Реферат: Реферат объект исследования: заболеваемость вич-инфекцией; группы населения города Иркутска, отличающиеся уровнем риска заражения вич-инфекцией



«Эпидемиологический мониторинг и создание математической модели прогноза ВИЧ-инфекции в городе Иркутске»

Руководитель работы:

доктор медицинских наук,

профессор,

Е.Д. Савилов




РЕФЕРАТ

Объект исследования: заболеваемость ВИЧ-инфекцией; группы населения города Иркутска, отличающиеся уровнем риска заражения ВИЧ-инфекцией.

Цель работы: проведение эпидемиологического мониторинга и моделирование заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Иркутске.

Методы исследования: эпидемиологические, описательно аналитические, иммунологические, методы математического моделирования, статистические.

Установлено, что г. Иркутск является территорией риска для возникновения ВИЧ-инфекции. Распространение ВИЧ – инфекции в городе характеризуется выходом эпидемического процесса за пределы «групп риска» и вовлечением в процесс всех социальных слоев населения области, что подтверждается активизацией полового пути передачи, ростом количества ВИЧ - инфицированных женщин, в том числе беременных. Для прогнозирования эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Иркутской области использована математическая модель с параметрами, которые основаны на материалах научных исследований и региональных характеристиках, полученных в результате проведенного мониторинга подробно отражающие эпидемическую обстановку в г. Иркутске. Представлены результаты прогнозирования количества ВИЧ-инфицированных в основных уязвимых группах; среди населения, не практикующего рискованное поведение; детей с вертикальным и перинатальным путем заражения ВИЧ и населения в целом в г. Иркутске до 20018 года.


Список исполнителей:

Институт эпидемиологии и микробиологии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН:

Савилов Евгений Дмитриевич – руководитель темы.

Жданова Светлана Николаевна – ответственный исполнитель, старший научный сотрудник.

Астафьев Виктор Александрович – исполнитель, ведущий научный сотрудник.

Хабаров Андрей Валентинович - исполнитель, старший научный сотрудник.

Мальцева Марина Валерьевна - исполнитель, старший научный сотрудник

Степаненко Лилия Александровна - исполнитель, научный сотрудник.

Серебрякова Галина Викторовна - исполнитель, лаборант.



2. ФГУ Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям:

Цветков Борис Васильевич - ответственный исполнитель, главный врач.

Пашковская Марина Юрьевна - исполнитель, врач-эпидемиолог.

Сячина Елена Александровна – исполнитель, врач- инфекционист

Березовская Елена Константиновна - исполнитель, врач-педиатр

Малых Людмила Петровна - исполнитель, врач-лаборант.

Введение


Иркутская область по заболеваемости ВИЧ-инфекцией занимает одно из лидирующих позиций среди регионов России. В Иркутске наблюдаются самые высокие темпы развития эпидемии в области. В областном центре сконцентрированы наиболее уязвимые группы риска (потребители инъекционных наркотиков и работницы коммерческого секса), обеспечивающие поддержание резервуара инфекции и постепенное распространение ее на остальные слои населения. Проблема ВИЧ-инфекции, сложившаяся в Иркутске, настоятельно требует неотложной реализации эффективных лечебно-профилактических программ, связанных с огромными государственными затратами. Поэтому научно обоснованный подход к прогнозированию эпидемической ситуации является непременным условием для планирования и осуществления проектов здравоохранения и социального обеспечения населения.

В период начала эпидемии ВИЧ-инфекции предлагались модели прогнозирования путем экстраполяции данных эпидемиологического надзора за ВГВ, ВГС, ЗППП, статистических материалов по наркомании (Покровский В.В. и др., 2000). Тем не менее, трудно сопоставимы интенсивность эпидемических процессов заболеваний, динамика наркомании с темпами развития ВИЧ-инфекции. Заболеваемость выше указанными модельными болезнями является отражением качественных и количественных параметров сексуальной и наркотической активности различных слоев населения, их просвещенности о мерах профилактики, репрезентативные исследования которых в национальном и региональном масштабе не проводились. Эти характеристики должны найти свое место в дифференциации темпов распространения заболевания среди населения, а именно, в группе употребляющих наркотики внутривенно; среди заразившихся половым путем, не употребляющих наркотики; и среди лиц, не практикующих рискованное поведение.

