постигаемая преимущественно рациональными средствами и методами, но, разумеет­ся, не без участия живого созерцания;

Наука в большей мере, чем другие формы познания ориентирована на то, чтобы быть воплощенной в практике, быть «руководством к действию» по изменению окружаю­щей действительности и управлению реальными процесса­ми и другие.

К основным формам научного познания относят: эмпирическую, теоретическую и производст­венно-техническую.

Не мало важным фактором изучения научного познания является определение основных категорий и критериев, а именно: здесь категория рассматривается как характеристика общих (родовых) свойств бытия, с помощью которых оно расчленяется в языке и знании на рубрики, не сводимые друг и другу. Одним из важных отличительных качеств научного знания является его систематизированность. Она является одним из критериев научности.

В заключении работы были рассмотрены основные методы научного познания наиболее часто встречающиеся и применяющиеся.

Методы естествознания могут быть подразделены на сле­дующие группы:

^ Общие методы, касающиеся любого предмета, любой науки. Это различные формы метода, дающего возможность связывать воедино все стороны процесса познания, все его ступени, например, метод восхождения от абстрактного к кон­кретному, единства логического и исторического.

2. ^ Особенные методы касаются лишь одной стороны изу­чаемого предмета или же определенного приема исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция. К числу особенных мето­дов также относятся наблюдение, измерение, сравнение и экс­перимент.

Наблюдение - это целенаправленный строгий процесс вос­приятия предметов действительности, которые не должны быть изменены. Ча­стными случаями метода наблюдения являются измерение и сравнение.

Эксперимент - метод познания, при помощи которого яв­ления действительности исследуются в контролируемых и управляемых условиях. Он отличается от наблюдения вмеша­тельством в исследуемый объект, то есть активностью по от­ношению к нему. Специфика эксперимента состоит также в том, что в обыч­ных условиях процессы в природе крайне сложны и запутанны, не поддаются полному контролю и управлению.

Аналогия - метод познания, при котором происходит пере­нос знания, полученного в ходе рассмотрения какого-либо од­ного объекта, на другой, менее изученный и в данный момент изучаемый.

Моделирование - метод научного познания, основанный на изучении каких-либо объектов посредством их моделей. Моделирование предполагает перенос исследовательской деятельности на дру­гой объект, выступающий в роли заместителя интересующего нас объекта или явления.


^ Список использованной литературы
Бабушки А.Н. Современные концепции естествознания: Лекции. СПб.: Издательство “Лань”, 2002.-224с.

Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. М.: МГУП, 2001г. 243с.

Гуляев С.А., Жуковский В.М., Комов С.В. Основы естествознания. Екатеринбург: УралЭкоЦентр, 2000. 560с.

Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. Новосибирск: ЮКЭА. 2001.832с.

Канке В.А. «Основные философские направления и концепции науки. Итоги ХХ столетия».-М.:Логос,2002.- 458с.

Рузавин Г.И. «Методология научного исследования» М .:ЮНИТИ-ДАНА, 2001.- 312с.

Под. Ред. Самыгина С.М. Концепции современного естествознания. Ростов-на- Дону : феникс, 2001.448с.



Содержание

Введение 2

Заключение 3

Список использованной литературы 5

Введение 8

Заключение 9

Список использованной литературы 11



Введение
Выбирая тему реферата я решила остановится на таком актуальном вопросе в наше время как человек высшая форма естественного развития природы.

Один древний мудрец сказал: для челове­ка нет более интересного объекта, чем сам человек. Д. Дидро считал человека высшей ценностью, единст­венным создателем всех достижений культуры на земле, разум­ным центром вселенной, тем пунктом, от которого все должно исходить и к которому все должно возвращаться.

Что же такое человек? На первый взгляд этот вопрос кажет­ся до смешного простым: в самом деле, кто ж не знает, что та­кое человек. Но в том-то все и дело, что-то, что нам ближе всего, лучше всего знакомо, оказывается и самым сложным, как толь­ко мы пытаемся заглянуть в глубины его сущности.

Естествознание смогло создать непрев­зойденные образцы натуралистических исследований природы человека.

Чело­век думает, радуется, страдает, любит и ненавидит, постоянно к чему-то стремится, достигает желаемого и, не удовлетворяясь им, устремляется к новым целям и идеалам.

Появление нового биологического вида Homo sapiens, который с самого начала выступал в двух взаимосвязанных ипостасях — как человек разумный и как человек общественный. Подчеркивая универсальность социального начала в человеке, Понятие человека непременно предпола­гает других людей, и только в этом отношении человек есть человек в полном смысле этого слова . Все, чем обладает человек, чем он отличается от животных, является результатом его жизни в обществе. И это относится не только к опыту, который индивид приобретает в течение своей жизни. Ребенок появляется на свет уже со всем анатомо-физиологическим богатством, накопленным человечеством за прошедшие тысячелетия.

Основной целью данной работы является: определение человеческой сущности как высшей формы естественного развития природы.

Для обоснования данной цели перечислим основные задачи данной работы:

Определение человека как предмета естественнонаучного познания

Место человека в структурном уровне живой природы

Человек и среда его обитания: от Земли до космоса

Место человека в коллективе и обществе. Формирование и развитие, основные проблемы биологического и социального в человеке

Противоречия в системе, природа - биосфера - человек. Будущее человечества в тени глобальных проблем настоящего
Заключение
На сегодняшний день является спорным утверждение, что человек – это высшая форма естественного развития природы , с чем это связано?

Человек просто стал все знать. Он стал знать больше, чем может придумать, фантазировать. У него не осталось места для маневра его мысли - он вдруг моментально оказался предсказуемым, банальным, бесчувственным. Нет сегодня взгляда на мир. Общество человека как-то утратило смысл.

Динамика резких глобальных исторических событий и сдвигов приводит к потере ориентации, краху святынь, духовному опустошению.

Главное в – это не отчаиваться. Не стоит прислушиваться к тем, кто кричит о конце света. Мы живем в трагическую эпоху, но «слишком многие путают трагическое и безнадежное»- так говорил А. Камю.

Мы находимся перед лицом новой вселенной, новой природы, нам необходимо время для того, чтобы восстановить или установить пути понимания этой новой природы. Новые физические и математические средства-все это может понять Время, Вселенную иначе, чем традиционно.

Терпимость это признание высокой значимости многообразия людей, идей, образов жизни. Это разумное признание того, что мир многообразен, пестр и иным быть не может.
^ Список использованной литературы
Бабушки А.Н. Современные концепции естествознания: Лекции. СПб.: Издательство “Лань”, 2002.-224с.

Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. М.: МГУП, 2001г. 243с.

Гуляев С.А., Жуковский В.М., Комов С.В. Основы естествознания. Екатеринбург: УралЭкоЦентр, 2000. 560с.

Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. Новосибирск: ЮКЭА. 2001.832с.

Н.Н. Моисеев «Экология человечества глазами математика»/ Москва/ Молодая гвардия. 2001г- 129с.

Под. Ред. Самыгина С.М. Концепции современного естествознания. Ростов-на- Дону : феникс, 2001.448с.



еще рефераты
Еще работы по разное