Реферат: Реферат Проверил Факультет: Гуманитарный



Федеральное агентство по образованию

Пермский государственный технический университет

Кафедра менеджмента и маркетинга


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ


Реферат


Проверил Факультет: Гуманитарный

Преподаватель Специальность: Прикладная Якупова О.В. информатика в экономике

Группа: ИЭ-06-С


Пермь 2006

Оглавление


Введение 3

Осознанные психологические механизмы защиты 5

Бессознательные психологические механизмы защиты низшего

порядка 6

Бессознательные психологические механизмы защиты высшего

порядка 7

Заключение 10

Список использованной литературы 11

Введение.


Для того чтобы выжить в этом мире, человек должен защищать не только свое физическое здоровье, но и психологическое. Во многом эту защиту определила сама природа, предоставив человеку механизмы психологической защиты.

Эта тема кажется мне достаточно интересной, я выбрала её для того, чтобы понять, что представляют собой эти механизмы, и каковы результаты их действия.




Защитные механизмы начинают свое действие, когда достижение цели нормальным способом невозможно или когда человек полагает, что оно невозможно. Это не способы достижения желаемой цели, а способы организации частичного и временного душевного равновесия с тем, чтобы собрать силы для реального преодоления возникших трудностей, то есть для разрешения конфликта соответствующими поступками. В этом случае люди по-разному реагируют на свои внутренние трудности. Одни, отрицая их существование, подавляют склонности, которые доставляют им неудобства, и отвергают некоторые свои желания как нереальные и невозможные. Приспособление в этом случае достигается за счет изменения восприятия. Сначала человек отрицает то, что нежелательно, но постепенно может привыкнуть к такой ориентации, действительно забыть болезненные сигналы и действовать так, как если бы их не существовало. Другие люди преодолевают конфликты, пытаясь манипулировать беспокоящими их объектами, стремясь овладеть событиями и изменить их в нужном направлении. Третьи находят выход в самооправдании и снисхождении к своим побуждениям, а четвертые прибегают к различным формам самообмана. Личностям с особенно жесткой и косной системой принципов поведения было бы особенно трудно и подчас невозможно действовать в разнообразной и изменчивой среде, если бы защитные механизмы не оберегали их психику.

Все защитные механизмы обладают двумя характеристиками: действуют на неосознанном уровне и искажают восприятие реальности. Люди редко используют какой-либо единственный защитный механизм, обычно они применяют совокупность различных защит.

Неадекватное разрешение конфликтов обусловлено не всегда осознаваемым действием механизма психологической защиты личности. В этом случае нервное напряжение, душевный дискомфорт устраняются не через деятельность, активное искоренение причин, источников конфликта, отрицательных эмоций, стресса, а путем переоценки, переориентации психической активности, снятия нежелательного напряжения.

В настоящее время все защитные механизмы объединяются по одному основному критерию: все они направлены против фрустраторов. (фрустраторы являются причинами фрустрации - психологического состояния, возникающего в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности). Фрустраторы бывают внешними и внутренними. По этому критерию различаются:

1) защитные механизмы, направленные против внешних фрустраторов;

2) защитные механизмы, используемые для защиты от внешних фрустраторов.

В целом и типы защиты, и интенсивности, и длительность защитно-адаптивных процессов зависят от смысла фрустроторов для личности, а индивидуализировано осмысление фрустраторов зависит от структуры мотивационной иерархии и уровня притязаний личности.

А. Фрейд предложила считать защитными следующие психологические механизмы: вытеснение, регрессия, образование реакции, изоляция, отрицание (аннулирование) совершенного действия, проекция, интроекция, обращение на собственную личность, превращение в свою противоположность, сублимация. Эти защитные механизмы используются для защиты от внутренних фрустраторов.

В дальнейшем этот список был дополнен новыми механизмами, направленными против внешних фрустраторов: отрицание, идентификация, ограничения. Однако и этот список следует дополнить следующими важными защитно-адаптивными механизмами: рационализация, фантазия, конверсия, символизация, перемещения.

Согласно психоаналитической точке зрения, определенные защитные механизмы функционируют на более примитивном уровне, чем другие. Их можно рассматривать как защитные механизмы низшего порядка. Они более массивны в своем действии, т.е. затрагивают широкие и глубинные слои личности. Эмоциональный уровень при использовании этой основной категории Эго-защит имеет тенденцию быть глубоко бессознательным.

