Реферат: Реферат отчета нир по теме: приготовление и применение аллергена кацони для дифференциации неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота


РЕФЕРАТ

отчета НИР по теме: ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ АЛЛЕРГЕНА КАЦОНИ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ НА ТУБЕРКУЛИН У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА


Сотрудниками кафедры эпизоотологии, паразитологии и организации ветеринарного дела Уральской государственной академии ветеринарной медицины используя жидкость из эхинококкового пузыря, химически чистого глицерина и физиологического раствора приготовлен реактив Кацони (эхинококкозный аллерген).

Данный аллерген использован для выявления больного эхинококкозом крупного рогатого скота в t3 разных по эпизоотическому состоянию хозяйствах. Его вводили животным внутрикожно в дозе 0,2 мл в области средней трети шеи. Предварительно место инъекции выстригали и обрабатывали спиртовым тампоном.

При этом установлено, что в хозяйствах, в неблагополучных по эхинококкозу, у больных животных внутрикожная реакция характеризуется утолщением кожной складки на месте инъекции препарата. Реакция достигает максимальной величины через 2-3 часа после введения препарата и при этом она составляет от 5 до 14мм.

В хозяйствах, свободных от эхинококкоза, утолщение кожной складки составляет менее 5 мм.

Специфичность препарата подтверждается результатами послеубойного осмотра реагирующих на внутрикожное введение эхинококкозного аллергена животных с утолщением кожной складки на 5 и более мм, отсутствием реагирующих с такой реакцией среди исследованного поголовья в благополучном хозяйстве.

Эхинококкозный аллерген можно использовать в хозяйствах и населенных пунктах, где у крупного рогатого скота отмечаются неспецифические псевдоаллергические реакции на ППД - туберкулин для млекопитающих, причиной которых является сенсибилизация организма эхинококкозом.

Применение его в таких населенных пунктах и хозяйствах позволяет предупредить неоправданный убой туберкулиночувствительных продуктивных животных, свободных от туберкулеза. При этом экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет более 100 руб.
еще рефераты
Еще работы по разное