Реферат: Эффективность использования современных образовательных технологий, в т ч. информационно-коммуникационных, в образовательном процессе



Эффективность использования современных образовательных технологий, в т. ч. информационно-коммуникационных, в образовательном процессе.


Выполнил слушатель КПК

руководителей ОУ

МЕРКУШЕВА ИРАИДА

ВЛАДИМИРОВНА,

заместитель директора по УВР

МОУ «СОШ№9Волжского района

г.Саратова


г.Саратов

2010г

ВВЕДЕНИЕ

Использование современных образовательных технологий в практике является обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития обучающихся. В качестве исследований по изучению данной темы, мною рассматривается использование в школе одной из ведущих педагогических технологий- информационно-коммуникационной (ИКТ)

Как показывает практика, наличие средств ИКТ в школе само по себе не решает вопрос по их эффективному использованию в учебно-воспитательном процессе. Они и для учителя, и для ученика должны быть наполнены конкретным смыслом, предметным содержанием. Для учителя они - средство повышения эффективности педагогического труда, для ученика – средство, облегчающее и улучшающее продуктивность его обучения.

Поэтому цель моей работы - показать возможности использования информационных технологий в образовательном процессе . В ходе работы над темой были поставлены задачи:

изучить теорию «Использование ИКТ в образовательном процессе»

раскрыть возможности применения ИКТ в учебной и внеучебной деятельности ;

осуществить реализацию проекта, оценить его результативность.

В качестве объекта исследования мною рассматривается опыт работы по эффективному использованию информационных технологий в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №9« Волжского района города Саратова.


Глава 1. Теоретические основы проблемы

^ 1.1. История вопроса: различные подходы к решению
освещаемой проблемы

Компьютерные технологии обучения - совокупность методов, приемов, способов, средств создания педагогических условий на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивного программного продукта, моделирующих часть функций педагога по представлению, передаче и сбору информации, организации контроля и управления познавательной деятельностью. Применение компьютерных технологий обучения позволяет видоизменять весь процесс преподавания, реализовывать модель личностно-ориентированного обучения, интенсифицировать занятия, а главное - совершенствовать самоподготовку обучающихся. Безусловно, современный компьютер и интерактивное программно-методическое обеспечение требуют изменения формы общения преподавателя и обучающегося, превращая обучение в деловое сотрудничество, а это усиливает мотивацию обучения, приводит к необходимости поиска новых моделей занятий, проведения итогового контроля (доклады, отчеты, публичные защиты групповых проектных работ), повышает индивидуальность и интенсивность обучения. Информатизация воспитательно-образовательного процесса – одно из приоритетных направлений модернизации образования, включающее в себя целый ряд таких важных задач, как:

Обеспечение образовательных учреждений компьютерной техникой и средствами коммуникации;

Обеспечение школ электронными средствами обучения;

Автоматизация управленческой деятельности администрации школ;

Внедрение информационных технологий в учебный процесс школ;

Подготовка и повышение квалификации по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Наличие вышеперечисленных условий позволит перевести учебный процесс на качественно новый уровень, так как возникают новые возможности для построения системы работы учителя по организации учебного процесса как на уроке (объяснение нового материала, закрепление, контроль знаний), так и во внеурочное время (отработка пропущенного материала, подготовка к урокам, сдача задолженностей). Использование электронных обучающих средств на уроках обеспечивает:

Экономию времени при объяснении нового материала;

Представление материала в более наглядном, доступном для восприятия виде;

Воздействие на разные системы восприятия обучающихся, обеспечивая тем самым лучшее усвоение материала; дифференцированный подход к обучению обучающихся, имеющих разный уровень готовности к восприятию материала;

Постоянный оперативный контроль над усвоением материала обучающимися;

Вариативность в работе учителя, владеющего современными компьютерными технологиями при создании эффективных систем обучения в зависимости от своих педагогических и методических предпочтений, возраста учащихся, уровня их подготовки, профиля и особенностей материальной базы учебного заведения.

