Реферат: Технология реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке ит специалистов


ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

ИТ СПЕЦИАЛИСТОВ


Монахов В.М.

Бахусова Е.В.


Введение нового образовательного стандарта в высшей школе, ведущей линией которого является формирование у студентов профессиональной компетентности выпускника, обусловили необходимость интенсивной разработки идей и принципов проектирования и организации учебного процесса с учетом требований, предъявляемых к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Цель сообщения – как использовать уже функционирующие на практике педагогические технологии В.М. Монахова при проектировании учебного процесса в вузе в условиях компетентностного подхода при профессиональной подготовке ИT – специалистов.

Педагогическая технология - это область знаний о проектировочной деятельности, позволяющая, используя язык технологических процедур проектирования, переводить педагогическую позицию, педагогический замысел, педагогические представления о том или ином педагогическом объекте в форму проекта, который может быть реализован в образовательной практике.

Что принципиально нового для педагогической теории и образовательной практики дает компетентностный подход?

Во-первых, компетентностный подход делает более динамичными и конкретно реагирующими на изменения рынка труда и востребованности в кадрах такие ведущие компоненты образовательного процесса, как цель и содержание, обуславливающее профессиональную подготовку ИT – специалиста.

Во-вторых, компетентностный подход позволяет содержательно, логично и реально интерпретировать главную идею и детализировать общую цель – профессиональную компетентность как сумму частных компетенций, выступающих компонентами системы.

В-третьих, в гносеологическом аспекте компетентностный подход содержательно, продуктивно и инструментально связывает такие компоненты методической системы обучения как цель, содержание, процесс.

В-четвертых, компетентностный подход упрощает и делает более конкретной взаимосвязь дидактических условий проектирования образовательного процесса и проектирования управленческого процесса.

В-пятых, компетентностный подход позволяет сделать саму методику обучения более конкретной, целесообразной, одновременно усиливая ее прикладную (профилирующую) направленность.

В-шестых, компетентностный подход при проектировании учебного процесса по профилирующим предметам может радикально изменить сам процесс конструирования и формулировку микроцелей проекта профессиональной подготовки, сделав обучение более качественным, продуктивным, управляемым.

В-седьмых, фактически конструирование микроцелей с учетом профессиональной компетентности и ключевых компетенций выступает новым дидактическим инструментом, реализующим компетентностный подход. Компетентностный подход переводит фактически все управленческие действия и решения на качественно новый инструментальный уровень, делая инструментальным сам механизм принятия управленческого решения.

В-восьмых, компетентностный подход содержит в себе и реализует мощную мотивационную составляющую образовательного процесса.

Инвентаризация современного дидактического инструментария показывает, что для методических разработок компетентностного подхода могут быть использованы такие аспекты, как:

технологизация проектирования;

удобная технологическая документалистика, достаточно адекватно моделирующая три основных педагогических объекта: учебный процесс, траекторию и методическую систему обучения (МСО) и ее продуктивная переориентация на решение актуальных проблем современного образования;

использование результатов интеграции педагогических и информационных технологий – как качественно новый этап информатизации учебного процесса в целом (не формальная иллюстрация педагогических действий на компьютере с помощью программного обеспечения);

новые возможности информатизации управления качеством образовательного процесса при компетентностном подходе;

модернизация (технологизация и информатизация) методической системы работы преподавателя в условиях функционирования государственного образовательного стандарта.

В контексте предыдущего, многие решения, реализуемые в образовательной практике, внешне имеют характер точных решений, хотя их принятие носит волевой характер и практика показывает их неадекватность поставленным задачам. Смеем утверждать, что в образовательной практике принимаемые решения должны основываться на методе последовательных приближений, где главным критерием правильности выступает образовательная практика, т. е. корректно поставленный педагогический эксперимент. В этом ключе педагогические технологии выступают как новый исследовательский инструментарий, который позволяет резко сократить число волюнтаристски принимаемых решений.

Технология должна включать механизм управления, способствующий достижению поставленной цели. Чтобы данный механизм управлял процессом, ведущим к достижению цели, необходимо, прежде всего, установить численные критерии, объективно показывающие движение процесса в нужном направлении (т. е. движения к цели), механизм сравнения текущих результатов с данным значением критерия и выбор дальнейшего направления процесса: или процесс ведёт к цели, или необходимо повторение предыдущего этапа.

