Реферат: Любите ли вы мороженое как наша семья


МОУ Ерденевская средняя общеобразовательная школа

Малоярославецкого района Калужской области.

Мороженое

-Любите ли вы мороженое как наша семья?

Если «ДА» Тогда этот реферат вас заинтересует!



За время работы было опрошено более 100 человек

Съедено более 50 пачек мороженого

И конечно открыто много интересного


Подготовили братья: Халезов Иван -2 «Б» класс

Брагин Денис -3 класс

Группа поддержки: учитель -Табанова О.Н.

родители и сестра


с Головтеево 2011год.

Содержание


1. Титульный лист

2. Содержание

3. Мы очень любим мороженое.

4.Что значит Мороженое?

5.Каким бывает мороженое?

6. Когда появилось мороженое?

7. В чём подают мороженое?

8. Какое мороженое ели мои родители?

9. Какое мороженое любят наши одноклассники?

10. Как приготовить мороженое?

11.А как мороженое рекламируют?


Мороженое – лакомство и пища для ума.

Мороженое - от одного этого слова становится сладко и прохладно. Мы с братом очень любим мороженое. Причем любим в любое время года. Это у нас от наших родителей.

Мама и папа никогда не запрещают нам полакомиться мороженым, да и сами они не прочь съесть пачку другую(но только соблюдая правила: не передать, не болеть , не жадничать). Да разве может сравниться другая сладость с мороженым? Конфеты, печенье, торты – всё это здорово, но мороженое продукт необычный.

Нам всегда было интересно, как мама и папа в детстве обходились без мороженого, ведь в нашем поселковом магазине оно не продавалось (достоверным источником является бабуля). Оказывается ели они мороженое не часто

, а только по праздникам, когда выезжали в город, причем отстаивая много часовые очереди. У нас в районном центре они могли купить только сливочный стаканчик, молочный стаканчик и фруктовый лёд. А вот когда ездили в Москву они покупали Эскимо, Лакомку, Бородино и Пломбир. Бабушка говорила, что даже брала с собой термос, лишь бы порадовать своих детей.

Хорошо, что сегодня это совсем не обязательно, и морожено стало доступно всем. Мы с братом любим Шоколадный рожок, Стаканчик с кусочками фруктов…

Хотя, наверное, это не правильно говорить «любим» нам нравится кушать мороженое, а любим мы свою дружную семью. И это очень здорово, когда вечером папа приносит домой брикет мороженого, мы садимся за стол, и делимся всеми новостями, что произошли за день, а если случаются неприятности, мороженое нам помогает делать их чуть-чуть слаще.

Вот мы и решили ответить на вопросы, которые появились у нас в голове за поеданием очередной порции мороженого.

^ Что значит Мороженое?


Моро́женое — замороженный, обычно сладкий десертный продукт. Лакомство, представляющее собой лёдообразную массу, используется более для развлечения, чем для питания.

Каким бывает мороженое?

Сливочное мороженое (на основе молока, сливок)

Сорбет (мягкое мороженое на основе фруктов, ягод, соков)

Фруктовый лёд (относительно твёрдое мороженое на палочке на основе сока, обычно без молока)

Мелорин (на основе растительных жиров)



Когда появилось мороженое?





Зарисовки из кафе-мороженого в Лондоне (19 век)

Мороженое — очень древнее лакомство. Историки считают, что мороженое насчитывает более 5000 лет. Очевидно, что мороженое изобретали там, где изнурительно жаркие места соседствуют с районами с отрицательной температурой.

Ещё в 3000 году до нашей эры в Китае к столу подавались десерты, отдалённо напоминающие мороженое — снег и лёд, смешанные с кусочками апельсинов, лимонов и зёрнышками гранатов. Рецепты и способы хранения были рассекречены лишь в XI веке до нашей эры в книге «Ши-кинг».

В письмах Соломона, царя Израиля описывается применение охлаждённых соков во время уборки урожая. Охлаждённые соки и молочные продукты потребляли ещё древние греки. Античный врач Гиппократ рекомендовал мороженое для укрепления здоровья.

Мороженым угощали Александра Македонского — во время его походов в Индию и Персию. Тогда придумали замораживать в снегу ягоды. За снегом в горы посылали рабов, а чтобы он не таял, устраивали специальные эстафеты. Тогда же придумали добавлять в воду с фруктами мед и молоко.

