Реферат: Характеристика предприятия и показатели его хозяйственной деятельности




Для заказа этой или новой работы свяжитесь: Телефон 8 (906) 659 22 22, ICQ 562-555,

E-mail info@geum.ru


Для заказа этой или новой работы свяжитесь

 Телефон

8 (906) 659 22 22 

 

 

 Icq-консультант

562-555

 

 

E-mail

info@geum.ru

СОДЕРЖАНИЕ


Введение………………………………………………………………………………………….4

Глава 1. Характеристика предприятия и показатели его хозяйственной

деятельности…………………………………………………………………………….6

1.1. История создания и развития ОАО “Ижнефтемаш”……………………………….6

1.2. Особенности финансового менеджмента предприятия……………………………9

1.3. Организация финансовой работы на ОАО “Ижнефтемаш” ……..........................15

1.4. Основные показатели хозяйственной деятельности и

характеристика деловой активности предприятия………………..........................21

1.5. Проблемы экономического развития ОАО “Ижнефтемаш” ……………………28

^ Глава 2. Теоретические основы управления оборотным капиталом

предприятия…………………………………………………………………………...31

2.1. Содержание и назначение оборотного капитала ………………………………....31

2.2. Особенности анализа оборотных средств предприятия………………………….35

2.3. Чистый оборотный капитал и текущие финансовые

потребности………………………………………………………………………….39

2.4. Современные модели управления оборотным капиталом ………………………44

Глава 3. Анализ финансового состояния ОАО “Ижнефтемаш ”……………………………58

3.1. Оценка имущественного положения предприятия………………………………58

3.2. Анализ ликвидности баланса ОАО “Ижнефтемаш”……………………………...64

3.3. Определение финансовой устойчивости предприятия…………………………..69

3.4. Оценка рентабельности ОАО “Ижнефтемаш”……………………………………76

3.5. Анализ финансовой ситуации предприятия с использованием

матрицы профессора Е. В. Негашева………………………………………………81

^ Глава 4. Рекомендации по совершенствованию управления оборотным

капиталом предприятия……………………………………………………………...87

4.1. Анализ состава и оборачиваемости оборотных средств

ОАО “Ижнефтемаш”………………………………………………………………..87

4.2. Методика выбора оптимальной модели управления оборотным

капиталом на ОАО “Ижнефтемаш”………………………………………………..94

4.3. Прогнозирование оборотных средств ОАО “Ижнефтемаш” после

внедрения рекомендаций…………………………………………………………..99

Заключение……………………………………………………………………………………104

Список используемой литературы…………………………………………………………..108

Приложения…………………………………………………………………………………...111

ВВЕДЕНИЕ


Любое предприятие, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, должно обладать определённым реальным, т.е. функционирующим имуществом в виде основного и оборотного капитала. Понятие оборотный капитал тождественно оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

Обеспеченность предприятия оборотными средствами влияет на его эффективную работу. Минимально необходимые размеры авансирования финансовых затрат содействуют созданию всех условий для производства конечного продукта и финансовой устойчивости предприятия.

Управление оборотным капиталом составляет наиболее обширную часть финансового менеджмента во всей системе управления использованием капитала предприятия. Важность проявляется высокой динамикой трансформации видов оборотного капитала; высокой ролью в обеспечении платежеспособности, рентабельности и др. целевых результатов финансовой деятельности предприятия.

Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития экономики. В условиях социально – экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно – коммерческих операций предприятия. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.

Таким образом, актуальность темы дипломной работы, посвящённая проблеме управления оборотным капиталом предприятия обусловлена тем, что оптимизация и состояние оборотных средств напрямую связана с эффективной работой предприятия и с тем, получит ли предприятие прибыль.

Целью представленной дипломной работы является: теоретическое обоснование направлений совершенствования состояния и управления оборотным капиталом предприятия.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

составить характеристику предприятия;

провести анализ финансово – хозяйственной деятельности;

выявить основные экономические проблемы его развития;

изучить теоретические аспекты управления оборотным капиталом предприятия;

разработать рекомендации по улучшению использования оборотных средств на предприятии.

Объектом изучения в данной работе является ОАО “Ижнефтемаш”, основной деятельностью которого является производство нефтепромыслового и нефтедобывающего оборудования. Изготовляемое оборудование данным предприятием по своим эксплуатационным и техническим характеристикам конкурентоспособно на рынках России и стран СНГ.


^ ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


История создания и развития ОАО “Ижнефтемаш”


Открытое акционерное общество “Ижевский завод нефтяного машиностроения” (ОАО “Ижнефтемаш”) создано в 1956 г. В 1955 г. было принято решение о строительстве в г. Ижевске завода по производству строительной и дорожной техники. В этом году был построен один производственный корпус и первая очередь котельной. В строительстве завода участвовало более тридцати предприятий Советского Союза. Новороссийск присылал цемент, Пычасский карьер – известь, заводы г. Перми – арматурное железо и сортовую сталь, г. Львов – строительные механизмы, г. Ковров – экскаваторы, г. Новосибирск – насосы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В настоящий момент все большую актуальность приобретает проблема максимально эффективного и рационального управления оборотным капиталом предприятий промышленности, поскольку именно в промышленности оборотный капитал проходит все стадии производственно – коммерческого цикла и отличается длительностью периода обращения.

Объектом анализа в представленной выше дипломной работе был оборотный капитал ОАО “Ижнефтемаш”. Данное предприятие было создано в 1956 г. и в настоящий момент является одним из ведущих российских поставщиков нефтепромыслового и нефтедобывающего оборудования.

Целью дипломной работы являлось теоретическое обоснование направлений совершенствования состояния и управления оборотным капиталом ОАО “Ижнефтемаш”. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

составить характеристику предприятия;

провести анализ финансово – хозяйственной деятельности;

выявить основные экономические проблемы его развития;

изучить теоретические аспекты управления оборотным капиталом предприятия;

разработать рекомендации по улучшению использования оборотных средств на предприятии.

В первой главе дипломной работы была составлена характеристика ОАО “Ижнефтемаш” и рассмотрены основные показатели его хозяйственной деятельности. Так, например, был сделан анализ рынков сбыта. В 2002 г. экспорт основной продукции составил 11,5 %, а в 2004 г. – 14,7 % объёма продаж.

Проанализировав показатели хозяйственной деятельности предприятия, были выявлены проблемы экономического развития.

В настоящий момент основной проблемой экономического развития ОАО “Ижнефтемаш” является снижение спроса на нефтепромысловое оборудование нефтедобывающими компаниями. Поэтому на предприятии разработаны стратегические цели, которые должны способствовать увеличению объёма продаж продукции.

Кроме того, анализ деловой активности показал, что за рассматриваемые периоды (2003 – 2005 гг.) произошло снижение эффективности использования оборотных средств. Продолжительность оборота оборотных средств увеличилась в среднем на 20 дней.

Далее, во второй главе дипломной работы, были рассмотрены теоретические основы управления оборотным капиталом предприятия. В настоящий момент проблеме управления оборотными средствами посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В данной главе были исследованы и систематизированы основные подходы к управлению оборотным капиталом, что позволяет углубить теоретические представления, на основе которых возможно совершенствование практики управления оборотным капиталом предприятия.

В третьей главе был проведён анализ финансового состояния ОАО “Ижнефтемаш”. Анализ финансовой деятельности показал следующее: наибольший удельный вес в структуре капитала ОАО “Ижнефтемаш” имеют краткосрочные обязательства. В 2005 г. удельный вес краткосрочных обязательств составил 75,62 %, тогда как удельный вес собственного капитала всего лишь 7,38 %.

Рост коэффициента концентрации заемных средств в 2004 г. на 3,7 % свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних кредиторов и его финансовой неустойчивости.

Показатели текущей и абсолютной ликвидности ниже рекомендуемых значений. Восстановить платежеспособность в ближайшее время крайне сложно, коэффициент восстановления платежеспособности в 2005 г. составил 0,40, при норме не ниже 1.

Другие показатели, характеризующие финансовое состояние, свидетельствуют о неудовлетворительном (кризисном) положении ОАО “Ижнефтемаш” за исследуемый период времени.

По сравнению с 2003 – 2004 гг. в 2005 г. наблюдается рост всех коэффициентов рентабельности, что можно оценить положительно. Так, например, рентабельность продаж в 2004 г. составила 1,37 %, а в 2005 г. – 6,07 %.

Четвёртая глава дипломной работы была посвящена проблеме управления оборотными средствами ОАО “Ижнефтемаш”. Для этого на первом этапе был проведён углублённый анализ оборотных средств при помощи абсолютных и относительных показателей.

Проведённые исследования показали, что основную долю в структуре оборотных активов имеют запасы в виде сырья, материалов и готовой продукции, а также дебиторская задолженность предприятия. Тем не менее, анализ оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности показал, что в 2005 г. продолжительность оборота запасов увеличилась на 29,7 %, а дебиторской задолженности на 9,7 %. Соответственно, на увеличение операционного и финансового циклов в 2005 г. наибольшее влияние оказали запасы. Поэтому объектом управления в рамках данной дипломной работы были выбраны запасы.

