Реферат: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ярославка муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан


Экономико-географическая характеристика животноводческого комплекса по откорму крупного рогатого скота


Выполнила: Шадрина Екатерина

Руководитель: Малинина Нина Владимировна, учитель географии.


с. Ярославка 2007г.


Содержание


Введение 1

Цели и задачи 2

Экономико-географическая характеристика предприятия

3.1.Географическое положение 3

3.2.Из истории 3

3.3.Специализация предприятия, цеха, производственные связи 4

3.4.Схема производственных взаимосвязей цехов 5

3.5.Производственные связи по сырью, кормам и готовой

продукции 6

3.6.Экономические показатели работы комплекса за 2006 год 7

3.7. Ведущие профессии 8

3.8. Перспективы развития 8

3.9. Мероприятия по охране природы 8

4. Заключение 9

5. Приложение 9


Введение

В период формирования рыночных отношений перед предприятиями стоит непростая задача сохранить производство, сделать его прибыльным, а значит конкурентоспособным. Для этого нужно найти свою «нишу» в экономике. Это удается далеко не каждому руководителю. Особенно трудно приходится сельскому хозяйству, ведь оно убыточно во всем мире и без дотации государства выжить очень трудно.

Колхозы становятся банкротами, продаются с молотка, земли зарастают сорняками, а фермы разрушаются и растаскиваются бывшими уже колхозниками, оставшимися без средств к существованию. Так произошло со многими коллективными хозяйствами Дуванского района.

Оплотом надежности и гарантированной оплаты труда, стабильно прибыльным все эти годы остается СПК «Ярославский», основу хозяйства которого составляет животноводческий комплекс по откорму КРС.

Мне стало очень интересно раскрыть секрет этого поистине «экономического чуда». Ведь в актуальности этой проблемы нет сомнений. В качестве опорного плана я взяла типовой план характеристики предприятия из экономической и социальной географии РФ.

Свои журналистские исследования проводила в течение 2006-2007 уч. года. За это время моими собеседниками и консультантами стали специалисты и сотрудники предприятия:

Леонтьев С.Ф. – председатель СПК «Ярославский»;

Шалашова В.А. - гл. бухгалтер;

Денисова Н.А. - гл. экономист;

Мельникова Н.В. - начальник комплекса;

Комарова А.А. - зоотехник комплекса;

Торганова Г. - осеменатор;

Дульцева Т. - ветеринар;

операторы и подсобные рабочие.

Я посмотрела много отчетов о работе комплекса, статей в «Дуванском вестнике», архивных материалов колхоза, посетила все цеха комплекса, где наблюдала за работой специалистов различного профиля и уровня.

Всюду меня принимали вежливо, охотно отвечали на поставленные вопросы, делились секретом своего мастерства.

Я выражаю всем огромную благодарность за радушие и сотрудничество в раскрытии «экономического чуда».

^ Цель:

Дать экономоко-географическую характеристику животноводческого комплекса по откорму КРС.

Задачи:

Собрать информацию о работе комплекса в ходе бесед с руководителями и сотрудниками комплекса.

Изучить документы об экономических показателях работы предприятия.

Познакомиться с работой цехов и структурных подразделений комплекса.

Обработать собранный материал и составить описание предприятия согласно типовому плану.

^ Географическое положение предприятия


Комплекс по откорму КРС расположен в селе Ярославка, Дуванского района, Республики Башкортостан на расстоянии 2 км к юго-западу от центра села, на левом берегу реки Камышлов притока реки Мелекес. К комплексу подходит асфальтированная дорога, построенная в 1984 году специально для подъезда к предприятию. Комплекс окружен полями второй бригады СПК «Ярославский», специализирующейся на выращивании кормовых культур, что делает доставку кормов более экономичной.

В целом географическое положение комплекса благоприятное для работы предприятия.