Перечислим основные дидактические идеи технологизации профессиональной подготовки в вузе с учётом компетентностного подхода.

Принципиальное отличие педагогической технологии от традиционной методики заключается в гарантированности достижения конечного результата и процедурности проектировании учебного процесса.

Педагогическая технология универсальна для любого учебного заведения, для любой дисциплины, для любого преподавателя, для любой группы, для любого студента.

Проектировочная деятельность преподавателя состоит из проектирования системы микроцелей по каждой дисциплине на весь период обучения данной дисциплине, диагностики и проектирования в целом технологической карты.

Главное достоинство педагогической технологии в том, что она ликвидирует основную зону кризиса в высшем образовании – зону целеполагания. В ГОС ВПО профессиональная компетентность будущего специалиста интегративно представлена в виде системы частных компетенций, формирование которых происходит через изучение дисциплин специальности. Каждая дисциплина формирует у студентов те или иные частные компетенции. Таким образом, целью изучения каждой дисциплины является формирование у студентов вполне определённого набора частных компетенций.

^ Технологическая карта, проектируемая преподавателем на каждую учебную тему, представляет главные параметры учебного процесса, обеспечивающие успех обучения и развития студента: целеполагание, диагностика, коррекция, дозирование домашних заданий, логическая структура учебного процесса.

Учебная тема – основной объект проектирования преподавателем учебного процесса. Эмпирически установлены оптимальные границы учебной темы: минимальное число часов 6-8, максимальное – 22 – 24 часа. Именно в такой системе занятий можно продуктивно использовать объективные закономерности учебного процесса, добиваясь оптимального качества обучения.

Проектирование технологической карты учебной темы начинается с формулировки целеполагания - микроцелей. В одной теме может быть от 2 до 5 микроцелей, они формулируются в виде «Знать…», «Уметь…», «Понимать…» и т. д. При определении содержания микроцели преподаватель должен исходить из требований образовательных стандартов, учитывать формулировки частный компетенций, которые формируются у студентов в процессе изучения дисциплины. На рис.1 представлена схема формирования профессиональной компетентности специалиста, в которой каждая частная компетенция представлена в виде системы микроцелей дисциплин.

Диагностика понимается и реализуется как констатация факта достижения или факта недостижения студентом микроцели. Диагностика проводится в письменном виде и состоит из четырех заданий: первые два – уровень стандарта (оценка «зачет» или «удовлетворительно»), третье – уровень «хорошо», четвертое задание – уровень «отлично». Содержание диагностики однозначно определяется содержанием микроцели и в конечном итоге сформированностью той или иной компетенции.

^ Дозирование самостоятельных заданий предназначено для системной подготовки студентов к успешному выполнению диагностики. Вместе с тем, дозирование предупреждает учебную перегрузку студентов. Именно здесь заключены большие резервы для нормализации общей и учебной нагрузки студентов.

Технология формирует у преподавателя новые модельные представления об учебном процессе, на которых основано и обосновано проектирование будущего учебного процесса, и его главной характеристике – логической структуре. Логическая структура – это система занятий, разбитых на группы по числу микроцелей. Каждая микроцель предполагает некую группу занятий, в конце которых, во-первых, должна быть достигнута микроцель, во-вторых, это «зона ближайшего профессионального развития» студента. Используемый нами термин «зона ближайшего развития» отличается от используемого психологами, она в основном и структурно, и содержательно раскрывает и направляет учебно-познавательную и квазипрофессиональную работу студента. Поле развития – второй уровень логической структуры. Третий уровень логической структуры – понятийное поле, представляющее собой распределенный по занятиям понятийный аппарат темы обеспечивает формирование ключевых компетенций. Именно здесь имеется большой резерв для оптимизации учебного процесса.

Студенты, не прошедшие диагностику, становятся участниками коррекции, через которую они выводятся на уровень стандарта.

Технологизация учебного процесса на стадии проектирования и на стадии реализации представляет новые возможности для целесообразного, объективного и достаточно четкого управления учебным процессом и его качеством по конечным результатам. В технологии управления рассматриваются как управленческая деятельность, так и формирование нового управленческого мышления.

