Реферат: Реферативно-описательные


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОЗДАНИИ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ГЕОГРАФИИ.

Учитель географии

МОУ «Пролетарская СОШ№2»

Федутенко Т.А.

Изменения в преподавании географии, особенно в старших классах, требуют переосмысления не только содержания материала, но и методики преподавания.

Эффективность преподавания во многом зависит от умения учителя разнообразить организацию учебного процесса. Одним из таких направлений является проектно-исследовательская деятельность, которая способствует более глубокому усвоению курса географии, практическому применению знаний.

Исследовательская деятельность – высший уровень деятельности, предполагающий отталкивание от проблем конкретного учебного заведения, овладение основными правилами и процедурами действий, а также способами оценки своих действий (Герасименко, 2000. с. 66-67).

Рассматривая метод проектов как один из способов организации исследовательской деятельности, Л.Левчук и В. Жинжило (2001.с. 9-14) определяют его как «целенаправленную учебную школьную или внешкольную деятельность с определенной целью, по определенной программе для решения учебных, поисковых, исследовательских задач, практических задач на предметной, межпредметной, интегрированной основе, надпредметной основе».

Метод проектов – это педагогическая технология, которая ориентируется не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний для активного освоения новых видов человеческой деятельности.

Учебный проект – это итоговая, самостоятельная работа учащихся, выполненная под руководством педагога.

Выделяют несколько видов проектов по географии:

исследовательские;

реферативно-описательные;

творческие;

ролевые, игровые;

ознакомительно-ориентировочные (или информационные);

практико-ориентированные (или прикладные).

Рассмотрим более подробно практико-ориентированные проекты.

Эти проекты отличает четко-обозначенный с самого начала результат деятельности, ориентированный на социальные интересы их участников (документ, созданный на основе полученных результатов исследования). Это может быть проект закона, словарь, например по физической географии, аргументированное объяснение, какого-либо физического явления, проект благоустройства школьной территории и т.д.

Такой проект требует хорошо продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четкие выводы и участие каждого в оформлении конечного продукта.

При выполнении такого проекта особенно важна координационная работа в плане поэтапной обсуждений, корректировки совместных и индивидуальных усилий, в подготовке презентации полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику.

Наибольшую результативность при выполнении данного вида проектов можно достичь, используя возможности информационно-коммуникативной технологии.

Какие же темы можно предложить учащимся для выполнения практико-ориентированного проекта с использованием информационно-коммуникативных технологий?

Создание комплекта интерактивных карт.

Трудно найти в географии раздел, в котором бы учитель не пользовался во время урока картой. Порой возникает необходимость применения во время объяснения материала одновременно нескольких карт. В решении этой проблемы могут помочь интерактивные карты, которые под силу создать учащимся 10-11 классов, на основе карт атласов, учебника, всевозможных мультимедийных источников.

Создание электронных пособий – путеводителей, в том числе и по своему краю.

Широкие возможности дает проведение таких проектов для выполнения практических работ в нетрадиционной форме. Например, «Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов Белгородской области» 8 класс; «Выявление и анализ условий для развития рекреационного хозяйства Европейского Севера», «Составление картосхемы размещения народных промыслов Центральной России», «Сравнение ГП и планировки двух столиц: Москвы и Санкт – Петербурга», «Выявление и анализ условий для развития рекреационного хозяйства на Северном Кавказе», «Свободные экономические зоны России», «Моделирование вариантов нового районирования России» 9 класс; «Определение стран – экспортеров основных промышленных и сельскохозяйственных продукции, видов сырья; факторов определяющих международную специализацию стран и регионов мира» 10 класс; «Составление ЭГХ стран», «Определение центров международного туризма» 11 класс и т.д.

Так как работа над такими проектами займет определенное время (от недели до месяца, данный вид проекта по продолжительности проведения относится к средним), учащиеся должны заранее выбрать для себя тему проекта, которая заинтересовала их, и выполняют их, как правило, во внеурочное время, а презентация проекта осуществляется на уроке соответствующей темы.


Создание электронных учебных пособий для изучения разделов курсов географии, в том числе и «Географии Белгородской области»

Учитель должен объяснить учащимся преимущество мультимедийного учебника, по сравнению с традиционным. Это учебник, при работе над которым используются компьютерные технологии. Он должен содержать текстовый материал, карты, таблицы, диаграммы, звуковое сопровождение, видео.

Выполнение проекта разбивается на этапы:

Постановка цели.

Разработка структуры электронного учебного пособия.

Определение тем, которые будут отображены в работе.

Разработка сценариев объектов.

Создание единого программного продукта и его программирование.

Презентация пособия, устранение ошибок.

Апробация пособия.

Корректировка материала.

Ценность работы над такими проектами состоит в том, что в процессе выполнения задания у учащихся формировались ключевые компетенции:

коммуникативные;

учебно-познавательные;

информационные;

предметные;

личностного саморазвития.

Такие проекты под силу выполнить только группе учащихся. Они являются долгосрочными (время выполнения от месяца до нескольких месяцев). Требуют большой подготовительной и текущей работы.

Учащимся приходится работать с огромным количеством информационных носителей: книжными, мультипродуктами, ресурсами Интернет. Участники проекта должны уметь анализировать и систематизировать собранный материал, разрабатывать дизайн проекта, работать с навигацией, то есть устанавливать связи между слайдами при помощи гиперссылок.

Осуществление проектной деятельности возможно лишь в том случае, если ученики имеют знания и навыки, предусмотренные образовательными стандартами. Поэтому не последнюю роль при использовании метода проекта играет личностно-ориентированный подход к образованию учащихся, умение учителя соотнести познавательные возможности ученика с уровнем сложности исследовательской работы. Необходимо также учитывать образовательные запросы и заинтересованность учащихся в изучении определенных предметов и тем.
еще рефераты
Еще работы по разное