Реферат: Методика обучения монологической и диалогической речи на начальном этапе изучения английского языка Выполнила студентка



Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный педагогический университет»

Факультет иностранных языков


Дипломная работа

Методика обучения монологической и диалогической речи на

начальном этапе изучения английского языка


Выполнила студентка

6 курса 12с группа

Филимонова Ольга Витальевна

___________________________

Научный руководитель

Марусева Е. Г.

___________________________


Допустить к защите Работа защищена

Зав кафедрой «___» _______ 200__г.

канд. ист. наук, профессор Оценка __________

Иванов И.И. Председатель ГАК

_____________ канд. философ. наук, профессор

Сидоров С.С.

«___» _______ 200__г. ________________


Самара 2008

Содержание

Введение 2

Список использованных источников 5

Приложение 1. Используемые опоры. 11



Введение
Проблема обучения монологической и диалогической речи на начальном этапе изучения английского языка является одной из самых главных проблем в методике обучения английскому языку. Во-первых, это обусловлено тем, что обучение монологической речи является чрезвычайно сложным делом, а вопросно-ответные упражнения - не самое адекватное средство обучения. Что касается диалогической формы общения - это наиболее характерная форма для проявления коммуникативной функции языка. На начальном этапе диалогическая форма общения предполагает умение приветствовать собеседника и отвечать на приветствие, как это делают носители английского языка. Монологическое высказывание рассматривается как компонент процесса общения любого уровня - парного, группового, массового. Это означает, что любое монологическое высказывание монологично по своей природе, всегда кому - то адресовано, даже если этот адресат - сам говорящий, хотя в структурном и многих других отношений его виды весьма специфичны.

Во-вторых, обучение говорению как процессу продуктивному требует от учащегося построения высказывания, обусловленного ситуации общения, представляет собой сложную методическую задачу, поскольку овладение им связано с наибольшими трудностями для учащихся и требует больших временных затрат и усилий как со стороны учителя, так и учащихся. Тем не менее эти затраты времени и усилия окупаются, если учащиеся овладевают этой деятельностью на начальном этапе на строго отработанном минимальном материале, который обеспечивает мотивационный уровень и надежную базу для формирования других речевых видов деятельности.

^ Актуальность темы исследования. Говоря об актуальности данной проблематики, для нас важно отметить, что в своей работе мы рассматриваем обучение английскому языку на начальном этапе изучения, так как здесь приоритетом являются воспитательные развивающие задачи, связанные с формированием положительной мотивации. Основной задачей на данном этапе является формирование коммуникативного ядра или основополагающих навыков иноязычного общения. От осознания возможности выражать одну и ту же мысль на другом языке до навыков и умений самостоятельного решения коммуникативно-познавательных задач, включая языковую догадку и умение выражать личностное отношение к воспринимаемой информации.

^ Степень изученности проблемы. Попытка изучения и разработки методики обучения монологической и диалогической речи на начальном этапе обучения английского языка не является новой. К данной теме обращаются не только педагоги и методисты, но и филологи, лингвисты, психологи, логопеды. Достаточно детально и подробно останавливается на данной проблеме известный ученый в области методики преподавания иностранных языков, один из основоположников коммуникативного метода в обучении иностранным языкам Пассов Е.И. [1], [2], [3]. Методикой обучения монологической и диалогической речи занимались руководитель лаборатории психологии обучения второму языку Института психологии АН Грузии Алхазишвили А.А. [4], педагоги Елухина Н.В. [5] и Скалкин В.Л. [6]. Данной проблемой занимались и иностранные коллеги, например английский педагог и методист, автор свыше пятидесяти теоретических трудов, учебников и учебных пособий Гарольд Пальмер [7], [8], [9], [10], [11]. Кроме того, методикой преподавания диалогической и монологической речи на начальном этапе занималась и занимаются американские педагоги и филологи [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19]. Достаточно много методик представлено и в сети Интернет на специализированных иностранных и русских сайтах, из которых особенно хотелось бы отметить официальный сайт BBC [20], [21]. Среди русских сайтов выделяются такие сайты как Bilingual и Babylessons 22], [23].

^ Теоретическая и методологическая база исследования. Методология исследования базируется на следующем комплексе взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической и психологической литературы; анкетирование детей, беседа с учителем, прямое наблюдение, изучение и обобщение педагогической деятельности.

^ Объект исследования - процесс обучения монологической и диалогической речи.

Предмет исследования - упражнения в качестве средства обучения.

Цель дипломной работы - изучение методики обучения монологической и диалогической речи на начальном этапе изучения английского языка с учётом характерных черт монологического высказывания и диалога. Данная цель предполагает решение ряда следующих взаимосвязанных задач:

Определить содержание обучения говорению;

Выявить основные принципы работы над монологическим высказыванием;

Разработать стратегию обучения диалогической форме общения;

Выявить основные упражнения для обучения монологической речи;

Выявить основные упражнения для обучения диалогической речи;

Доказать на практике, что выявленные нами упражнения для обучения монологической и диалогической речи на начальном этапе изучения иностранного языка являются действенными.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, разбитых на три параграфа, заключения и списка используемых источников.

