Реферат: Обувь и мода



МОУ «Акбулакская СОШ №1 Акбулакского района Оренбургской области»


РЕФЕРАТ

«Обувь и мода»


Выполнила Балтенкова Оля,

ученица 3 «а» класса.

Руководитель Тицкая Л.Н.,

учитель начальных классов


Акбулак, 2010


Содержание

I. Введение………………………………………………………………………………стр. 2

II. Обувь и мода.

2.1 История развития обуви от древности до наших дней……………стр.3

2.2 Кто участвует в создании обуви…………………………………………стр.7

2.3.Учимся выбирать обувь……………………………………………………стр. 8

2.4.Пословицы, поговорки, приметы, суеверия, связанные с обувью………………………………………………………………………стр.9

III. Заключение………………………………………………………………………….стр.11

IV. Список литературы………………………………………….............................стр.12

^ I. Введение.

Всюду, всюду мы вдвоём

Неразлучные идём.

Мы гуляем по лугам,

По зелёным берегам,

Вниз по лестнице сбегаем,

Вдоль по улице шагаем.

Но всегда нужны нам ноги

И поскачем по дороге мы. (Обувь)

С каждым годом я расту и становлюсь взрослее, поэтому мой взгляд всё чаще стал падать на модную обувь. Красивые сапожки и туфельки на высоких каблучках не раз я примеряла тайком от взрослых. И мне захотелось заглянуть в прошлое и узнать, какую же обувь носили в мире до моего времени.

^ Цель работы: познакомиться с историей развития обуви от древности до наших дней.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1.Проследить, как менялась обувь в разные времена.

2.Узнать, кто участвует в создании обуви.

3.Выяснить, как правильно выбрать обувь.

4.Рассмотреть пословицы, поговорки, приметы, поверия, суеверия, связанные с обувью.

II. Обувь и мода.

1.1.История развития обуви от древности до наших дней.

Нельзя точно сказать, когда появилась первая обувь, ясно одно – история обуви насчитывает не одно тысячелетие.

Некоторые исследователи разделяют мнение о том, что обувь существовала и 26-30 тысяч лет назад на западе Евразии. Древние люди, чтобы не мёрзнуть, изначально шили себе одежду и обувь из шкур животных. Предположительно, первая обувь представляла собой нечто наподобие портянок из медвежьих шкур, которые изнутри были утеплены сухой травой.

Более реальными являются сведения о том, что, например, в Древнем Египте обувью служили сандалии из пальмовых листьев или папируса, которые прикреплялись к ноге кожаными ремешками. У родовых египтян ремешки его обуви украшали драгоценные камни, изысканные рисунки. В тоже время, при входе в храмы или дворец фараона обувь следовало оставлять за порогом.

Далее история обуви переносит нас в Древнюю Грецию. Здесь уже кроме простых сандалий, мастера изготавливали сапожки на шнуровке, полуботинки с задником, а также эндромисы – сапоги без носка, невероятно популярные среди женского населения. Именно в Древней Греции произошёл огромный скачок в развитии обувной индустрии, после того как греками была сшита пара обуви, в которой правый и левый ботинок изготавливались по разным лекалам. До этого обувь делалась одинаковой для обеих ног.

В Древнем Риме имело место быть двум видам обуви: туфли, закрывающие всю ногу и завязывающиеся спереди ленточкой или шнурком, и сандалии, прикрывающие только подошву ноги и прикрепляющиеся к стопе ремешками. Причём, женская обув, в основном, была белого цвета, а мужская – чёрного. Для особых торжественных мероприятий у римлян были припасены алые или пурпурные туфли, расшитые жемчугом и украшенные изысканной вышивкой. Именитые, родовые римляне прикрепляли свою обувь четырьмя ремнями, а плебеи – одним. Придумали в Риме и возвышение для обуви – платформы. Чаще всего их использовали трагические актёры, чтобы выглядеть выше ростом и подчеркнуть значимость своей роли.

В Средневековой Европе на смену классическим сандалиям пришли закрытые туфли с длинными, загнутыми вверх носами, которые, в зависимости от существующей моды, украшались колокольчиками или бубенцами. Французский король Филипп IV даже издал специальный закон, согласно которому вся знать должна была носить только такую обувь. Чем знатнее был человек, тем длиннее он мог иметь носки обуви, у крупных феодалов они достигали 60 сантиметров.

В 14 веке длина туфель отражала знатность их владельца: рядовым дворянам разрешалось покупать обувь на полтора, баронам – на два, князьям – на три сантиметра больше истинного размера ноги. Чтобы не спотыкаться, находчивые князья нередко привязывали загнутый кончик туфли к ноге бечёвкой.