Необходимость методической поддержки обусловлена потребностью формирования как моделирования следующих педагогических компетентностей в областях:

Интегративных профессиональных умений использования информационно-коммуникативные технологии в повседневном педагогическом процессе (создание, методически обоснованное использование электронных дидактических средств рамках различных обучающих сред; применение информационно-коммуникативных технологий для сдачи текущей и плановой отчетности);

Информационной культуры как самого учителя, так и ученического, и родительского социума;

Педагогической техники использования информационно-коммуникационных технологий в повседневном педагогическом процессе;

Знания положительных, а главное, отрицательных возможностей, проявлений различных электронных дидактических средств и обучающих электронных сред;

Санитарных правил и норм использования, допустимого применения информационно-коммуникативных технологий и компьютерной техники в обучении с целью сохранения здоровья обучающихся и своего собственного.

Целостную картину использования ИКТ технологий в школьном образовательном пространстве можно представить на схеме:








Глава 2. Уровень разработанности проблемы

(из опыта работы МОУ «СОШ№9» Волжского района г.Саратова)

^ Эффективное использование информационно коммуникативных технологий в образовательном процессе.

Учителя в своем поиске наиболее эффективных способов деятельности, также под воздействием изменений, активно происходящих в современном обществе, обусловливающих необходимость в модернизации образования, обращаются к педагогическим технологиям или к отдельным их элементам. Использование которых позволяет учителям успешно реализовать поставленные образовательные цели.

Понимая важность использования педагогических технологий в повседневной образовательной деятельности, педагогический коллектив нашей школы эффективно использует современные образовательные технологии, в т.ч. информационно-коммуникационные

^ Материально-техническая оснащенность школы

Информационное пространство школы представлено учебным компьютерным кабинетом с лицензированным пакетом программного обеспечения.

Кроме кабинета информатики, компьютеры установлены в библиотеке с выходом в Internet, приемной директора, кабинетах заместителей директора (4), психолога, на рабочих местах учителей.. Компьютеры объединены в локальную сеть, которая функционирует за счет одного сервера. Сервер обеспечивает выход в INTERNET и связь с внешним управлением.

Школа имеет медиатеку, 2 ноутбука, 5 мультимедийных проекторов, 8 DVD- проигрывателей, 5 телевизоров, 30 стационарных компьтеров. Количество обучающихся на один компьютер – 10,3.


В целях эффективного использования этих современных информационно-коммуникационных оборудований требуются квалифицированные учителя, хорошо владеющие современной компьютерной техникой и информационно-коммуникационными технологиями. Для решения этих насущных задач педагоги нашей школы( более 70%) прошли краткосрочные курсы по работе с компьютерной техникой и практическому использованию информационно-коммуникационных технологий.

^ 2.Использованеие ИКТ в учебно-воспитательном процессе

Учителя школы активно используют компьютерные технологии в образовательном процессе. Это говорит о том, что компьютерные технологии стали насущной потребностью для учителей при организации современного урока. Усилилась компьютерная грамотность и коммуникативная компетентность педагогов школы. Учителя охотно посещают курсы ( за последний год прошли обучение по изучению компьютерной грамотности на базе СГЭУ - 18 педагогов школы), участвуют в разработке электронных пособий, принимают участие в дистанционных курсах и beb- семинарах, занимаются проектной и учебно-исследовательской работой с обучающимися . ( ПРИЛОЖЕНИЕ№1)

100% учителей школы имеют персональный компьютер и дома, который они используют при подготовке и планировании учебных и воспитательных занятий. Учителя имеют свои электронные адреса (Е-mail), которые необходимы им для оперативного общения друг с другом, администрацией, учениками и их родителями . Свои методические разработки и презентации учителя охотно размещают на страницах школьного web. сайта (school.okis.ru) ^ (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Выпускники школы самостоятельно занимаются учебными программными продуктами, актуальными для них также являются и материалы для подготовки к сдаче ЕГЭ. На уроках математики , русского языка


используются тренинг-тестирование предметов ЕГЭ в сети Интернет. Выпускники школы постоянно участвуют в тренировочных занятиях телекоммуникационной системы СтатГрад (http://statgrad.mioo.ru/sg10_11/)

Учителя школы активно используют проведение уроков на основе готовых программных продуктов и участвуют в разработке собственного программного обеспечения

3.^ Работа школьного сайта.

Сегодня всё меньшему количеству школьных администраторов необходимо пояснять, для чего образовательному учреждению нужен официальный сайт. Это и один из компонентов имиджа современной школы, и PR-площадка ОУ, и средство внутри- и внешкольного взаимодействия информационных адресатов школы. Сайт МОУ «СОШ№9» является одним из инструментов обеспечения учебной и внеучебной деятельности школы, а также деятельности школьного самоуправления. Сайт объединяет процесс сбора, обработки, оформления, публикации информации с процессом интерактивной коммуникации и в то же время представляет актуальный результат деятельности школы.