Первая глава называется «Обучение монологической и диалогической речи на начальном этапе обучения».

В первом параграфе рассматривается содержание обучения говорению, определяется форма содержания и мотивация речевой деятельности, даются основные модели содержания говорения.

Во втором параграфе рассматриваются основные принципы работы над монологическим высказыванием, определяются уровни и параметры монологического высказывания, а также этапы высказывания и опоры, используемые при обучении монологической форме общения.

В третьем параграфе рассматривается стратегия обучения диалогической форме общения, дается определение содержанию обучения и стратегии, определяются частные умения, без которых диалогическая форма общения не мыслима.

Вторая глава называется «Речевые упражнения для обучения монологическому и диалогическому формам общения».

В первом параграфе рассматриваются речевое умение, речевые упражнения и обучение монологическому высказыванию

Во втором параграфе рассматриваются основные речевые упражнения для обучения диалогическому высказыванию.

В третьем параграфе доказывается на практике действенность представленных в предыдущих двух параграфах речевых упражнений.

В заключении подводятся итоги проведённой работы.

Список использованных источников насчитывает 74 наименований.

^ Список использованных источников
Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М., 1988.

Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. — М., 1989. – С.39

Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говоре­ию.-М., 1991.

Алхазишвили А.А. Психология обучения устной речи на иностранном языке. - М, 1988.; Основы овладения устной иностранной речью. - М, 1988.

Елухина Н. В. Устное общение на уроке, средства и приёмы его организации//Иностранные языки в школе. — 1993.

Скалкин В.Л. Английский язык для общения. - М., 1986.

Пальмер, Гарольд Е. Устный метод обучения иностранному языку. -М., 1961.

Palmer and Blandford. Everyday Sentences in Spoken English. - Cambridge W HEFFER and SONS LTD, 1930.

Palmer H.E., Oral Method of Teaching Languages – Cambridge W HEFFER and SONS LTD, 1949.

Palmer H.E., Colloquial English, Part I - Cambridge W HEFFER and SONS LTD, 1950.

Palmer H The Scientific Study and Teaching of Languages. – London, 1922. – P. 138.

English Teaching Forum – November, 1997.

Deborah J. Short, Margaret Seufert-Bosco, and Allene Guss Grognet – Of the People: U.S.History – Center for Applied Linguistics/Delta Systems, 1991, 178 pages.

Bernard and Content. Language and Content. – Addison Wesley Publishing Company, 1986, 143.

Donna M. Brinton, Marguerite Ann Snow, and Marjorie Bingham Wesche. Content-Based Second Language Instruction. – Newbury House Publishers, 1989, 241 pages.

Thomas Beach, Modern Language Teaching and Learning with Gramophone and Radio. – B.Com (London), 1929.

Robson. E.H.A. M.A, How shall we train the teacher of modern languages? – Cambridge W HEFFER and SONS LTD, 1950.

Moore B.A. H.E., Modernism in Language Teaching – Cambridge W HEFFER and SONS LTD, 1930.

Miluse Soudek, Lev. I. Soudek. Non-Verbal channels in language learning//ELT journal. – April, 1985. – Volume 39/2.

www.bbcenglish.com.

http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/

http://www.bilingual.ru/lessons/

http://www.babylessons.ru/anglijskij-dlya-detej-on-lajn

Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. - М., 1988г.

Вайсбурд М. Л., Кузьмина Е. В. Роль индивидуальных особенностей учащихся при обучении иностранному усто-речевому общению. // Иностранные языки в школе. - 1999. - № 1,2.

Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. - М., 1991г.

Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. – М., 1978.

Зимняя И.А. Психологическая характеристика слушания и говорения как видов речевой деятельности//Иностр. яз. в школе. – 1973. – №4.

Ляховицкий М.В. Методика преподавания иностранного языка. - М., 1981г.

Лингвистический энциклопедический словарь. - М., Советская энциклопедия, 1990.

Миролюбов А.А., Рахманов И.В., Цейтлин B.C. Общая методика обучения иностранным языкам в средней школе. - М, 1967г.

Соколова М.А, Гиптовт К.П. Практическая фонетика английского языка: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2002ю – 384 с.: ил.

Клементьева Т.Б., Монк Б. Счастливый английский. Кн. 1. Учеб. для 5-6 кл. сред. шк./ Худож. Е.В. Ромашко. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1993. – 416 с., ил.

Антрушина Г.Б., Афанасьева О.В., Морозова Н.Н. Лексикология английского языка: Учеб. Пособие для студентов. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001. – 288 с.

Скультэ В.И. Английский язык для детей. – Спб.: Комета, 1992.