В 15 веке модники смогли облегчённо вздохнуть – теперь в моде были более короткие и широкие туфли. Носок был чрезмерно широким и неуклюжим – до 16 сантиметров в ширину. Его называли «медвежьей лапой» или «бычьей мордой». К мужской обуви начали прибивать деревянные каблуки, чтобы она выглядела более изящно, в то время как женская обувь особо ничем не выделялась, так как даме считалось неприличным показывать даже носки туфель. Зато мужчины щеголяли в ботинках на высоких каблуках.

С увеличением и расширением передней части обуви сужалась и уменьшалась задняя, и уже в 20-годах 16 века башмаки стали так мелки, что едва держались на ногах и поэтому крепились завязками на подъёме. Обувь изготавливали из кожи, бархата, шёлковой и шерстяной ткани красного, голубого, жёлтого и других цветов. Сапоги с широким округлым носком продолжали шить из мягкой кожи натурального цвета, но их надевали, как правило, только для верховой езды.

Однако всё изменила законодательница моды Франция. В середине 17 века Людовик XIV, страстный поклонник верховой езды, вводит в моду сапоги-ботфорты, голенища которых отныне становятся довольно широкими, а отвороты обшиваются кружевом. Особый шик им придавали шпоры. Так продолжалось до конца 17 века, когда появились обтягивающие ногу трикотажные чулки. Любимыми цветами провозглашаются жёлтый и светло-коричневый, позже чёрный, тёмно-шоколадный и белый. Для защиты обуви от сырой погоды носили что-то вроде калош из твёрдой кожи или же деревянные подвязные подошвы.

В конце 17 века - начале 18 века женские юбки дам становятся гораздо короче и игривее, следовательно, грубым башмакам на толстых каблуках здесь уже не место. Поэтому им на смену пришли лёгкие, симпатичные туфельки из бархата, парчи или шёлка. И если раньше, когда обувь была скрыта под длинным платьем, высота башмаков была умеренной, то со временем их стали делать выше. Высота каблука в это время достигала 10 сантиметров. Обувь, отделанную шитьём и другими украшениями, охотно выставляли напоказ. Естественно, и в этот раз самые высокие каблуки были привилегией знати и членов королевской семьи, а знаменитый красный каблук отличал дворянство от прочих сословий.

В 18 веке, во время господства рококо, в моду вновь входят остроносые туфли и сапоги, ещё больше возрастёт значение украшений и декора – прежде всего пряжек, шнуровок и бантов на высоких подъёмах. В конце 18 века возникает строгая классификация цвета: чёрная обувь – парадная, коричневая – для прогулок, красная и белая – только привилегия знатных дам. Французская революция 1789 года лишила дам высоких каблуков почти на 50 лет. Дамские туфли наполеоновской эпохи напоминают современные балетные тапочки. Европу охватила идея «упрощения» образа жизни. Всё дело в том, что умение хорошо танцевать в то время считалось обязательным, а что может быть удобнее для танцев, чем шёлковые туфли-тапочки на тонкой кожаной подошве.

Эпоха Просвещения тоже внесла свои коррективы в обувную моду. С середины 19 века место шёлковых туфель занимают удобные и практичные ботиночки. Форма обуви становится более жёсткой, появляются шнуровка и застёжки. Самая модная модель того времени – полуботинки с меховой отделкой на каблучке - «рюмочке» средней высоты. С изобретение резины в 1803 году привычными для европейцев становятся галоши как особый вид уличной обуви. В 40-х годах 19 века впервые появляется лакированная обувь. В следующем веке она займёт прочные позиции среди модниц. В 50-60-х годах 19 века в Европе открываются первые обувные фабрики. А в 1883 году в Америке была зарегистрирована первая обувная машина.

В начале 20 века обувь уже не являлась предметом особой роскоши. Машинное производство позволило увеличить объём продукции и расширить её ассортимент. Обувь становится предметом широкого потребления. Новаторство 20 века главным образом состоит в том, что форма обуви начинает повторять очертания стопы, стелька становится ассиметричной. В 20-е годы в моду входят туфли из кожи рептилий, мужские полуботинки из шевро (светло-коричневой кожи). В 40-х появляются туфли на высокой подошве – танкетке, основу которой составляла пробка или дерево. В 50-е – стало модно носить ботинки на шнуровке и туфли на толстой каучуковой подошве. А в 60-е начинается бум на сапоги, которые носили со всеми видами одежды.70-е годы возвращают модниц к обуви на платформе, ходить на которой было не просто. Российских башмачников начала прошлого века называли «волчками» за то, что обувь они тачали в малюсеньких мастерских, сидя в стороне от людей как одинокие волки. За это время было придумано столько фасонов, сколько не изобрели предки за всю прошедшую историю.