Целью создания школьного сайта является развитие единого образовательного информационного пространства ОУ, внедрение в повседневную деятельность школы современных информационно-коммуникационных технологий.

В нашей школе сайт функционирует с 2006 года, за эти годы менялся дизайн, редакторы, информационное содержание. Но необходимость и важность работы сайта доказала, что он является одним из современных информационных ресурсов учреждения, доступ к которому открыт всем желающим.

Страницы школьного сайта school.okis.ru

Новости школы (наличие новостной страницы, частота обновления, количество)

Информация о школе (история, официальная информация, паспорт школы, устав, фотогалерея и т.д.)

Информация о педагогах (список, фотографии, информация о каждом педагоге т.д.)

Педагогические материалы всех видов (количество, актуальность)

ГИА-информация

Охрана здоровья школьников

Методическая копилка

Страницы социального педагога, педагога психолога, уполномоченного по правам участников образовательного процесса

Публичные отчеты о финансовой деятельности школы, родительских комитетов

Учебно-воспитательный процесс (наличие расписаний звонков, уроков, кружков) и другие; ^ (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

В 2009-2010 учебном году мы принимали участие в городском конкурсе школьных сайтов, организованным Городским методическим центром, и были отмечены сертификатом участия. В период эпидемиологической ситуации, которая была в 2009 году в Саратовской области, сайт позволил решить проблему дистанционного обучения.

^ 4.Использование ИКТ во внеаудиторной деятельности

Следует отметить, что кабинет информатики нашей школы работает в течение всего учебного дня. Согласно утвержденному графику, все работники школы, также и обучающиеся имеют возможность работать в данном кабинете. Здесь зачастую можно встретить старшеклассников, учителей. Учителя и ученики свободно пользуются ресурсами сети Интернет в процессе подготовки к урокам и сбору информации для подготовки к научно - практическим конференциям, олимпиадам, конкурсам, проектам.

Так в программу дополнительного образования «Апельсин», которая осуществляется с 2009 года в нашей


школе в рамках работы муниципальной научной лаборатории, введен кружок «Инфознайки. Основы компьютерной грамотности» для учеников1-4 классов. Ежегодно ученики школы принимают участие в игре –конкурсе «КОМПЬЮТЕРЫ –ИНФОРМАТИКА-ТЕХНОЛОГИЯ»,«Цифровой ветер», «ТРИЗформашка», а также во всероссийской предметной олимпиаде по информатике.

^ 5.Направления деятельности администрации школы по внедрению информационных компетенций

Информационные компетенции способствуют формированию единого информационного пространства в школе, что сводится к созданию общей информационной базы данных, объединяющей информационные потоки, которые функционируют в школе, и организации постоянного доступа к ней всех участников образовательного процесса. Создание локальной сети, позволяющей объединить и систематизировать внутришкольные информационные ресурсы, обеспечить беспрепятственный доступ в Интернет для любого пользователя со своего рабочего места.

Направления деятельности администрации нашей школы по внедрению информационных компетенций предусматривает:

Автоматизация организационно – распорядительной деятельности.

Формирование электронной базы данных АИСУКО.(ПРИЛОЖЕНИЕ)

Ведение компьютерного мониторинга обученности.

Введение электронного документооборота.

Проведение семинаров - практикумов по внедрению информационных технологий в образовательный процесс.

Компьютеризация школьной библиотеки.

Создание электронной базы данных о педагогических кадрах школы.

Создание электронной базы данных обучающихся школы.

Размещение на сайте школы локальных документов образовательного учреждения.

