Реферат: Реферат по учебной дисциплине «Методика развития детского изобразительного творчества». Тема: «Поморцев Борис Николаевич»


Министерство образования и по делам молодёжи Республики Карелии Петрозаводский педагогический колледж.


Реферат

по учебной дисциплине «Методика развития детского изобразительного творчества».


Тема: «Поморцев Борис Николаевич».


Выполнили:

Вышедок Е.

Пожарская А.

Шимановская О.

Шувалова Ю.

Проверила:

Драневич Л. В.


Петрозаводск

2005

Содержание:

стр.


Творчество Бориса Николаевича Поморцева…………………1-3

Репродукции Б. Н. Поморцева…………………………….……4

Участие в выставках……………………………………………..5

Библиография…………………………………………………….6

Творчество Бориса Николаевича Поморцева


Поморцев Борис Николаевич – известный карельский художник-пейзажист. После окончания военного училища в 1954 году техник-лейтенант. Поморцев был направлен для прохождения службы в Петрозаводск. Через год он демобилизировался, но уже твёрдо решил остаться в Карелии и целиком посвятить себя живописи. До ухода в армию Борис Николаевич окончил художественное училище в Иркутске - одно из старейших в нашей стране.

Поиски своего пути в искусстве был нелёгок. Поморцев искал себя в разных жанрах: бытовой картине, портрете, натюрморте. Но его любовь к природе оказалась сильнее других интересов. Живописные полотна Поморцева достойно представляют искусство советской Карелии на всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставках.

Карелия на полотнах живописца предстаёт краем белых ночей, светлых озёр, гранитных скал, землёй, на которой крепко стоят, рубленные из мощных брёвен, крестьянские избы и несказанной красоты древние деревянные храмы, а небо хранит стремительный росчерк реактивных самолётов. Юность Бориса Николаевича прошла в Иркутске. В этом городе он занимался в изостудии Дворца пионеров, потом, до ухода в армию, окончил художественное училище – одно из старейших в нашей стране. Учителями Поморцева были художники с большим педагогическим даром – это А. П. Жибинов, Д. М. Баркалов, Г. Н. Раков. И хотя дипломной работой выпускника училища была жанровая композиция «На стадионе», всё равно уже в студийные годы отчётливо определилось тяготение Поморцева к пейзажу. Знакомство Бориса Николаевича с Карелией усилило интерес к этому жанру. Поморцеву было 25 лет, когда он дебютировал на выставке произведений молодых карельских художников в честь 40-ия Великого Октября. Спустя 2 года – в 1959 году – Поморцев участвовал в смотре художественных сил автономной республики в дни декады карельской литературы и искусства в Москве.

Уже первые работы молодого живописца привлекли внимание зрителей, о них одобрительно отозвалась критика.

Понимание Поморцевым природы пришло постепенно, в поездках и походах по Карелии, оно вырастало из бесчисленных наблюдений, зарисовок и этюдов.

Осенью 1964 года в Архангельске открылась первая зональная

1


художественная выставка «Советский север», на которой были

представлены произведения художников восьми творческих организаций. Картины Поморцева, показанные в Архангельске – «Субботний вечер» (1961), «Большая вода» (1963), «Викшица» (1963) – и сегодня остаются в числе лучших его произведений. Полотно «Субботний вечер» особенно точно характеризует своеобразие творческого почерка карельского живописца. Картина «Субботний вечер» типична и для видения Поморцевым самого характера мотива. Это природа обжитая и вместе с тем хранящая свою первозданную чистоту, свежесть, силу. В «Субботнем вечере» изображён ни чем не примечательный сюжет – низенькая деревянная банька на берегу озера, женщина у очага, русоволосая девочка. Красота северных деревень, труд человека на земле… Тема эта с конца 60-х годов всесторонне раскрывается в картинах Поморцева.

Художник всё чаще идёт от интимно – лирического к широкому, эпическому истолкованию образа. Многогранная тема Родины преломляется Поморцевым также в картинах «В краю озерном» (1967) и «На земле карельской» (1970). Картины очень близки по характеру сюжета-это панорамные композиции с далёким горизонтом, широким разливом вод и просторным небом. Перед зрителем воссоздан образ северной земли, проникнутым настроением светлым и возвышенным. Картины «В краю озёрном», «Бани топятся», «В Прионежье» были представлены летом 1971 года в Москве на выставке произведений 9 художников «Русский север».

Картины Поморцева на выставке вносили в эту панораму края звучную лирическую ноту. Картина «На страже неба» (1965) стала самым значительным тематическим полотном Поморцева в 60-е годы. В картине не решаются психологические задачи. Сравнение картин разных десятилетий помогает понять развитие творчества художника, всё острее чувствующего приметы нашего времени в знакомых мотивах.

Созданию картины «Кижи. Белая ночь» предшествовала поездка Поморцева в 1972 году на полуостров Мангышман – в богатейший нефтяной район. Вскоре после этой поездки началась работа над композицией «Кижи. Белая ночь». В картине о Кижах Поморцев хотел раскрыть, прежде всего, величие замысла древнего зодчего, гениально понявшего своеобразие лесного и озёрного ландшафта. Поморцев считает эту картину лишь первым вариантом образа и предполагает вернуться к нелёгкой теме.

2

Сегодня искусство северного пейзажа нельзя представить без произведений Поморцева. Они принадлежат к самым приметным явлениям зональных выставок «Советский Север».

Живописные полотна Поморцева достойно представляют искусство Северной Карелии на всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставках, привлекая большое количество зрителей.


3

^ РЕПРОДУКЦИИ БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ПОМОРЦЕВА


В северной деревне. 1962

Над озером. 1974.

Бани топятся. 1968.

Субботний вечер. 1961.

Карельский мотив. 1969.

На земле карельской. 1970.

Полдень. 1963.

Белая ночь. 1966.

Лето. 1969.

В Прионежье. 1969.

Вишница. 1963.

На реке Водле. 1963.

Кижи. Белая ночь. 1974.

Время сплавов. 1962.

Туманное утро. 1964.

Завтрак. 1969.

Над деревней. 1971.



4

^ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ


Республиканские выставки- с 1957 года.

Персональная – Петрозаводск. 1970.

Выставка произведений художников Карелии в Москве. 1959.

Выставка книжной графики. Петрозаводск. 1962.

«Советская Россия»-1965, 1967, 1970, 1972.

«Молодые художники России». 1966.

Всесоюзная выставка «На страже мира». 1965.

Всесоюзная выставка акварели. 1965.

Групповая выставка «Русский север». Москва, 1971.

10.Художники Карелии. Петрозаводск.1973.


5

БИБЛИОГРАФИЯ


Панкратов С., Поморцев Б. Север в душе моей. Петрозаводск : «Карелия», 1986.

Репродукции Поморцева Б. Н.
еще рефераты
Еще работы по разное