Реферат: Централизованное тестирование: направления, технологии и содержание



Централизованное тестирование: направления,

технологии и содержание

Н. С. Феськов

Проблемы качества образования, поиск надежных средств, методов и технологий оценивания результатов образования, соотносимых с международными стандартами, остаются важными направлениями формирования политики в этой области. А это требует переосмысления содержания и методов контроля, введение элементов контроля в технологии обучения и использование их результатов для дифференциации изучаемого материала.

В системе образования существуют разные подходы и методики в определении уровня и степени обученности учащихся. Однако, на наш взгляд, они страдают существенным недостатком – не позволяют достаточно объективно оценить результаты учебной деятельности. Учитель находится в ситуации, когда существующая диагностика обученности не позволяет обеспечить усвоение учащимися учебных программ в должной степени.

Недооценка же роли контрольно-оценочной деятельности при обучении школьников приводит к нарушению обратной связи в управлении образованием. А так как результаты работы одних учебных заведений существенно отражаются на результатах других, особенно в условиях преемственности школа — вуз, то для того чтобы отразить действительный уровень качества обученности, появляется необходимость дополнить внутренние критерии и оценки внешними. Таким внешним критерием оценки на данном этапе является тестирование.

Тестовые технологии, как форма стандартизированных педагогических измерений, все заметнее начинают оказывать влияние на образовательную практику на иерархических уровнях. Они повышают у школьников мотивацию обучения и достижения более высоких результатов и создают равные условия для испытуемых по сложности, объему, времени выполнения. А если тестирование приобретает статус централизованного, то минимизирует случайные ошибки и погрешности как в процессе проведения, так и на этапе обработки результатов и интерпретации данных. В таком случае тест выступает как средство диагностики в конкретной области знаний. При постановке определенных целей тестовые задания позволяют определить преобладающие ошибки, дифференцировать их с последующим определением причин, вызвавших эти ошибки.

Результаты централизованного абитуриентского тестирования не всегда совпадают с отметками, выставленными в школе, что не противоречит концепции его проведения. Задача абитуриентского тестирования – ранжировать абитуриентов по уровню подготовки, определить рейтинг каждого из них. Анализ результатов централизованного тестирования, учитывающий уровень подготовки учащихся и тип учебного заведения, дает возможность характеризовать уровни подготовки абитуриентов и уточнить параметры оценки образовательных достижений учащихся в учреждениях образования. Школьные отметки – это результат измерений уровня подготовленности учащихся с неизвестной величиной погрешности. Они позволяют судить о достижениях с позиции сопоставления «лучше-хуже». Одинаковые отметки, выставленные разными учителями, не являются показателем одинакового уровня знаний учащихся. Вместе с тем объективные результаты централизованного тестирования не могут быть использованы в качестве критерия работы учителя.

Централизованное тестирование, проводимое в Республике Беларусь, основывается на опыте стран, где указанные технологии аттестации обучаемых используются десятилетиями и стали универсальным средством контроля знаний. Как правило, все методики базируются на ряде требований, благодаря которым тестирование имеет значительные преимущества перед другими формами оценки достижений обучаемых. Такими требованиями являются: одинаковые условия для всех испытуемых (содержание и структура заданий, продолжительность испытания и др.); одинаковые инструкции по процедуре испытания; единая методика обработки результатов с использованием статистических методов.

Одновременное выполнение тестируемыми заданий ставит их в одинаковые условия – по сложности и объему, времени выполнения и технологического сопровождения.

Основным рабочим инструментом в централизованном тестировании, которым измеряется уровень подготовленности абитуриентов, являются тесты.

Процесс создания тестов проходит через технологические операции в рамках единых требований. Эти требования заложены в Спецификацию – документ, определяющий план, композицию и структуру педагогических тестов. Данный алгоритм является основным документом для разработчиков заданий.

Преимущество тестов перед другими формами аттестации заключается в возможности проверки знаний (уровня усвоения) обучаемых по всему курсу, так как в соответствии со спецификацией в структуре теста представлены все разделы изучаемого предмета. Задания, включаемые разработчиками в тест, дифференцируются по всем пяти уровням усвоения учебного материала в рамках критериев и показателей интегральной 10-балльной шкалы оценки учебной деятельности.

