Реферат: 1. 1 Основания для разработки



Национальный фонд подготовки кадров

Проект «Реформа системы образования»


Проект


на разработку инструментария и проведение пилотной апробации

мониторингового исследования индивидуального учебного прогресса учащихся ОУ


1. Введение 1.1 Основания для разработки
Новые организационно-экономические механизмы управления системой образования, повышение экономической самостоятельности образовательных учреждений, изменение системы их финансирования, создание государственно – общественных органов управления системой образования в совокупности с изменениями запроса на образовательные услуги, и, как следствие создание системы мониторинга эффективности деятельности образовательного учреждения неизбежно приведут к необходимости пересмотра принципов функционирования системы оценивания ученических достижений.

На сегодняшний день практика оценки эффективности деятельности образовательных учреждений апеллирует в основном к учебным результатам или к образовательным условиям, т.е. к статическим характеристикам, которые проявляются в рамках учебно-дисциплинарного подхода и тесно связаны с предметным содержанием учебных программ. Редко анализируется перенос умений, появившихся в результате обучения, в области, не связанные с данным учебным предметом, т.н. общеучебные достижения учащихся ОУ1. Еще реже рассматривается индивидуальный прогресс учащихся, когда его предметные и общеучебные достижения сравниваются не с внешним эталоном, а «с самим собой», т.е. динамика собственных достижений. Между тем, усиливающаяся ориентация на ключевые компетентности и реализацию индивидуальных интересов и ценностей предполагает оценку того, что называется индивидуальным прогрессом.

В связи с постановкой задачи оценки индивидуального прогресса учащихся, требуется, прежде всего:

разработать рабочий перечень общеучебных достижений учащихся ОУ, характеризующий процессы мышления, понимание, учебную самостоятельность, коммуникативную компетентность и др.

выработать механизмы мониторинга индивидуального прогресса учащихся, относительно данного перечня общеучебных и стандартного набора предметных учебных достижений.


Для предотвращения возможных рисков создания системы мониторинга на уровне образовательного учреждения необходимо разработать инструментарий и провести пилотную апробацию мониторингового исследования индивидуального прогресса учащихся ОУ. Такая работа может стать основой для разработки новой системы оценивания учебных достижений учащихся, дополнить оценку учебных достижений учащихся новыми динамическими характеристиками в предметных, межпредметных и общеучебных областях, позволит объективно оценивать эффективность деятельности общеобразовательных учреждений.
^ 1.2 Цели и задачи
Цель проекта: оснащение системы мониторинга образования апробированным инструментарием, позволяющим оценить индивидуальный прогресс учащихся общеобразовательных заведений.

Проводимое исследование должно:

Учитывать практику зарубежных и отечественных разработок, связанных с выработкой критериев оценки эффективности образования;

Учитывать результаты разработки стандартов общего образования в части определения требований к уровню достижений учащихся, дать предложения по внесению в их перечень динамических показателей учебного прогресса учащихся;

Способствовать созданию условий для качественной оценки образовательных технологий и эффектов заинтересованными учебными заведениями;

Обеспечивать открытость критериев и разработанных методик для образовательного профессионального сообщества, представителей общественности, а также всех заинтересованных лиц;

Обеспечить возможность корреляции существующей системы оценивания ученика в ОУ с разработанными и апробированными результатами исследования;

Способствовать переориентации содержания образования на достижение общеучебных результатов (ключевых компетентностей).


Все работы в рамках данного технического задания должны проводиться с ориентацией на начальную и основную школу и на материале следующих образовательных областей: математика, русский язык, естествознание, обществознание.


^ Задачи проекта:

Провести анализ отечественных и зарубежных материалов по проблеме оценки индивидуального прогресса учащихся.

Разработать методику проведения исследования индивидуального прогресса учащихся.

Определить и описать основные индикаторы, факторы и критерии динамики достижений учащегося ОУ характеризующие процессы мышления, понимания, учебной самостоятельности, коммуникативной компетентности и др.

Разработать пакет диагностических материалов по мониторинговому исследованию индивидуального прогресса учащихся, включающий:

методику для диагностики предметных, межпредметных и общеучебных достижений в соответствии с возрастными особенностями и образовательными ступенями

диагностику достижений в сферах мышления, понимания, учебной самостоятельности, коммуникативной компетентности и др.

диагностические материалы для проведения мониторингового исследования индивидуального прогресса учащегося

Довести диагностические методы до технологической формы с целью ориентации их на уровень квалификации специалистов, которые будут проводить диагностику.

Отработать механизм экспертизы и интерпретации полученных данных.

Провести пилотную апробацию инструментария мониторинга индивидуального прогресса учащихся различных возрастных групп на репрезентативной выборке различных типов и видов ОУ различных территорий (село, поселок городского типа, малый город, средний город, мегаполис). Пилотную апробацию необходимо проводить с участием ОУ пилотных регионов проекта «Реформа системы образования».

Разработать рекомендации по использованию методики и пакетов диагностических материалов, на основании которых будет проводиться обучение персонала выбранных учебных заведений.

Разработать рекомендации по модернизации системы оценки ученических достижений, с учетом полученных в результате апробации результатов.