Таким образом, целью настоящей работы является проведение эпидемиологического мониторинга и моделирование заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Иркутске.

Задачи исследования

1. Оценить эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Иркутской области и Иркутске.

2. Осуществить сбор статистических и демографических данных совокупного населения и групп риска развития ВИЧ-инфекции.

3. Про­ве­сти эпидемиологический мониторинг путем анкетирования взрос­ло­го на­се­ле­ния по вопросам сек­су­аль­ной и нар­ко­ти­че­ской ак­тив­но­сти и уровню знаний о ВИЧ-инфекции
^ 4. Выполнить выборочные им­му­но­ло­ги­че­ские ис­сле­до­ва­ния оп­ро­шен­ных лиц. 5. Со­став­ить элек­трон­ную ба­зу дан­ных и осуществить ана­лиз результатов для получения параметров математической модели прогнозирования заболеваемости ВИЧ-инфекцией. ^ 6. Создать математическую модель эпидемии ВИЧ-инфекции в Иркутске и дать прогноз количества ВИЧ-инфицированных в различных группах населения.
Материалы и методы исследования

Для выполнения поставленных задач согласно календарному плану были использованы следующие методы исследования.

1. Описательно аналитические методы исследования:

- сбор и анализ эпидемиологически значимых данных путем проведения выборочного опроса трех групп населения по специально разработанной анкете (ВИЧ-инфицированные, заразившиеся парентеральным путем; ВИЧ-инфицированные, не практикующие парентеральное введение наркотиков, заразившиеся половым путем; не ВИЧ-инфицированные, не являющиеся ПИН);

- ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией на административных территориях Иркутской области и Иркутске за 1999-2005 гг. по материалам годовых отчетов областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Иркутской области; результатам дозорного эпидемиологического надзора; карт эпидемиологического обследования очагов ВИЧ-инфекции;

2. Иммунологические методы исследования.

Клеточное звено иммунитета (CD3, CD4, CD8 – клетки) исследовали методом проточной цитометрии с моноклональными антителами на лазерном проточном цитофлюориметре COULTER EPICS XL с использованием клеток, выделяемых в градиенте плотности фиколл-верографии из гепаринизированной венозной крови. Концентрацию иммуноглобулинов классов А, М, G определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле Манчини.

3. Методы математического моделирования.

Заключение


Для оценки динамики эпидемии ВИЧ-инфекции, особенностей распространения, составления прогноза и принятия адекватных предупредительных мероприятий было осуществлен комплексный анализ эпидемической ситуации и мониторинг (социологическое исследование) эпидемиологически значимых параметров в группах населения, отличающихся уровнем риска заражения ВИЧ-инфекцией.

Материалы обобщения данных эпидемиологического анализа и результатов социологических исследований свидетельствуют, что в ведущей группой для распространения ВИЧ инфекции остаются потребители инъекционных наркотиков, в среде которых в первые годы начала эпидемии сформировался резервуар возбудителя инфекции. Установлено, что активизировался процесс распространения инфекции половым путем, в том числе за счет занятых в сфере коммерческого секса. Обострилась проблема детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Поэтому прогнозирование в рамках проекта проведено в группах ПИН, работниц коммерческого секса, детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей и среди населения, не практикующего рискованное поведение.

В основу математического моделирования положены расчеты параметров, числовые значения которых отражают региональные особенности Иркутска для четырех групп населения (ПИН; РКС; население, не практикующее рискованное поведение; дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей). В результате была получена модель, позволяющая выявлять число случаев ВИЧ-инфекции, и наиболее близко отражающая статистику случаев болезни. Это обеспечило возможность осуществить прогноз в соответствии с действующей системой регистрации.

Таким образом, в результате осуществления настоящего инновационного проекта был получен конечный продукт - прогноз эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в городе Иркутске, данные которого являются необходимой информационной базой для планирования и осуществления в различных областях деятельности здравоохранения стратегии по сдерживанию эпидемии.


^ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

UNADIS /WHO. HIV/AIDS and work: global estimates impact and response. Geneva, 2004. P. 99.