В наш 21 век колодки, стельки и модели обуви совершенствовать же практически некуда. Сегодня новая модель обуви живёт в среднем 9 недель. Не связанный по рукам техническими ограничениями, сапожник может творить всё, что душе его угодно. Поэтому улучшаются формы розничных продаж обуви. Появляются обувные магазины, бутики, рынки, ярмарки. Представленные в магазинах коллекции ничуть не уступают по красоте и изяществу обуви прошлых веков. Только сейчас себе такую обувь может позволить не только человек знатного происхождения, но и любой другой. Мода меняется, совершая новый виток в своём движении, она старается нас удивить возвращением хорошо забытого старого.


^ 2.2. Кто участвует в создании обуви

Обувь когда-то делалась одинаковой для обеих ног. И только в 16 веке кое-где в Европе начали шить сапоги, ботинки и туфли для правой и левой ноги. В массовом же порядке такую обувь стали изготовлять лишь с развитием машинного производства. В России это произошло в конце 19 века. А наука об обуви начала развиваться у нас в 20-е годы 20 века, когда советские антропологи стали проводить массовые измерения стоп, чтобы выявить необходимые размеры и полноты обуви для всего населения. Ныне над созданием обуви в нашей стране работают обувщики и физиологи, ортопеды и художники-модельеры, гигиенисты и инженеры-конструкторы.

У нас существуют государственные стандарты на колодки, на качество обуви и на материалы для её изготовления. Нестандартную, не отвечающую требованиям ГОСТов обувь торгующие организации имеют право не принимать для продажи. На крупнейших обувных фабриках стоят приборы, на которых испытывают различные качества обуви. Один прибор, например, сгибает носок ботинка, и на циферблате появляется показатель гибкости. Он превышает норму? Значит, эту пару обуви забракуют. С помощью другого приспособления проверяют жёсткость носка и задника. На третьем, заполненном, словно аквариум, водой, «шагают» пустые сапоги. И если они вдруг протекут, датчики, установленные внутри сапог, укажут точное время, место протечки и даже скорость ходьбы. С помощью этих и других приспособлений проверяется прочность обуви, способность пропускать воздух, влагу, удалять пот, лишнее тепло. А гигиенисты изучают гигиенические свойства материалов, из которых изготавливается обувь, испытывают влияние обуви на стопу, на работоспособность человека. Медики издавна выступают за то, чтобы обувь соответствовала особенностям стопы, была удобной и рациональной. Но выступать против моды нелегко, а она, как известно, весьма капризна и часто меняется.


^ 2.3.Учимся выбирать обувь

Медики издавна ратовали за то, чтобы обувь соответствовала особенностям стопы, была удобной и рациональной. Но выступать против моды нелегко, а она, как известно, весьма капризна и часто меняется. Главная же причина деформации стопы (искривление пальцев, потёртости, мозоли и плоскостопие) – неправильный подбор обуви.

^ Инструкция «Как правильно выбрать обувь»

1.Покупать обувь желательно во второй половине дня, поскольку стопа имеет особенность немного расширяться в течение дня.

2.Желательно при примерке стоять, а не сидеть.

3.Оставляйте около 0,5 см между большим пальцем и носком обуви, когда стоите. Это позволит вашей стопе свободно сгибаться при ходьбе или беге.

4.Примерять обувь надо сразу на обе ноги. У всех людей одна нога немного больше другой, поэтому обувь должна быть одинаково комфортна для обеих ног.

5.Старайтесь приобретать обувь нужной полноты, не рассчитывая на то, что тесная обувь разносится.

6.Не стоит покупать и чересчур просторную, особенно в заднике, обувь. Двигаться в обуви «на вырост» тяжело – носок будет загибаться кверху, кожа на подъёме сморщиваться и давить на пальцы.

7.Обувь без задника ортопеды разрешают носить лишь с 4-х лет, стопа в ней неустойчива, её свод как бы «садится», а это угрожает плоскостопием.

8.А любительницам высокого каблука стоит взять на заметку: высокий каблук не в ладах с хорошей осанкой, вызывает растяжение сухожилий, разрывы связок, вывихи и даже перелом.

9.Ни в коем случае нельзя проверять качество обуви, пробуя её на изгиб, чтобы носок касался пятки. Хорошая обувь должна держать форму и слегка гнуться лишь в пучковой части, где происходит изгиб стопы при ходьбе.

^ 2.4. Пословицы, поговорки, приметы, суеверия, связанные с обувью.