Разработать рекомендации по коррекции методики и содержания образования с позиций индивидуального прогресса учащихся.

Разработать рекомендации по дополнению структуры и содержания требований к уровню достижений учащихся стандарта общего образования динамическими характеристиками индивидуального прогресса учащихся ОУ.
^ 2. Масштаб работы 2.1 Этапы работ

1 этап – аналитический.

На этом этапе должен быть проведен подбор, анализ и обобщение отечественных и зарубежных материалов относительно решаемой задачи; проанализированы на предмет эффективности инструменты для диагностики учебных и образовательных достижений, используемые в настоящее время. Результатом этого этапа может быть выявление дефицитов инструментария для диагностики достижений и формулирование задач по совершенствованию инструментов или комплексному использованию.


2 этап – исследовательский.

В рамках этого этапа предполагается проведение психолого-педагогического исследования (на экспериментальных площадках) с целью определения основных индикаторов и факторов индивидуального прогресса в указанных областях. Также же необходимо провести сравнительное исследование образовательных учреждений, использующих подходы традиционного обучения, развивающего обучения или иного инновационного направления (имеются в виду учреждения с долгосрочной практикой применения этих подходов, а также использующие их сравнительно недавно).


3 этап – разработка.

На основании проведенных исследований на этом этапе необходимо определить сферы, в которых нужно проводить диагностику, разработать критериальную базу для формирования методик под диагностические задачи. Затем на экспериментальных площадках будет формироваться пакет диагностических материалов, включающий тестовые материалы и задачи, исследовательские процедуры, интерпретационные техники. Также будет разработаны способы соотнесения данных, полученных в результате исследования, со схемами образовательной практики. Планируется проведение нескольких интенсивных семинаров. По окончании разработки диагностические пакеты пройдут экспертизу.


4 этап – пилотаж.

В рамках этого этапа будет сделана выборка учебных заведений, готовых включиться в проект в качестве исследовательских площадок, и целевой группы. Будут проведены малый пилотаж на выборке учебных заведений и коррекция разработанных методик и процедур (при необходимости).


5 этап – доработка материалов.

На данном этапе будут разработаны, обсуждены с участием специалистов Минобразования России и изданы методические рекомендации по применению диагностического пакета и проведению мониторинга. Также будут разработаны рекомендации по коррекции существующей системы оценивания достижений учащихся ОУ и рекомендации по коррекции методов обучения и содержания образования.
^ 2.2 Целевые группы
Непосредственные участники проекта:

Педагоги и администраторы ОУ, учащиеся и родители из менее, чем 20 образовательных учреждений;

Результаты данной работы предназначены для распространения среди следующей группы специалистов:

Федеральный уровень

специалисты Министерства образования РФ;

разработчики программ и проектов в области мониторинга качества образования;

специалисты другие федеральные службы, осуществляющие функции мониторинга образования в Российской Федерации, разработку социальной политики.

Региональный уровень

специалисты региональных центров мониторинга в образовании, центров оценки и контроля качества образования;

специалисты в области управления образованием и экспертизы образования.

Муниципальный уровень

специалисты в области управления образованием и экспертизы образования.

Школьный уровень

директора школ

завучи
^ 2.3 Сроки исполнения
Выполнение работ в рамках проекта рассчитано на 32 месяца от даты подписания Контракта.
3. Результаты
Результатами выполнения работ Консультантом, в соответствии с п.2.1 являются:

Обзор отечественных и зарубежных материалов - аналитическая записка.

Описание индикаторов, факторов и критериев индивидуального прогресса.

Апробированные пакеты диагностических материалов, включающие в себя:

инструкции для диагностов,

тестовые материалы для учащихся ОУ,

описание методов и процедур проведения мониторинга,

инструкции для испытуемых,

подробное описание механизмов обработки и интерпретации данных,

экспертные отзывы.

Инструментарий мониторинга прогресса учащихся ОУ.

Описание результатов использования – опыт использования новых способов оценки достижений учащихся в реальной практике.

Рекомендованные Минобразованием России к использованию на уровне ОУ:

Рекомендации по совершенствованию системы оценки образовательных достижений учащихся ОУ

Рекомендации по коррекции методов и содержания обучения на основе результатов данного исследования

Рекомендации по изменению структуры и содержания требований к уровню достижений учащихся стандарта общего образования

Публикация по результатам исследования.

Предполагается, что данные результаты будут в первую очередь использованы в проектах, направленных на модернизацию системы мониторинга качества образования, разработки образовательных стандартов, модернизации системы оценивания достижений учащихся ОУ. Полученные результаты также должны стать одними из возможных критериев оценки общеобразовательных учреждений в процессе их государственно-общественной аттестации. Также данные результаты могут быть полезны для общественных структур, принимающих участие в оценке школы (Советы образовательных учреждений, Попечительские организации и др.).

1 Под общеучебными ученическими достижениями в образовательном процессе понимаются все возникающие в процессе учения эффекты, не являющиеся прямым следствием усвоения предметных знаний, умений и навыков, но оказывающие непосредственное влияние на способы деятельности личности (мышление, понимание, анализ и пр.).


еще рефераты
Еще работы по разное