^ Из истории


13 марта 1983 года в селе Ярославка, Дуванского района, Башкирской АССР открылся и начал свою работу комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. В течение 5 лет комплекс строился силами всех хозяйств Дуванского района на территории Ордена Трудового Красного Знамени колхоза «Знамя Октября» под руководством талантливого и дальновидного председателя колхоза Храмцова Николая Филлиповича. Николай Филлиповича - ветеран Великой Отечественной войны, получивший высшее агрономическое образование.

Под его руководством колхоз добился высоких показателей в работе и удостоен правительственной награды ордена Трудового Красного Знамени.

Проектная мощность комплекса 4000 голов КРС. По плану все хозяйства Дуванского района обязаны были поставлять маленьких бычков по доведенному плану поставок и обеспечивать сухими кормами. Для этого был установлен мощный агрегат АВМ для производства гранул. Но жизнь вносит свои поправки: в свете последних изменений в экономике страны комплекс передан в ведомство СПК «Ярославский» и переведен на хозрасчет.


Годы руководства

ФИО начальника комплекса

Образование

1981 – 1989

Балдин Петр Михайлович

Высшее, инженер - механик

1989 - 1999

Леонтьев Сергей Федорович

Высшее, инженер - механик

1999 - 2004

Аплеснин Михаил Александрович

Среднее

2004 - 2007

Мельникова Надежда Владимировна

Средне – специальное, бухгалтер


Наиболее высокие показатели работы предприятия в годы правления Леонтьева С. Ф. Молодой, энергичный, безусловно, талантливый инженер-механик внес ряд изменений: внедрил технологию механизированной мелиорации силосных ям, вентилирование сенохранилищ, провел реконструкцию стойл, создал выгулочные площадки, усовершенствовал технологию приготовления кормов, ввел племенную работу, сформировал дойное стадо, наладил связи с поставщиками пищевых добавок и ЗЦМ, ветстанциями, научно-исследовательскими институтами. Что и позволило предприятию выжить и давать прибыль в нелегкие для сельского хозяйства годы перехода на рыночную экономику.

Установлен и строго соблюдается режим работы предприятия:


8-00 – начало работы

8-30 – первое кормление

12-00 – 14-30 – перерыв на обед

14-30 – второе кормление.


^ Специализация предприятия, цеха, производственные связи


Основная специализация комплекса - выращивание и откорм бычков мясного направления. Закуп бычков в возрасте 40 дней весом 40-50 кг производится в хозяйствах Дуванского, Белокатайского районов, Свердловской области, с местной МТФ. 500 голов ежегодно дает собственное воспроизводство. В среднем закупается 1000 голов в год. В приложении имеется сводка закупа за 2006 год.

Подготовка секций для содержания телят включает в себя несколько этапов: чистка, двукратная мойка, обработка едким натром (каустическая сода), двухдневная выдержка, ополаскивание водой, аэрозольная обработка молочной кислотой, скипидаром или однохлорным йодом.

В откорме бычков четко выделяются два периода. Первый период (одновременно содержится 1023головы) делится на две фазы. Первая фаза, молочники, длится 140 дней. Выходной вес бычков 100-120 кг, с суточным привесом 600 граммов. Вскармливание бычков цельным молоком или ЗМЦ (заменитель цельного молока). Практика показала, ЗЦМ дает большие привесы и снижает риск заболеваний у молочных телят, так как в нем содержатся биологически активные добавки и витамины. Сотрудники предприятия ведут заготовку трав для приготовления травяных отваров. Вторая фаза, послемолочная, длится 120 дней. Выходной вес телят 250-300 кг. Вскармливание фуражом, сенажом, сеном.

Второй период- откорм бычков. Одновременно содержится 700 -800 голов. В рационе питания доминируют концентраты зерносмеси до 5 кг в сутки на одну голову, используются микроэлементы, селекционные премиксы. Это позволяет получать 1,5-2 кг суточных привесов. Результат откорм: бычки весом 500-700 кг, а племенные особи до 1200 кг. (приложение 6)

С 1997 года начата работа по выращиванию молодняка мясной породы Лимузин, Герефорд. В настоящее время комплекс единственное предприятие в Башкирии, занимающееся выведением Лимузинов, выведенных учеными города Уфы на основе Бестужевской породы путем промышленного скрещивания. Особь обычной породы скрещивается с породистым бычком, отбирается потомство с ярко выраженными признаками породы и скрещивается с племенной особью. На сегодняшний день выведено собственное чистопородное стадо Лимузинов (приложение 8).