Испокон веку люди связывали с обувью огромное количество примет и поверий, складывали легенды, сплетали суеверия. Во многих странах, у многих народов древние традиции и обычаи, связанные с обувью, поддерживаются до сих пор.

Так, в Китае детскую обувь часто украшали изображениями хищных, свирепых животных, например, тигра. Считалось, что зверь должен защищать ребёнка от злых духов.

В индейском племени Зуньи по традиции женскую пару обуви для бракосочетания должен был изготовить жених.

Когда король умирал, народ Ашанти (Западная Африка) красил свои сандалии в чёрный цвет.

Японские воины-самураи носили обувь из медвежьего меха и свято верили, что обладателю может передаться сила зверя.

В Европе обувь считалась настоящим талисманом и домашним оберегом. Когда строился дом, в его стену замуровывали ботинок – в качестве защиты от злых духов. И сегодня при демонтаже многих старинных зданий часто находят образцы старинной обуви.

В исламе верующие должны снимать обувь перед тем, как войти в мечеть.

В своей разговорной речи мы часто используем пословицы и поговорки, связанные с обувью.

^ Под каблуком (сапогом, башмаком) – в полном подчинении.

Два сапога пара, и оба на левую ногу – о двух людях, вполне сходных, подходящих друг другу, в особенности по своим недостаткам.

^ Сапоги всмятку – бессмыслица, чепуха.

Сапожник без сапог – у самого нет того, что изготавливает.

Сесть в галошу – потерпев неудачу, оказаться в смешном, неловком положении.

Не лыком шит - понимает, умеет что-нибудь делать.

^ Липовые лапти – фальшивка, подделка.

Не лаптем щи хлебаем – образован, культурен.

Лапотная деревня – (в переносном смысле) некультурная, нищая.

Дело вести - не лапти плести – трудное, ответственное дело выполнять.

Откинуть сандалии – это выражение появилось в Древнем Риме. Но речь здесь идёт не о смерти, а о приглашении к столу. То есть гостя приглашали снять обувь и проследовать на трапезу (Римляне обедали лёжа, и обувь при этом им мешала).

^ Лыко не вяжет – очень пьян и не может связно говорить.

Сапоги каши просят, есть просят – порвались, износились до дыр.

Все люди как люди, а мой муж как поршень (поршень – обувь шерстью наружу) – не такой как все, с каким-то недостатком.


III. Заключение.

История обуви с древнейших времён до наших дней является как бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты на обувь людей.

Ещё с давних времён обувь считается признаком благосостояния. Аристократки 19 века опускали свои нежные ножки в парчовые туфельки, в то время как их служанки стучали своими грубыми деревянными башмаками. Сандалии с золотыми подмётками римских императриц, туфли с красными каблуками, которые носили при дворе Людовика XIV, и туфельки от Гуччи наших времён – всё это визитные карточки столетий, показывающие благосостояние и социальный статус их владельцев. Но не только это находит отражение в нашей обуви. Она способна вызвать воспоминания об определённом месте, дне и времени. Она как своего рода старенький, но бережно хранимый фотоальбом – крохотный башмачок первенца, пара свадебных туфелек, до сих пор стоящих в коробке в шкафу, чудом сохранившиеся бабушкины ботики с массивной пряжкой.

Все мы помним сказку «Золушка». Эту красивую и романтическую историю, где бедная девушка благодаря неожиданному волшебству становится принцессой. Маленькая хрустальная туфелька изменяет её жизнь коренным образом, приносит ей любовь и счастье. И ведь каждый из нас, наверняка, мечтает о чуде, которое в один прекрасный миг исполнит все наши мечты. Ведь каждый раз, надевая пару новых туфелек, мы что-то, пусть даже внешне, меняем в своём облике, оставляем прошлое позади и делаем шаг в будущее. До сегодняшнего дня, несмотря на свою казалось бы незначительность и второстепенность, обувь остаётся той частью одежды, которая нас разоблачает. Говорят, что глаза – зеркало души, в таком случае наша обувь открывает путь к нашей индивидуальности.

IV. Список литературы.

http://www.historyfoot –wear. ru/

Генсицкая Н. Обувь для куклы. - М., 2005.

Кибалова Л, Гербенова О, Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. Издательство «Артия», Чехословакия, 1986.

Козлова Т. Обувь и костюм.- М., 1968.

Мустафаев Н., Подтёлкова Н. Обувь 20 века. История моды и дизайна. - М., 2005.

Осипов Д. След в истории.//Наука и жизнь. – 2007. -№2-С.15.

Цветков К. Стопа. Обувь. Мода. - М., 2005.

еще рефераты
Еще работы по разное