Анализ вертикального пути передачи ВИЧ от матери ребенку в Иркутской области за 1999-2001 гг. / Е.К. Березовская, Е.А. Сячина, А.Г. Петрова, Е.Д. Савилов и др. // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции: Материалы III международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования Иркутского областного Центра СПИД. – Иркутск, 2004. – С.118-121.

Анализ причин смерти у ВИЧ-инфицированных / С.А. Колчина, Е.А. Сячина, Г.И. Передельская, Е.К. Березовская // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции: Материалы III международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования Иркутского областного Центра СПИД. – Иркутск, 2004. – С.87-89.

Афонина Л.Ю. Особенности развития детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Проект "Российская сеть по борьбе с ВИЧ-инфекцией"/ Л.Ю. Афонина// Материалы 3-го симпозиума и обучающего семинара. Саратов, июнь 2003. http://www.tpaa.ru/pdf/deti-12.pdf (23 нояб. 2004).

Боев Б.В. Процессы распространения наркомании необходимо исследовать с помощью современных ГИС. // ArcReview. 2001.- № 3 [18]. . bttp ://www. datapl us. ru/WIN/ARCREV/Number_l 8/23_Nark.html (12 мая 2005). В.В. Богач, О.Е. Троценко ВИЧ-инфекция на Дальнем Востоке Российской Федерации. Хабаровск, 2001. - 301 с.

В.В. Богач, О.Е. Троценко ВИЧ-инфекция на Дальнем Востоке Российской Федерации. Хабаровск, 2001. - 301 с.

Веревочкин С.В. Выявление ВИЧ инфицированных пациентов в течение постреконверсионного периода для оценки первичной заболеваемости в группах высокого риска / С.В. Веревочкин // Русский журнал СПИД, рак и общественное здоровье. – 2007. – Т. 11, №1. – С.79.

ВИЧ-инфекция: клиника, диагностика и лечение / В.В. Покровский, Т.Н. Ермак, В.В. Беляева и др. Москва: ГЭОТАР Медицина, 2000. - 490 с.

ВИЧ-инфекция: клиника, диагностика и лечение / В.В. Покровский, Т.Н. Ермак, В.В. Беляева и др. Москва: ГЭОТАР Медицина, 2000. - 490 с.

Воднева В.И. Анализ изменений показателей иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных / В.И. Воднева, Л.П. Малых, С.И. Емельянова // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции: Материалы III международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования Иркутского областного Центра СПИД. – Иркутск, 2004. – С.55-57.

Голиусов А.Т. Эпидемическая ситуация, основные приоритеты и задачи по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД в Российской Федерации / А.Т. Голиусов // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции: Материалы III международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования Иркутского областного Центра СПИД. – Иркутск, 2004. – С.17-23.

Дементьева Л.А. Некоторые аспекты женских проблем ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. /Л.А. Дементьева // Круглый стол. - 2005. - №4.

Исследование рискованного поведения работниц коммерческого секса в контексте распространения ВИЧ-инфекции на территории Омской области / С.В. Шаповалов, В.Е. Кухта, О.В. Агафонова, А.В. Махнева // Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты: Материалы V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, 25-26 ноября 2004 г. – Омск, 2004. – С.276-280.

Косов А.А. Математическая модель процесса распространения ВИЧ-инфекции в Иркутской области/ А.А. Косов // Информационные технологии и проблемы математического моделирования сложных систем. - Иркутск: Иркутский государственный университет путей сообщения, Институт информационных технологий и моделирования.- 2004. - Вып. 1. - С. 91-98.

Кошкина Е.А. Изучение динамики распространенности наркоманий с учетом структуры потребляемых наркотических веществ на региональном уровне / Е.А., Кошкина, А.З. Шамота, В.В. Киржанова// сайте фонда "Система профилактических программ" (FUND "SPP"), http://www.niinop.ru/statdrug.htm

Онищенко Н.Н. Новые стратегии в предупрежде­нии распространения ВИЧ-инфекции в России // Журн. микробиол., 2000 - № 4. -С. 5-9.