В античном Риме снег и лёд также использовался для приготовления фруктовых напитков. Апиций в книге «О кулинарном искусстве» описывает приготовление прохладительных напитков.

У Нерона холодными десертами завершались трапезы. Горный лёд смешивали с фруктовыми добавками. Снег для их приготовления доставляли с альпийских ледников, а для длительного хранения снега строили специальные ледяные погреба.

Персидский путешественник Нассири-Хозрау (1040 году н. э) писал, что к столу каирского султана ежедневно из горных районов Сирии доставляли снег для приготовления напитков и мороженого.

Существует предположение, что в Южной Европе знакомство с мороженым произошло в начале XIV века через Марко Поло. Он описал мороженое в своих путевых журналах. Есть версии, что именно он привёз из Китая рецепт экзотического ледяного десерта. Поначалу лёд хранился в специальных закрытых местах и подавался к столу только для королевских семей и Римских пап. Постепенно производство льда удешевлялось.

Этот вид мороженого подавался 28 октября 1533 года на пиру в честь бракосочетания юной 14-летней невесты Екатерины Медичи, известной более всего по роману «Королева Марго» Александра Дюма-отца, и жениха Генриха Валуа, будущего короля Франции Генриха II. Оно было приготовлено итальянскими поварами, прибывшими во Францию вместе с невестой, и представляло собой ледяные шарики с фруктами. Рецепт мороженого, наиболее приближенного к современному, родился на Сицилии.

Создание первого настоящего мороженого, известного нам, с добавлением молока, сахара, шоколада, ванили и т. д., приписывают парижскому кафе Tortoni в конце восемнадцатого века.

В Белоруссии, Украине и России замороженное молоко являлось национальным блюдом. В Киевской Руси подавали мелко наструганное замороженное молоко. В деревнях на масленицу изготовлялась смесь из замороженного творога, сметаны, изюма и сахара. В современном варианте мороженое появилось в России и в Германии в середине XVIII века


Мороженое от «А» до «Я».

История мороженого очень древняя. Да к тому же и увлекательная. Она изобилует такими необыкновенными случаями, что не всегда можно в них поверить.


Меня очень заинтересовала история возникновения мороженого-этого удивительного десерта. Первое мороженое появилось не в античной Греции или в Риме, а в древнем Китае пять тысяч лет тому назад. В самые древние времена в жаркую погоду люди искали разные спасительные освежающие средства. За много лет до римлян в древнем Китае использовали снег при приготовлении вкусных блюд. Китайцы смешивали кусочки льда, апельсиновый сок и плоды шиповника, получая охлаждённые или замороженные фруктовые соки. Этот десерт переняли у китайцев индийцы, персы и арабы.

Из европейцев первыми любителями мороженого стали греки, которые клали летом снег в воду, вино, молоко и освежались этим молочным «мороженым» в жару. Александр Македонский плохо переносил жару. Есть много разных историй о том, что помогало ему в завоевательных походах. Одна из них рассказывает о том, как великому полководцу помогло мороженое. Однажды на пути к Индии страшный жар так изнурил войско и самого предводителя, что он решил повернуть назад. Тогда один из его соратников послал рабов в горы за льдом и снегом. Сок фруктов, смешанный со снегом и льдом, так приободрил воинов, что Александр Македонский отдал приказ продолжать поход. Из Греции охлаждённые напитки попали в Рим. В древних рукописях говориться, что рабы рыли специальные колодцы, где берегли от солнца тонны льда, который шёл на приготовление лакомства. Рабы также собирали снег в горах и ссыпали его в гигантские ямы или подвалы, облицованные деревом. Перед приходом гостей снег размешивали со льдом, размельчёнными плодами и сиропом. С альпийских ледников снег доставлялся в Рим по эстафете. Если по вине бегуна снег таял, ему грозила смерть. Особенно обожали охлаждённые фруктовые напитки при дворе императора Нерона. И арабы, завоевавшие Сицилию, умели делать мороженое. Они прокалывали скорлупу яиц иглами, выливали содержимое и наливали взамен смесь с приятным запахом. На ночь её клали в снег и мороженое готово.

