Реферат: Реферат Тема: Возможные медицинские последствия использования мобильной связи. Оптимизация дозовых нагрузок на население




Реферат

Тема: Возможные медицинские последствия использования мобильной связи. Оптимизация дозовых нагрузок на население



Содержание


ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Физические характеристики электромагнитных полей ………………………4

Общее воздействие ЭМП на организм…………………………………………4

Воздействие ЭМП на центральную нервную систему (ЦНС)………………..5

Воздействие ЭМП на иммунную систему……………………………………...5

Воздействие ЭМП на эндокринную систему…………………………………..5

Воздействие ЭМП на половую системы………………………………………..5

Оптимизация дозовых нагрузок на население…………………………………6

Защита от неблагоприятного действия ЭМП…………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………… 8

Список используемой литературы……………………………………………...9


Введение


Мобильный телефон также как и мобильная связь вошли  в нашу жизнь стремительно. Мобильный телефон есть почти у каждого человека, начиная от ребенка заканчивая пенсионером. Мобильный телефон становится для нас полезным и необходимым.

Важно помнить, что мобильный телефон имеет сложное техническое строение. Невнимательное отношение к техническим параметрам мобильного телефона может иметь неблагоприятные последствия для вашего здоровья.

Мобильный телефон является источником электромагнитного излучения. Он находится в непосредственном контакте с человеком. Существует опасение при длительном использовании мобильного телефона о вреде электромагнитного излучения здоровью.

Об электромагнитном излучении телефонов в нашей стране беспокоятся меньше чем в Европейских странах. В среднем по данным исследования Eurobarometer 26% граждан Евросоюза считают, что мобильные телефоны оказывают сильное влияние на здоровье человека, 41% - некоторое влияние, а 26% не считают мобильные телефоны вредными.

Согласно данным социологической службы ВЦИОМ (2010 г.), большинство абонентов опасаются электромагнитного излучения и считают, что сотовый телефон может негативно влиять на здоровье - 73%. При этом 79% респондентов ждут гарантий безопасности услуг со стороны оператора сотовой связи, но 51% даже не знают, какой стандарт связи у своего оператора.

Согласно отчёту ВОЗ, опубликованному 1 июня 2011 года и опирающемуся на выводы Международного агентства по изучению раковых заболеваний, мобильные телефоны отнесены к классу 2B, то есть к агентам, возможно канцерогенным для человека.

Сегодня общепризнанна точка зрения, что техногенные (мобильные телефоны, телевизоры, компьютеры) электромагнитные волны могут играть заметную этиологическую роль в развитии нервно-психических, сердечно-сосудистых, онкологических, офтальмологических и других заболеваний.


Физические характеристики электромагнитных полей (ЭМП)

Электромагнитные поля обладают массой и энергией, которые перемещаются в виде электромагнитных волн. Они состоят из электрической (Е) и магнитной (Н) составляющих, которые перпендикулярны друг другу. Основными параметрами электромагнитных волн являются частота (f), длина (۸) и скорость распространения (с). Частота выражается в герцах (Гц), длина волны – в километрах (км). В электромагнитной волне. распространяющейся от источника излучения (мобильного телефона), различают три зоны: ближнюю, промежуточную и дальнюю. Ближняя – это зона не сформировавшейся волны с неоднородной структурой ЭМП. Дальняя зона характеризуется сформировавшейся электромагнитной волной. Размеры этих зон зависят от типов антенн, длины волны излучения и площади раскрытия антенны.

Общее воздействие ЭМП на организм

Электромагнитные волны проникают через ткани организма и вызывают локальное повышение температуры живых тканей и приводить к возникновению хромосомной аберрации. Хромосомные аберрации (хромосомные мутации, хромосомные перестройки) - это изменения структуры хромосомы. Хромосомные перестройки относятся к патологическому процессу и приводят к неблагоприятным последствиям. Другие исследования показывают, что ЭМП изменяют скорость деления клеток, ферментативную активность.




Заключение

С каждым годом появляется все больше доказательств того, что мобильные телефоны все-таки представляют угрозу здоровью человека. Опубликованы новые данные ирландскими медиками, которые свидетельствуют о том, что каждый двадцатый житель этой страны стал жертвой излучения мобильных телефонов. По мнению ирландских медиков, зарегистрированы симптомы (усталость, головокружение, спутанность сознания, нарушение сна, тошнота, кожные изменения)  в тех странах, где

мобильная связь  распространенное явление.

Результаты других исследований тоже внушают немалую тревогу. Опасность, которую мобильный телефон представляет для развивающегося организма детей, в настоящее время мало кем оспаривается — дошло до того, что в Великобритании была прекращена продажа мобильных телефонов детям.

Достоверно известно, что самый высокий уровень излучения бывает в момент поиска сети в метро, в металлическом боксе (гараже) и в лифте. А в режиме разговора он ниже в 10 раз. Тем, кто носит мобильный телефон в кармане или на шнурке на груди, следует знать, что даже в режиме ожидания аппарат все время осуществляет связь с базовой станцией, а значит поддерживает уровень излучения.

Остановить прогресс невозможно и вряд ли предостережения медицинских работников приведут к тому, что кто-то откажется от мобильной связи. Мобильная связь очень удобна и в некоторых случаях крайне необходима. Неразумное пользование ею может оказаться небезопасным.

Так давайте же будем беречь свое здоровье и позаботимся о здоровье своих близких, особенно детей!


Список используемой литературы


1. Бардов В. Г. Гигиена и экология. Москва. 1997.

2. Золина З.М., Измеров Н.Ф. Руководство по гигиене труда. – Москва, 1999.

3. Пивоваров Ю.П. Гигиена и экология человека. – Москва, 1999.
еще рефераты
Еще работы по разное