Реферат: Студент Олег Томинг аннотация врецензируемом реферат

Таллиннский технический университет
Факультет инфотехнологий



РЕЦЕНЗИЯ
по предмету
«УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ ДЕЛОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ"


на реферат
«Клонирование» № 4


Студент: Олег Томинг

Учебная группа:  IAPB 18

Номер зачётки: 083905


Преподаватель: доцент Борис Гордон


Таллинн

2008

Заглавие, предложенное мною рецензируемому реферату:


Клонирование: Взгляд в прошлое и в будущее.
ДЕКЛАРАЦИЯ


Настоящим подтверждаю, что представленная мною работа по теме «Клонирование» является результатом моего личного труда и не скопирована (целиком или частями) с работ других авторов без соответствующих на то ссылок.


Число 04.11.08


Студент Олег Томинг

АННОТАЦИЯ

В рецензируемом реферате рассказывается о различных исторических фактах, связанных с клонированием и немного затрагиваются проблемы этики. Также автор даёт информацию о клонировании некоторых человеческих органов. В реферате присутствует множество биологических терминов, поэтому не всё остаётся понятным обычному читателю.

Сложно судить об актуальности данной темы, так как клонирование пока на начальной стадии своего развития, но, как и обо всём новом, скорее всего, о клонировании скоро заговорят, ведь это значительное продвижение в науке, а особенно в медицине, ведь это позволит создавать искусственные органы и, тем самым, спасать людей. В реферате на первый план выдвигается история клонирования, а также проблемы связанные с развитием клонирования.

Генетика и клонирование в частности появились не так давно. Первые опыты были сделаны на амфибиях в 50-ых годах. Американские учёные Бриггс и Кинг первые смогли пересадить ядра клеток, используя микрохирургический метод. А уже в 1989 году весь мир облетела новость о возможности клонировать овец. Однако исследованиями в области клонирования человека занимался Гади Пеллед из Еврейского Университета Иерусалима, который и получил Премию Кайе за свои открытия. Он изобрёл методику для выращивания любых человеческих органов, создав искусственную кровеносную систему. Общество же пока не знает, как относиться к тому, что органы могут быть выращены искусственным путём. Автор рассматривает как преимущества, так и недостатки, связанные с клонированием. В то же он ясно даёт понять, что сам скорее „за” клонирование, чем против него.

Оценивая работу в целом, могу сказать, что работа оформлена хорошо, по всем правилам, все даты расположены в хронологическом порядке. Однако, к сожалению, есть и масса недостатков. Читая реферат этого автора, я сразу заметил, что стиль написания работы во введении и главной части различен, как будто работу писал не один человек. К сожалению, мои предположения оправдались. Введение почти полностью скопировано с другого источника: http://ref.net.ua/work/det-3584.html. С основной частью не лучше, она отдельными кусками взята отсюда: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/MEN/CLONE_1.HTM. Теперь становится понятно, почему в тексте такое количество биологических терминов, непонятных обычному читателю. Думаю, автор и сам бы не смог объяснить “своё” предложение: “в ходе дифференцировки эмбриональных клеток происходит инактивация некоторых важных для развития генов, в результате которой ядра бластоцисты уже не могут репрограммироваться в цитоплазме яйцеклетки и обеспечить нормальное развитие реконструированного зародыша”. Если автор использует такие сложные научные термины, он мог бы, по крайней мере, объяснить их значение. Реферат больше похож на историческую справку, идёт перечисление дат и событий. Нет ни слова о церкви, хотя она тоже играет немалую роль в истории клонирования.

Сложно оценивать работу, если она почти полностью скопирована с других источников. К плюсам этой работы можно отнести только красоту оформления и грамотность автора, хотя трудно сделать ошибки, просто копируя текст.


^ ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Статьи «Клонирование человека!, Клоны с изменённой ДНК, История клониования» -http://www.ufolog.ru/articles/articles.aspx?cat_id=112


Рецензируемый реферат http://staff.ttu.ee/~bgordon/oppetegevus/valjendus/ref_rus/ref4.doc

Статья “ ДОЛЛИ - СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?” http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/MEN/CLONE_1.HTM

Реферат «Этико-правовые аспекты развития генетики» http://ref.net.ua/work/det-3584.html


Дата прочтения: 04.01.208
еще рефераты
Еще работы по разное