Рахманов И.В. Очерк по истории методики преподавания новых западноевропейских иностранных языков. – М., 1947. – С.21.

Годлинник Ю.И., Кузнец М.Д. Учебник английского языка для III класса начальной школы. – М., 1949.

Методика обучения иностранным языкам в начальновй школе (III и IV классы)/Под ред. И.В. Каропова, И.В. Рахманова. – М., 1950.

Аракин В.Д. Методика преподавания английского языка. – М., 1950.

Методика начального обучения иностранным языкам/Под ред. И.В. Карпова, И.В. Рахманова. – М., 1957.

Корндорф Б.Ф. Методика преподавания английского языка. – М., 1958.

Артемов В.А. Психология. Курс лекций. – Харьков, 1958.

Беляева Б.В. Очерки по психологии обучения иностранным языкам. – М., 1959.

Жинкин Н.И. Механизмы речи. – М., 1958.

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 1959.

Ханова О.С. Занятия по английскому языку в детском саду. – М., 1965.

Короглуев Г.Х., Магдесян Р.М., Немков В.П. Английский язык на начальном этапе. – М., 1963.

Уайзер Г.М. и др. Развитие устной речин на английском языке. – М., 1965.

Старков А.П. Обучение устной речи. – Воронеж, 1964.

Вопросы обучения устной речи и чтению на иностранном языке в восьмилетней школе/Под ред. А.А. Миролюбова. – М., 1965.

Аничков И.Е, Саакянц В.Н. Методика преподавания английского языка в средней школе. – М., 1966.

Рогова Г.В. Методика обучения английскому языку. – Л. 1975.

Борисов Ю.Б., Берлин С.А., Семерова Т.Ф. Учебник английского языка для II класса школ с преподаванием ряда предметов на иностранном языке. – М., 1963.

Методика обучения иностранным языкам в средней школе/Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов и др. – М., 1982.

Москальская О.И. Теоретические основы методики обучения иностранным языкам в средней школе. – М., 1981. – С. 85.

Педагогика/Под ред. Ю.К. Бабанского. – М., 1983. – С. 129.

Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. – Л., 1974. – С. 362.

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М., 1940. – С. 461.

Леонтьев А.А. Методика. – М., 1982.

Раздина Т.И. Адекватность правила как важнейшее условие формирования навыка//Иностр. яз. в школе – 1969. - № 2.

Малишевская Л.П. Схема как один из видов учебного правила//Иностр. яз. в школе –1973. - № 6.

Верещагина И.Н., Притыкина Т.А Английский язык: Учеб. для 2 кл. шк.с углуб. изуч. англ. яз., лицеев и гимназий. 1 часть – М.: Просвещение, 2008.

Верещагина И.Н., Притыкина Т.А Английский язык: Учеб. для 2 кл. шк.с углуб. изуч. англ. яз., лицеев и гимназий. 2 часть – М.: Просвещение, 2008.

Верещагина И.Н., Притыкина Т.А Английский язык: Рабочая тетрадь для 2 кл. шк.с углуб. изуч. англ. яз., лицеев и гимназий. – М.: Просвещение, 2008.

Верещагина И.Н., Притыкина Т.А Английский язык: Книга для чтения для 2 кл. шк.с углуб. изуч. англ. яз., лицеев и гимназий. – М.: Просвещение, 2008.

Верещагина И.Н., Притыкина Т.А Английский язык: Книга для учителя (II класс ср. шк. с углуб. изуч. англ. яз., лицеев и гимназий). – М.: Просвещение, 2008.

http://www.all-ebooks.com/2009/09/01/62136-vereshhagina-i.-n.-anglijjskijj.html

Бим И.Л. К вопросу о методах обучения иностранным языкам//Иностр. яз. в школе. – 1974. – №2.

Бим И.Л. Понятние системы обучения иностранным языкам на разных уровнях рассмотрения//Иностр. яз. в школе. – 1975. – №2.

http://playroom.com.ru/english.htm

http://www.englishplus.ru/anglijskij-yazyk-v-kartinkax/

Васильев В.А. Обучение английскому произношению в средней школе. – М., 1979.

Хегболдт П. Изучение иностранных языков. – М., 1963. – С.

Горелова К.Р. Игра как способ иноязычного образования на начальном этапе обучения английского языка. – 2003.



^ Приложение 1. Используемые опоры.
Игра «Прятки»



Игра «Чехарда»



Игра «Классики»



Игра «Салочки»



Схема образования времени Present Indefinite Tense



Схема образования предложения

______________

like (s) to play

_______________

I

He, She, It

You, We, They




tag

hopscotch

leap-frog

hide-and-seek



______________

don’t (doesn’t) like (s) to play

_______________

I

He, She, It

You, We, They




tag

hopscotch

leap-frog

hide-and-seek



еще рефераты
Еще работы по разное