Участие в комплексном проекте модернизации образования КПМО ^ (ПРИЛОЖЕНИЕ4, 5, 6)

6.Использование дистанционных образовательных технологий

В нашей школе осуществляются несколько форм обучения: очная, заочная форма и экстернат. Для удобства и простоты общения ученика и учителя используется дистанционная форма, которая помогает осуществлению обучения заочников без отрыва от работы. Дистанционное обучение -это индивидуализация обучения, предоставляющая каждому обучающемуся возможность построения индивидуальной образовательной траектории, индивидуального расписания занятий. Электронный контроль знаний гарантирует объективность и независимость оценок. А консультации с преподавателем с помощью электронных средств удобны каждому ученику. (ПРИЛОЖЕНИЕ№7)

^ 7. Участие педагогов школы в работе образовательных сетевых сообществах

Профессиональное сетевое сообщество преподавателей – это виртуальное пространство для общения, обмена опытом и распространения передовых идей и методик обучения с целью совершенствования профессиональных компетенций. Участники образовательных сетевых сообществ имеют возможность практически ежедневно получать новые знания в области своей специальности, повышая тем самым уровень своей профессиональной компетентности. Сетевое сообщество помогает находить нужную информацию быстро и просто. А самое главное, в сетевом сообществе можно почерпнуть знания, которыми владеют учителя с большим педагогическим опытом. Особо заметную роль в профессиональном росте наших учителей вкладывают сетевые сообщества различных групп педагогов на порталах «Открытый класс» http://www.openclass.ru/

«ПроШколу.ру - все школы России» http://www.proshkolu.ru/

«Всероссийский интернет-педсовет» http://pedsovet.org/forum/

«Классный руководитель XXI века» - сетевое методическое объединение http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=1191&tmpl=com

«Сеть творческих учителей» http://www.it-n.ru/

Учителя не только обмениваются опытом с педагогами других регионов, но и делятся опытом своей педагогической деятельности, тем самым совершенствуя свой профессиональный рост. (ПРИЛОЖЕНИЕ№8.9)


Заключение

В заключении хочется отметить, что деятельность педагогического коллектива школы, обеспечивающая системное использование современных образовательных технологий в процессе обучения и воспитания, является одним из основных факторов, способствующих формированию у обучающихся исследовательских и коммуникативных компетентностей; креативных и организаторских способностей; мотивации к активной познавательной деятельности.

Работа педагогического коллектива нашей школы по использованию информационных и коммуникационных ресурсов направлена на достижение большинством обучающихся среднего уровня овладения компьютерной грамотностью. При этом обязательно учитываются индивидуальные способности и интересы ребёнка Школьники, проявляющие повышенный интерес к информационным технологиям и имеющие развитые способности к их освоению, могут реализовать свой потенциал через систему дополнительного образования и внеурочной деятельности. Такие обучающиеся, как правило, достигают высокого уровня компьютерной грамотности и результативно участвуют в конференциях, конкурсах, олимпиадах фестивалях по ИКТ различного уровня, разрабатывают собственные компьютерные программы и проекты.

Эффективное внедрение ИКТ в образовательную среду заключается не только в применении педагогом компьютерных программ на разных этапах учебной деятельности, но и в разнообразии форм их применения на уроках, в дополнительном образовании, внеурочной работе, использовании дистанционных и телекоммуникационных форм обучения. Наличие методических разработок педагогов по применению ИКТ в образовательном процессе, участие их в педагогических конкурсах, фестивалях, конференциях не только муниципального, регионального, но и всероссийского и международного уровней говорит о результативной работе по внедрению компьютерных технологий в образовательное пространство школы.


^ ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА


Кузьмина, Н.В. Педагогическое мастерство учителя как фактор развития способностей учащихся / Н.В. Кузьмина//Вопросы психологии. – 1984. - № 1. – С. 20-26.

Кузьмина, Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения /Н.В. Кузьмина. – М.: 1990.

Мартынова, Е.Б. Новые технологии в предпрофильной подготовке школьников/ Е.Б. Мартынова// Биология в школе. – 2004. - № 8. – С. 36 – 39.

Мирзоев, С.С. Активизация познавательного интереса учащихся/ С.С. Мирзоев// Биология в школе. – 2007. - № 6. С. 35 – 38.

Стратегия модернизации содержания общего образования //Материалы для разработки документов по обновлению общего образования. – М.: 2001.

Сухобская, Г.С. Творческий потенциал учителя и его потребность в психолого-педагогических знаниях /Г.С. Сухобская // Профессиональные потребности учителя в психолого-педагогических знаниях. – М.: 1987.

Урсова, О.В. Развитие ИКТ-компетентности учителя-предметника как условие успешной реализации профильного обучения/ О.В. Урсова// Профильная школа. – 2006. - № 5(20). – С. 29 – 35.
еще рефераты
Еще работы по разное