Задания по всем уровням (на примере некоторых предметов) в тесте соотносятся в следующих пропорциях:

первый уровень – (4– 5 %);

второй – (5– 8 %);

третий – (30– 35%);

четвертый – (33– 40 %);

пятый – (12– 15 %).

Типы заданий, выполнение которых можно заметно улучшить краткосрочными тренировками (репетиторством) или узко направленным обучением, как правило, исключаются из действующих тестов. Зарубежные авторы исследований отмечают, что практика «обучения тому, как пройти тест», сосредоточена на конкретной выборке знаний и умений, охватываемых этим тестом, и не затрагивает более широкую область знаний, которую пытаются оценить с помощью тестирования. Интенсивное «натаскивание» в выполнении заданий не приводит к значительному приросту тестовых показателей по сравнению с теми, кто регулярно обучался в учреждении образования.

Этим можно объяснить недоумение отдельных родителей, дети которых не смогли показать высокие результаты по итогам тестирования даже после интенсивных занятий с репетитором. Наши наблюдения подтверждают исследования зарубежных коллег о том, что тип учебного заведения, а следовательно, уровень подготовки абитуриента, определяет конечные результаты испытания.

Используемые нами в централизованном абитуриентском тестировании тесты относятся к тестам достижений, измеряющим уровень обученности. Традиционно, тесты достижений противопоставляются тестам способности, к которым относятся тесты общего интеллекта. Если тесты достижений представляют конечную оценку состояния человека по завершении обучения, то тесты способностей служат для предсказания уровня последующего выполнения определенных функций. Однако, как отмечают исследователи в странах с большим опытом использования тестовых технологий, четкой границы между этими типами тестов и их применением, не существует. Тесты достижений также объективно прогнозируют успешность соответствующей будущей профессиональной подготовки.

В централизованном абитуриентском тестировании в Республике Беларусь применяются педагогические тесты с заданиями двух видов: задания с фиксированным числом вероятных ответов («закрытые» субтест А); задания с единственно верным самостоятельно формулируемым кратким ответом («открытые» субтест В). Есть еще и задания с ответом в произвольной неформальной форме (субтест С), которые в нашей практике не применяются. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, практика стран, где используются задания с ответом-эссе, показывает, что коэффициент корреляции между показателями результатов субтеста С и субтестов А и В очень высок и невключение субтеста С в тестовые задания не влияет на объективность общего результата тестируемого. Во-вторых, проверка заданий с ответом в произвольной форме проходит без использования компьютерных технологий, что не позволяет защитить их от внешнего вмешательства. В-третьих, традиционная форма проверки такого вида заданий требует значительных финансовых ресурсов при низкой общей эффективности их результатов.

Наиболее удобными с точки зрения обработки результатов тестирования являются формализованные ответы субтестов А и В, как раз отвечающие требованиям стандартизации.

Обязательным условием подготовки качественных тестов является их экспертиза. В роли экспертов могут выступать как учителя и методисты, так и научные работники. Наш опыт показывает, что наиболее качественную экспертизу проводят опытные методисты и преподаватели высших учебных заведений. Они могут лучше проанализировать соответствие заданий программам обучения. Содержательную часть экспертизы теста лучше проводят специалисты с подготовкой по всей вертикали курса. Наиболее рациональной является комплексная экспертиза с участием специалистов как в области тестологии, так и содержания курса. Не менее важной является и технология (порядок) экспертизы: специализация каждого эксперта по разделам курса или «сквозная» работа каждого по всему курсу. И тот и другой порядок имеют как преимущества, так и недостатки. В первом случае достигается высокое качество содержания каждого из тестовых заданий в ущерб внутренней согласованности всего педагогического теста. Во втором – в зависимости от уровня подготовки каждого эксперта отдельные разделы могут уступать по качеству общим требованиям.

Тестовые задания проходят еще две важные операции, без которых невозможно адаптировать их к использованию для конкретных целей (абитуриентское тестирование). Это апробация и тренинг (репетиционное тестирование), что предполагает внесение коррективов как в содержание, так и в структуру теста в зависимости от результатов предварительного тестирования.

