Реферат: Список работ по основным дисциплинам. Также вашему вниманию доступен архив работ за 2005-2007 года


Трудовой процесс


Ниже представлен список работ по основным дисциплинам.


Также вашему вниманию доступен архив работ за 2005-2007 года

Внимание!!!

Новая услуга! ВЫ можете приобрести часть любой работы, будь-то диплом, курсовая или реферат и использовать этот материал в своей учебе. Для этого Вам надо связаться с нами по email или же по icq:366486683


Скачать работу целиком


Страницы: 1 2 3 4 5 6 Тип работы: Реферат


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ 4

^ 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ И ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 6

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА 9

3.1. Основные понятия организации труда 9

3.2. Организация рабочих мест 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17


ВВЕДЕНИЕ

В условиях интенсификации производства, научная организация труда приобретает особое значение. Сегодня, когда наибольшее внимание уделяется эффективному использованию высокопроизводительной, сложной и дорогостоящей техники, которое возможно только в том случае, если грамотно и рационально организован труд людей ее эксплуатирующих, обслуживающих и ремонтирующих. Наряду с правильным подбором и подготовкой персонала, необходимо подчеркнуть важность проектирования трудового процесса, когда в условиях массового выпуска продукции реализуется возможность экономии затрат труда и рабочего времени на производство продукции, что позволяет максимизировать прибыль.

Проектирование трудового процесса - процесс определения и описания содержания и характера трудовой деятельности работников, рекомендуемой для изготовления планируемой продукции, что является по своей сущности методом построения и совершенствования организации труда на научной основе. Все решения по содержанию и характеру трудовой деятельности работников должны опираться на нормативы, научные требования и исследования. Спроектированная организация труда должна фиксироваться нормативной документацией и обязательна для выполнения. Проектирование организации труда предполагает выбор наилучшего варианта организации труда, относительно к данным организационно-техническим условиям. С этой целью проектирование предусматривает установление четких характеристик и параметров по каждому элементу организации труда.


^ 1. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ПРОЦЕССОВ

Когда мы говорим о трудовом процессе, необходимо отметить, что трудовой процесс-это процесс воздействия работника на предмет труда или орудие труда с целью изготовления продукции или выполнения работ, сопровождаемых затратами физической и нервной энергии человека. Проектирование трудовых процессов по своей сущности является методом построения и совершенствования организации труда на научной основе.

Принципы проектирования трудовых процессов можно подразделить на две группы: общие и специфические.

К общим относятся: непрерывность, параллельность, естественность и экономия трудовых движений; совмещение трудовых действий и приемов: благоприятность позы; оптимальная загрузка исполнителя и используемой им техники; повышение содержательности труда и творческих возможностей его осуществления; полное соответствие квалификации рабочего выполняемой работе; предупредительность обслуживания.

Специфические принципы: обеспечение временных и пространственных взаимосвязей, пропорциональности и слаженности в работе всей производственной цепочки; синхронизация действий исполнителей и предупреждение возможных нарушений нормального хода производственного процесса; установление заданий, исходя не из простого сложения сил отдельных работников, а из суммарных усилий, создаваемых коллективным трудом; синхронизация работы взаимосвязанных производственных цепочек: создание заинтересованности в улучшении результатов труда и повышение коллективной ответственности, а также создание условий для оказания взаимной помощи и взаимоконтроля.

Трудовой процесс может быть индивидуальным или коллективным. Индивидуальным является процесс, в котором занят один исполнитель), результаты деятельности которого носят индивидуальный характер.

Индивидуальный процесса зависимости от специализации рабочего места может состоять из разного количества и вида операций. В процессе проектирования трудового процесса должен быть разработан рациональный метод труда рабочего, обеспечивающий выполнение
еще рефераты
Еще работы по разное