На втором этапе с целью ускорения оборачиваемости запасов, повышения рентабельности оборотного капитала ОАО “Ижнефтемаш” была предложена агрессивная модель управления. С целью реализации предложенной модели в работе было предложено внедрение автоматизации учёта запасов.

Для увеличения оборачиваемости запасов установлены и рассчитаны нормативы запасов ежеквартальной потребности, определена оптимальная партия поставки по модели Уилсона.

Кроме того, в целях управления запасами предложены рекомендации, которые позволят повысить эффективность деятельности предприятия. Например, построение эффективных систем контроля за движением запасов предполагает сокращение излишних объёмов или компенсирование недостатка запасов. Следовательно, контроль оборотного капитала может стать одним из факторов результативного функционирования предприятия.

На третьем этапе с учётом предложенных рекомендаций был составлен прогноз оборотных средств ОАО “Ижнефтемаш” на 31.12.2006 г.

По прогнозам после внедрения предложенных рекомендаций должно произойти:

ускорение оборачиваемости запасов на 40 дней;

сокращение продолжительности операционного и финансового циклов;

сокращение продолжительности оборота оборотных средств на 118 дней.

Тем самым произойдёт повышение эффективности использования оборотных средств.

Таким образом, предложенная в дипломной работе модель управления оборотными средствами предприятия за счёт управления запасами, несмотря на недостатки, имеет неоспоримые достоинства и может быть рекомендовано к применению на практике.


Список используемой литературы


Конституция Российской Федерации. – М.: Изд -во “Ось-89”, 2000.

– 48 с.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1,2,3. – М.: “ТД Элит – 2000”. 2003. – 264 с.

Об акционерных обществах: Федеральный закон Российской Федерации от 26.12. 1995 № 208 – ФЗ.

Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества: Указ Президента Российской Федерации от 1. 07. 92 г. № 721.

Бочаров В.В. Финансовый анализ: Учебник. – СПб: Питер, 2001.

– 256 с.

Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: полный курс. В 2-х т. / Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалёва. – СПб.: Изд-во “Экономическая школа”, 1997. – т. 1 – 497 с., т. 2 – 669 с.

Быкадоров В.Л. Финансово – экономическое состояние предприятия / Практическое пособие. – М.: ПРИОР, 2001. – 96 с.

Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами / Пер. с англ. под ред. Я.В. Соколова. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 800 с.

Гайворонская К.Д., Горинов М.Н. Социально – экономическое прогнозирование: Учеб, пособие для экон. спец. вузов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Н.Ф. Ревенко. – Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 1997. – 96 с.

Горинов М.Н., Земцова Н.В., Салихов Ш.М. Методическое пособие по подготовке и защите основных учебных работ. – Ижевск, Изд-во ИжГТУ, 2006. – 50 с.

Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 208 с.

Донцова Л.В. Анализ финансовой отчётности: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело и Сервис, 2004. – 336 c.

Ковалёв В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 512 с.

Ковалёв В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 768 с.

Колчина Н.В. Финансы предприятий: Учебник. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002. – 447 с.

Кондрашов А.В. Финансы предприятий в вопросах и ответах: Учеб. пособие. – М.: Проспект, 2005. – 216 с.

Моляков Д.С. Теория финансов предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 112 с.

Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка: Учебное пособие. – М.: Высш. шк., 1997. – 192 с.

Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

– 518 с.

Половинкин С.А. Управление финансами предприятия / Учеб. пособие. – М.: ИТ ФБК – ПРЕСС, 2001. – 376 с.

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – 7-е изд. – М.: Новое знание, 2002. – 704 с.

Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд – во “Перспектива”, 2003. – 656 с.

Ткачук. М.И. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. – Мн.: Интерпрессервис, 2002. – 416 с.

Хоминский В. Как управлять запасами // Финансовый директор. – 2004. - №2. – с. 29 – 35.

Чурилов С.В. Анализ собственного оборотного капитала // Финансы и учёт: проблемы методологии и практики. – 2001. – № 1. – с. 76 – 78.

Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 237 с.

Шохин Е.И. Финансовый менеджмент / Учеб. пособие. – М.: ИТ ФБК – ПРЕСС, 2003. – 408 с.

Устав ОАО “Ижевский завод нефтяного машиностроения”. – 2005 г.

– 22 с.



ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Баланс ОАО “Ижнефтемаш”за 2003 – 2005 гг.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Отчет о прибылях и убытках ОАО “Ижнефтемаш” за 2003 – 2005 гг.
еще рефераты
Еще работы по разное