Другие защитные механизмы менее примитивны. Их именуют защитными механизмами высшего порядка. Они имеют тенденцию функционировать в усложненной манере. Защитные механизмы высшего порядка менее массивны, т.е. не затрагивают обширные слои личности и развиваются более постепенно.


Психологические механизмы защиты делятся на:

1. Осознанные;

2. Бессознательные:

2.1. Низшего порядка;

2.2. Высшего порядка.


Рассмотрим указанные механизмы защиты подробно.


Осознанные психологические механизмы защиты.


Идентификация – это процесс, благодаря которому индивид ведет себя, думает и чувствует так, как это делал бы другой человек, с которым он себя отождествляет. Идентификация характеризует людей, которые пытаются уменьшить фрустрацию, конфликт, идентифицируясь (отождествляясь) с каким-то реальным или воображаемым человеком. Так, мальчик бессознательно старается походить на отца и тем самым заслужить его любовь и уважение.

Идентификация приводит к поведенческим последствиям – подражанию действия и переживания объекта, интернализации его ценностей и установок.


Подавление. При такой реакции человек осознанно отбрасывает неприятные воспоминания и мысли. Это происходит посредством сознательного исключения их из своей памяти. Подавление осуществляется с помощью волевых, осознанных усилий. (Скарлетт: «Об этом я подумаю завтра»)

Подавление является процессом исключения из сферы сознания мыслей и чувств, желаний и влечений, причиняющих боль, стыд или чувство вины. Подавление действует избирательно: оно направлено против тех воспоминаний, которые связаны с прошлыми фрустрациями личности и в настоящее время, актуализируясь в сфере сознания, могли бы вновь фрустрировать её.


«Поглощение стрел» - это манипулирование, которое преднамеренно вводит в заблуждение оппонента, полагающего, что, если уступили ему, то и ион может сделать шаг навстречу. Это стремление сделать оппонента более уступчивым в решении важных вопросов.




Самоограничение. Суть его состоит в следующем: когда человек понимает, что его достижения менее значительны по сравнению с достижениями другого, тогда его самоуважение страдает, снижается. Многие в подобной ситуации прекращают свою деятельность.



^ Бессознательные психологические механизмы защиты низшего порядка.


Вытеснение – это выключение из сознания неприемлемого мотива, угрожающих, или причиняющих боль мыслей и неприятной информации. Истинная, но неприятная информация вытесняется с целью, чтобы её заменила другая информация, одобряемая с точки зрения социального окружения и поэтому не вызывающая стыда и угрызений совести.

Вытеснение – это непроизвольный акт, который препятствует осознанию нами многих собственных конфликтов и травматических переживания из нашего прошлого. Например, человеку надо принять какое-то трудное, мучительно для него решение в отношении конфликтной ситуации. Это наполняет его тревогой и беспокойством. Тогда вдруг он «забывает» об этом деле. Точно также он может забыть о совершенном им некрасивом поступке, который тревожит его самосознание, о трудновыполнимом обещании и т.п., причем это не является лицемерием. Человек на самом деле забывает эту информацию.

Интересно, что быстрее всего вытесняется и забывается человеком не то плохое, что ему сделали люди, а то плохое, что он причинил себе или другим.


Реактивное образование – защитный механизм, основанный на амбивалентности влечений (амбивалентность — это несогласованность, противоречивость нескольких одновременно испытываемых эмоциональных отношений к некоторому объекту).

Благодаря данному механизму какое-либо влечение заменяется в сознании и в поведении на противоположное, сохраняя в бессознательном свой первоначальный характер (бессознательная любовь проявляется как сознательная ненависть, жестокость - как чрезмерная доброта и т.п.). Человек испытывает противоположное тому, что проявляет в своем поведении. Внешним признаком этого механизма служит чрезмерная подчеркнутость чувства или поведения (человек «слишком сильно протестует»). Реактивное образование – это процесс возникновения способа поведения, прямо противоположного бессознательному вытесненному стремлению (например, преувеличенная забота матери о ребенке, которого она ненавидит или ненавидела). Этот механизм препятствует вхождению в сознание определенных болезненных и опасных мыслей путем образования противоположных отношений и типов поведения (например, сексуальные импульсы могут быть изменены на противоположное: ханжество или чрезвычайную моральность).


Инверсия – влечение, направленное первоначально на внешний объект, под действием страха обращенное на самого себя. В случае инверсии происходит изменение хода развития ситуации на противоположное. Вместо критики подчиненных за нерадивую работу руководитель начинает заниматься самокритикой, которая зачастую превращается в самообвинение, поэтому слабый, неэффективный руководитель, как правило, не конфликтует с коллективом.