Опыт внедрения технологии проектирования учебного процесса в отдельные учебные заведения России показал, что освоение преподавателями педагогической технологии Монахова В.М. способствует:

во-первых, профессиональному росту преподавателя, ибо преподаватель становятся соавтором педагогической технологии, разрабатывая проекты учебного процесса в виде технологических карт по учебным темам (ТК);




Рис. 1 Схема формирования профессиональной компетентности специалиста


во-вторых, создавая программы развития по своему предмету, способствуют существенному уточнению и конкретизации методических средств всестороннего развития студентов в своём учебном предмете;

в-третьих, осваивая технологию, преподаватели вовлекают в эту инновационную деятельность и студентов. Студенты, принимая все технологические правила и процедуры построения учебного процесса, в котором им отводится роль активных участников, сознательно выбирают собственную траекторию обучения и тот уровень успешности обучения, который координируется с их собственной целевой установкой.

в-четвёртых, по мнению преподавателей технология эффективно обеспечивает достижение требуемого уровня ЗУНов (знания, умения, навыки), формирует частные компетенции будущего специалиста. Конечным суммарным результатом освоения технологии является совершенствование в целом содержания образования с системным учетом физиолого-гигиенических и психолого-педагогических норм в учебном процессе.

Отметим проблемы, которые возникают при адаптации технологии проектирования учебного процесса к требованиям компетентностного подхода.

Необходимо ли ставить весовые коэффициенты перед ключевыми компетенциями? Другими словами, все ли компетенции одинаково значимы в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста?

Всегда ли справедливо положение, что из сформированности всех ключевых компетенций следует сформированность итоговой профессиональной компетентности студента?

Переведя ключевые компетенции на язык микроцелей и распределив микроцели по учебным дисциплинам, можно ли говорить, что положительные оценки по этим микроцелям (компетенциональные оценки) однозначно информируют нас о сформированности данной компетенции?

Из последней проблемы следует список новых проблем:

а) Оптимально ли распределение микроцелей по существующему учебному плану профилирующих дисциплин?

б) Необходимо ли оптимизировать набор действующих дисциплин? Или требуется введение новых дисциплин, структура которых полностью подчинена логической последовательности формирования компетентности;

в) Введение отчётной документации по факту достижения студентами компетенциальных микроцелей;

г) Объём и трудность предстоящих методических работ ППС:

высококвалифицированный труд перевода содержания компетенций на язык диагностируемых микроцелей;

для каждой микроцели создаётся диагностика, однозначно информирующая о факте достижения микроцели и значит сформированности данной микроцели;

создание новой редакции и логической структуры учебных программ, целевой установкой которых становится компетенция;

новая логика выстраивания модулей и УМК, предельно прозрачная и логически стройная система распределения компетенций по учебным дисциплинам профессиональной подготовки ИT –преподавателей.

органическое соединение традиционного опыта и инновационных моментов.


Литература.

Монахов В.М. Технологические основы конструирования и проектирования учебного процесса: монография. Волгоград, «Перемена», 1995 – 260 с.

Монахов В.М. Введение в теорию педагогических технологий. Монография, г. Волгоград «Перемена» 2006г.

Монахов В.М. Что дают учителю педагогические технологии при реализации компетентностного подхода в образовательном процессе. Монографический сборник трудов научно-практической конференции «Технологии В.М. Монахова в образовательном пространстве города Тольятти». Тольятти, 2007г.

Власов Д.А., Бахусова Е.В., Монахов В.М. Прикладная математика: учебная программа для студентов университетов по специальности 351400 – прикладная информатика (в экономике). – М.: Альфа, 2004.- 65 с.

Власов Д.А., Монахов Н.В., Монахов В.М. Математические модели и методы внутримодельных исследований. М.: Альфа, 2007. – 365 с.



В.М.Монахов –академик Международной славянской академии педагогических наук, д.п.н., профессор, член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой методики обучения и педагогических технологий, факультета точных наук и инновационных технологий МГГУ имени М.А.Шолохова

Е.В. Бахусова – к.п.н., доцент кафедры информатики и ВТ ТФ РГСУ
еще рефераты
Еще работы по разное