Организация и поддержание когорты потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) для вакциновых и других превентивных исследований в отношении ВИЧ в Санкт-Петербурге, Россия / А.В. Шаболтас, О.В. Тюсова, С.В. Веревочкин, И. Хоффман и др. // Русский журнал СПИД, рак и общественное здоровье. – 2007. – Т. 11, №1. – С.83-84.

Особенности изменения иммунной системы при ВИЧ-инфекции / Л.П. Малых, Л.А. Дмитриева, С.И. Емельянова, В.И. Воднева // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции: Материалы III международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования Иркутского областного Центра СПИД. – Иркутск, 2004. – С.59-61.

Особенности распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в Сибирском Федеральном округе в 2003г / Г.А. Калачева, Л.К. Рубин, И.Н. Еремеева, И.В. Сергеева и др. // Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты: Материалы V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, 25-26 ноября 2004 г. – Омск, 2004. – С.264-270.

Плавинский С.Л. Математическое моделирование инфекций, передающихся половым путем. // http://stphs.narod.ru/CONDDIST/INTRO/matepid.htm. (15 декабря 2002).

Покровский В. В. ВИЧ-инфекция: прогноз / В.В. Покровский //Вопросы вирусологии. 2004.- №3. - С. 31-34.

Покровский В.В. Социально значимые инфекции в XXI веке /В.В. Покровский // Народонаселение, 2004 - №3. - С. 93-96.

Покровский В.В. Эпидемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита челове­ка, среди потребителей психотропных препаратов в России /В.В.Покровский, Н.Н.Ладная, М.С.Бочкова// Журн. микробиол., 2000 - № 4. -С. 9-15.

Покровский В.В., Ладная Н.Н., Соколова Е.В., Буравцова Е.И. Информационный бюллетень №26 "ВИЧ-инфекция" Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом и Центрального НИИ эпидемиологии МЗ РФ. - 2005- № 26. - С. 35.

Предварительные результаты динамического лабораторного обследования наркозависимых в рамках интервенции по профилактике ВИЧ-инфекции в социальных сетях потребителей инъекционных наркотиков / Т.В. Красносельских, С.В. Веревочкин, Ю. Левченко, М.М. Глубоковская и др. // Русский журнал СПИД, рак и общественное здоровье. – 2007. – Т. 11, №1. – С.84-85.

Ракина Ю.Н. Распространение ВИЧ/СПИДа – вопрос стратегической, экономической и социальной безопасности всего общества / Ю.Н. Ракина, М.Ю. Пашковская, Е.А. Сячина // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции: Материалы III международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования Иркутского областного Центра СПИД. – Иркутск, 2004. – С.29-32.

Результаты исследования передачи ВИЧ половым путем в Санкт-Петербурге в рамках кооперативной программы / Е.В. Федорова, О.В. Тюсова, Г.В. Волкова\. Р. Хаймер и др. // Русский журнал СПИД, рак и общественное здоровье. – 2007. – Т. 11, №1. – С.101.

Результаты поведенческих исследований в системе надзора за ВИЧ-инфекцией в группах лиц, употребляющих наркотики внутривенно / Ю.Н. Ракина, М.Ю. Пашковская, Е.А. Сячина, С.Н. Зарубин и др. // Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции: Материалы III международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования Иркутского областного Центра СПИД. – Иркутск, 2004. – С113-115.

Соколова Е.В. Покровский В.В. Информированность женщин и акушеров гинекологов о профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции // Эпидемиология и вакцинопрофилактика, 2003. - №4. - С. 41-44.

Социально-демографические характеристики и поведенческие практики в различных группах населения, набранных методом референтной выборки, в Санкт-Петербурге // О.В. Тюсова, А. Золотухин, Р. Хаймер, А.П. Козлов // Русский журнал СПИД, рак и общественное здоровье. – 2007. – Т. 11, №1. – С.99-100.

Тюменцев А.Т. Проблема ВИЧ-инфекции в научных исследованиях / А.Т. Тюменцев, С.В. Шаповалов // Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты: Материалы V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, 25-26 ноября 2004 г. – Омск, 2004. – С.271-276.

еще рефераты
Еще работы по разное