Регрессия – возврат к более ранним формам поведения, существовавшим до столкновения с тревожностью, конфликтом. Это возвращение на пройденные стадии психического развития, как бы «снимающие» актуальные конфликты.

В регрессии всегда есть эмоциональная реверсия (возврат) различной степени на более ранний и менее зрелый уровень приспособления и развития. Это отступление на позицию, зависимую от стечения обстоятельств и влияния других людей. Феномен регресса появляется в ответ на подавляющий человека эмоциональный конфликт. Следствием регрессии является бессознательная попытка найти более безопасную ситуацию. Таким образом, регрессия характеризуется возвращением к прежним формам поведения, которые раньше давали возможность выхода из конфликтной ситуации.


Смещение – это защитный механизм. посредством которого эмоции переносятся, преломляются и перенаправляются со своего внутреннего объекта на замещающий, внешний. Эмоции, тревожность смещаются на нового человека, ситуацию или объект. Примеры: Обжегся на молоке, на воду дует. Пуганая ворона куста боится.

Существуют следующие способы смещения:

это смещение болезненных чувств о себе и по отношению к себе на других людей или внешнюю ситуацию, причем, объекты смещения могут быть реальными или выдуманными (жалость – это вывернутый наизнанку эгоизм);

одним из наиболее частых проявлений механизма смещения является перенос гнева, враждебности или негодования на различные объекты, ситуации или людей («козел отпущения»)

смещение сексуального объекта. Один из способов разрешения серьезного эмоционального конфликта, связанного с сексуальными вопросами, состоит в смещении неприемлемых и поэтому подавляемых сознанием сильных импульсов на более приемлемый объект. Это происходит в тех случаях, когда семейные, личные или социальные барьеры запрещают внешнее выражение и сознательное признание наличия сексуальных чувств. Этот тип смещения является следствием сексуального конфликта, который оно пытается разрешить.


^ Бессознательные психологические механизмы защиты высшего порядка.


Рационализация. Характеризуется изобретением каких-либо объяснений для своих провалов и неудач, которые в действительности основаны на других причинах.

Человеку свойственно рационально объяснять свое поведение, даже если оно иррационально. Рационализация часто встречается в повседневной жизни. Например, человек, совершивший беспринципный поступок, не вступившийся за несправедливо обвиненного товарища, о невиновности которого он отлично знал, спасает свое самоуважение, ссылаясь на свою «недостаточную осведомленность», «общее мнение» и даже на «интересы дела», которые якобы требовали на ком-то (всё равно ком!) показать суровый пример. Таким образом, рационализация – попытка псевдоразумного обоснования своего неблаговидного поведения. Под рационализацией понимают процесс следующего характера: возникла фрустирующая ситуация, человек переживает страх и тревогу, но вместо реальных действий по разрешению ситуации он начинает строить о ней абстрактные суждения и представления. Этим путем он стремится к освобождению от фрустраций. Как защитный процесс, рационализация традиционно определяется как процесс самооправдания, психологической самозащиты личности. В большинстве случаев наблюдаются защитные аргументации, которые можно назвать рационализацией для себя, т.е. человек стремится сохранить свое «лицо» перед собой и значимыми для себя людьми. Также существует рационализация для других: рационализация в пользу лиц или групп, с которыми человек в той или иной степени идентифицируется, если последние оказались во фрустирующей ситуации. Выделяется два типа рационализации: прямая и непрямая. Прямая рационализация состоит в том, что фрустированный человек, осуществляя защитную аргументацию, говорит о фрустраторе и себе, оправдывает себя, переоценивает силу фрустратора. Непрямая рационализация: фрустированный человек использует механизмы реализации, но объектами его мысли становятся такие предметы и вопросы, которые прямого отношения к фрустраторам не имеют.


Проекция – процесс неосознанного наделения другого человека качествами, присущими данной личности, которая занимается проекцией. Человек обвиняет другого в своей неудаче. Проекция - это приписывание другому человеку того, что в себе реально подлежало бы осуждению. Механизм проекции может играть важную роль. Уже в раннем возрасте ребенок учится тому, что непризнанность и обвинение со стороны других также, как и от себя лично, могут быть смягчены, если ответственность за это удачно приписана кому-нибудь другому. Проекция является главным источником ошибок в общении. Поскольку другому человеку приписываются чувства и реакции, которые не могут быть признаны за свои собственные. Таким образом, этот человек становится «зеркалом», в котором непроизвольно отражаются сознательно непризнанные эмоции. Сущность проекции состоит в том, что человек свои собственные нежелательные черты приписывает другим и таким путем защищает себя от осознания этих черт в себе. А те отрицательные эмоции, которые направились бы против себя, теперь направляются на других и субъекту удается сохранить высокий уровень самоуважения. Проекция зачастую выступает в комплексе с другими защитными механизмами, может носить патологизированный характер.