Из телочек собственного воспроизводства сформировано дойное стадо из 300 голов стойлового содержания. Молоко используется для вскармливания телят молочников.

Цех сухостоя (100 голов) содержится на выгульных площадках.

В профилактории созданы особые условия для содержания новорожденных телят.

Бойный цех поставляет мясо в СПК «Ярославский» для местной реализации.

Высокие положительные результаты дает цех искусственного осеменения, цех, существующий только на двух предприятиях района: в Рухтино и Ярославке.

В ветеринарном цехе имеются все необходимые медицинские препараты для профилактики и лечения животных.

Мельница готовит фураж из зерносмеси. С 2005 года установлено оборудование для промышленного размола пшеницы.

Сено хранится в зернохранилищах с активным вентилированием, вместимостью 2000 тонн.7000 тонн хранится в шалашах.

Сенажные ямы заполняются измельченной зеленой смесью козлятника, ржи, вики, овса, ячменя влажностью 50-60%.

Силосные ямы заполняются зеленой массой влажностью до 70% с добавлением соли, консервантов. После трамбовки укрываются пленкой или соломой. В 2007 году вводится новинка - зеленое покрытие ям. На трамбованную массу высевается озимая рожь. Всходы ржи надежно укрывают силос от морозов, на корм используется и само укрытие.

Обслуживающие цеха: электрический, сварочный, токарный, столярный. Столовая обеспечивает полноценное двухразовое питание сотрудников по льготной цене 5 рублей в день. Работает медицинский кабинет, аптечный киоск, оборудован физкабинет и прекрасная комната отдыха. (приложение 1)


^ Схема производственных взаимосвязей цехов







- основное производство


- вспомогательные цеха





- обслуживающие цеха


^ Производственные связи по сырью, кормам и готовой продукции


По сырью: закупаются бычки в возрасте 40 дней:

-собственное воспроизводство от дойного стада;

-молочно – товарная ферма СПК «Ярославский»;

-хозяйства Дуванского района;

-хозяйства Белокатайского района;

-хозяйства Свердловской области.

По кормам:

-цельное молоко от собственного стада;

- ЗЦМ-7047(молочная сухая смесь, обогащенная жирами, витаминами,

биологически активными добавками) закупается на КСОМ с. Месягутово, в г. Кунгур Пермской области, Свердловской области);

-премиксы(12 элементов, соль) в г. Перми;

-фуражная зерносмесь, смесь трав для сена, сенажа и силоса в СПК «Ярославский»;

-медикаменты на ветеринарных станциях Свердловской области, в зооветснабе с, Месягутово, г, Красноуфимска, г. Екатеринбурга.

По готовой продукции:

- высококачественное мясо Ярославского комплекса зарекомендовало себя на рынках многих мясокомбинатов Златоуста, Сатки, Кунгура, Перми, Екатеринбурга, Уфы;

-колбасный цех СПК «Ярославский»;

-розничная продажа сотрудникам комплекса.

Научные связи:

-Уфимская сельскохозяйственная лаборатория;

-Башкирский Государственный Аграрный Университет ;

-сельскохозяйственный НИИ г. Уфы.


^ Экономические показатели работы комплекса за 2006 год



Показатели работы

На 2006 год

Поголовье скота

2272 штук

Среднесуточные привесы

663 грамма

Валовой привес

4071.01 кг

Средний вес головы

281 кг

Реализовано скота

929 штук

Живой вес

3947 кг

Забито

425 штук

Пало

58 штук

Расход кормов на единицу продукции

9,2 кормовых единиц

в т. ч. концентратов

4.0 кормовых единиц

Производственные затраты по мясу

15598863,12 рублей

по молоку

1951539,23 рубля

Себестоимость 1 ц молока

379,08 рубля


Себестоимость 1 ц привеса

3832 рубля

Цена реализации мяса

4074 рубля

Прибыль на 1 ц

224 рубля


Экономические показатели работы улучшаются с каждым годом. В приложении приведены в сравнении показатели за 2005 и 2006 год (приложение 9).


