Реферат: Рабочей учебной программы по дисциплине «М етодика обучения и воспитания: история» б б. 04


«050100 – Педагогическое образование»

профиль «История»


Аннотация

Рабочей учебной программы по дисциплине

«Методика обучения и воспитания: история»

Б.3.Б.04 – Профессиональный цикл, дисциплины и курсы базовые)


1. Цель изучения дисциплины: формирование у студентов системы знаний, умений и навыков в области обучения и воспитания истории.


2. Общая трудоемкость дисциплины

Общая трудоёмкость дисциплины составляет 13 зачётных единиц.


3. Краткое содержание основных разделов дисциплины с выделением ключевых дидактических единиц

Раздел первый: «Методика обучения истории» (11 зачетных единиц)

1) ^ Введение. Методика обучения истории как педагогическая наука

Понятие «методика» в педагогической науке. Объект и предмет методики обучения истории. Основная цель, задачи дисциплины «теория и методика обучения истории». Функции методики обучения истории. Основные факторы обучения истории. Связь теории и ме­тодики обучения истории с другими науками. Современные методы педагоги­ческого исследования.

2) ^ История становления и развития методики обучения истории

(с момента становления до современности)

Письменные источники исторического знания XVI — первой половины XIX в. Цели обуче­ния в русской школе XIX — начала XX в. Основные направления в обучении истории: эволюци­онное, социологическое. Способы и средства обучения истории в ХУШ-ХГХ вв. Становление методики обучения истории в последней четверти XIX века. Методы преподавания истории конца XIX века: «биографический», «ре­альный», «прогрессивный», «регрессивный», «драматизации». Способы и средства обучения истории в начале XX века. Школьное историческое образование в 1917 - начале 30-х гг. Организация советской трудовой школы. Развитие школьного исторического образования и методики обучения ис­тории в 30-е - 50-е гг.: восстановление истории как учебного предмета. Основные направления развития теории и практики обучения истории в 60-80-е гг.

3)^ Актуальные проблемы развития школьного исторического образования и методики обучения истории на современном этапе

Реформирование общеобразовательной школы. Школьное историческое образование: достижения и противоречия. Нор­мативно-правовые основы школьного исторического образования. Цели исторического образования. Компетентностный подход в образовании: характеристика сущности и особенностей реализации в современной общеобразовательной школе. Стандартизация образования в России: понятие, основные этапы. Структура школьного исторического образования. Базовое содержание учебного исторического материала. Отечественная и всеобщая история в линейной и концентрической системах обучения. Учебный план школы. Планирование преподавания истории. Школьные учебные программы по истории. Профильное обучение истории. Учебники и учебно-методические комплекты (УМК) по истории. Структура исторических знаний. Эмпирический и теоретический уровни учебного познания. Реализация познавательных возможностей учащихся в процессе обучения истории. Формирование и развитие познавательного интереса у учащихся к истории. Методы, приемы обучения истории. Формы обучения истории. Формирование умений и навыков на уроках истории. Средства обучения истории. Реализация различных видов связей в процессе обучения истории. Урок истории, его типы и виды. Подготовка учителя к уроку истории. Анализ урока истории. Современные технологии обучения истории. Диагностика знаний, умений учащихся в процессе обучения истории. Внеурочная работа по истории. Кабинет истории и обществознания в школе. Учитель истории.


4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины:

В процессе изучения дисциплины «Методика обучения и воспитания: история» формируются следующие компетенции: ОК-1, ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ОК-12, ОК-14, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-11, ОПК-1, ОПК-2.


5. Разработчик

Клименко Иван Михайлович к.п.н., профессор кафедры теории и методики обучения истории УрГПУ

Лыжина Ольга Андреевна к.п.н., доцент кафедры теории и методики обучения истории УрГПУ.
еще рефераты
Еще работы по разное