С тех пор о мороженом забыли. И только в XIII веке знаменитый венецианский путешественник Марко Поло привёз на родину из восточных стран секрет приготовления искусственного льда, который ему раскрыли китайские кулинары, дав начало «мороженому буму» в Италии. Эта новинка вызвала восторг и вошла в число изысканнейших придворных блюд. 400 лет после этого рецепты мороженого хранились в строгой тайне. Придворные кулинары давали клятву о том, что тайна не будет разглашена, и нарушение клятвы грозило смертной казнью. Вот почему это древнее лакомство долго не переходит границы «италийского сапожка» (который напоминает карта Италии). А её соседка Франция на протяжении нескольких столетий даже не подозревает о существовании этого удивительного десерта. Во Франции моду на мороженое ввела Екатерина Медичи, а вскоре французский повар ,приглашённый к английскому королевскому двору ,изобрёл рецепт приготовления мороженого из молока и сливок. Однако долгое время это десертное блюдо из-за стоимости оставалось привилегией царственных особ и знати. В доступное для всех лакомство превратил мороженое сицилиец Франческо Прокопио ди Колтелли. В 1660 году он открыл в Париже лавочку с мороженым (до сих пор на этом месте существует кафе, где продают мороженое).

Парижане ели мороженое так много что Прокопио не успевал его изготавливать.

Прошло 15 лет, и в Париже было уже 250 торговцев этим лакомством. И вскоре в Париже организовалась первая корпорация мороженщиков-лимонадье.

Через 100 лет один из потомков Прокопио стал готовить мороженое не только летом, но и зимой. Из разряда прохладительных мороженое перешло в круглогодичное лакомство.

В те времена в Германии и Австрии знали о мороженом только понаслышке. В этих странах к столу подавалась его разновидность- охлаждённый напиток «вода Бензари»,названный в честь его открывателя Бартоло Бензари . Полюбилось мороженое и американцам. Первая фабрика мороженого открылась в Балтиморе. Георг Вашингтон, будущий первый президент США, приготовлял его лично на своей ферме и являлся одним из первых производителей морожениц. Открытие этой машинки приписывается американке Ненси Джонсон. Она была проста по устройству: жестяной сосуд, наполненный соответствующей смесью, опускался в деревянное ведро с кусочками льда и солью. При вращении сосуда на его стенках образовывались ледяные кристаллики, способствовавшие замерзанию массы.

До конца XIX века мороженое было дорогим, пока не изобрели холодильные машины. В 1876 году немец Карл Линде построил первое морозильное помещение. Холодильные машины сделали мороженое лакомством для всех. Придумывали всё новые и новые сорта.

Всеми так любимое «эскимо», оказывается, изобретено не так давно - всего 90 лет назад. Имя этого изобретателя, которому человечество, а особенно его детское население так обязано - Шарль Жервэ. Именно ему пришла идея залить батончик с мороженым шоколадом и насадить его на палочку. Сначала у такой формы мороженого не было названия. «Эскимо»- так прозвали мороженое на палочке французы, и вот почему. Жервэ начал продавать своё изобретение в кинотеатрах. В то время всюду шёл фильм про Север и эскимосов, живущих там. Зрителям нравилось смотреть фильм в сочетании с холодным мороженым. Так им легче было почувствовать себя эскимосами. И незаметно мороженое на палочке стали называть «эскимо», что означает по-французски «эскимос».

Более полувека назад на улицах Москвы и Ленинграда появились объявления: » Только здесь вы узнаете, что такое эскимо. Тайна будет раскрыта». Оказалось, что в продаже появилось удивительное лакомство «мороженое на палочке», обёрнутое в сверкающую фольгу. Так началась история эскимо в нашей стране в 1932 году. Тогда было изготовлено всего 300 тонн мороженого. А сегодня только один комбинат выпускает несколько десятков тысяч тонн этого лакомства.

В некоторых странах проводят чемпионаты по быстрому поглощению мороженого. Не так давно он проходил в Израиле. Победителем стал Ярон Элон, который за 90 секунд заглотнул полтора килограмма мороженого. К счастью обошлось без ангины. Но всё, же новому чемпиону далеко до побития рекорда, установленного Тони Даудсвеллом в Музее мировых рекордов Гиннеса в Нью-Йорке 16 июля 1986 года, когда он проглотил 1530 граммов за 31,67 секунды.

