Реферат: Министерство народного образования ур руно можгинскогорайона моу старокаксинская школа. Реферат


Министерство народного образования УР

РУНО Можгинскогорайона

МОУ Старокаксинская школа.


РЕФЕРАТ

Растения русской усадьбы.


Автор реферата:

Ученицы 11 класса

Морозова Анна

Кулакова Юлия.


Руководитель:

Учитель экологии

Морозова Людмила

Севастьяновна.


2006


Крыжовник в рассказе А.П.Чехова

«Крыжовник».


Иногда авторы умышленно используют в своих произведениях, какие - либо виды растений, которые как атрибуты героев или символы чего – либо проходят на протяжении всего произведения.

В рассказе А.П.Чехова «Крыжовник» показывает, насколько убогой может мечта человека, которой он посветил свою жизнь. У Николая было желание жить в своем собственном доме, наслаждаясь тишиной и покоем. На протяжении долгих лет мечта была несбыточной, но человек всеми силами старался осуществить её. И непременным атрибутом своего будущего счастья он видел крыжовник, простую садовую ягоду.


^ Берёза глазами Пришвина.


Вы бывали когда-нибудь в весеннем лесу? Конечно, бывали! И наверняка каждому из нас знакома картина пробуждающейся после долгой зимы природа. И об одном из таких мастеров этих философских пейзажей нам хотелось бы рассказать.

М.Пришвин, …Наверное, каждому знакома эта личность. Писал он множество рассказов о природе. Так скажем в одной из его книг «Родники Берендея» отмечены малейшие изменения в жизни природы весной, виден особый подход писателя к раскрытию темы человека и природы. Пришвин подчеркивает родство человека со всем миром, говоря, что в человеке вошли все элементы природы. Природа во многом определяет и занятия людей, и их внешний вид. Животные и деревья- прообразы жизни людей. По произведениям писателя, можно понять, что «чувства природы, есть чувства жизни личной, отражаемое в природе», и «только тогда можно сказать о природе, если найдешь и поймёшь себя самого, как нечто небывалое». Вот почему для Пришвина берёза- «не ботанически живое существо, а человеческая живая берёзка».


^ Антоновка в рассказе Бунина

«Антоновские яблоки»


Имя Бунина в русской литературе, на наш взгляд, ассоциируется прежде всего с деревней. Его произведение «Антоновские яблоки» тому в подтверждение. Именно в этом буниновском произведении ярко и красочно представлен образ деревни, и мысли автора постоянно возвращаются туда, где остался «большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад» с «кленовыми аллеями, где можно насладиться «тонким ароматом опавшей листвы и запахом антоновских яблок, запахом мёда и осенней свежести».
еще рефераты
Еще работы по разное