При проведении пробного тестирования очень важно правильно выбрать объект испытаний. Тестируемые, изучающие учебный предмет как на общеобразовательном, так и на профильном уровне, в одинаковой мере могут исказить предполагаемые результаты. Они будут или заведомо низкими или слишком высокими относительно среднестатистических результатов по всей выборке тестируемых.

Отсутствие мотива участия в пробном тестировании также может искажать результаты: не выдается сертификат, не может быть альтернативы текущему или итоговому контролю.

Пробное тестирование позволяет упорядочить задания и их содержание, внести коррективы по продолжительности их выполнения, проверить формулировки и выявить случайные ошибки.

Важным элементом подготовки абитуриентов к испытанию является репетиционное тестирование. Данная технологическая операция, как и апробация тестов, не предполагает получение результатов как формы контроля с последующим его использованием при подведении итогов обучения. Репетиционное тестирование позволяет овладеть технологией данной формы испытания, проверить (самопроверить) уровень обученности на определенном промежуточном этапе подготовки.

Организаторы же тестирования используют данный тренинг как средство дальнейшего совершенствования педагогических тестов.

Все тестовые задания после тщательной экспертизы и апробации представляются в совокупности в виде тестовой, графической или иной информации и хранятся в базе данных.

По сложившейся практике на централизованное абитуриентское тестирование выносится по 10 вариантов педагогических тестов по каждому предмету. Выборка и доставка тестовых заданий на места проведения проводится накануне фельдъегерской службой республики.

Разработка по каждому предмету по 10 вариантов тестовых заданий требует значительных финансовых и трудовых ресурсов, дополнительных организационных мероприятий. Однако все эти затраты оправдываются повышением безопасности от возможного внешнего вмешательства в процедуру тестирования. Вместе с тем требует от разработчиков тестов высокой степени соответствия (коэффициента корреляции) заданий внутри каждого блока этих десяти вариантов.

Обработка результатов абитуриентского тестирования, проверка по единой методике с использованием статистических методов максимально обеспечивает их объективность. Используемые в нашем случае при испытаниях абитуриентов нормативно-ориентированные тесты, основываются на оценивании уровня подготовленности каждого участника относительно других с целью последующего их ранжирования. С помощью компьютерной программы обрабатываются бланки ответов тестируемых, определяется «вес» каждого задания и оценивается конечный результат по 100-балльной шкале.

Конечный результат не устанавливает прямую пропорциональную зависимость между количеством верно выполненных заданий и окончательным тестовым баллом. Иногда на эмоциональном уровне это воспринимается как ошибка или несправедливость компьютерной программы. К примеру, два тестируемых правильно ответили на равное количество заданий и получили одинаковый первичный балл (результат, полученный по двухбалльной шкале – «правильно», «неправильно»), но в процессе обработки всего массива информации тестовый балл у одного из них может оказаться заметно выше, чем у другого. Это свидетельствует о том, что задания, выполненные первым учащимся, оказались объективно труднее, чем у другого (с этими заданиями успешно справился меньший процент учащихся из всех тестируемых). Перерасчет первичных баллов в тестовые производится статистическими методами без возможной корреляции или вмешательства извне.

Величина тестового балла может рассматриваться как количественная оценка степени усвоения государственного образовательного стандарта.

Для измерения скрытого параметра («уровень знаний», «уровень подготовленности» и т. п.) разработана специальная линейная шкала. Единица измерения по этой шкале называется логит. Это такая же единица измерения, как единицы массы, длины, времени (килограмм, метр, секунда). Логит используется для расчета различных средних величин, вычисления степени приближенности оценок и т. п., т.е. позволяет обоснованно пользоваться широким арсеналом средств статистического анализа.

Вместе с тем, использование статистических методов по указанной технологии обработки не всегда может быть оправдано при составлении рейтинговых списков классов, школ, районов. Особенно, если интервалы их результатов незначительны.

Анализ накопленного опыта в проведении централизованного тестирования в Беларуси позволяет использовать его результаты не только как одну из форм вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения, но и определять степень обученности учащихся.


еще рефераты
Еще работы по разное