А можно ли сделать эскимо самим? Конечно, можно! Особенно, если вам не удалось купить эскимо фирмы « Айс-Фили», которая изготавливает много наименований этого «чуда на палочке»: эскимо молочное в шоколадной глазури, эскимо «Загадка», эскимо молочно-шоколадное и эскимо сливочное. А есть ещё «Колобок», «Фруктовая песенка» и «Карамельная песенка». В них помимо палочки внутри есть ещё и мягкая карамель, в виде «стержня». Теперь- то вы понимаете, почему эскимо раскупают в мгновение ока?! Так что сделаем эскимо сами. Обратимся к самому простому, но пожалуй, и самому «вкусному» рецепту: 160 грамм сливок ,120грамм молока, одно яйцо,80 грамм сахара, 2 грамма желатина и 8 грамм какао-порошка. Яйцо растирают с сахаром. Разводят горячим молоком, предварительно добавив в него какао и сливки. Получившуюся массу необходимо слегка сгустить на «водяной бане». Ввести набухший желатин и при постоянном помешивании растворить. Охладить, разлить по формочкам и заморозить.


^ В чём подают мороженое?



Мороженица (Германия, 1765 год).







^ Современные креманки


Эскимо – мороженое на палочке, покрытое глазурью. Существует несколько версий изобретения эскимо. По одной из них, рецепт мороженого эскимо первым разработал американец Христиан Нельсон в 1919 году. Первое эскимо представляло собой брикет мороженого в шоколадной глазури и называлось «эскимо-пай» - «пирожок эскимоса». В 1922 году Христиан Нельсон запатентовал свое изобретение. Согласно другой версии, честь изобретения эскимо принадлежит Шарлю Жерве, одному из основателей французской компании «Жерве», прославившейся производством сыра. Шарль Жерве продавал мороженое эскимо в одном из кинотеатров Парижа, где демонстрировался документальный фильм о жизни эскимосов «Нанук с Севера» . Поэтому кто-то из зрителей и окрестил новое мороженое «эскимо». Есть и третья версия. Рассказывают, что однажды одиннадцатилетний Фрэнк Эпперсон случайно оставил вечером стакан с лимонадом на крыльце дома. В стакане была палочка для перемешивания. В ту ночь ударил мороз. Забывчивый Фрэнк обнаружил утром ледяной цилиндр с вмерзшей палочкой. Так в 1905 году было изобретено эскимо на палочке.


Как приготовить мороженое?
^ Домашнее мороженое

Состав

сливки (33%) - 210 мл,

яичные желтки - 3 шт,

молоко - 210 мл,

сахар - 160-170 г,

ванильный сахар - 1-2 чайных ложки

Приготовление

В кастрюльку налить молоко, довести до кипения, снять пенки и остудить до температуры тела.
К желткам добавить сахар и ванильный сахар и взбить в однородную массу.


Не прекращая взбивание влить в желтки с сахаром молоко (вливать тонкой струйкой).


Молочно-яичную смесь поставить на слабый огонь и нагревать, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока смесь не загустеет.

* Готовность крема можно узнать, проведя пальцем по обратной стороне ложки - если от пальца остается след - крем готов.


Готовый крем остудить, а затем немного охладить, убрав в холодильник (крем остынет быстрее, если поставить его в раковину с холодной водой или на лед).
В миску налить сливки и взбить до образования мягких пиков.


В охлажденный крем добавить взбитые сливки и перемешать.


Переложить получившуюся смесь в удобную емкость, подходящую для замораживания или пластиковый контейнер, накрыть крышкой или пищевой пленкой и убрать в морозилку на 2-3 часа (прежде чем готовить мороженое, примерно за час, нужно установить в морозилке усиленный режим заморозки).


Через 2-3 часа вынуть мороженое из морозилки, переложить в большую миску и быстро взбить миксером или растереть вилкой (взбивать нужно быстро, чтобы мороженое не начало таять, желательно предварительно охладить миску, в которой будете взбивать массу, венчик или вилку).
Взбитую массу переложить в контейнер, накрыть крышкой и убрать в морозилку еще на 3 часа.
Через 3 часа массу можно еще раз взбить (взбивание помогает разбить кристаллики льда и делает структуру мороженого более однородной), переложить в емкость для заморозки и убрать в морозилку еще на 3 часа или до полной заморозки.
Перед подачей, желательно, вынуть мороженое из морозилки и поместить на 20 минут в холодильник.
При помощи специальной ложки сделать из мороженого шарики, разложить по креманкам и, по желанию, посыпать тертым шоколадом, орехами или раскрошенным печеньем.


ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА!


От нашей большой и дружной семьи


Папа - Халезов Сергей Васильевич

Мама- Брагина Марина Анатольевна

Дети – Халезова Наталья -10 класс

Брагин Денис – 3 класс

Халезов Иван -2 класс


еще рефераты
Еще работы по разное