Замещение – психологический механизм перевода бессознательных, неприемлемых для «Я» (Сверх-Я) желаний в приемлемые формы. Результатом замещения являются, например, ошибочные действия, невротические симптомы, остроты, определенные характеристики сновидении и др.

Замещение – это замена действия, направленного на недоступный объект, на действие с доступным объектом. Замещение разряжает напряжение, созданное недоступной потребностью, но не приводит к желаемой цели. Когда человеку не удается выполнить действие, необходимое для достижения поставленной перед ним цели, он иногда совершает первое попавшееся бессмысленное движение, дающее какую-то разрядку внутреннему напряжению.


Сублимация – это механизм, снимающий напряжение в ситуации конфликта путем трансформации инстинктивных форм психики в более приемлемые для индивида и общества. Сублимация – отклонение энергии сексуальных влечений от их прямой цели (получения удовольствия и продолжения рода) и направление её к несексуальным (социальным) целям. Частным случаем сублимации, согласно З.Фрейду, является переключение энергии либидо на процесс творчества, а также шутки, проявления остроумия и прочие действия, мгновенно вызывающие разрядку напряжения в форме, санкционировано обществом. Выделяется две разновидности сублимации:

сублимация, при которой сохраняется первоначальная цель, к которой стремилась личность, называется первичной сублимацией;

вторичная сублимация более высокого уровня, при которой отказываются от первоначальной цели блокированной деятельности и выбирают новую цель, для достижения которой организуется более высокий уровень психической активности.




Отрицание – это блокирование внешних событий от вхождения их в сознание в тех случаях, когда восприятие таких стимулов символически или ассоциативно связано с угрожающими импульсами. Этот механизм сходен с механизмом вытеснения, за исключением того, что данный механизм оперирует на подсознательном уровне, т.е. ещё на уровне восприятия. Отрицание уничтожает опасность путем её отвержения. Информация, которая тревожит и может привести к конфликту, не воспринимается. Имеется в виду конфликт, возникающий при появлении мотивов, противоречащих основным установкам личности, или информации, которая угрожает самосохранению, престижу, самооценке.




Компенсация – эго-защитный механизм, функционирующий вне сознания, посредством которого индивид ищет способы возмещения или «компенсации» своих недостатков или дефектов. Компенсация представляет собой бессознательную попытку удовлетворять определенным стандартам, которые обычно являются «само-навязанными» и относятся к определенной сфере реальной или предполагаемой неполноценности. Сны и мечтания в своем явном содержании четко отражают попытку компенсации. Например, женщина, которую муж вынуждает к разводу, постоянно видит себя во сне любимой и желанной. Таким образом, компенсация проявляется в том, что человек из-за препятствия в удовлетворении какой-либо потребности, пытается снять фрустрацию удовлетворением этой потребности в другой области.

Заключение


Включаясь в психотравмирующей ситуации, защитные механизмы выступают в роли своеобразных барьеров на пути продвижения информации. В результате взаимодействия с ними тревожная для личности информация либо игнорируется, либо искажается, либо фальсифицируется. Тем самым формируется специфическое состояние сознания, позволяющее человеку сохранить гармоничность и уравновешенность в структуры своей личности. Такое защитное внушение изменения рассматривается как особая форма приспособления человека к среде.

Таким образом, основная положительная функция психологической защиты проявляется в нормализации социальных отношений и взаимодействий, что в свою очередь, позволяет обществу сохранять традиции. В любой ситуации, угрожающей установленным социальным связям, удовлетворяющим личность, включается психологическая защита, для того чтобы личность смогла хорошо или удовлетворительно сыграть свои «выученные» роли и сохранить социальные отношения.

Список использованной литературы



Романова Е.С. Механизмы психологической защиты. Мтищи, 1990

Кашапов М.М. Теория и практика решения конфликтных ситуаций М., 2003

Короткий В.И. Защитные механизмы психики. М., 2005
еще рефераты
Еще работы по разное