^ Ведущие профессии


На комплексе постоянно трудятся 60-70 человек и сезонные рабочие на время заготовки кормов. Специалисты среднего звена: начальник комплекса, учетчик, зоотехник, ветеринары, техник – осеменатор. Основные рабочие: операторы, доярки, операторы – скотники. Обслуживающие рабочие: электрик, токарь, мельник, столяр, оператор-охранник, трактористы, сантехники. Прием на работу и оплата труда осуществляется согласно штатному расписанию (приложение 2).

Высшее образование у зоотехника Комаровой Антонины Александровны. Трое рабочих со средне-специальным образованием, остальные - среднее или неполное среднее. Профессиональное мастерство рабочих повышается во время ежегодной животноводческой учебы. После прослушивания курса лекций сотрудники сдают экзамены на классность по своей специальности. Специалистам второго класса заработная плата повышается на 10%, специалистам первого - на 25%.

В помощь экзаменующимся выписываются периодические издания: «Молочное и мясное скотоводство», «Ветеринария», «Практическое руководство по силосованию трав и консервированию влажных кормов».

Заработная плата сотрудников зависит от привесов КРС, от классности профессионального мастерства, соблюдения трудовой дисциплины. Самая высокая зарплата у начальника комплекса и специалистов среднего звена. Она составляет 5-7 тысяч рублей в месяц. Операторы получают 2-3 тысячи рублей. В приложении имеются ведомости по заработной плате за апрель 2004года и март 2005 года (приложение 7).


^ Перспективы развития


Главная задача комплекса - сохранить плановое поголовье скота, увеличить привесы путем внедрения новых технологий.

Создано и увеличивается поголовье собственного молочного стада. Для этого закуплено 100 голов дойных коров в расформировавшемся колхозе «Путь Ленина» села Вознесенка, суточный удой которых составлял 1 литр. Первоочередной задачей было накормить животных, а сейчас по надою, они опережают собственное стадо. В перспективе планируется организовать поставку молока государству.

Запланировано строительство механизированного доильного зала «Карусель» на 12 мест.

Намечена реконструкция беспривязного содержания.


^ Мероприятия по охране природы


Продукты отработки животноводства вывозятся специальным транспортом в чеки. Вылеживаются 1 год и созревшая органика вывозится на поля. Сброса в реку Камышлов не производится.

Для очистки воздуха на территории высажены два парка. Видовой состав разнообразен: тополь, рябина, липа, шиповник, сирень


Заключение

Как видно из работы, обещанного «чуда» нет. Секрет процветания довольно прост и широко известен, это:

1) «дальнозоркость» и «экономическая гибкость» руководителя;

2) строгая дисциплина и беспрекословное выполнение функциональных обязанностей снизу доверху;

3) связь с наукой, внедрение новейших технологий в производство, постоянное повышение уровня профессионального мастерства;

4) постоянная забота о рабочих.

Жаль, что этот секрет используют не все предприятия и руководители.

«Работать надо, а не жаловаться на плохую жизнь. Мы сами должны создать для себя блага, а не ждать «манны небесной»» - так сказал о секрете успеха ныне покойный председатель колхоза Леонтьев С.Ф.


Приложение


Серия фотоснимков «Подразделения и цеха комплекса».

Штатное расписание и оплата труда рабочих.

Основные показатели работы по СПК «Ярославский» за 2006 г.

Структура затрат и себестоимость производства привеса и молока на комплексе КРС СПК «Ярославский» за 2006 г.

Сводка поступления молодняка КРС на комплекс за декабрь 2006 г.

Сведения о привесах за декабрь 2006 г. по комплексу.

Основные показатели работы комплекса за декабрь 2006 года.

Ведомости по заработной плате апрель 2004 г., март 2005 г., октябрь 2006 г.

Статьи из периодической печати.






еще рефераты
Еще работы по разное