Реферат: Реферат «Организация питания людей пожилого и старческого возраста» по дисциплине


РЕФЕРАТ

«Организация питания людей пожилого

и старческого возраста»

по дисциплине:

«Здоровый пожилой и старческий

возраст»


План.

1. Введение.

2. Основная часть.

2.1. Старость и науки, ее изучающие.

2.2. Принципы питания практически здоровых пожилых и старых людей.

2.3. Энергетическая потребность организма в старости.

2.4. Потребность в белках у лиц старческого и пожилого возраста.

2.5. Содержание жиров в рационе питания пожилого человека.

2.6. Вклад углеводов в энергоценность рациона в старости.

2.7. Потребность в минеральных веществах и витаминах у пожилых и старых людей.

3. Заключение.


«Старость – это болезнь, и она излечима», - говорит профессор Генри Шерман. Также он считает, что, добавляя в обычную пищу некоторые витамины и минеральные соли, можно увеличить продолжительность активной жизни человека.

Другие врачи полагают, что человек стареет потому, что молекулы белка, поступающего в организм с пищей и необходимого для обновления и восстановления клеток, блокируются и поэтому не могут быть использованы. В результате они становятся «кучей мусора», которая закупоривает клетки. А, в свою очередь, это загромождение организма ненужными белками и приводит к старению и смерти.

^ Илья Мечников полагал, что старость – это болезнь, и ее преждевременное наступление происходит вследствие самоотравления организма – автоинтоксикации.

Профессор Александр Богомолец выдвинул теорию, согласно которой человек стареет вследствие изменений, происходящих в соединительной ткани. Способность организма поглощать питательные вещества и воду снижается, и человек просто умирает от голода.

Некоторые диетологи считают, что увеличить продолжительность жизни можно только за счет рационального питания. Под термином «рациональное питание» понимается сбалансированное поступление в организм с пищей всех необходимых веществ. Рациональное питание – это не просто насыщение организма. Это пища, в которой содержатся все необходимые организму вещества. Если продукты, которые человек ежедневно потребляет, неудовлетворительны с точки зрения питательной ценности, это негативно отразится на его самочувствии.

У врачей разные мнения и разные взгляды на причины преждевременного старения организма, но все они сходятся на том, что неправильное питание играет в этом процессе далеко не последнюю роль.


Список использованной литературы.

1. Ф. Брокгауз, И. Ефрон. «Энциклопедический словарь. Современная версия». Москва, 2003г.

2. Б.Л. Смолянский, Ж.И. Абрамова. «Справочник по лечебному питанию». Санкт - Петербург, 1993г.

3. Дж. Гласс. «Жить до 180 лет». Москва, 1991г.
еще рефераты
Еще работы по разное